Как избежать зажоров? — Russian

Как избежать зажоров?

Настройки
С периодичность 1-2 недели случаются зажоры, в основном по выходным. Может есть способы их избежать. Поделитесь опытом.

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Установить параметры МФП так что бы "чистые" калории были не ниже собственного BMR (уровня обмена веществ) и есть так, что бы "остаток" был очень близок к нулю и что бы в рационе было не менее 45% углеводов. Можно даже 50%.
  • OlgaSergeyevna
    OlgaSergeyevna Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Полагаю, что компромисс с зажорами - более уместный стиль действий. У меня стоит соотношение Белк.-Жир.-Углеводов в % 30-30-40. И за последние 4 м-ца вес снизился более, чем на 10 кг. При этой динамике я зажоры себе позволяю регулятно - раз в неделю точно (в течение дня это м.б. мороженное до 300г + шоколад, либо выпечка, либо обед в дорогом ресторане). Устраиваю этот день по зову тела - и на следующий день может увеличиться вес граммов на 400, но потом снижение веса продолжается. Т.о. стресс тела от ограничения питания нивелирую :)
  • vishnevaya_av
    vishnevaya_av Публикаций: 1 Member
    Настройки
    OlgaSergeyevna написал: »
    Полагаю, что компромисс с зажорами - более уместный стиль действий. У меня стоит соотношение Белк.-Жир.-Углеводов в % 30-30-40. И за последние 4 м-ца вес снизился более, чем на 10 кг. При этой динамике я зажоры себе позволяю регулятно - раз в неделю точно (в течение дня это м.б. мороженное до 300г + шоколад, либо выпечка, либо обед в дорогом ресторане). Устраиваю этот день по зову тела - и на следующий день может увеличиться вес граммов на 400, но потом снижение веса продолжается. Т.о. стресс тела от ограничения питания нивелирую :)

    у вас так удачно получается именно из-за такого бжу?
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    zhelezov написал: »
    С периодичность 1-2 недели случаются зажоры, в основном по выходным. Может есть способы их избежать. Поделитесь опытом.

    Вставлю свои 5 копеек) Обычно человек в будние дни строго привязан к своему расписанию и у него нет времени думать "чтобыв такого вкусненького под фильмец заточить". А на выходных срабатывает установка "нужно отдохнуть! Сил набраться!" и вместо прогулки на свежем воздухе, сна часов 9-10 человек выбирает пополнение энергией из еды, мол "у меня выходные, я отдыхаю". Иногда человек начинает есть просто от скуки. Моя борьба с зажорами на такие случаи - уходи из дома на весь день и шевели ножками, или если погода не для прогулок - займи себя дома чем-нибудь: уборка, мелкий ремонт, рукоделие, пусть даже компьютерные игры, главное не вставать каждый час к холодильнику. Ещё помогает приготовление еды: наторчишься на кухне и набегаешься к холодильнику так, что потом целые сутки туда не заглядываешь)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано января 2016
    Настройки
    Если не получается бороться с зажором, нужно эту борьбу возглавить :)
    А если серьезно - то зажор чего случается? В интернете много ссылок по поводу разных видов желаний еды.
    Если хочется сладкого - значит не хватает углеводов. Хочется шоколад - не хватает железа. и .т.д.

    Если у вас зажор например мяса, рыбы, сыра - то это не зажор даже - это полезно для роста мышц.

    У меня зажоры по сладкому постоянно случаются - ну сладкоежка я.. Борьба очень простая - баланс БЖУ сместить в сторону углеводов. У меня сейчас примерно 20-25-55. Срывы довольно редки - углеводы бОльшую часть беру из фруктов, иногда шоколад. Желание сладкого практически отсутствует.
    При БЖУ 30-30-40 что было несколько месяцев назад - зажоры были раз в 2-3 дня - т.к. на сладкое тяжело было смотреть, сразу это сладкое попадало под мои санкции и уничтожалось бульдозером у меня в желудке.
  • prostyle1990
    prostyle1990 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Ешьте больше клетчатки и полезных жиров вроде оливкового масла.
    Как ни странно стресс также может влиять на аппетит.
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    Мои зажоры случались от алкоголя, поэтому полный отказ от оного отлично позволяет контролировать ситуацию даже на выходных;)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    можно взять систему диеты, в которой зажоры предполагаются.... в будние дни держать больший, чем раньше, дефицит...в выходные делать плановый зажор... среднее в день количество калорий (в среднем за неделю) должно быть плановым, т.е. должен держаться дефицит...
    зажор в этом случае предполагает минимизацию жиров.... основа рациона - углеводы + немного белка + жиров до 50 гр