Про чистые калории - дошло, как до жирафа — Russian

Про чистые калории - дошло, как до жирафа

Настройки
Сто лет назад на этом форуме был задан вопрос про "чистые калории", которые MFP рисует на графике дневного баланса. И я даже что-то булькнул по этому поводу, не разобравшись. Действительно, почему они "чистые"? Казалось бы, какая разница организму: потратил он потребленные с едой калории на собственные внутренние процессы или на физические упражнения?

Разница есть! И до меня это дошло, как до жирафа.

Считая "чистые калории" как разность между съеденными и затраченными на упражнения, MFP справедливо полагает, что сожженные при физическом действии калории - БЕЗУСЛОВНЫЕ, т. е. организм их УЖЕ ПОТРАТИЛ. Действительно, раз ты совершил работу и потратил на это энергию, значит организм эту энергию израсходовал независимо от своего метаболизма, дефицита калорий и всех прочих вещей.

А вот те, что остались, ЧИСТЫЕ, могут пойти на разные нужды уже в зависимости от состояния организма. Если у него хороший метаболизм, а чистых калорий в норме, организм израсходует их на свою жизнедеятельность и останется очень доволен. Если чистые калории в дефиците, он будет сокращать внутреннее потребление, т. е. метаболизм, и немного напряжется. А при наличии жира - первым делом полезет за энергией в это "депо". Если же дефицит слишком большой, организм в панике резко замедлит все внутренние процессы и перейдет в режим экономии, при этом внешнюю нагрузку он станет переносить с огромным трудом и с ущербом для себя. Вот почему нельзя тренироваться при чрезмерном дефиците калорий!

И, наконец, крайний случай - мы настолько сократили питание, что организму не хватает чистых калорий даже на самого себя. Это уже вариант концлагеря - начинают гореть мышечные ткани и деградировать внутренние органы.

Так что ЧИСТЫЕ КАЛОРИИ - важный показатель.
«13

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Ну да, Я всегда про чистые калории и говорю - разница между упражнениями и активностью - в точности как MFP и рисует на главной странице.

    Походу наши небольшие непонимания с тобой и Вячеславом связаны как раз с этим :)

    В целом - кушать всегда надо, и всегда выедать свою норму, или больше (если активность позволяет). А снижать все упражнениями. Это во первых - на 2 порядка полезнее тупой диеты и лежать на диване и страдать от нехватки энергии, во вторых - это реально работает.
  • marussiakartman
    marussiakartman Публикаций: 10 Member
    Настройки
    Так-так, господа, тема актуальна!
    Т.е. если в конце дня мои чистые ккал равны 600 ккал (пример) - это явно капец недобор. так?
    моя норма 1200 ккал
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    "Капец недобор" разный бывает.
    Если Вы двигались на 3000 ккал и скушали 3600 ккал - то 600 недобор тут вообще не играет роли.
    Если Вы не двигались и скушали 600 ккал - то это путь к анорексии.
    Если Вы двигались на 1000 ккал и скушали 1600 ккал.. Маловато. Лучше добавить - все равно кушать наверняка хочется.
    Держите себя в форму - кушайте свою норму (норма - это "поддержание веса"), а чистые калории уменьшайте до цели упражнениями.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Все верно, Влад. Можно даже проще считать: остаток чистых калорий делить на целевую норму. До 20% осталось - при похудении не страшно, свыше 25% - уже нежелательно.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Короче, так меня ни кто и не понял. Как не страшно? Если у человека стоит 1200, это уже агрессивный дефицит, а вы предлагаете еще 20%?
    Ну не знаю как еще объяснить.....чистые потребленные калории - это счетчик калорий с начала, секундомер, stopwatch.(спорт в данном случае, откидывает вас назад от цели, потому что даже если вы не будете есть, энергия все равно потратиться, из мышц, жира. )
    Оставшиеся калории - это счетчик калорий с конца, таймер, Timer. (Здесь наоборот, вам накидывает за спорт)
    Это просто счетчики, для удобства. Просто считают с разных сторон. Цель одна, добрать норму.

