Проблемы с поиском — Russian

Проблемы с поиском

Настройки
ihoru
ihoru Публикаций: 6 Member
В приложении поиск на русском работает отвратительно, если в поисковой фразе больше одного слова. Похоже, что система не ранжирует результаты выдачи выше, которые содержат оба слова.
Пример:
  • Ищу: "курина грудка". Результат на сайта: Грудка - Куринная, в приложении: Home Made - Куриное бедро
  • Ищу: "пельмени цезарь". Результат на сайта: цезарь - пельмени, в приложении: Мишка - Пельмени домашние
При чем, часто нужного элемента даже близко нет. В итоге приходится тратить много времени на поиски нужного.
У меня Android, но слышал аналогичные жалобы от пользователей пользующихся iOS.
«1

Комментарии

  • Minusator
    Minusator Публикаций: 48 Member
    Настройки
    Да, совершенно так, присоединяюсь к жалобе на проблему.
    Причём на сайте - всё в порядке.
  • ihoru
    ihoru Публикаций: 6 Member
    Настройки
    UP!
    Будут ли какие-то комментарии по этому поводу от модераторов?
    Или писать в тех поддержку?
  • AnastasiaVasiljeva
    AnastasiaVasiljeva Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Присоединяюсь. В результатах поиска можно найти что угодно, но только не то, что нужно. Пользуюсь приложением на iOS.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    К сожалению модераторы никаким боком к разработке не относятся. Думаю что надо писать в тех поддержку.
  • ihoru
    ihoru Публикаций: 6 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    К сожалению модераторы никаким боком к разработке не относятся. Думаю что надо писать в тех поддержку.

    Окей напишу.

    Интересное замечание, что с недавних пор и на сайте стала такая же лобуда с поиском.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да, на сайте такая же фигня появилась :(
    В общем предложение такое - в гугл плей все ставим оценку одну звезду (в Апп сторе тоже самое) - может разработчики задергаются.. Я уже сделал.
  • dteresch
    dteresch Публикаций: 8 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    Да, на сайте такая же фигня появилась :(
    В общем предложение такое - в гугл плей все ставим оценку одну звезду (в Апп сторе тоже самое) - может разработчики задергаются.. Я уже сделал.

    В Аппсторе регулярно уже несколько месяцев большинство ставят одну звезду и пишут причину. В основном это именно кривой поиск. Впечатление, что разработчикам глубоко наплевать на отзывы.


  • tutifortu
    tutifortu Публикаций: 7 Member
    Настройки
    ihoru написал: »
    В приложении поиск на русском работает отвратительно, если в поисковой фразе больше одного слова. Похоже, что система не ранжирует результаты выдачи выше, которые содержат [.
    На обычном компе поиск перестал работать тоже, заметила вчера. Причем по-английски тоже. Как будто бы раньше искало по точному совпадению, а сейчас по куску слова вываливает всё, где есть похожие три буквы...
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Я вполне понимаю ваше недовольство.

    Но вот лично мне поиск по базе данных нужен ну может раз в неделю, а то и реже. После пары недель ежедневного ведения дневника, и в веб приложении, и в иОС приложении, и в Андроидном тоже, формируются списки недавних и часто используемых продуктов. А за пару недель, ну ладно три недели, обычно рацион устанавливается, и очень редко нужно искать что-то новое.

    Правда спасает еще то, что есть множество наших продуктов, определяемых по сканкоду. Подозреваю, что в России это не так широко применяется. И кроме того не всегда состав продукта, определенного по скан коду совпадает с составом на этикетке. Но если расхождения не большие по составу, я игнорирую. Потому как эти цифры состава - вещь весьма приблизительная.

    А кроме того, очень упрощает ведеденив дневника копирование еды с предыдущих дней. Скажем состав завтрака сейчас у меня почти не меняется, я его копирую с предыдущего дня и только подправляю граммы, если они вышли другие сегодня.

    В общем это все конечно не лечение, а костыли, но они очень сильно облегчают жизнь.

    А вот почему разработчики не только не добавляют новых свойств, но ломают уже работавшее, это конечно у них надо спрашивать. Но до них не особо достучишься...

