Вопросы про нагрузки для толстух :) — Russian

Вопросы про нагрузки для толстух :)

tirnannokarra
tirnannokarra Публикаций: 7 Member
отредактировано мая 2016 Раздел: Фитнес и тренировки
Всем привет! И заранее спасибо ответившим)
В общем, созрела я пойти в фитнес-клуб, ибо тушка моя больше напоминает столбик жира с фигурой кабачка, нежели женское тело. Вес при росте 164 см - 66 кг, жир в основном на пузе и пояснице(((
Купила абонемент (пока на месяц) и занятия с тренером (10 штук). Сегодня было первое занятие. Сначала 10 минут топала на беговой дорожке, потом были экзекуции пожёстче: выпады с гантельками и без, приседания типа "попа вниз и оттопыривается за горизонт", упражнения на такой штуке, где ногами сводишь-разводишь вес, потом в аэробном зале махи ножкой за макушку с резинкой и упражнения на пресс а-ля "жирная валящаяся берёзка". Ну и снова на дорожку - ровным шагом 10 минут. Откровенно говоря, чуть не отдала Богу душу - мои амёбообразные "мясы" выли и стенали, плюс дыхание никак в ритм не подстраивалось. В раздевалку вышла с ощущением, что я - мертворожденная гусеница. Но продолжать заниматься буду!
Теперь, собственно, вопросы (увы, тренер унеслась в школу деток тренировать, поэтому расспросить её я не успела).
1) Когда и что можно кушать после тренировки? А до?
2) Вес сразу нарос на 500 граммов О_о Почему?
3) Там сауна в клубе. Как сим богатством пользоваться, чтоб без вреда? До или после трени?
4) Хочу завтра съездить, потопать по дорожке (если смогу стечь с дивана хD ). Имеет смысл? Сальце будет сгорать? Или дать "мясам" отдохнуть?
5) Болят мышцы на ногах, а попе хоть бы хны. Почему? Ведь часть упражнений были именно на попу, и я чувствовала, как мышцы напрягались.
6) Может быть, имеет смысл какие-то упражнения поделать дома, в качестве ДЗ, чтоб не расслабляться? Растяжки там или ещё что?
Заранее прошу прощения за профанство и придурковатое изложение и горячо благодарю за ответы, советы, наставления и отрезвляющие насмешки)))

Комментарии

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Делайте, что говорит тренер, держите небольшой (-200 ккал) дефицит калорий, насчет питания пока особо не заморачивайтесь, главное - есть не реже 6 раз в день. Больно может быть везде, надо потерпеть, насчет растяжки спрашивайте тренера. Сауна - хорошо (естественно, после тренировки). Дома можно делать пока всё что угодно. На весы не смотрите вообще. Задача - продержаться этот месяц и не бросить. Тупо продержаться. Потом можно будет переходить к более тонким настройкам.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    кушать не позднее за 1-2 часа до тренировки, неплотно.
    Сразу после можно кушать, но лучше так же подождать 30-60 минут, чтобы погорел жир. Сауна после тренировки нормально, до не надо. Только нельзя перегреваться - лучше чередовать с холодными водными процедурами - после тренировки тело итак горячее.
    Если не болит попа- значит упражнения не на попу были :) Или приседания недостаточно глубокие - тренеру виднее, как надо правильно начинать делать, чтобы в дальнейшем не было проблем с коленями и прочими суставами.

    "пойти заплатить и походить на беговой дорожке" - ВЫ это серьъезно? :) Платить за то, чтобы походить? :)
    А прогуляться в парке, на улице в конце концов? Можно на работу пешком. Можно пропустить пару автобусных остановок и сеть на 5 км позже.. Вариантов масса.
  • tirnannokarra
    tirnannokarra Публикаций: 7 Member
    Спасибо огромное за подробные и доходчивые ответы!
    Сегодня у меня просто пик боли - болит всё, и злосчастная попа в том числе) но энтузиазма всё равно хоть отбавляй, думаю, занятия не брошу! "Тупо продержаться" - вот уж в точку )))) К концу занятия была одна задача - не склеить ласты прямо в зале))) Эх, лиха беда начало) Буду стараться) Спасибо огромное ещё раз!
  • KaramelkaKet333
    KaramelkaKet333 Публикаций: 7 Member
    Я тоже начала заниматься!
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    отредактировано мая 2016
    Основное уже сказали: не бросать и слушаться тренера.
    Отнеситесь к предстоящей работе над собой как к проекту («проект» = комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения определенной цели в течение заданного периода времени и при установленном бюджете ресурсов). Поэтому очень важно ясно сформулировать цели - ближайшие и в несколько отдаленной перспективе. При этом не стесняться называть вес - весом, а жир - жиром и осозновать разницу.
    Цель даст четкое направление (без этого затея рискует выродиться в очередное "надо что-то делать"). Появятся этапы, задачи на этапах, контрольные точки и параметры, которые нужно измерять и фиксировать для оценки присходящих изменений. Вес - только один из параметров, и, я бы сказал, даже и не самый важный. Правильно Володя сказал - первые 2 недели на весы можете вообще не вставать.

