Обратно дороги нет. Почему ЗОЖ надо возвести в ранг жизненных приоритетов. — Russian

Обратно дороги нет. Почему ЗОЖ надо возвести в ранг жизненных приоритетов.

Настройки
Avgur
Avgur Публикаций: 1,160 Member
отредактировано декабря 2014 Раздел: Мотивация и поддержка
Поднять эту тему я хотел давно, а поводом стал крик души одной из самых активных эмфэпэшниц, Filomena25:
"Острое желание всё бросить. С грустью вспоминала допохудательную эпоху..."

Срывы, зажоры, ностальгия по "допохудательной эпохе" - отчего они порой случаются даже у наших "ветеранов"? Вот мои соображения по этому поводу.

В нас глубоко укоренилось представление о том, что учет калорий и тренировки - это только способ достичь конкретных целей: сбросить энное число килограммов, влезть в какую-то одежду, накачать пресс, подтянуть попу, кому-то понравиться и т.п. В целом же свою "допохудательную жизнь" большинство из нас считает вполне нормальной. За исключением разве что тех, кого ожирение заставило уже в прямом смысле бороться за выживание.

Мы не хотим расстаться со старыми привычками и слабостями: тягой к сладенькому и вкусненькому, возможностью не контролировать себя за столом, лениться и не изнурять себя тренировками. Поэтому, даже пройдя длинный путь и добившись существенных успехов, мы всё время оглядываемся назад и вспоминаем "то время".

Надо изменить свою психологию, убедить себя, что обратно дороги нет, что научились управлять своим организмом мы не "для чего-то", что именно это само по себе и есть главная цель, один из главных жизненных приоритетов. Что бы ни происходило вокруг: в семье, на работе, в стране и в мире - мы сохраним эту замечательную способность, пока придерживаемся ЗОЖ.

Дивиденды от инвестиций в себя не подвержены инфляции, не зависят от внешних факторов, это наш несгораемый капитал. В сравнении с кайфом от ощущения здорового тренированного тела меркнут любые другие удовольствия. Тренировка - это праздник, а четко сбалансированная полезная еда - вкуснее любых кулинарных изысков.

Не бойтесь пересудов окружающих, для которых вы белая ворона, не обращайте внимания на издёвки, не поддавайтесь на уговоры "поесть по-человечески". Посмотрите на их животы, на то, как они задыхаются, пройдя несколько минут быстрым шагом, как подхватывают сопли и расклеиваются при малейшей слякоти. Хотите снова стать такими? Уверен, что нет.

Так что, друзья, вперед и только вперед! Никакой хандры, никаких расслаблений и зажоров. Пусть наступающий год, несмотря на все мрачные прогнозы, станет для вас годом прогресса и новых достижений на пути здорового образа жизни.
«1

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Просто подпишусь!
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    отредактировано декабря 2014
    Настройки
    Хотела бы добавить пару слов с точки зрения психологии. У меня давно назревает желание открыть отдельную ветку. Это фундаментальные и очень глубокие темы, я попытаюсь лаконично выразить свои мысли по этому поводу :)

    Назад дорога есть… только ваш ли это путь? Нужно ли вам возвращаться обратно?
    Вы можете себе позволить вернуться обратно либо позволить идти вперед.