    Чистые потребленные калории должны всегда равняться вашей дневной норме, не меньше (если вы уже выставили себе дефицит, если ваша цель в MFP похудеть. Иначе вы просто усугубляете дефицит. )
    Чистые потребленные калории могут быть меньше дневной нормы, если ваша цель в MFP поддержание веса, но вы при этом хотите похудеть.

    Чистые калории нельзя уменьшать!

    PS/ Наверно я просто не умею объяснять. Простите. Запудрил всем мозги. Делайте как считаете правильным. Умываю руки.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Постарался еще раз объяснить на пальцах тут http://www.myfitnesspal.com/ru/topics/show/1288186-
  • AiKei
    AiKei Публикаций: 15 Member
    Настройки
    напишу как я это понимаю.
    Предположим что норма человека 2000ккал. цель похудение или набор массы это не важно.
    Допустим человек за завтрак съел 500ккал, добавил их в дневник, МФП пишет ему что осталось 1500. верно? верно. Дальше этот человек идет на тренировку, где сжигает 400ккал. занес это в дневник. Теперь МФП отнимет эти 400ккал сожженных на тренировке от тех 500, которые были съедены на завтрак. осталось 100. 2000-100=1900ккал осталось употребить за оставшийся день. И человеку надо их обязательно употребить, чтобы набрать нужную цифру в 2000кал за день.
    Если я все правильно понимаю, то Вячеслав говорит именно об этом. Я с ним согласен и сам делаю именно так. Сжег на тренировке 500ккал? Теперь съешь еды на эти 500ккал.

    Но как я понимаю тут сложность вот в чём.
    У меня тренировки по утрам. Т.е. на завтрак я съедаю 400-500 ккал. потом тренировка, где сжигается приблизительно столько же. и все оставшееся время после тренировки до сна, я стараюсь набрать нужную сумму ккал, которая у меня стоит 2600. Все.
    Но не все люди на тренировки ходят по утрам, кто-то ходит вечером после работы. И как получается у них. Они целый день набирают свою норму в 2000ккал или в 1200ккал. Возможно у кого-то тут уже и ужин входит. Потом они идут на тренировку, сжигают калории. И эти калории у них вычитаются из потребленных калорий за целый день. И тут у людей возникает вопрос. Я же потребил нужное кол-во ккал за день? Потребил. Значит все, больше есть на сегодня не надо. И как раз вот это будет ошибкой. Получается людям занимающимся тренировками по вечерам, за день нужно съедать больше своей нормы, ровно на столько на сколько они сожгут калорий за вечернюю тренировку. Ну это в том случае если они не хотят есть после неё.

    Не уверен что понятно изъясняюсь, так что извините за сумбур.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Все верно Алексей, хоть вы меня понимаете.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Совершенно верно Алексей.
    Если выставлен дефицит MFP - то чистые калории должны быть равны нулю в конце дня, перед нажатием кнопки "завершить день". Ну или около нуля.
    Мне психологически проще чтобы чистые калории были зелененькие. на 50-100 ккал меньше нормы.

    Вячеслав. Я всегда с тобой был согласен. Наверное я тоже неправильно выражался, и ты меня не понимал. Но я именно имею в виду тоже, что и ты.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Поправочка - не чистые калории должны быть равны нулю, а остаток чистых калорий.
    И во всех моих сообщениях следует читать как "остаток". ОН же тот, что краснеет или зеленеет.
    Чистые калории в конце дня в идеале должны быть равны норме, с учетом дефицита.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Ну вот, наконец-то спор "остроконечников" и "тупоконечников" завершен. Предлагаю выпить на мировую! Протеинового коктейля, разумеется.
  • bleksa
    bleksa Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Друзья, еще раз для меня, пожалуйста! Для особо умных.
    У меня цель - похудеть 1200 ккал, съела за день 1700, отпахала упражнениями 900. Он зеленым цветом мне отмечает 400 калорий, которые я еще могу съесть.
    При этом, при нажатии "завершить запись" он мне показывает, что через 5 недель я буду весить столько-то. В если я добавлю еды именно на эти 400 ккал, то планируемый вес - на 5 кг больше! Как быть?!?!?!
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    bleksa написал: »
    Друзья, еще раз для меня, пожалуйста! Для особо умных.
    У меня цель - похудеть 1200 ккал, съела за день 1700, отпахала упражнениями 900. Он зеленым цветом мне отмечает 400 калорий, которые я еще могу съесть.
    При этом, при нажатии "завершить запись" он мне показывает, что через 5 недель я буду весить столько-то. В если я добавлю еды именно на эти 400 ккал, то планируемый вес - на 5 кг больше! Как быть?!?!?!

