Про чистые калории - дошло, как до жирафа- Страница 2 — Russian

Про чистые калории - дошло, как до жирафа

Настройки
2

Комментарии

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    Avgur написал: »
    Какой еще переключатель между катаболизмом и анаболизмом действует сильнее, чем дефицит/профицит калорий?
    переключателя нет, процессы катаболизма и анаболизма идут постоянно и одновременно )
    Виталь, я неточно выразился: не переключение, а смещение равновесия в одну или другую сторону.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    На дефиците идут и анаболические процессы - клетки же постоянно обновляются )) а вообще мы тут с вами изобретаем ракетные технологии там, где их нет ) правильно Авгур сказал - дефицит или есть или нет ) и если есть дефицит - вы худеете )) а то тут такие вопросы смешные в соседних темах возникают - можно ли вместо йогурта сьесть творожок )))))
  • erroresh
    erroresh Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Прочитал много тем на форуме и пришел к выводу что большая часть заблуждается в отношении остатка чистых калорий, что они должны ровняться 0 или около него... Вот тут у меня тогда главный вопрос зачем мне тогда тренировки если я после нее иду есть эти же калории? работа на туалет?

    Теперь попробую объяснить почему теория заблуждения этого форума работает для похудения...
    Есть минимальный порог калорий которые нужно съесть для обеспечения жизнедеятельности (это то что программа выдает как цель) не забываем про БЖУ... то что мы сожгли тренировками это нам плюс (но ни как не повод поесть :) )
    И так почему теория нулевого остатка срабатывает, потому что люди начинают питаться чаще (добивая калории до нормы) При низком количестве потребления калорий главная цель есть часто, что бы организм постоянно получал питание и постоянно работал желудок что разгоняет метаболизм. Да при такой диете может вместе с жиром начать уходить мышечная масса так как мышечную массу проще перегнать в энергию, но тут срабатывает БЖУ так как мы стараемся потреблять больше белка, то получается что белка у нас поступает в желудок достаточное количество, а вот жиров и углеводов мало, и организм начинает расходовать свои запасы не боясь за них, потому что знает что через 3 часа получит новую порцию...
    Итог могу сказать такой что при большом дефиците должно быть частое питание и высокобелковое если есть желание сохранить мышечную массу.

    Теперь в крации расскажу про себя.
    До 18 лет много гулял, был очень активным весил 60-65кг в 18.
    потом пересел на машину за комп и к 21 весил 95 кг и разница в 30-35кг был чисто жир... Подняться по лестнице на пятый этаж стало испытанием и заканчивалась нереальной одышкой и потоотделением...
    Тогда я понял что пора что то менять... Пошел в спорт зал к знакомому который занимался бодибилденгом более 10 лет на тот момент, он мне тогда уже рассказал про частое питание и больше белка, и не ограничивал в калориях, ограничение было сахар, мучное и алкоголь, все остальное сколько хочешь... Итог через 4 месяца вес 70кг (-25кг за 4 месяца или 6,25 в месяц) тренировки были силовые (6 подходов по 6 повторений) три раза в неделю в день одно базовое упражнение (жим, присед, станая)... но 70 были с жирком, пресса не было да и жирок был виден, но пошел набор мышечной массы. Тогда начал мешать Протеиновые коктейли. Через год в 22 вес был 72кг, но появился на животе пресс, на руках и ногах были отчетливо видны мышцы. С весом в 72-75 я держался до 25, пока не женился и не бросил тренажерку...
    Сейчас 28 на 1 февраля был вес 93кг. решил пора.. сейчас 11 февраля вес уже 90,6кг. (кому интересно дневник открыт смотрите)
  • erroresh
    erroresh Публикаций: 4 Member
    отредактировано февраля 2016
    Настройки
    забыл написать сейчас режим питания Завтрак (8:00) - Перекус в (10:30-11:00) - Обед (12:40-13:00) - Перекус (15:00-15:30) Перекус (17:00-17:30) Ужин (19:00-20:00) В скобках примерное время начала приема пищи. Перекус - это апельсин, банан, яблоко или что то в этом духе.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    erroresh - Все тлен. И твоя теория. и теория нулевого остатка калорий. И вообще - если ты кушаешь - ты рано или поздно умрешь. Если не кушаешь - умрешь раньше.

    Каждый считает так, как ему нравится. Мне или тебе нулевой остаток тоже не нравится -я ему и не следую. Кому нравится -тот следует. И у всех есть результат. А если есть результат - то зачем говорить, что теория не работает?
  • erroresh
    erroresh Публикаций: 4 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    erroresh - Все тлен. И твоя теория. и теория нулевого остатка калорий. И вообще - если ты кушаешь - ты рано или поздно умрешь. Если не кушаешь - умрешь раньше.

