Как правильно худеть - не нужно себя мучить диетами и упражнениями! — Russian

Как правильно худеть - не нужно себя мучить диетами и упражнениями!

Настройки
wladk
wladk Публикаций: 1,063 Member
отредактировано августа 2016 Раздел: Общее состояние здоровья, фитнес и диета
Статья написана для толстых и жирдяев обоих полов, у кого процент жира за 30%.
Сразу оговорюсь - буду называть вещи своими именами. Толстяк или жирдяй - значит так оно и есть. Мы не в америке.


Сколько раз писано-переписано, разжвевано-пережевано.. И все равно каждый раз куча советчиков выступают с кучей собственных мнений.

Итак.
Чтобы худеть - ВАМ НУЖНО ТРАТИТЬ КАЛОРИЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЫ КУШАЕТЕ. Все.
Можете худеть не вставая с дивана. Можете худеть, съедая по 4 кг торта на завтрак-обед и ужин. Но за все надо платить.

Разберем.

Для начала - ставите цель в MyFitnessPal (а раз вы на форуме - вы пользуетесь этой программой). Далее будем называть для краткости МФП.
Цель - похудеть на 0.25 кг/0.5 кг в неделю. Если вы очень толстый жирдяй (150+ кг) - то можно и 1 кг в неделю ставить цель.

Дальше - а дальше просто СЛЕДУЙТЕ СВОЕЙ ЦЕЛИ!!! И ВСЕ! Не отклоняйтесь от баланса, что предлагает МФП, и тщательно записывайте всю активность.
Не имеет большого значения, где правильнее считать затраченные калории - в подсоединенных браслетах или в самом МФП - приблизительно будет считаться правильно.

Главное поставьте правильно активность. Если ВЫ много ходите и двигаетесь - то это 2й или 3й уровень активности. (второй это около 4000 шагов в день, третий около 8000,Ю эмпирическим путем выведено)
Если с дивана - в машину, оттуда в кресло на работе, вечером наоборот - то первый уровень.


Дальше. Допустим вы ДОПОЛНИТЕЛЬНО к вашей активности решили пройтись 5 км. Просто засеките время и расстояние, которое прошли - и добавьте эту активность в МФП - это даст ВАМ СОЖРАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ ПОБОЛЬШЕ :)

Важно помнить - не снижайте сильно питание (сильное голодание) - организм перейдет в режим консервации энергии и ничего сжигать не будет, кроме мышц.


Далее по балансу БЖУ - Вам предлагает МФП 20-30-50 - вот ничего не меняйте и следуйте ему. Не нужно голову себе забивать. Когда у Вас останется 15-20% жира -тогда будете думать, но тогда Вы уже будете знать что делать.


По питанию. Вы спокойно можете худеть, питаясь тортами и пирожными и картошкой фри с колой и бигмаком. ДА ЭТО ТАК!!! НО есть малюсенький ньюанс - если ваша дневная норма 2000 ккал - это 400 грамм торта. В ДЕНЬ!!!! Ни один человек не накушается таким количеством.
Выход - кушать нормальную пищу. 100 г помидора или арбуза - это 25-30 ккал. Т.е. скушали киллограмм арбуза и всего 270 ккал - 1/8 часть дневного рациона. Столько же, сколько в 50 граммах пирожжного.. Только с килограмма арбуза Вы полдня ссыте сыты , а с 50 грамм тортика ВЫ захотите кушать через 3 секунды.

Также годится в пищу помидоры, зелень, супчики, фрукты (только поменьше винограда и бананов т.к. сильно калорийные).
Мясо - Курица, индейка, говядина, нежирная свинина (там жир мало пользы дает).
Рыба - треска, минтай, судак, кальмары - самые дешевые и низкокалорийные. А вообще жирная рыба очень полезна - лососевые, речные, и прочие.

Каши - ну любые на вкус, можно менять или смешивать. Попробуйте без молока - привыкните. И купите отрубей и добавляйте их в любое блюдо по 1-2 столовых ложки - через 15 минут насыщение будет гораздо больше. Ну или обезжиренное молоко или кефир.

Яйца - конечно белок это чистый белок.. Но ведь жалко желток выкидывать :) да и много полезного в нем. смотрите сами - если есть кому желток доесть - кушайте только белки. Но лучше и желток кушать - жиры нужны организму также.

До баланса БЖУ добивайте, чтобы строго следовать тому, что МФП предлагает. Источники нутриентов:

Белок - творог, курица, индейка, протеин - но не насыщает.
Углеводы (только сложные!!!) - каши, крупы, овощи, фрукты потверже.
Жиры - растительные масла

Белок+жир - сыр (есть и с низким содержанием жира), жирная рыба
Белок+углеводы - брокколи, цветная капуста (очень насыщает, но мало содержится и того и того), соя, каши, крупы, бобовые. Учтите, в растительной пище весь белок не усваивается - нужно комбинировать.

Белок+углеводы+жир - орехи
Углеводы+жир - в природе не встречается - это лучшее средства для набора жира. Если Ваша цель - победа лучших японских бойцов СУМО - можете тортики кушать - там как раз жир и сахар.