    Как гласят известны законы Мерфи: в каждой, самой отлаженной программе есть как минимум одна ошибка. Следствие: После устранения этой новой ошибки появляется еще одна. :)

    А еще в фейсбуке была картинак, не могу ее найти, там стишок про тоже самое: вот было 12 ошибок в программе, исправили одну ошибку и... появилось 197 новых ошибок :)

    Увы, это смешно и грустно :) Но взято из жизни...
  • tutifortu
    tutifortu Публикаций: 7 Member
    Настройки
    Англоязычные в январе обсуждали проблемы с поиском, им ответили, что устранили проблему, вот тут:
    https://myfitnesspal.desk.com/customer/portal/questions/9960719-search-not-working.

    Поддержка по-русски не понимает, просит письмо на английском. Пожалуйста, напишите им все что нибудь вроде "search on russian not working" или "We have trouble searching on russian language in Web" ( ну, или Android или iOS) сюда:
    http://myfitnesspal.desk.com/customer/ru/portal/emails/new
    или на их фейсбук с твиттером. Лучше везде написать, массово, может, подействует?
  • dteresch
    dteresch Публикаций: 8 Member
    отредактировано июня 2015
    Настройки
    Не даст ничего переписка с техподдержкой. Я прошел этот путь дважды:
    1. По поводу резко возросшего примерно в 2 раза количества сожженных калорий за шаги после одного из обновлений (я использую и использовал для сбора информации о шагах и активности встроенные возможности айфона, за 3 тысячи шагов раньше мне приложение добавляло около 100 калорий, теперь более 200 - а маршруты изо дня в день одинаковые). В итоге после длительной переписки с поддержкой отправили на сайт эпл искать причину там :)
    2. По поводу поиска - просто ответили что в курсе проблемы, исправят как только, так сразу.
    В итоги приспособился к обеим проблемам. Делю сожженные калории пополам и стараюсь, чтобы в остатке по итогу дня осталась зеленой как раз половина сожженных.
    А поиск действительно очень редко нужен, если пользуешься приложением достаточно давно. Почти все продукты есть в ранее использованных.
    Причем по поиску даже "рецепт" лечения им отправлялся. Алгоритм поиска по нескольким словам стал использовать логическое "или" вместо "и". Исправить должно быть не сложно, однако уже несколько месяцев из версии в версию эта ошибка переходит.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Написал в поддержку - также сказали что мы в курсе, и исправим быстро.. Подозреваю что скоро будет объявление вида "только у нас - при написании двух слов поиск работает по каждому из них!" то есть превратят баг в особенность :(
    Надеюсь резко падающие рейтинги в аппсторе и гугл плей позволят им образумится.

    Скан-коды и дневник это хорошо (в России скан также хорошо работает практически везде, а если нет - сам можешь занести). НО - список недавно добавленных на телефоне и веб версии ОТЛИЧАЮТСЯ (идиотизм полный). Да и например в поездке - там 99% новой продукции.. И часто - вручную вводить (в ресторанах например). Так что поиск очень нужен. А то например по поиску "клубника" показывается огромное количество варений и соков и прочей фигни ненатуральной, но только не сама "клубника ягода".
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну багов много всяких. Я вот недавно обнаружил, что дневные цели нутриентов в граммах на сайте и в иОС в двух местах (когда нажинаешь кнопку нутриенты внизу дневника и когда поворачиваешь телефон горизонтально) отличаются. Т.е. три разных цели по каждому нутриенту. Хоть поеденное совпадает.

    Но лично мне как айтишнику эти временные поломки говорят только об одном - над программой работают. Если бы не работали, то ничего бы не менялось. :) Я предлагаю просто запастись терпением.

    Ну а если терпения не хватает, ведь в сети есть куча других похожих ресурсов. ;)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    по поиску "клубника"
    мне и на ифоне, и на андроиде и на веб странице поиск выдал на девятом месте "клубника и земляника, generic, 100g 75 ккал"
    По крайней мере сейчас вдруг везде результаты одинаковы. А были разные, да.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну и дисклеймер: я не защищаю разработчиков в общем то. Просто я более терпимый наверное :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Андрей, поиск не работает 2-3 месяца, примерно когда ПодДоспехом приобрела МойФизкультурныйПриятель.
    Клубника и земляника не может быть 75 ккал :) Поэтому скорее всего 75 ккал для "Клубника и земляника generic" это сок с сахаром фирмы Generic :)
    Strawberry подтвержденное выдает 32 ккал.
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Увидела тему, присоединяюсь. Поиск стал настолько неудобным, что появляется желание покинуть этот ресурс и найти более удобный. Ничего личного :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну я ж говорю - не защищаю. Может просто я не заметил потому что в основном с английскими названиями работаю. Как Оля заметила - с ними поиск лучше.