    Каждый считает так, как ему нравится. Мне или тебе нулевой остаток тоже не нравится -я ему и не следую. Кому нравится -тот следует. И у всех есть результат. А если есть результат - то зачем говорить, что теория не работает?

    я не говорил что она не работает :). Меня удивляет теория что надо доедать то что сжог... работа на туалет.
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Хорошо сказал!
    Аминь!
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    erroresh написал: »
    Меня удивляет теория что надо доедать то что сжог... работа на туалет.
    Так упрощать тоже не стоит. Имеют значение и суммарный энергетический баланс, и текущее состояние. Организм не знает, что его покормят через такое-то время. Каждую секунду обменные процессы идут исходя из сложного сочетания факторов, среди которых поступившие с пищей (экзогенные) вещества играют одну из главных ролей.

    А большая амплитуда колебаний энергобаланса вверх-вниз, что бывает при редких приемах пищи или тренировках на голодный желудок, приводит к сжиганию мышц и отложению жира, я уже приводил этот график Дана Бернадо из Advanced Sports Nutrition:

    9yqb0ltazs7n.png


  • erroresh
    erroresh Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    erroresh написал: »
    Меня удивляет теория что надо доедать то что сжог... работа на туалет.
    Так упрощать тоже не стоит. Имеют значение и суммарный энергетический баланс, и текущее состояние. Организм не знает, что его покормят через такое-то время. Каждую секунду обменные процессы идут исходя из сложного сочетания факторов, среди которых поступившие с пищей (экзогенные) вещества играют одну из главных ролей.

    А большая амплитуда колебаний энергобаланса вверх-вниз, что бывает при редких приемах пищи или тренировках на голодный желудок, приводит к сжиганию мышц и отложению жира, я уже приводил этот график Дана Бернадо из Advanced Sports Nutrition:


    Поэтому важно уложится в минимум суточный, но не за один раз, а часто и по чуть чуть, что бы колебания были минимальны... но при этом необязательно доедать то что сжог... главное до или после или вовремя тренировки подписать организм, а не достающее организм возьмет из запаса...
  • news_max
    news_max Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Ну опять же, что значит тренировки на пустой желудок? Я себя хорошо чувствую, если кушаю за 1-1,5 часа перед тренировкой.
    И еще вопрос насколько можно доверять количеству потерянных калорий на тренировке, я беру показания с пульсометра, у меня Polar FT7, в среднем я трачу 700-1000 калорий за тренировку, по его показателям.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    news_max написал: »
    И еще вопрос насколько можно доверять количеству потерянных калорий на тренировке, я беру показания с пульсометра, у меня Polar FT7, в среднем я трачу 700-1000 калорий за тренировку, по его показателям.

    фактически тратишь раза в 2.5-3 меньше
    проверено опытным путем

  • news_max
    news_max Публикаций: 4 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    фактически тратишь раза в 2.5-3 меньше
    проверено опытным путем
    Я тоже так думаю, иначе бы просвечивался бы давно уже))
  • esssveta
    esssveta Публикаций: 12 Member
    отредактировано апреля 2016
    Настройки
    провела эксперимент ))) добирала сожженые ккал на кардио. итог ушла в плюс. тренинг не меняла, питание выставила с учетом похудения 0,25 в нед. больше не добираю :/

    P.S. в соседней ветке выяснила, что кардио нагло врет! если за 40 мин я по тренажеру сжигала примерно 450 ккал, то мне следовало бы поделить на 3 эту цифру и ее выставить, а не 450 дополнительных ккал. и получается к примеру 1400 мои ккал + 200 кардио = 1600. сама себя обманывала
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    практика рулит ) все точные формулы не применимы к такой сложной системе как человек, приходится вручную поднастраивать )
  • esssveta
    esssveta Публикаций: 12 Member
    Настройки
    VitalyF, теперь я с процентами бжу буду мудрить )))

  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Света, на 1 кг веса: жира 0.8-1 гр, белка 1.5-1.75, остальное - угли (не меньше 100-150 всего)
  • anngz
    anngz Публикаций: 9 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    Света, на 1 кг веса: жира 0.8-1 гр, белка 1.5-1.75, остальное - угли (не меньше 100-150 всего)

