Помогите с подсчетами калорийности готового блюда — Russian

Помогите с подсчетами калорийности готового блюда

Настройки
Aveksis
Aveksis Публикаций: 6 Member
Здравствуйте. Я не могу решить задачку. Вот записываю я в MFP рецепт куриных котлет. Например, филе 200, лук 50, грибы 50 гр. Приложение рассчитывает калорийность на 300 гр сырого фарша, который я делю на 3 порции по 100 гр. Но ведь готовые котлеты не будут равны по весу сырым, они ужарятся, как минимум на 30% и калорийность на 100 гр изменится.
Как мне правильно скорректировать рецепт, или, вернее, как добавить в состав ужарку/усушку. Как делаете вы?
А то, похоже, я зря радуюсь, какие низкокалорийные котлеты у меня получаются в духовке. :/

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну так если вы уже в сыром виде делите на порции и рассчитываете калораж на порцию, зачем вам пересчитывать на готовые котлеты? Тем более, если вы будете выпекать их в духовке, а не жарить на жиру.

    Так как жир из мяса вытопится скорее всего, то и порция будет иметь меньше калорий. На сколько - мне кажется это уже не важно. Если вы будете заносить калораж порции в сыром виде, и съедать одну порцию, а записывать фактически чуть больше калорий, то у вас просто будет дефицит побольше. И это даже даст некоторый положительный эффект.
  • Aveksis
    Aveksis Публикаций: 6 Member
    Настройки
    Спасибо, xapyk. Хоть мне и продолжает казаться, что я где-то обманываю себя.
    UPD. Кажется, я поняла свою ошибку. Я составляю рецепт во время готовки. Добавила ингридиент и записала, прикинула общий вес и поделила на стограммовки, думала, что получается количество порций. А если я взвешу готовое блюдо и его уже поделю на порции по 100 гр, тогда приложение пересчитает калорийность на порцию с учетом изменившегося общего веса.
    Вроде бы, так должно быть правильно.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну можно и так: сложить калории сырых продуктов, а поделить на вес готового блюда.
  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    Я тут новичок и не совсем понимаю как в своем блюде учитывать калории? Как вообще вносить данные? Надо вносить в свое блюдо из списка калорийность сырых продуктов?
  • cynodesmus
    cynodesmus Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Термическая обработка меняет калорийность готовых блюд.
    Существует "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. Для предприятий общественного питания." В своё время (по работе) приходилось пользоваться этим справочником, опираясь на него расчитывали меню для групп населения с различными энергозатратами (умственный труд, физический труд)... правда уже 20 лет как работаю в другой сфере и многое подзабыл, но данные справочники всё ещё выпускаются (в печатном виде трудно найти, но есть и в электронном - поищите).
  • allodolaksu
    allodolaksu Публикаций: 1 Member
    Настройки
    А как взвешивать тогда суп,к примеру?
  • beliy797
    beliy797 Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Приложение для подсчета каллорий из блюд, но нафик такое приложение которое считает из сырых блюд, мы то их сырыми не едим, едим готовые блюда, а приложение типа считает готовые блюда с калориями в сыром виде, что за ерунда кто ответит ??
  • kamilla969696
    kamilla969696 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    > @allodolaksu написал:
    > А как взвешивать тогда суп,к примеру?

    Разве, когда вы создаёте рецепт не вводите вес каждого продукта и вес воды? Идёт подсчёт на всю кастрюлю. Сами считаете вес и делите на порции по 100мл/гр(ставите за 1 приём прищи). А потом просто взвешивать в тарелке. Я не права?
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    В программе есть стандартные блюда со средними значениями по калорийности (суп, котлета), вам зачем оно с точностью до миллиграммов?
  • rossa11
    rossa11 Публикаций: 35 Member
    Настройки
    > @allodolaksu написал:
    > А как взвешивать тогда суп,к примеру?

    А в чем сложность то? Заранее взвешиваете кастрюлю, варите, взвешиваете - вычитаете вес кастрюли. Если кулинарных весов нет - то нет вообще смысла заморачиваться с рецептами.
  • shuvalovmv
    shuvalovmv Публикаций: 13 Member
    Настройки