Как определить сколько калорий потрачено на силовые — Russian

Как определить сколько калорий потрачено на силовые

Настройки
xapyk
xapyk Публикаций: 1,344 Member
В новостной ленте появился этот вопрос. Я решил создать топик на форуме. Кто в теме подключайтесь к обсуждению :)

Сложно сказать как определить. Я шел путем подбора...
Я начал вот с этой страницы

Там вводите свои параметры и в одном из четырех списков выбираете активность. Причем для учета надо брать Calories Used By Exercise. Вторая величина, побольше, учитывает в себе БМР, который у вас уже учтен.

Этот расход можно взять за основу. Считать как обычно приход-расход, недели три-четыре и смотреть куда пойдет вес. А потом корректировать сам расход по силовым: если вес тела прибывает, значит реальный расход меньше, а вы едите с учетом больших калорий слишком много и надо то что получилось по сайту уменьшить на 10% для начала.

Если вес плавно уходит, 200-300 г в неделю - все ОК.

Если очень быстро убывает, появляется усталость, сонливость, Карбожорик приходит, началось состояние голода, значит учетный расход слишком маленький, меньше реального и вы едите слишком мало те калории с сайта надо увеличить на 10%.

И смотреть дальше три-четыре недели.

Я кроме всего несколько раз замерял калораж пульсомером. Потом сравнивал с другими видами расхода по параметру ккал/мин.

И получается вот что: на велосипеде у меня 10-12 ккал/мин, бегом 15-16 ккал/мин, пешком 5-6 ккал/мин. Это тот расход, при учете которого у меня уходит жир, но не наступает состояние голода.

А по сайту Скуби и по пульсомеру у меня выходило на силовых 4-5 ккал/мин. А после силовых на след день, жор нападает. Подумал я, подумал и решил, что на силовых расход не может быть меньше чем пешком, и пока поставил себе 7 ккал/мин. В итоге может и недостаточно много учитываю, но голода на след день нет и вес падает достаточно спокойно.

В общем вся проблема в том, что ни один учетный инструмент, ни МФП, ни пульсомер, ни любой другой сайт, не дают истинных съеденных или потраченных калорий. Все калории больше или меньше, но далеки от истины. Но в ЗОЖ и ПП если считать одинаково, то через 3-4 недели будет видно куда идет вес и потом вводить корректировки.

Как-то так :)

Комментарии

  • Tolmachysha
    Tolmachysha Публикаций: 13 Member
    отредактировано октября 2014
    Настройки
    здесь же хочу спросить про кардио. Я ввожу значения через runkeeper с тренажеров. И значения (что выдает runkeeper) почти всегда сходятся. Только если, например, делала интервальную, тренажер покажет больше. Но вот вопрос: ведь в тренажере сожженые калории пишутся тоже с учетом бмр? Ведь я выставляю там вес/возраст.
    Я правильно понимаю, когда у меня силовая тренировка ног лучше выбирать вариант resistance training, squats , slow or explosive effort . В другие дни рук/спины/плечей resistance training, multiple exercises, 8-15 repetitions at varied resistance.
    Конечно, он показывает заметно меньше runkeeper :smiley: а может, все это время я не "недоедала"
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Я бы тренажеру доверял меньше всего. Хоть вы там и выставляете свои параметры. На кардио только пульс более-менее корректный источник данных о сожженных калориях, причем посчитанных в девайсах которым можно доверять: Гармин, Полар, Суунто. Может я и не прав, но мое мнение, что софт в тренажерах очень примитивный стоит.

    А на счет силовых, да, наверное можно так. Приседы и становая нагружают самые большие мышцы тела, одни из самых больших. Там расход больше будет, чем при тренировке рук и плеч, особенно плеч. Там самые мелкие мышцы из основных. Спина как-то по середине.

    Но опять же, как я сказал выше: возьмите этот метод за основу, и смотрите на самочувствие и куда идет вес. Через месяц - корректируйте.