    Позволяйте.
    Не нужно категорически себе запрещать что-либо: ни капли спиртного, ни грамма тортика, никогда не вернусь обратно, жизнь без сладостей и прочих таких привычных и вкусных вредностей. Для кого-то, возможно, и не будет проблемы жить с «категоричными отказами», но большинство людей, страдающих полнотой, как раз не смогут. И это происходит именно от категоричных и жестких ограничений. Большинству из нас привычен именно такой расклад: сначала мы жрали и ни о чем не думали, а потом резко стали придерживаться ЗОЖ и жестко себя ограничивать. В такой ситуации как раз легче всего в какой-то момент на все плюнуть и уйти в затянувшийся зажор и хорошо, если зажор на неделю, а если на месяцы… то толку не будет. Поэтому нужно перестраивать свой организм постепенно, в конце концов наши стандартные пищевые привычки были выработаны годами и ничего страшного если и к полному соблюдению ЗОЖ вы будете идти постепенно. Я за то, что если очень сильно хочется конфетки или тортика или еще чего-то там, то лучше съешьте одну-две конфеты, не доводите себя до того момента пока вы сорветесь на неделю и больше.
    Когда себе позволяешь, то уже не чувствуешь себя несчастным за праздничным столом, тогда с легкостью выбираешь из всех блюд за праздничным столом те, которые менее калорийные, тогда ты не ешь 1-2 куса торта, ты успеваешь насладиться и половинкой кусочка!! Тогда не переедаешь, у тебя просто нет в этом необходимости. Кроме этого, если ушли в затяжной загул – это не повод бросить все. Загуляли – насладились гастрономическим безобразием, вернулись и продолжили наслаждаться ЗОЖем! Ведь стиль ЗОЖ так прекрасен! И это путь длиною в жизнь (с. Харук)

    Научитесь себя прощать.
    Частенько проскакивают «крики души в новостной ленте» относительно того, что все пропало – сегодня много жрала и поэтому я такая вот негодяйка». Факт зажора уже случился! Не надо казнить и добивать себя тем, что вы такой плохой и безвольный человек. Простите себе такую слабость – ничего мега страшного не произошло, вы – живой человек. Много съели - больше подвигайтесь. Завтра возвращайтесь на «путь истинный».

    Полюбите себя.
    Например, когда вы хотите что-то скушать нездоровое – подумайте, какую пользу вашему организму даст это блюдо…? И именно из-за любви к себе и своему телу – начните выбирать более здоровые блюда. Вы не несчастны из-за того, что не едите бесполезные блюда, вы любите себя и свое тело и именно поэтому насыщаете свой организм правильно. Именно из-за любви к себе вы занимаетесь спортом и ведете активный и здоровый образ жизни. Это сложновато понять, надо прочувствовать. Постепенно к этому приходишь и начинаешь чувствовать. :)

  • NikolaiSpb
    NikolaiSpb Публикаций: 32 Member
    Настройки
    Avgur,
    +100 !
    Ни малейшей ностальгии.. Как вспомню себя и свое самочувствие - так вздрагиваю..

  • oldboypage
    oldboypage Публикаций: 22
    Настройки
    как обратной дороги нет, я не хотел бы такой жизни, когда есть какие то запреты. хотелось бы относится к запретной пище как к редкому дополнению, которое можно себе позволить в тот или иной "момент". Например отойду от темы - курение, я долго думал как бросить и нашёл отличное решение - курю когда хочется, или нет настроя. Пачка Bonda у меня уже валяется 2-ой месяц, не могу до курить но курю. Да это вредно, но это вреднее чем выкуривать 1 пачку в день, получается я курю в 50 раз меньше чем курильщик. Того же хотелось бы и в еде, у меня это получается, но мешает то, что моя цель создать форму, а не удерживать, поэтому конечно сложнее реализовывать то что я написал выше.

    Конечно если так называемый срыв связан с психикой и представляет из себя какое то психическое расстройство, раз люди могут испортить в один миг, то что создавали годами, то лучше раз и навсегда. У меня было такое на психологическом уровне (моя первая и последняя тема в форуме про последние годы жизни), но здесь все зависит от нас самих, как пела елка.

    В общем я не поддерживаю полные запреты и "назад дороги нет", ну это мое ИМХО, без навязок Общественности
  • oldboypage
    oldboypage Публикаций: 22
    Настройки
    Svetik_KSA написал: »
    Хотела бы добавить пару слов с точки зрения психологии. У меня давно назревает желание открыть отдельную ветку. Это фундаментальные и очень глубокие темы, я попытаюсь лаконично выразить свои мысли по этому....

    поддерживаю, согласен, как минимум частично :D

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Друзья, прошу не воспринимать мои слова как гимн запретам. Речь о другом, о приоритетах, именно они определяют, что лучше, что важнее, а также - что можно себе позволить, а что нельзя.

