Силовые по несколько минут несколько раз в день - хорошо или плохо? — Russian

Силовые по несколько минут несколько раз в день - хорошо или плохо?

Avgur
Avgur Публикаций: 1,160 Member
Хотел бы узнать из компетентных источников, насколько полезны (не очень, совсем бесполезны) силовые упражнения, выполняемые по 5-7 минут 4-5 раз в день. У нас в офисе есть помещение с простеньким тренажером (скамья, упоры, гриф с набором блинов), куда можно забегать в течение дня, ненадолго отрываясь от работы. Буду признателен за обоснованные комменты.

Комментарии

  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    для сердца - не полезны...ибо надо сначала хорошо размяться, подготовить ССС небольшими нагрузками к настоящей силовой работе....
    а для роста мышц - очень даже неплохо так заниматься.... за 7 минут можно сделать 3-4 сета на мышцу
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Тогда возникают еще вопросы: что есть правильная разминка перед силовыми? В зале я обычно 6 мин. шагаю на эллипсе, потом 2-3 мин. - махи руками, наклоны, потягивания. А многие силовики (причем опытные), только слегка покрутив кистями идут тянуть резину или сразу на штангу с разминочным весом. И как при этом можно подготовить ССС? И в чем может быть вред для сердца в отсутствие подготовки?
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    правильная разминка - это как минимум 3 подготовительных сета + помахать руками-ногами
    ССС подготавливается путем последовательного увеличения нагрузки
    а про вред - я знаю, что это вредно и нельзя без разминки, для меня это аксиома...в чем конкретно - погугли сам, не могу сказать )
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Ясно, спасибо!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Вред неразмятого насколько знаю (в т.ч. по себе) - повышенная нагрузка на связки и суставы. Когда они холодные - они перегружаются если сразу дать сильную нагрузку.
    Кардио на эллипсе вполне хорошая разминка. Мне нравится гребной тренажер - там лучше прорабатывается, чем эллипс, и ССС тоже, и пульс повышается неплохо. 2-3 минуты на нем, еще так же 2-3 мин динамическая растяжка.
  • rozers
    rozers Публикаций: 75 Member
    отредактировано декабря 2014
    Я например когда только прихожу в зал на первое упражнение делаю разогревочных 3 подхода, за это время нормально прогреваются мышцы и связки привыкают.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Разминка - миф. Забежать, сделать один-два подхода до отказа - вполне адекватны. И в принципе может даже полностью заменить полноценные походы в фитнес.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    arachanski написал: »
    Забежать, сделать один-два подхода до отказа - вполне адекватны.

    забежал, поставил максимальный вес на штангу, оторвал мышцу и дальше побежал

  • abckristinaa
    abckristinaa Публикаций: 50 Member
    отредактировано января 2015
    Не знаю откуда такая информация про то, что разминка не нужна, но любой квалифицированный тренер вам скажет, что разминка нужна во избежание травм. И, думаю, будет прав.
    Мой личный опыт этот факт только подтверждает.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Но вообще, г-н arachanski тоже в чем-то прав. Если ставить тяжелые веса - разминка нужна. А если цель не масса, а допустим жиросжигание - ставишь легкие/средние веса и до отказа (роста мышц не будет, это аэробика, не силовые).
    Но с таким же успехом можно и аэробику или гимнастику со своим весом делать - эффект одинаковый, как и с легкими весами.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    abckristinaa написал: »
    Не знаю откуда такая информация про то, что разминка не нужна, но любой квалифицированный тренер вам скажет, что разминка нужна во избежание травм. И, думаю, будет прав.
    Мой личный опыт этот факт только подтверждает.
    По травмам как раз она особо ничего не дает. Перформанс в спринте - да, перформанс в более-менее длительной деятельности - нет, настройка на технику исполнения - да. А пожать вес, который ты можешь 10 раз вытянуть, тут без разницы.
  • abckristinaa
    abckristinaa Публикаций: 50 Member
    А как же то, что при разминке выделяется синовиальная жидкость, которая уменьшает трение суставов, улучшается эластичность связок?

    Вот тут, например, много хорошего про разминку написано:
    http://fizkultura-na5.ru/metodika-trenirovok/razminka.html
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Это какой-то миф, пмсм. Хондроциты в хряще производят гиалуроновую кислоту, а та уже пассивно впитывает воду. Излишняя вода там не будет держаться, да и снижение вязкости ни к чему. Что однако реально есть - циклические нагрузки усиливают синтез ГК и прочих компонентов хряща, но это естественно никак не относится в разминке, ибо процесс длительный.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано января 2015
    По себе знаю, что без разминки сразу с улицы так сказать, если делаю становую или присед с максимальным весом - хана спине (сильная боль в позвоночнике).
    Тоже касается кардио - не размял связки перед волейболом - при неудачном приземлении с прыжка на чужую ногу порвал связки (было такое 2 раза и кучу раз в таких же случаях с размятыми связками выбывал на 5-10 минут для массирования ноги, потом возвращался в строй).
    Разминка нужна.
  • abckristinaa
    abckristinaa Публикаций: 50 Member
    у меня тоже был неудачный опыт - зимой после длительной стоянки вкрутила в гору на велосипеде. Уже в следующие дни я узнала, что у меня есть колени, и в них есть суставы) Теперь всегда осторожно к таким вещам отношусь.