    Кстати не понял, что показывает заметно меньше ранкипер или сайт? Если ранкипер больше, и вы по нему ели, то как раз наоборот, "переедали". Но на самом деле если разница не более нескольких десятков калорий, то это не существенно.
  • Tolmachysha
    Tolmachysha Публикаций: 13 Member
    Настройки
    Ранкипер на 1 час силовой дает 341, мфп 205, на вашем сайте 191(249 during).
    Например еще разминка на беговой дорожке 1 км и 10 мин. Тренажер 57, ранкипер 52, мфп 43 и сайт 41 (51).
    Вот с эллипсом совсем непонятно: 30 минут и 4 км, пульс в среднем 128. Тренажер 270, ранкипер 283, мфп 307 и сайт 149 (178). Где может быть правда ? :neutral_face:
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Интересно, как ранкипер калории на силовой считает? МФП то понятно - по формуле, так же как и сайт, с учетом так называемых METs. Не буду вдаваться в теорию, оно сейчас не важно. Просто на каждую деятельность есть своя величина MET от которой идет расчет калорий. И видно, что МФП и сайт Скуби дают практически одинаковые значения по силовым, та же как и на дорожке.

    Но лично для себя я решил, что при моих силовых ни МФП, ни Скуби, ни другой ресурс не дают правильные калории. И волевым решением начал считать 7 ккал в минуту. Пока, вторую неделю, вес падает, значит где-то близко :) Но у меня силовые - не самый основной вид расхода, как вы знаете. Так что ошибка на сотню-другую в любую сторону 2 раза в неделю - погоды не делают...

    А с эллипсом - до фиг знает... Эллипсом по разному можно заниматься. Но я бы приравнял эллипс почти к бегу с похожим пульсом.
    В общем правды нет нигде, как вы убедились :) Только метод последовательных приближений. Месяц берите тренажер по эллипсу и смотрите куда вес идет.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Я бы тренажеру доверял меньше всего. Хоть вы там и выставляете свои параметры. На кардио только пульс более-менее корректный источник данных о сожженных калориях, причем посчитанных в девайсах которым можно доверять: Гармин, Полар, Суунто. Может я и не прав, но мое мнение, что софт в тренажерах очень примитивный стоит.
    Андрей, я бы с этим поспорил. Кардиотренажер видит и измеряет реально проделанную тобой механическую работу сиречь затраченную энергию. Конечно, при этом он делает поправку на некий усредненный "кпд" человека, равный примерно 40% (около 60% израсходованной энергии уходит на теплоотдачу), и в этом его (тренажера) неточность.
    А вот трекеры, которые ориентируются только на пульс, как раз оценивают расход энергии гораздо более опосредованно. На ЧСС влияют выбросы адреналина, но он может повышаться и не от мышечной работы. К примеру, если рядом бежит красивая девушка, пульс может зашкаливать, но это не значит, что ты при том же темпе бега сожжешь намного больше калорий smile: .
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Ох уже этот учет калорий. Я тут вроде и не первый день, но все еще периодами сомневаюсь :). Например сегодня на прогулку включала runtastik, который фиксировал время, трек и ккал. Так вот он насчитал 800 ккал. за 8,13 км. Но мне аж страшно был их есть, хотя и с большим удовольствием.:).
    А что касается силовых, тоже эту тему в ленте как-то поднимала, так путем общения с участниками МФП решила для себя, что силовые считаю как кардио. Весь расход ккал за тренировку считаю по пульсометру. Потому что мои силовые все равно не с таким уж большим весом, большим количеством подходов и с минимальным временем на переыв. Т.е. это больше кардио с утяжелением. И, наверное, девичьи силовые будут реально силовыми, когда работаешь на рельеф с действительно тяжелым весом.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Володя, я почти согласен с тобой по поводу пульсомеров. Они не панацея. Вот меня в пример возьмем. У меня большое (доброе :)) сердце и следовательно большой удраный объем и низкий пульс. Грубо, за свои 120 удароров в минуту оно может перекачивать больше, чем у некоторых за 160. А пульсомеры по среднему настроены. В итоге я своим пульсомерам по калориям коэффициент 1.3 ввожу.

    А вот на счет тренажеров скажу так. Может крутые и самые продвинутые тренажеры и измеряют погашенную от пользователя энергию, но те почти простые, которые установлены в средних залах - вряд ли. Потому и показывают погоду. Темболее что кпд 40% для не тренированного человеческого тела - очень и очень оптимистично! Скорее 25%.