    Но, это же наверняка для поддержания веса. А что бы похудеть как расставить проценты?
    Потому что, на мои 79 сегодняшних кг, по этой формуле нужно 63,2 гр жира, 118,5 гр белков, а это уже 1049.1 ккал + углеводы. При дневной норме в 1600 ккал получается углеводов - 137 гр, а это в процентном соотношении получается - примерно б-30%, ж-35%, у-35%, а везде пишут, что углей должно быть 45-50%, а жиров - 15-20%%. Не маловато ли белков? Возможно я ошибаюсь, пока только учусь)))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    То что везде пишут - это для сбалансированного питания и поддержания веса: бжу=20-30-50%
    Для похудения именно как Виталий сказал. чем меньше углеводов тем лучше, но не менее определенного количества (углеводы тоже нужны организму). УГлеводы проще получать из круп и овощей.
  • tanica86
    tanica86 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    Обьясните, пожалуйста, как так - сьела на 1532 ккал, затратила 1444 ккал, выпила 3 л воды, а в итоге +200г. Зато, если просто сделаю разгрузочный день, и на ту же разницу в 100 ккал наем яблок к примеру, на след день будет минус 0,6кг-1кг. Но аэробикой занимаюсь всего вторую неделю, 10.000 шагов нахаживаю около 2 месяцев. Почему тупо на диете уходит больше, чем с физ. нагрузкой?
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    К сожалению ни кто Вам не объяснит! Так как не понятно, сколько Вам лет, сколько Вы весите, какой рост. Правильно ли Вы питаетесь? И что значит затратила полторы тысячи калорий? Три часа в зале поднимали железо? Пробежали 15 км?
    Выпили 3 литра воды, Вы много солёного едите? Только именно воды без чаев, компотов и т.д? Одни яблоки целый день, Вы серьёзно? Вы убьёте организм!
    Физическая нагрузка без правильного питания не работает! Перестройка организма занимает порядка 2-3 месяцев!

    P.S
    По поводу воды: 3литра это примерно 3кг веса. Правильно же! Организм выводит эти 3литра за день? Или нет?
    Определённый объём воды нужен не только для очистки организма, некая его часть будет постоянно циркулировать в организме! Циркуляция сбалансированной системы занимает время. Но при не правильном питании, возможны не только отёки (они же прибавление килограмм) из-за не сбалансированного водно-соляного баланса, но и другие не радостные моменты!
    Определить отёки легко, по лодыжкам. Ну или после просыпания, если кожа сильно "помята"
  • tanica86
    tanica86 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    Спасибо большое за ответ. Наверное проще будет создать отдельную тему))))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    tanica86 написал: »
    Обьясните, пожалуйста, как так - сьела на 1532 ккал, затратила 1444 ккал, выпила 3 л воды, а в итоге +200г. Зато, если просто сделаю разгрузочный день, и на ту же разницу в 100 ккал наем яблок к примеру, на след день будет минус 0,6кг-1кг.?
    100 ккал - величина в пределах погрешности, и она не играет никакой роли. Реальные подвижки можно отслеживать при дельте не менее 15-20% калоража и на интервале не менее 3-4 недель.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    tanica86 написал: »
    Обьясните, пожалуйста, как так - сьела на 1532 ккал, затратила 1444 ккал, выпила 3 л воды, а в итоге +200г. Зато, если просто сделаю разгрузочный день, и на ту же разницу в 100 ккал наем яблок к примеру, на след день будет минус 0,6кг-1кг. Но аэробикой занимаюсь всего вторую неделю, 10.000 шагов нахаживаю около 2 месяцев. Почему тупо на диете уходит больше, чем с физ. нагрузкой?

    Смотреть надо не дневную разницу в питании и спорте. А брать хотя бы недельные интервалы. Т.е. за неделю - вырос или ушел вес в среднем за неделю, по сравнению с предыдущей. А также средняя недельная калорийность.
    В общем тренд нужен. Дневные колебания - слишком большая погрешность.
    В пределах дневной нагрузки, организм часто перестраивается.
  • tanica86
    tanica86 Публикаций: 9 Member
    отредактировано июля 2016
    Настройки
    Спасибо за ответы))) Буду учитывать недельную динамику
    BeeTuhn написал: »
    К сожалению ни кто Вам не объяснит! Так как не понятно, сколько Вам лет, сколько Вы весите, какой рост. Правильно ли Вы питаетесь? И что значит затратила полторы тысячи калорий? Три часа в зале поднимали железо? Пробежали 15 км?
    29 лет, 183 см рост, вес на данный момент 108 кг (похудела до этого с конца мая на 15 кг снизив потребляемые ккал до 1200 и ходя пешком 6-7 км)(правда еще до этого за 2 года набрала 22 кг)
    Простите, я дикий профан во всем, что касается спорта (со школы в спец группе по физ-ре). Чем отличаются ккал, потраченные в тренажерном зале от соженных во время аэробики? Как вообще лучше заниматься для того, чтобы похудеть правильно? С июля стала заниматься спортом - 2 р в неделю фитнесс (вт, чт) и в сб тренажерка по 1 часу. Стоит ли в свободные от тренировок дни делать пробежки к примеру? Где вообще можно найти информацию о каждом тренажере и как правильно делать на нем упражнения?
    Питание вида 2 яйца вкрутую+грейпфрут, овощи, куриная грудка считается правильным?
    Буду очень благодарна вашим ответам и терпению)

