Нужны советы опытных товарищей- Страница 2 — Russian

Нужны советы опытных товарищей

Настройки
2

Комментарии

  • AlexeyMolchanov
    AlexeyMolchanov Публикаций: 24 Member
    Настройки
    xapyk спасибо, а то я начал немного переживать))
  • AlexeyMolchanov
    AlexeyMolchanov Публикаций: 24 Member
    Настройки
    Так как вес стал снижаться не так быстро, как хотелось бы, решить добавить/видоизменить нагрузку.
    Вчера записался в спортзал. Сходил вечером на тестовое занятие с тренером. Понравилось.

    Но возникло ряд вопросов:
    - можно ли продолжать утром бегать, если вечером этого же дня планируешь заниматься в зале?
    - через сколько после занятия можно есть ? (сразу, через полчаса, через час)
    - правда ли, что хороший жиротоп происходит когда после силовых делаешь кардио ?
    - правда ли, что через некоторое время вес должен прибавиться из-за роста мышц ?
    - на что еще стоит обратить внимание при занятиях силовыми, кроме элементарных вещей (плана тренировки, техники выполнения и т.п.) ?


    Заранее спасибо за ответы.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Какая цель силовых? Буду отвечать считая что цель- похудение и держать мышцы в тонусе, т.к. по массонабору тут есть очень хорошие специалисты (у меня массу так и не получается правильно набирать).

    - можно ли продолжать утром бегать, если вечером этого же дня планируешь заниматься в зале?
    да, желательно чтобы промежуток был побольше (часов в 6-7 утра бег, часов в 5-7 вечера спортзал). И загрузиться перед тренировкой за 2-3 часа медленными углеводами, побольше.

    - через сколько после занятия можно есть ? (сразу, через полчаса, через час)
    Ничего страшного не будет если сразу съешь. Более того, после силовой рекомендуют как раз быстрые углеводы - чтобы восполнить потерю гликогена в мышцах. Цифры указывают разные - где-то слышал что сразу примерно скушать углеводов быстрых в количестве 50% от затраченных усилий на тренировки.. С чем это связано - не знаю, как обычно в интернете - от балды :) Я например люблю сладкий обезжиренный йогурт.

    - правда ли, что хороший жиротоп происходит когда после силовых делаешь кардио ?
    И жиротоп происходит, и силовая на нет сходит. Кардио в конце делается небольшое и низкоинтенсивное - дожечь остатки гликогена. Ну тогда и кушать нужно попозже - чтобы погорел жирок. Если после силовой решил час побегать интервалы.. Это путь к снижению веса через уменьшение мышц - смысла в силовой тогда нет.

    - правда ли, что через некоторое время вес должен прибавиться из-за роста мышц ?
    Да. через месяцев 12-24 при соблюдении режима тренировок и профиците питания.

    - на что еще стоит обратить внимание при занятиях силовыми, кроме элементарных вещей (плана тренировки, техники выполнения и т.п.) ?
    Есть профицит калорий - вес растет. Есть дефицит калорий - вес падает. Независимо от того, какую нагрузку ты даешь организму.


    Важно помнить, что кардио и силовые преследуют разные цели. Цель кардио у тебя как понимаю - сжигать калории, а не развивать скорость выносливость (например в беге). Цель силовой в общем - увеличивать объем мышц, что при сжигании калорий в кардио будет затруднительно.

    У силовой совершенно разные цели бывают. У бодибилдеров цель - максимально большие объемы. У тяжелоатлетов/пауерлифтеров - максимальная сила. У ММАшников и прочих единоборственников - максимальная выносливость и скорость. У толстяков, начитавшимся советов в интернете - "больше мышц - больше жира сгорит в покое".
    Поэтому в зависимости от поставленной цели - выполняй необходимые задачи и строй тренировки (комбинацию силовых и кардио).

    Например у меня в данный момент, цель силовых - скорость+выносливость. Соответственно работаю не более 45 минут на тренировку, суперсеты в основном, быстрый темп, средние и малые веса, базовые упражнения с собственным весом на максимальное количество повторов и прочее.
    Комбинация - или утром силовая, вечером волейбол, или утром бег, вечером силовая. Как душа лежит на данной неделе.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Стесняюсь спросить, ММАшники это кто? :)
  • AlexeyMolchanov
    AlexeyMolchanov Публикаций: 24 Member
    Настройки
    Влад, спасибо за развернутый ответ. С целью угадал - похудение и тонус. Масснабор пока в прошлом, 40 лет набирал 110 кг))

    Пару уточняющих вопросов.

