43 года, артроз коленного сустава — Russian

43 года, артроз коленного сустава

Настройки
Посоветуйте, пожалуйста, какие упражнения выполнять, если бегать не положено и вообще.....колено надо беречь, то есть нагрузку не давать!!! Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    У брата такая же штука. Он ставит протез и занимается всем без ограничений.. Велик, прыжки на кайте, волейбол. Протез внешнеий дорогой - хороший, которые полностью все нагрузки снимает - стоит от 60 тысяч рублей.
  • belkobober
    belkobober Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Ух ты! Я и не знала, что есть такие! И на голеностоп бывают?
  • Oksanulika55
    Oksanulika55 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    Ну, а если протез не доступен?) Думаю, плаванье - самое то!!! Как считаете? ;)
  • zvygov
    zvygov Публикаций: 8 Member
    Настройки
    У меня тоже гонартроз коленных суставов. Хирург-ортопед рекомендовал велотренажер, плаванье и эллипсоид. Написала по мере убывания полезности для суставов (со слов врача).
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    эллипс при проблемах с коленями самое то - там нагрузка на колени минимальнейшая. Велик частично нагружает (чем меньше распрямляется нога, тем меньше нагрузка на колено, соответственно сиденье опускайте и стоя не грузитесь). Бег грузит по полной - исключить надо.
    У брата фиксатор такой:
    http://ctibrace.ru/index.php/products/custom
    c7b28503-287d-4778-baab-2157a3063ade.png


    На голеностопа тоже наверняка бывают протезы - волейболисты играют с такими.
    У меня есть 2 неопреновых типа протеза - один для голени, второй для голеностопа.
    Для голеностопа обычная такая неопреновая липучка - обволакивает ногу и частично фиксирует голеностоп. Через 2 недели после частичного разрыва связок мог уже играть с ним в волейбол, экономя нагрузку.
    Такой вариант дешевый (около 1000 рублей), поможет восстановится.
    Поищите в гугле "фиксатор голеностопного сустава", вариантов масса.

    Для голени также неопрен купил - у меня разрыв камбаловидной мышцы. Фиксирует средне.
  • Angel_In_Combat_Boots
    Angel_In_Combat_Boots Публикаций: 7 Member
    Настройки
    У меня тоже артроз с 29 лет (из-за травмы).
    Кросс-тренажер (или эллиптический) только и спасает. Сейчас новые появились с разными функциями.
    Советовали бег по мягкому грунту, но всё равно колено болело.
    Плаванье тоже хорошая альтернатива.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Эллипс вообще отличная вещь, теоретически лучше бега, т.к. воздействует на все тело (при хорошей выставленной нагрузке).
    Табату или интервал на нем хорошо делать - спору нет (бегать с максимальным ускорением по асфальту - можно на камешке расшибиться).
    Просто нудно и скучно :) Бег - это лес, дороги, выбор любой обстановки и времени суток..
  • Angel_In_Combat_Boots
    Angel_In_Combat_Boots Публикаций: 7 Member
    Настройки
    Не совсем согласнa. :) Понятно, что во время таких тренировок мышцы человека усиленно работают, а мозг бездействует и отдыхает. И выполнение таких упражнений вызывает чувство скуки, и интерес постепенно может уменьшаться.
    Ну а если занять мозг? Например, включить любимую и энергичную музыку или фильм какой. Или же сейчас есть приложения "Симулятор бега". Там можно выбрать место. Например, лес, горы... Конечно, это не сравнить с реальностью. Но уже хотя бы не так однообразно.
    Можно ещё тренировки с друзьями вместе проводить. Да или просто помечтать (помедитировать во время бега. У меня получалось. :) )
    Потом если тренировку в нескольких режимах проводить с разной степенью нагрузки, то уже выходит не так всё монотонно. Главное- чтобы желание работать над собой не пропадало. И отталкиваться уже от своих возможностей. ;)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да конечно, вопрос не в этом :) у каждого свои пристрастия - вполне может кому-то больше нравится бегать на дорожке в зале, чем на улице. Да и проще так - при одинаковом расходе калорий напрягаешься меньше - скорость за тебя дорожка поддерживает, а не ты сам.

    Я просто описал свои ощущения - мне больше нравится свобода. Бег - в двумерном пространстве, парапланеризм - в трехмерном.. :)
  • Angel_In_Combat_Boots
    Angel_In_Combat_Boots Публикаций: 7 Member
    Настройки
    Я Вас понимаю, Wladk. :) Вы правы! Свобода- это безусловно лучше! Просто речь идёт о том, что из-за травмы колена человеку бегать теперь не желательно. Теперь надо выбирать спорт с наименьшей нагрузкой на коленный сустав. И эллиптический тренажер в этом случае подходит. Конечно, он не заменит бег на свежем воздухе. Но хоть так, чем никак. ;)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Более того, травма колена - это повод ходить в спортзал и качаться, развивать все группы мышц, а не только ноги (бегом). Т.е. из легкоалтета стать тяжелоатлетом. Там правда тоже есть ньюансы по поводу коленей - но приседания можно заменить на изоляции без напряжения колен. Не так эффективно, но все же можно.
    Так что везде есть свои плюсы.
  • liga_sl
    liga_sl Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Тоже артроз коленного сустава. Возраст 30 лет. 2 дня назад начало болеть жутко,причем болеть начало в тот момент, когда на неделю пришлось завязать с пробежками, сегодня уже все прошло. Завтра хочу выйти на пробежку. Не могу уже не бегать.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    У моего друга -заядлого бегуна, тоже есть проблемы с коленями. Бегать бросить он не может. Но периодически его на месяц колени вырубают. Тогда он переходит на велик и плавание.
  • lhvs77
    lhvs77 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    TRX лямки -присмотритесь, на youtube куча тренировок есть, плаванье в ластах. Ортез на фото сверху вам не поможет он для других целей.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да, TRX это вещь. ТОлько не за 5-8 тыщ, я в Китае заказал за 1200 рублей полный аналог. Или вообще детские кольца повесить - эффект одинаковый.
    Ну и плюс гиря. И плюс турник/брусья - и больше в принципе ничего не надо.
  • ValerViktor
    ValerViktor Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Хороший немецкий препарат Флексотрон Соло, помогает поддерживать суставы в надлежащем состоянии (мне 69 лет), могу порекомендовать всем, кого беспокоят суставы.