    Но мой поинт был в другом в общем-то. Что угодно можно взять за основу: хоть тренажер, хоть пульсомер, хоть МФП. Главное использовать постоянно один и тот же вариант. А потом, по прошествии месяца смотреть куда идет вес.

    И самое главное - не принимать показания никакого прибора за истину. Они все врут! :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Света, 800 ккал за 8 км прогулки - это конечно очень много. Рантастик можно использовать как истичник километров, а потом по километрам считать калории. Формулы я давал уже.

    А силовые как у вас, это да, силовая аэробика. Я сейчас тоже что-то вроде такого делаю. Если есть пульсомер - считайте по пульсомеру. Но опять же - относитесь к этим цифрам критически (см. выше) :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Согласен с Володей. Тренажеры хорошие, которые стоят в тренажерных залах, имеют очень хороший и правильный учет калорий. Проверял - я перед силовой делаю 10 минут разминку (бег/гребля) - на каждом из тренажеров учет калорий совпадает с моими часами +- несколько ккал.

    Для силовых... Не люблю сильно заморачиваться - предпочитаю верить Ендомондо/Рантастик - там задаешь время силовых и он за это время считает тебе калории сразу. По сравнению с гармином выше на 25%. Причину я вижу только одну - Ендомондо/Рантастик считают не только саму работу во время тренировки, но и энергию, затраченную на восстановление мышц после тренировки.
    Про сайт МФП я вообще молчу.
    У меня данные такие: тренировка полотора часа - часы 500 ккал, МФП 360 ккал, Ендомондо/Рантастик - 720 ккал. Вот последнее и заношу.
    Но это только с учетом того, что это именно силовые - подходы с повторениями, работа по программе, не безсистемно, и нужные веса (чтобы крайний подход в упражнении был на отказ независимо от весов и кол-во повторов).

    Если делаю круговые, кроссфит, или легкую восстановительную тренировку с малыми весами - то исключительно по часам ориентируюсь и соответственно пульсу, ну и в МФП заношу не как силовые, а как гимнастика, аэробика, круговые тренировки, кроссфит - в зависимости от вида активности.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну я пока силовую аэробику делаю, скажем так. Но опять же, в связи с тем что у меня по жизни пульс не поднимается высоко, калораж по приборам низкий получается. Не верю я что за час силовой аэробики я трачу меньше чем за час ходьбы :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Значит плохая силовая аэробика :) Силовая аэробика сжигает больше, чем просто аэробика. Соответственно ходить со штангой на плечах сжигает больше, чем просто ходьба :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Так и я о том. Но по пульсу у меня расхода никакого почти ни в ходьбе, ни в силовой аэробике. Потому работаю по формулам. Вернее при ходьбе МФП начисляет мне калории, с которыми я согласен. По пульсу было бы раза в 2 меньше. А при силовых по пульсу раза в 2 меньше, чем я оцениваю сам :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    отредактировано октября 2014
    Настройки
    Ну вот, ради интереса и дальнейшего анализа, поставил сегодня пульсомер и Эндомондо на свою круговую тренировку. Программу я взял с сайта "Твой тренер", с некоторыми изменениями и дополнениями типа становой со штангой, бицепсы, приседы с гантелями, тяга штанги... Вместо прыгалки просто бег на месте.

    Три суперсета с первоначальной разминкой, и тремя сетами планок заняли 83 минуты примерно. График пульса представлен.

    477gyuh899ge.png

    Сначала разминка и планки, потом суперсеты. 4е пика максимального пульса в каждом суперсете приходятся на упражнения: становая, приседы, тяга штанги, выпады (ножницы). Потом разводы, жимы, бег на месте.
    Самый максимальный пульс 135, средний - 94.

    Разминку и планки я отнес к пилатесам в Эндомондо и длилось это 27 минуты. Круговую так и отнес на круговую и длилась она 56 минут.