Главное - вбить себе в голову.
ПОСМОТРИ НА СЕБЯ В ЗЕРКАЛО ЖИРДЯЙ И СКАЖИ - ДОКОЛЕ Я ХОЧУ БЫТЬ ТАКОЙ ЖИРНОЙ СКОТИНОЙ??? КОГДА ЗА 3 МЕСЯЦА Я МОГУ СТАТЬ ХУДЫМ, А ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ГОД - УЖЕ МОГУ БЫТЬ НАКАЧАННЫМ И СТРОЙНЫМ????

Комментарии

  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    все верно, спасибо за статью! :)
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Nikonel- (по последнему пункту)- это называется покинуть зону комфорта!
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Два тезиса которым я стараюсь следовать:

    - есть можно все что угодно, сколько угодно и когда угодно, но КБЖУ не нарушать! :)

    - ЗОЖ - это путь длиною в оставшуюся жизнь! :)

    По сути эти два тезиса - квинтэссенция статьи :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Тоже согласен со всеми. Особенно с крайними тезисами Xarykа.
    nikonel - так и есть. Сначала мы обвисаем когда худеем. Потом всю оставшуюся жизнь работаем над собой.
    Пока набирать правильно массу у меня плохо получается, поэтому не пишу :) Худеть научился (в 2014 году с 110 до 80 за 4 месяца), сейчас худею максимально плавно с 86 до 80 кг, вес пока на уровне 83-84 кг (за 3 месяца). Могу похудеть и за месяц... Но хочу сохранить мышцы и энергию.
    Пока мой результат - уменьшилась талия, а вот руки и охват груди не сдулись, уже радует.
  • tanica86
    tanica86 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    nikonel написал: »
    Похудение происходит от периферии к центру, т.е. первым делом худеет лицо, руки( обвисает кожа ), потом грудь. Так как у женщин грудь состоит из жировой ткани она начинает обвисать.
    Скажем, так: на этом этапе человек выглядит не очень привлекательно и в зеркале и в глазах других людей.
    Действительно ведь так. Я вот тоже заметила, то зачастую кожа у пучных людей выглядит лучше, морщины становятся заметны позже. Стараюсь себя переубедить))))

  • Borteychyk
    Borteychyk Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Полностью согласен: для того, чтобы худеть, потреблять калорий нужно меньше, чем тратишь. В этом МФП мне помог основательно: за 4 месяца сбросил 10кг (с 85 до 75). Но и сейчас приходится постоянно себя контролировать и дисциплинировать, чтобы вес не рос.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Borteychyk написал: »
    сейчас приходится постоянно себя контролировать и дисциплинировать, чтобы вес не рос.
    ЗОЖ - дорога длиною в жизнь :)

  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Статья супер!!!
  • Natik777
    Natik777 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Для женщин 1000-1200 кал в сутки не меньше!!! + физические нагрузки . КБЖУ подсчитывается в зависимости от веса и массы тела, формулу расчета можно найти в интернете. И двигать ж... минимум 20 мин в день!!! У кого нет денег на тренера и фитнес зал зарядка дома, в интернете много программ для занятий дома. ГЛАВНОЕ !!! ВСТАТЬ и ДЕЛАТЬ!!! Результат через месяц..минус в весе+ хорошее настроение!
  • 777amina777
    777amina777 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Похудела с МФП на 15 кг за 3 месяца, но после небольшого стресса набрала 8 кг обратно. Сейчас опять занялась собой, но как наркоман, боюсь сорваться.
  • Liliamusic
    Liliamusic Публикаций: 1 Member
    отредактировано марта 2017
    Настройки
    Natik777 написал: »
    Для женщин 1000-1200 кал в сутки не меньше!!! + физические нагрузки .
    Скажите а какой вес и рост вы рекомендуете для 1000-1200 калорий? Мне кажется, для многих женщин нужно значительно больше калорий, конечно, в зависимости от роста и веса. Я полагаю, такая общая рекомендация (1000-1200) может быть довольно опасной. Например, для меня 1200 оказалось мало. Изначально, программа рассчитала мне 1260 калорий. Ошибка моя была в том, что я либо не указала физические упражнения, то ли указала неправильно и упражнения хотя и были в программе, но калории не прибавлялись к ежедневной норме. В результате, после периода снижения веса, наступил период когда вес держится, хотя я продолжаю занятия спортом и контроль калорий. Поэтому, будьте внимательны: то о чём писал автор поста:
    wladk написал: »
    Важно помнить - не снижайте сильно питание (сильное голодание) - организм перейдет в режим консервации энергии и ничего сжигать не будет, кроме мышц
    проблема многих желающих быстро сбросить вес. Правильно рассчитывайте ваш ежедневный расход калорий. Если вы не уверены, лучше проконсультируйтесь у специалистов, проверьте ваши расчёты несколько раз, прежде чем ставить экстремальные цели.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Я хочу узнать различные мнения на счёт этих блинов
    q2tf4rozqlvj.jpg
    Посмотрела я на калорийность - 269 калорий на 80 гр. 25% белка.
    Стоимость около 250 р. и хватит пакета примерно на 5 раз.
    Кто уже пробовал этот кондитерский девайс?
    Или всё же дешевле готовить самому?
    Мне, например удаётся сделать примерно такую же порцию блинов из двух яичных белков, различной муки, с творожком даже на меньшую калорийность и примерно с тем же процентом белков. Так же я добавляю отруби (пшеничные, льняные). Сегодня поела блинов на калорий 200. (сухих смесей всего на 33 г. Остальное это кефир, яичный белок, творог). Если добавить ещё протеин в порошке, то процент белков можно увеличить чуть ли не до 50%...
    А вы как считаете? Лучше готовить смесь самому или использовать готовую Фитнес-смесь для блинов?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Все продукты с шарлатанской меткой "детокс" вызывают у меня недоверие.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Ну какие блины на худение?
    25грамм белка на сколько? на сто грамм на 80 на 250?
    Не поленился нашёл инфо по этому "блюду" да я прекрасно всё понимаю, но всё таки.
    Что мы имееем:
    Сначала состав
    мука грубого помола, концентрат сывороточного белка, обезжиренное сухое молоко, пшеничный белок, яичный белок, клетчатка, разрыхлитель, фруктоза, соль.
    Я думаю не надо объяснять, что вместо нормально белка, там всякая херня на первом месте мука.
    Ну да ладно.
    Второе:
    на сто грамм углеводов -51,8 г/
    из них:
    усваиваемые 40,6 г / неусваиваемые 11,3 г
    Да, белка 25 на 100грамм. Но какого.
    А-а-а ну да, самое главное на сто грамм- 336,4 ккал
    Блин будет весить порядка 40-60 грамм. Тоесть это два блина.
    340 калорий это примерно сто грамм гречки, сто грамм куриной грудки и ворох салата.
    Но если конечно хочется себя побаловать вместо обеда двумя блинами- то конечно!