    Существует психофизиологическая зависимость - никотиновая, алкогольная, пищевая (от сладкого и мучного), и не надо относиться к этой зависимости как к маленькой слабости. Нет, она сильна и способна подчинить себе человека. Если ты не чувствуешь силы отказаться от вредной привычки раз и навсегда, хотя бы отдай себе отчет в том, что эта привычка тобой владеет, отнесись к этому серьезно, не обманывай себя: хочу курю, хочу не курю. Поставь приоритетной задачей избавиться от этой зависимости и работай над этим.

    Любить себя и прощать надо, но не надо обманывать, маскируя под простительную маленькую слабость то, что наносит очевидный вред.
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Друзья, прошу не воспринимать мои слова как гимн запретам. Речь о другом, о приоритетах, именно они определяют, что лучше, что важнее, а также - что можно себе позволить, а что нельзя.

    Существует психофизиологическая зависимость - никотиновая, алкогольная, пищевая (от сладкого и мучного), и не надо относиться к этой зависимости как к маленькой слабости. Нет, она сильна и способна подчинить себе человека. Если ты не чувствуешь силы отказаться от вредной привычки раз и навсегда, хотя бы отдай себе отчет в том, что эта привычка тобой владеет, отнесись к этому серьезно, не обманывай себя: хочу курю, хочу не курю. Поставь приоритетной задачей избавиться от этой зависимости и работай над этим.

    Любить себя и прощать надо, но не надо обманывать, маскируя под простительную маленькую слабость то, что наносит очевидный вред.

    Полностью с Вами согласна, Владимир.
    И как раз определение приоритетов и честность с самим с собой - это тоже искренняя любовь к себе и к своему телу!
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Про зажоры и хотение чего-нибудь вредного понятно. Для меня это неизбежно, я уже поняла. Стараюсь, чтобы было не часто. Самое тяжелое - просьбы от окружающих "больше не худеть", круглые глаза на то, что я не хочу в 9 вечера 500-мл тарелку борща в стиле "Ты что теперь даже нормальную еду не ешь????". У людей вокруг отношение как к придурошной, реально. Многие спрашивают, как можно так похудеть. Начинаю рассказывать. "А без такого экстремизма никак нельзя?"

    Сейчас раньше встаю, чтобы успеть позаниматься. Иногда борьба с организмом идет между доспать/потренироваться. И в отличии от зажоров сон жизненно необходим. В то время, когда все окружающие "отдыхают и развлекаются", я тренируюсь. При этом физкультура напрягает меньше, чем контроль питания. От физкультуры удовольствие получаю.

    Скорее даже напрягает не контроль питания или физкультура, а постоянные волевые усилия. Когда всю жизнь плывешь по течению, не напрягая себя, и так живут все окружающие (свекровь говорит моему мужу, что ему нужно худеть. Вес - 114 кг при 173 см, он сам поддакивает, а воз и ныне там), то очень сложно впахивать. Не физическую работу имею в виду. А напряжение силы воли. Когда ловишь себя в момент принятия решения позаниматься/поспать/пожрать от пуза и направляешь в здоровое русло, тратится моральная энергия.

    По идее можно сказать, что должно быть без волевого экстремизма, что это должно идти из души. Пока не идет. Как и в школе, и в вузе, и вообще всю сознательную жизнь я ненавидела бегать и прыгать. Потребовалось несколько месяцев, чтобы вначале смириться с бегом, а потом его полюбить (прыжки не люблю до сих пор...). Так и с ЗОЖ пока не наступает момент просветления, когда организм перестанет морально напрягаться. Вот эту моральную нагрузку и хочется иногда бросить (такой волевой нагрузки и в жизни хватает за глаза), вернуться в допохудательную эпоху.

    Наверно, когда-то наступит тот момент, когда это все перестанет напрягать. Пока жду... (есть надежда на наследственность - дед всю жизнь бегает на лыжах и так, отец занимается йогой, мама - цигуном - должно ж мне хоть что-нибудь передаться, а?)))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Filomena25 написал: »
    Наверно, когда-то наступит тот момент, когда это все перестанет напрягать. Пока жду...
    Этот момент обязательно наступит.