    Гармин насчитал мне 489 ккал или 5.96 ккал/мин

    Эндомондо насчитал:
    - пилатесы 126 ккал или 4.67 ккал/мин
    - круговая 624 ккал или 11.14 ккал/мин

    МФП:
    - пилатесы 100 ккал или 3.7 ккал/мин
    - круговая 665 ккал или 11.88 ккал/мин

    По сумме и потом среднему получаем:
    - Эндомондо 750 ккал или 9.04 ккал/мин
    - МФП 765 ккал или 9.22 ккал/мин

    Для себя же я считаю пока по 7 ккал/мин и записал 580 ккал.

    Для сравнения возьмем ходьбу, где МФП за 83 минуты мне дает 463 ккал или 5.58 ккал/мин. И я беру для ходьбы то что дает МФП, потому как это очень близко к моему предыдущему учетному сайту и формулам, которые я нашел когда-то в интернете и доверяю им.

    Эндомондо же за ходьбу дает мне на 83 минуты (расчетно, за основу сегодняшние 24.5 минуты) 840 ккал или 10.12 ккал/мин. Что несуразно много конечно же.

    Какие же выводы?

    Гармин по пульсу в среднем мне насчитывает практически столько же сколько я себе записываю за ходьбу. Так как на круговой я работаю кучей других мышц и устаю больше, то считаю, что калории полученные по моему низкому пульсу тоже занижены.

    Смотрим МФП и Эндомондо. С разбивкой на низкоинтенсивные упражнения и интенсивную круговую оба источника дают почти одинаково и по минутам получается как активная езда на велосипеде. Может так оно и есть по воздействию.

    Но я пока беру меньше чем предлагают мне МФП и Эндомондо, но больше чем насчитывает Гармин по пульсу: 7 ккал/мин. Возможно это даже маловато, потому что на следующий день мне хочется есть сильнее обычного. Но пока оставим так.

    Вот такие анализы я периодически делаю, что бы учет был если не на 100% правильный, то хотя бы не в ущерб :)


  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Параметр "хочется жрать сильнее на следующий день" не в полной мере отражает недостаток калорий, отраженный в программе учета энергозатрат :)
    Мне хочется жрать сильнее тогда, когда резко меняется атмосферное давление :) Наверное снаружи становится вакуум, желудок в этот момент надувается и просит жрать..
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Интересное наблюдение :)
  • esssveta
    esssveta Публикаций: 12 Member
    Настройки
    теперь начала очень сомневаться в показаниях ккал на дорожке!
    ходьба на дорожке 15°-6км/ч -30мин 385ккал
    ходьба на дорожке 5° - 6км/ -15мин 145ккал
    верить? бегать не могу, хожу интервально: 5мин легко/10-15 усложняю, итого 40-60мин в зависимости от сложности силовой. пульс 100-120 / 135-155 на легком и сложном уровне соответственно
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    esssveta написал: »
    верить?
    делить на 3 и в полученные данные верить )

  • esssveta
    esssveta Публикаций: 12 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    esssveta написал: »
    верить?
    делить на 3 и в полученные данные верить )

    спасибо! самообман какой-то у меня был получается, добирала ккал и ушла в плюс :'(
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    я пошел по кардинальному пути - расходы на спорт не считаю вообще...
    в этом есть логика, например, после интенсивных тренировок часто существенно падает двигательная активность в течении остального дня.... организм трудно обмануть )
  • news_max
    news_max Публикаций: 4 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    я пошел по кардинальному пути - расходы на спорт не считаю вообще...
    тоже начинаю склонятся к этому подходу, особенно это важно при похудании
  • esssveta
    esssveta Публикаций: 12 Member
    Настройки
    учитывая мою активность, я решила 100-150ккал позволить себе в день тренировки,поменяла бжу. месяц эксперимента )))
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    wladk

    ну какие результаты анализов у тебя?
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Анализы.. Доктор спросил сколько мне лет? я сказал 37 почти. Он грит а похоже что 18..
    Все показатели строго в пределах середины вилки :) Даже подозрение на избыток мочевой кислоты (думал больной палец=подагра) не подтвердилось - просто сильный ушиб.
    Сейчас Зарастает все очень быстро. Пока конечно штангу не тягаю.. Но хочется что-то такое делать - просто лежать скучно.. Ходить даже тяжко.