    Кардио после силовой небольшое, это сколько ? 5,10, 15 минут?

    Вес из-за роста мышц прибавиться через 12-24 мес, то есть при моем режиме и дефиците калорий мышцы расти практически не будут?

    Интервальные кардиотренировки тоже будут снижать вес ? Или только развивать скорость и выносливость?
  • AlexeyMolchanov
    AlexeyMolchanov Публикаций: 24 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Стесняюсь спросить, ММАшники это кто? :)

    Смешанные боевые искусства (также MMA — от англ. Mixed Martial Arts)

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Кардио после силовой - на пульсе в зоне разминки (для 35 лет это 120 ударов максимум) - минут 10-15 хватит. А лучше совместить легкое кардио и растяжку статическую на задействованные группы мышц - это полезней будет.
    При дефиците в подавляющем большинстве мышцы расти не будут. Для роста мышц нужен профицит калорий. Если его нет - откуда брать мясо для роста? Если принимать стероиды - то сожженный жир будет каким-то образом помогать расти мышцам при похудении. Я точно не знаю - говорят так. Сам я за ЗОЖ и против этого.

    Интервальные снижать вес будут так же как и обычное кардио. Вопрос в затраченном времени. Интервальное интенсивное кардио 30 минут равнозначно 2х часам низкоинтенсивного кардио, высокоинтенсивное кардио типа Табата - 5 минут равнозначно 30-60 минут низкоинтенсивного кардио. Как-то так, цифры приблизительны и как всегда от балды и сильно зависят от организма. в целом так.

    Вопрос в выносливости. Не каждый выдержит Табата на полчаса. Или даже 10 минут. Да и просто интервальный бег полчаса очень сильно выматывает. Так что рекомендуют 1 максимум 2 раза в неделю делать.

  • AlexeyMolchanov
    AlexeyMolchanov Публикаций: 24 Member
    Настройки
    Ну вот, замкнутый круг. Нельзя одновременно худеть и увеличивать мышечную массу.

    Получается пока есть избыточный вес, нужно ограничится кардио и не заниматься силовой. Либо свыкнутся с мыслью, что силовая только для тонуса.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    AlexeyMolchanov написал: »
    Ну вот, замкнутый круг. Нельзя одновременно худеть и увеличивать мышечную массу.
    Получается пока есть избыточный вес, нужно ограничится кардио и не заниматься силовой. Либо свыкнутся с мыслью, что силовая только для тонуса.
    Если хочешь иметь форму, работать на массу есть смысл после того как жир снизится где-то до 15-16%, иначе потом почти невозможно подсушиться. Те, кто качается, не сбросив жир до нужного уровня, как правило делаются амбалами с огромным избытком "жирных" килограммов, таких довольно много в каждом зале.

    Но силовая обязательно нужна и при сгоне жира тоже, только надо работать с небольшими весами и интенсивно. Ведь в нагруженных мышцах потеря аминокислот почти не происходит, они отщепляются от белковых молекул только в покое. Так что лучше всего при умеренном дефиците калорий равномерно нагружать все мышцы.
  • red_queen666
    red_queen666 Публикаций: 23 Member
    Настройки
    Я тут влезу не в тему?))) Пробираясь по не чищенным тротуарам сегодня утром я подумала, а можно ли это считать как прогулка по пересеченной местности?
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    AlexeyMolchanov написал: »
    Ну вот, замкнутый круг. Нельзя одновременно худеть и увеличивать мышечную массу.

    Получается пока есть избыточный вес, нужно ограничится кардио и не заниматься силовой. Либо свыкнутся с мыслью, что силовая только для тонуса.
    Ну почему же нельзя. Просто силовая тренировка на массу - (для примера) это 6-12 повторений, где крайнее повторение до отказа. Т.е. если грубо - цель порвать мышечные волокна, чтобы они выросли еще больше - калорий-то с избытком, восстановишься быстро.