    У меня азарт и интерес появились где-то через полгода после начала тренировок, в районе минус 10 кг, когда изменения тела стали явными. А примерно через год заметил, что поползновений съесть или выпить ненужного совершенно не возникает. Но мне, наверное, было легче, поскольку в самом начале никаких целей я не ставил и на результаты не рассчитывал. Поэтому угрызений по поводу срывов не испытывал и себя не укорял.

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Filomena25 написал: »
    "Ты что теперь даже нормальную еду не ешь????".
    Я обычно отвечаю: "Ем, но не сейчас и не столько много".
    А окружающим рано или поздно надоедает округлять глаза и они просто про себя крутят пальцем у виска, но вслух ничего не говорят.
    И вот надо просто дождаться этого момента, что бы своей силы воли хватило переждать окружающих :)
    Удачи!!!

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    500 мл борща на ужин - отличный и низкокалорийный ужин :) Если за 3-4 часа до сна то еще и очень полезный.

    Хорошо сказал Володь.
    Путь назад? В жирную ленивую тушку? Не.
    Пусть окружающие говорят - "толку от твоего похудения, через месяц опять наберешь" - и говорят так уже год.
    По поводу количества еды.. Если питаться правильно- то в принципе есть будешь больше и самое главное - полное отсутствие чувства голода. Правильно - это соблюдая балланс КБЖУ и 6-8 раз в день (раз в 1-2 часа в идеале), по 300-500 ккал на порцию

    По поводу зажоров - ну и что? Один раз зажор не страшен. Съел 200 г тортика - буть готов к тому, что эти 800-1000 ккал заменят ДВА приема пищи. Ну или нужно потратить 1-2 часа на тренировки в этот день. Ну или вообще пофиг - один день превышения калоража на 2-3 тысячи ккал погоды не сделает, но подпитает мышцы и мозги топливом, а прямую кишку.. ну тоже подпитает.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    да, зажоры - это мой враг № 1 ))
    держусь - держусь, потом как чегонибудь съем - и понеслась ))
  • abckristinaa
    abckristinaa Публикаций: 50 Member
    Настройки
    Filomena25 написал: »
    Про зажоры и хотение чего-нибудь вредного понятно. Для меня это неизбежно, я уже поняла. Стараюсь, чтобы было не часто. Самое тяжелое - просьбы от окружающих "больше не худеть", круглые глаза на то, что я не хочу в 9 вечера 500-мл тарелку борща в стиле "Ты что теперь даже нормальную еду не ешь????". У людей вокруг отношение как к придурошной, реально. Многие спрашивают, как можно так похудеть. Начинаю рассказывать. "А без такого экстремизма никак нельзя?"

    Сейчас точно не смогу вспомнить где прочитала, но недавно только мне попадалась информация, что проводили исследование, и выявили, что на наш вес влияет наше окружение. В процессе исследования составили целую сетку в виде кружков, обозначая контакты и закрашивали тех, у кого был избыточный вес другим цветом. Таким образом, закрашенные кружочки поодиночке встречались редко, зато часто можно было увидеть целые их скопления.