    Ну и аутсорс в Индию никогда не приносил улучшения, только ухудшение. Это я предполагаю конечно, что они зааутсорсили, может и нет. Но может и да... Так что либо терпеть, ждать и надеятся, что рано или поздно все исправят, или искать что-то другое. Каждый решает за себя конечно.

    Я дважды переезжал (МФП - третья платформа, которую я использую) и как этот переезд всегда сложно дается я знаю и не хочу еще раз повторять. Тем более, что так как я в основном использую список "недавно введенные" и английские названия, я по сути не сталкивался с проблемами поиска.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Я, как айтишник вполне их понимаю, так как поиск совсем не просто реализовать. Они стали жертвами собственных правил: каждый пользователь может добавлять свои продукты. Каждый считает что слово "клубника" (раз уж мы зацепились за него) должно присутствовать в названии. А теперь попробуйте представить алгоритм, который выделит именно ягоду из сотен наименований со словом "клубника". Искать с начала наименования? Не выход. Потому и ищется вхождение слова "клубника" в наименование в любом месте, не зависимо от больших и малых букв. Если даже правильно по алфавиту сортировать, то все равно "клубника" одним словом не будет на первой позиции. Возможным решением проблемы было бы разделение продуктов внесенных разработчиками и пользователми по разным базам, как это сделано например в calorieking.com.au, где я был до МФП. Тогда у каждого пользователя свой список продуктов, а если кто-то хочет добавить продукт в общую базу, надо подавать "заявление". В общем не все так просто на самом деле...
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да, идея с различными списками классная. Допустим переключатель "включать пользовательские продукты" и "только подтвержденные".
    А поиск тут глючит не так, как ты описал. По поиску "клубника ягода" - он ищет ИЛИ клубника, ИЛИ ягода. А должен И клубника И ягода в первую очередь, а ИЛИ - во вторую очередь списка отображать.
  • tutifortu
    tutifortu Публикаций: 7 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    Да, идея с различными списками классная. Допустим переключатель "включать пользовательские продукты" и "только подтвержденные".
    А поиск тут глючит не так, как ты описал. По поиску "клубника ягода" - он ищет ИЛИ клубника, ИЛИ ягода. А должен И клубника И ягода в первую очередь, а ИЛИ - во вторую очередь списка отображать.

    Так на обычных компах так и было ещё пару дней назад. В приоритете было наиболее полное соответствие запросу, а сейчас непонятно что - то ли дата создания продукта, то ли частота использования. Но если это работало, почему бы ему бы снова не заработать и на мобильных приложениях тоже? По-моему, надо терзать техподдержку, первые десять жалоб они проигнорируют как неопытных или не умеющих пользоваться, но потом-то зашевелятся, может? К тому же эту ошибку поправить нет так уж сложно, как правильно кто-то уже заметил.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано июня 2015
    Настройки
    "Уважаемые пользователи! Мы обновили пользовательский интерфейс, который, на наш взгляд, наиболее удобный для всех пользователей с нашей точки зрения! И отключить и вернутся назад вы не сможете, потому что этот интерфейс самый удобный, и плевать на Ваше мнение, уважаемые пользователи"

    (с) Microsoft, Про Windows 8, лента ribbon в MS office >2003 и прочие радикальные нововведения.
  • z3ch
    z3ch Публикаций: 26 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    "Уважаемые пользователи! Мы обновили пользовательский интерфейс, который, на наш взгляд, наиболее удобный для всех пользователей с нашей точки зрения! И отключить и вернутся назад вы не сможете, потому что этот интерфейс самый удобный, и плевать на Ваше мнение, уважаемые пользователи"

    (с) Microsoft, Про Windows 8, лента ribbon в MS office >2003 и прочие радикальные нововведения.
    оффтоп, чтобы не говорили, но в 8.1 меня интерфейс устраивает. это как в свое время все на юнити ругались в убнуте. а сейчас ничего привыкли :)

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Оффтоп 2: 8.1 - это половинный возврат в 7 :) а в 8 это изврат полный.
    В 8.1 я никогда не включаю режим, отличный от рабочего стола (не знаю как он там называется, но бесит жутко). И когда нажимаю кнопку Пуск - кортизол резко начинает жечь мои мышцы, ибо жестоким образом начинает все вокруг сразу бесить меня.

    Сегодня в веб версии поиск на русском отлично работал, по двум словам также.
  • dteresch
    dteresch Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Вышло обновление, поиск не исправили.