    не верь сильно этой проге...она просто усредненно считает и как-то там прогнозирует... методом проб и ошибок надо найти свой баланс и также методом тыка примерно расчитывать сколько нужно потреблять ккал при определенном уровне активность... и прога безбожно завышает расход ККАЛ при любых видах спортивной активности (в реальности раза в 2 ниже)

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    прога безбожно завышает расход ККАЛ при любых видах спортивной активности (в реальности раза в 2 ниже)
    Согласен с Виталием.

  • alilari
    alilari Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Добрый день! Вопрос: а если в меня уже не лезут эти чертовы чистые калории, можно их оставить в покое? :/ или худеть буду не тем, чем надо? Мышцы, например, которых и так мало, таять начнут? :#
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Именно!
    Чистые калории надо есть все!
    Горсть орехов влезет в любой желудок, даже как у котенка. А калорий там 200-300. И полезно.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано сентября 2015
    Настройки
    Конечно надо доедать.
    Но не тортиками и печеньками, как я :) А как сказал Андрей - орехами, маслом льняным. Ложка льняного масла это 120 ккал, и куча полезных Омега-3 , которые если нет профицита в жир никогда не уйдут.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    alilari написал: »
    Добрый день! Вопрос: а если в меня уже не лезут эти чертовы чистые калории, можно их оставить в покое? :/ или худеть буду не тем, чем надо? Мышцы, например, которых и так мало, таять начнут? :#

    что угодно можете есть, если это умещается в ваш целевой БЖУК
    хоть торты, хоть зефиры, хоть колу....
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Виталь, по твоим советам люди будут строить рацион БЖУК из протеина и тортиков с колой.. Баланс БЖУ соблюден вроде будет. Протеины утром, тортики с колой на ночь. Думаешь при соблюдении баланса фигура станет правильной?
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    думаю, что да.... можно и на кокаколе сушиться, это не принципиально, если все нужные макро и микро нутриенты поступают в нужном количестве....
    на любой сушке нормальный человек должен вписывать в свой рацион свои любимые продукты....иначе зачем все это, все эти страдания?) жизнь должна приносить удовольствие, даже при похудении и даже на сушке ) имхо )
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    alilari написал: »
    Добрый день! Вопрос: а если в меня уже не лезут эти чертовы чистые калории, можно их оставить в покое? :/ или худеть буду не тем, чем надо? Мышцы, например, которых и так мало, таять начнут? :#
    Оставьте конечно. Концепция "чистых калорий" - это полнейший бред.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Вадим, почему чистые калории - бред? Мы тут все в основном эту концепцию и исповедуем. Она, конечно, не идеальна, но почему же бред? Какой еще переключатель между катаболизмом и анаболизмом действует сильнее, чем дефицит/профицит калорий?
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Нужно же к чему то привязаться для сохренения нужного режима. Вот мы и привязываемся к "чистым" калориям. У кого-то другой подход - он его исповедует. Пути ЗОЖодни неисповедимы.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Какой еще переключатель между катаболизмом и анаболизмом действует сильнее, чем дефицит/профицит калорий?

    переключателя нет, процессы катаболизма и анаболизма идут постоянно и одновременно )
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Виталь, т.е. на дефиците у меня будет анаболизм? ТО бишь будет гореть жир, и расти мышцы?
    ПОжалуйста скажи да, и я перестану жрать как боров и буду жрать как птичка и набирать мышцы и сжигать жир!