    Тренер - один из ресурсов, имеющихся в бюджете Вашего проекта. Вы заплатили деньги - используйте его на 200%. Озвучьте ему Ваши цели (если это почему-то еще не сделано). Он поможет их скорректировать, если нужно, и убережет от ошибок (т.е. сбережет время, деньги и сделает работу более эффективной). Он поставит этапные задачи. Он объяснит что именно следует делать, и как это действие служит решению задач. И Вы сможете осознанно прорабатывать те или иные группы мышц, следить за состоянием и развитием ССС, формировать диету. А также размышлять и корректировать планы на будущее.
    А если тренер этого не сделает - меняйте тренера и/или фитнес-клуб.

    "Гудят ноги" - в общем, логично. Мышцы ног имеют самую большую массу (то есть дают наибольший расход калорий), они имеют достаточно хорошую форму даже у офисного планктона (то есть их можно грузить сразу), и участвуют во множестве полезных дел (бег, ходьба для развития дыхалки и ССС). Так что тренер вполне мог сразу дать на ноги нагрузку более интенсивную, чем на прочие мышцы.
    "Сауна" - прогреть мышцы, усилить кровоток в них, расщепить и вывести молочную кислоту (снимет боль в мышцах). Если нет противопоказаний по здоровью - очень даже.
    "Съездить завтра" - зависит от вида тренировок. Считается, что для жиросжигания (спокойные и длительные тренировки) - 5 дней в неделю в самый раз. Но у Вас явно не тот случай. Я бы сказал, что сейчас лучше проводить тренировки через день, чтобы дать мышцам восстановиться. Но прогулка в среднем темпе (1..1,5 часа) на следующий день будет полезна и уж точно не повредит. Слушайте тренера.
    "Что есть после тренировки" - хороший совет можно дать только зная что это была за тренировка и когда (утро? вечер?).
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    отредактировано мая 2016
    Ой. Задвоилось.
  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    Хочу вставить свои 5 копеек.
    То что вы купили абонемент " пока на месяц" сразу настраивает на пораженческое настроение. Заплатите за год, минимум. Будьте готовы, что будет тяжело, не все будет получаться. Организм будет вас заствалять прекратить, особенно в первый месяц, будет вас доставать депрессией, усталостью, раздражительностью, болью в мышцах, но главное выдержать первый месяц, дальше пойдет легче.
  • tirnannokarra
    tirnannokarra Публикаций: 7 Member
    null
    Нене, мне просто муж обещает на ДР подарить годовой абонемент (вот, в конце июня), а я приберегу денежку на тренера - 10 занятий ведь очень мало) а так да, тело взывает к пощаде и идти не хочет на тренировку. Но я волоку себя за шиворот)))
  • tirnannokarra
    tirnannokarra Публикаций: 7 Member
    null
    Спасибо за столь развёрнутый и понятный ответ!
    По "целям" и "проекту" Вы на миллион процентов правы! Хочу такое же сильное, выносливое и красивое тело, как у моего тренера! (Она у нас просто пружинка из мышц, очень красиво!). И буду к этому стремиться.
    Тренировки у меня пока два раза в неделю, в среду в 18:00 и в субботу в 13:00. Я не знаю, вроде силовые - со всякими агрегатами, гантелями и бодибаром. Пока трудно - ужас! Особенно обоатные отжимания - беда бедой))) аж стыдно за себя, что такая рохля. Но тренер обещает сделать из меня конфетку и с живой с меня не слезать, пока я как надо не начну всё выполнять, так что шансы есть))))
  • KaramelkaKet333
    KaramelkaKet333 Публикаций: 7 Member
    Здорово, когда есть такой тренер!
  • kirildenita
    kirildenita Публикаций: 8 Member
    tirnannokarra написал: »
    null
    сделать из меня конфетку и с живой с меня не слезать, пока я как надо не начну всё выполнять, так что шансы есть))))
    Конечно, шансы есть, держитесь! Путь к результату - это куча маленьких шажков ежедневно, мы с Вами!