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Добрый день. Ни чего себе, да Вы высокая!!!
    Ну давайте попробуем разобраться. Я так же как и все люди могу ошибаться. Так что думаю если что, остальные подключаться и тоже что нибудь скажут.
    Ккалории- в принципе просто название некого процесса. Его взяли за основу как более удобное, я конечно не понимаю почему не стали использовать килоджоули, ну да ладно!
    Считается что сжигание жира происходит в границах 120-140 ударов (это про пульс) Но у всех организм разный и цифры могут колебаться! Различия между процессами сильно различаются, что бы не описывать разные процессы происходящие в организме это реально долго. Могу только сказать, что при беге например на 5-10 км происходят одни процессы, при фитнесе, подъёме железа- немного другие. Но Вам сейчас этим голову не надо забивать.
    Пробежки надо делать по любому. Это называется кардио. Вы должны разрабатывать сердце, что бы оно легче переносило Ваши тренировки, что бы Вы были более выносливее! Но имейте ввиду, что заниматься шесть дней в неделю сил может не хватить. Для начала нужно привыкнуть к правильному распорядку дня! Ложиться (как пример) в 9-10 вечера и подъём 6-7 утра. Часы могут быть сдвинуты, но очень желательно отдыхать не менее 7-8 часов. В это время организм восстанавливается. После этого наладка правильного питания. Чуть ниже Вы написали про питание, вполне всё в норме. Соли чуть меньше, но не убираем полностью. Сладкого по возможности урезать. В крайнем случае перенести на утро. Да, утром не только полезно но и вкусно овсянку! :-) Воды не менее 2-3 литров.
    По поводу тренажёров, есть много информации в инете, в том числе на ютубе. Но лучше конечно спросить у тренера. В зале обычно всегда есть дежурный тренер. Если денежка позволяет, можно месяц отзаниматься с тренером, так Вы хотя бы будуте иметь чуть лучшее представление о движении, о снарядах и т.п
    Про аэробику я пожалуй промолчу.
    Могу порекомендовать примерно следущие действо:
    Понедельник с утра (или вечером как удобнее) пробежка по району 3-5 км (можно просто 30 минут). Темп не надо быстрый, просто двигайтесь. Вторник у Вас фитнес (я правда не понимаю чем он отличается от тренажёрки) Среда опять бег.
    Четверг фитнес. Пятница бег. Суббота (при условии что сил хватает) тренажёрка. И воскресенье- обязательно день релакса.
    Весы пока отложите. Сегодня взвесились, сделали замеры, всё записали и забыли об этом на один месяц. Отвлекитесь от себя, от своего веса. Начните правильно кушать, без всяких срывов, пицц, гамбургеров и колбас! Про сок между прочим тоже забудьте! ТОлько вода. Начните высыпаться.
    Зал, пробежка, зал, пробежка. Если сил не хватает уберите один день. Здесь индивидуально, надо смотреть по организму.
    Чуть не забыл, ходьба пешком- это отлично! Это Вы молодец. Если ещё по пути будут лестницы- замечательно :-) Ходьба, чуть быстрее обычного, отлично топит жир! Только советую ходить в кроссовках всё таки. При беге и ходьбе, при ходьбе в частности удар приходиться на пятку. Мне лично очень нравится фирма Асикс (не реклама) любые беговые отлично подойдут и для ходьбы!

    Так что теоретически Вы двигаетесь в правильном направлении. Результат будет, но не так быстро! Как уже говорил, перестройка организма занимает порядка 2-3 месяцев. Что бы была мотивация и более продуктивно проходило движение, можете скачать на смартфон приложении эндомондо. Возможно даже найдёте друзей.
    Ну в общих чертах как то так.

    Надеюсь если что то пропустил, остальные добавят!
    И всё у Вас получится!