    Поэтому, чтобы не поддаться вредному влиянию закрашенных кружочков (в виде родственников и друзей) в жизни, а то и еще переманить их на свою сторону, нужно иметь просто железную, несгибаемую силу воли и упорство :)
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Ну вот с окружением и тяжело. Из более-менее спортивных у меня мама (цигун + не сидит на месте, как электровеник крутится). И одна подруга, которая не занимается спортом, но у нее постоянно походы куда-нибудь, путешествия пешком и на машине. Как они с мужем на горки взбираются... Я остаюсь далеко позади с языком на плечо. А подруга еще и вылазки делает со всеми своими тремя детьми (младшему - полгода). Остальные же любят телевизоры и компьютеры, покушать тоже любят. Говорить всем про спорт бесполезно. Одним это не надо и неинтересно. Подруга с детьми говорит, что и без спорта жгет кучу калорий, а мама предрекает, что я скоро потолстею обратно...
    И чувствую, уже начала. Потому что жру...
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Если хочется сильно кушать и нет сил соблюдать правильный дефицит калорий - достаточно начать больше двигаться. Легкая аэробика полчаса - это один вкусный пирожок или кусочек торта ПОСЛЕ.
    часовая прогулка быстрым темпом- это полноценный ужин с мясом, жиром, углеводами и прочими вкусностями.
    Главное перестать лениться :)
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Влад, точно. Наверно, в этом дело. Если мне 1700 мало, значит, надо нажечь больше. И уже догадываюсь, почему стало не хватать - были попытки победить Freeletics, но не увенчались успехом. А он дай бог жгет...
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    отредактировано марта 2015
    Настройки
    У меня недавно такая внезапная мотивашка случилась. Я когда распрощалась с первой 20й килограмм.. Даже 30ой, удалила все фотографии себя "прошлой" кабанищей. Смотреть на них ии признаваться себе в том, что это была я, было очень тяжело, прямо таки отвратительно. Оставила парочку для сравнения (кому интересно, могу показать).
    В понедельник после зажорного 8 марта(да и собственно 9го, чего греха таить) я очень не хотела идти на трешу. И тут мне сестра скинула мою фотографию 2012го года, где я такой кабан, что мне стало жутко. Лень испарилась. Вообще. В тот день с нажраным лишним у меня была обалденно тяжелая тренировка. Но фотка так и стояла перед глазами. :s И в голове звучало "Ты здохнешь в спортзале, но такой больше не будешь никогда!" *зловещая музыка и смех*. >:)
  • rozers
    rozers Публикаций: 75 Member
    Настройки
    хотелось бы посмотреть фотки "до" и "после"
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    74ovlagx5bmb.jpg
    l3h3a38cycyh.jpg


    Фото конечно последнее 2014 года, в настоящем году... стыд и позор. С лета разъелась на 10 кг, вот воюю с ними всё, не даются. Ни мотивации, ни сил, не здоровья
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Alirelia написал: »
    С лета разъелась на 10 кг, вот воюю с ними всё, не даются. Ни мотивации, ни сил, не здоровья
    Отставить уныние! Поход за совершенством только начинается. В этом возрасте организм очень подвижен, чуть зазевался, и - опаньки! - он вернул с таким трудом отвоеванные килограммы. Ничего, это пройдет, ты же сильнее, а главное - хитрее его :smile: :

  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Alirelia написал: »
    С лета разъелась на 10 кг, вот воюю с ними всё, не даются. Ни мотивации, ни сил, не здоровья
    Отставить уныние! Поход за совершенством только начинается. В этом возрасте организм очень подвижен, чуть зазевался, и - опаньки! - он вернул с таким трудом отвоеванные килограммы. Ничего, это пройдет, ты же сильнее, а главное - хитрее его :smile: :

    Зазевалась не на шутку. Как-то всю осень прохандрила, от одного стресса к другому, от одной болячки к другой о себе даже как-то не думалось. А вот сейчас совесть жрёт а-ля "Я что, зря пахала что ли???" Не зря таки. Я сильнее, я хитрее)
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Alirelia написал: »
    С лета разъелась на 10 кг, вот воюю с ними всё, не даются. Ни мотивации, ни сил, не здоровья
    Отставить уныние! Поход за совершенством только начинается. В этом возрасте организм очень подвижен, чуть зазевался, и - опаньки! - он вернул с таким трудом отвоеванные килограммы. Ничего, это пройдет, ты же сильнее, а главное - хитрее его :smile: :

    Alirelia - ты такая симпатичная девочка!! Так что меньше уныния! :) Я полностью согласна с Владимиром ( Avgur). У тебя все обязательно получиться!!
  • rozers
    rozers Публикаций: 75 Member
    Настройки
    Alirelia
    На фото разные люди )
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Ребят, спасибо за поддержку!) Мне её в последнее время очень не хватает. Сейчас пусть с дневником и тренировками халтурю, но потихоньку вхожу в норму, налаживаю ритм жизни без ущерба здоровью :)
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    Настройки
    Alirelia, молодчина!!! Не бросай!