    Когда делаешь тоже самое с дефицитом калорий - то порванные волокна восстанавливаются гораздо дольше. Если вообще восстановится без применения различных спортивных добавок, полезных и не полезных (стероиды вроде бы помогают восстанавливаться очень быстро при дефиците калорий и для этого сжигать подкожный жир).

    Но у нас цель - пропаганда здорового образа жизни. Поэтому если не нравится длительные кардио - то тренажерка отличная альтернатива. Конечно, за час силовой ты сжигаешь в 2 раза меньше, чем за час бега. Но эффект от бега (неинтервального) закончится через полчаса после него, а эффект от спортзала - длится от 12 до 48 часов (чем тяжелее нагрузка, тем больше восстановление).

    В целом различные источники дают разные рекомендации.
    Возьмем базовое упражнение - приседания. Допустим ты сделаешь 1 раз на 110 кг. 6 раз на 90 кг. 12 раз на 80 кг.
    Это - предельные значения, больше ты просто не можешь сделать. Т.е. уже не встанешь с этим весом больше положенного количества раз (помощник или стойки тут нужны).

    Для похудения - мы берем 50-70% от веса. 50% - для круговой тренировки, 70% - для интенсивной - с повышенной скоростью. И соблюдая технику делаем такое же количество подходов, уменьшая время отдыха между подходами до 45-60 секунд. Можно суперсеты/трисеты - на разные группы мышц (жим лежа-тяга к груди штанги допустим).
    Или гигант сеты - на одну группу мышц (допустим жим лежа с тяжелым весом на 1-6 повторов, потом сразу без жим гантелей с положительным наклоном до отказа, но с маленьким весом, чтобы получилось 12-20 повторов).

    Вариаций масса.
  • AlexeyMolchanov
    AlexeyMolchanov Публикаций: 24 Member
    отредактировано декабря 2015
    Настройки
    Хреновый значит у меня тренер. Я ему обозначил в начале цель моих походов в зал и что у меня дефицит калорий. Тем не менее, он мне назначил обычную силовую для роста мышц. На следующем занятии буду настаивать на круговой.

    И в следующем году нужно начать посещать групповые занятия по CrossFit.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Тренер наверняка нормальный. Неважен тип тренировки - важно следить за состоянием. Когда только начал заниматься в спортзале - тренер не будет тебе давать предельные веса. Пока подтянутся связки, сухожилия, пока мышцы укрепятся для максимальных весов - пройдет полгода-год. Так что сначала нагрузки не будут предельные.
    Ну если конечно поломалась рука или порвалась связка на тренировке - тогда да, тренер неправильный :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    И еще добавление. Тренера в зале почему не любят круговые, трисеты и прочее? Потому что залы пустые не бывают, а в круговой все базовые тренажеры задействованы (стойки для приседаний, турник, стойка для жима и прочее).
  • AlexeyMolchanov
    AlexeyMolchanov Публикаций: 24 Member
    Настройки
    Влад, согласен. Тренер, скорее всего, преследует благие намерения.

    Но, необязательно использовать кучу тренажеров, часть упражнений можно сделать с собственным весом.

    И еще, многие финтесресурсы рекомендуют для неподготовленных новичков именно круговую как менее травмоопасную относительно силовой.
  • a77lex
    a77lex Публикаций: 15 Member
    Настройки
    У меня на суперсетах пульс в красную зону идет до 180, поэтому решил, что пока такое рано. Просто делаю упражнение - пауза. В упражнении пиковый пульс 165. На дорожке ходьба с уклоном - пульс держится 130-145. Суперсеты - это видимо потом, когда сердце подтянется до нужного уровня.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Ну суперсеты и круговые как бы безопаснее для суставов.. Но для неподготовленного сердца это кошмар похуже. Поэтому новички с обычной силовой и маленьких весов и начинают - пока суставы подокрепнут, пока появится мышечно-мозговая связь, пока сердце научится прокачивать нужные объемы - пройдет полгода и больше.
    До этого худеть практически не получится - веса-то маленькие, затраты калорий небольшие. Хотя для не подготовленного сердца и мышц и гриф штанги 20 кг на 10 повторений - и пульс в красной зоне.