    Смотрю дальше, что то меня смущает в данной марке.
    Смотрю и о чудо :-) это оказывается дочка пюрпротеин. Захожу на сайт (надо сказать ещё то гавно) и что вижу тот же самый адрес, что и Pureprotein :-)
    Я то думал, когда они сделают ребрендинг, после своего провала. Ан нет, даже на это денег пожалели. Тупо открыли ещё один бренд.

    Ну что я могу сказать, да ни чего я не буду по этому поводу говорить.

    Чуда не случилось, всё как всегда в нашей азии :-(
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Спасибо большое за мнения! Точнее это даже не мнения, а исчерпывающие объяснения. Теперь хоть и думать даже не буду об этой фигне, хотя очень люблю блины, но самой готовить получается более эффективно в целях снижения калорийности. Ещё я попробовала низкокалорийный джем, который советуют к этим блинам.
    sxsrjnkxl18v.jpg
    Купила черничный. На вкус не очень... Зато украшает блюдо хорошо и радует, что почти без калорий))
    Всего 11 калорий на 100 гр. Но он такой жидкий. Кажется, что если развести обычный джем с водой - на то и выйдет)
    1111.jpg 208.2K
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    отредактировано марта 2017
    Настройки
    Поиски чего-либо путного на тему "повкуснее да пополезнее" заведомо обречены. Ублажать вкусовые рецепторы, равно как пытаться их "обманывать", значит рано или поздно скатиться от ЗОЖ к чревоугодию. С точки зрения психофизиологии, еда ничем не отличается от наркотика, доставляя удовольствие без энергозатрат. Увлечение удовольствием подобного рода обязательно ведёт к зависимости, и от этого никуда не деться, к сожалению.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Кажется я подсела на спортивные батончики... Но ем их исключительно перед интенсивной тренировкой по утрам (4 раза в неделю). Наверное полезнее перекусить овсянкой перед треней, но сладкого хочется всё-таки. Если совсем исключить такие удовольствия, тогда действительно сорвёшься.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Нет, всё-таки я не согласна, что поиски найти что-то вкусное и некалорийное обречены. Сейчас мне нужно уложиться в 1200 калорий в день, а такой джем, вместо 1-й чайной ложки джема в 200 калорий на 100 гр. позволяет на обед съесть больше тех же овощей и не голодать. А кушать голый творог не всегда хочется. С таким джемом всё же приятней. Разумеется с мёдом или вареньем домашним вкуснее, но это ограничит меня в последующих приёмах пищи. Вот когда я повышу свою норму калорийную, тогда уже будет проще вписаться с обычными добавками. Чревоугодие - это если превышаешь норму и не можешь остановиться, но я пока в адеквате и не срываюсь как алкоголик))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Пришло в голову забавное сравнение. Наверное, к еде надо относиться так же, как церковь относится к сексу, разрешая его "в честном супружестве" и "для продолжения рода", а остальное - грех и блуд. Это я к тому, что хотеть сладкого и с удовольствием съедать батончик - нормально и не стыдно, главное - не возводить это удовольствие в культ.