    Я в зале максимум суперсеты/гигантсеты (2 упр. на одну группу мышц) делаю.
    Круговые только дома - там меня никто не сгонит с тренажеров. РАзве что 3х-летний сын :)
  • chojaev
    chojaev Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Myfitnesspal + https://www.youtube.com/watch?v=us10z11B0Oc. за три месяца сбросил 9 кг без напряг (кстати год назад бросил курить и три месяца назад пить по аленну карру)
  • ksiishasofty
    ksiishasofty Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Доброго дня!

    Почитала несколько веток форума и в итоге окончательно запуталась, к тому же в сети нашла еще один вариант диеты для сброса жировой массы (буч). В итоге по порядку:

    1. В ветке с темой "зажоров" и срывов активно обсуждалось, что если организм истерично требует сладкого, особенно в ночь :| то есть смысл изменить пропорцию бжу в пользу углеводов. Даже приводился пример 25:20:55. Тогда вопрос: реальна ли такая пропорция для тех, у кого цель все таки сброс жировой массы, при общем дефиците калорий в день? Или все же первостепенен баланс между составляющими рациона и при профиците углеводов сбросить жир не выйдет. (тренируюсь мало, сейчас можно сказать не тренируюсь).

    2. Хочу поинтересоваться, касательно темы БУЧ. Давно наслышана по теме читмилов и прочего, по сути БУЧ это оно же и есть и если мы говорим о срывах, по идее данная схема должна исключать такие ситуации? Поделитесь опытом, если таковой имеется. И заранее всем спасибо! :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    БУЧ без физических нагрузок не работает. Переходы в кеторежим мучительны для организма, и без анестетика серотонина переносить их практически невозможно. Первый день на безуглеводке - настоящий подвиг, а в БУЧе такие подвиги приходится повторять многократно.

    На дефиците калорий надо держать такой баланс БЖУ, который при данном конкретном режиме нагрузок (или вообще без них, что, конечно, нежелательно) причиняет меньше дискомфорта. 25:20:55 - теоретически нормально, но тонкую подгонку всё равно придётся делать по итогам 4-5 недель.
  • ksiishasofty
    ksiishasofty Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Спасибо!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Каждому свое. Если без сладкого никак и случаются дикие зажору - нужно увеличивать количество углеводов.
    Просто низкоуглеводка подойдет тем, кто хочет жир со стандартных 15-19% (при котором уже довольно стройное тело) сбросить до 7-12% - на высокоуглеводке это практически невозможно.
    А с 30% жира и больше худеть можно любым способом, наиболее комфортным. Главное дефицит калорий, достаточное количество белка и достаточное количество витаминов и микроэлементов.
    Торт не дает никаких полезных веществ. Сухофрукты при почти такой-же калорийности и сладости - очень большое количество витаминов и микроэлементов.
    Ягоды, сезон которых сейчас - вообще низкокалорийны, а 500 г клубники это всего 200 ккал - насыщение полное, и полностью покрывает дневную норму витамина С, А и других.
    Про арбуз вообще молчу- с августа у меня начнется арбузная диета - в обед киллограм-два арбуза :) всего 300 ккал за киллограм.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    с августа у меня начнется арбузная диета - в обед киллограм-два арбуза :) всего 300 ккал за киллограм.
    Но там же углеводы. Сахара будут поднимать уровень инсулина- что не очень то good, а тем более при худение! 100 грамм сахара на 1 кг арбуза. Странная конечна диета получается! Но как Вы правильно написали вначале "Каждому своё"

    P.S
    И для женщин процент жира в 7-12 % это уже критический! Женщинам желательно не ниже 15%! А для мужиков да- 7 процентов вполне! До 5 % вполнее можно жить нормально!
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    отредактировано июня 2016
    Настройки
    BeeTuhn написал: »
    Но там же углеводы. Сахара будут поднимать уровень инсулина- что не очень то good,
    У вас диабет?
    Если нет, забудьте об инсулине.

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    BeeTuhn написал: »
    Но там же углеводы. Сахара будут поднимать уровень инсулина- что не очень то good,
    У вас диабет?
    Если нет, забудьте об инсулине.
    Подъём инсулина в ответ на поступление глюкозы происходит всегда, это нормальный процесс. И с этой точки зрения "арбузная диета" никакой опасности для здорового организма не представляет. Но если при этом возникает профицит калорий, а также если в рационе есть избыток жиров, то высокий инсулин, конечно, быстро "распихает" их по жировым клеткам.