Оцените программу силовых тренировок — Russian

Оцените программу силовых тренировок

Dayver5
Dayver5 Публикаций: 42 Member
отредактировано мая 2017 Раздел: Фитнес и тренировки
Всем привет!

Хочу поделиться своей программой тренировок. Буду рад узнать Ваше мнение о ней.
Предистория. До этого занимался дома с гантелями (до 20 кг) и штангой. Делал базу. Опыт небольшой есть. Цель: вкупе с диетой уменшьть процент жира в организме, при этом сохранив мышцы (может даже преумножить), то етсь просушиться.
Программу состалвял сам, исходя из собственных соображений.
Описание: 2 типа тренировок, чередующихся в течении недели. 4 силовых тренировки в неделю. 1 кардио.

День 1 (Пн): спина + ноги + бицепс
Упражнение Кол-во подходов Нач. вес
Разминка 10 мин
1) Становая тяга 4 х 8 60 кг
2) Тяга блока к груди 3 х 8 55 кг
3) тяга блока к поясу сидя 3 х 8 55 кг
4) Приседания со штангой 4 х 8 60 кг
5) Сгибание ног в тренажоре 3 х 8 ?? кг
6) Разгибание ног в тренажоре 3 х 8 ?? кг
7) Французкий жим 3 х 8 25 кг
8) Разгибание рук на блоке 3 х 8 ?? кг

День 2 (Вт): Грудь + плечи + бицепс + прес
Разминка 10 мин
1) Жим штанги на гор. скамье 4 х 8 60 кг
2) Жим гантелей под углом 3 х 8 2х22,5 кг
3) бабочка на гор. скамье 3 х 8 2х15 кг
4) жим штанги сидя из-за головы 3 х 8 25 кг
5) разведение гантелей в стороны 3 х 8 2х15 кг
6) бицепс на скамье Скотта 3 х 8 22,5 кг
7) Сгибание рук с гантеями 3 х 8 2х8 кг
8) Пресс в тренажоре 3 х 8 ?? кг
9) Подтягивание ног к животу на брусьях 3 х макс. 0 кг

Ср - отдых
Чт - День 1
Пт - День 2
Сб - отдых или легкое кардио, активность
Вс - отдых или легкое кардио, активность

В весах буду придерживаться прогрессии, то есть как только смогу выполнить 3 подхода по 8 повторений - повышаю вес. Отдых между подходами порядка 90 сек. Продолжительность трериковки порядка 75 мин.

Буду рад советам / замечаниям / критике.

P.S.: Программу так же описал в своем блоге
http://www.myfitnesspal.com/ru/blog/Dayver5/view/-4-2017-927971
Там же буду писать о результатах по повышению весов.

Комментарии

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Ну чтож понакидаем немного уха-ха-ха :) (шутка)
    Только мои умозаключения, они могут быть ошибочны и субъективны!
    1. 4 силовых в неделю наверное много. Не успеете восстановится.
    2. Саму программу обсуждать не имеет смысла т.к каждое тело откликается по разному.
    3. Становую тягу лучше делать не с пола! Есть приспособы в любом зале.
    4. Я бы поменял приседы и разгибание и перенёс их на начало тренировки (про ноги)
    5. Не обязательно придерживаться цифры 8! Кое где должна быть и12, а где то и 20-30(например пресс)
    6. Как позанимаетесь 6-12 месяцев с 3 подходами. Начинайте делать пять подходов. Один-два первых "разогревочные" остальные рабочие.
  • aldebius
    aldebius Публикаций: 2 Member
    Тоже накидаю немного тапков.
    Делать в одну тренировку становую и присед(при этом присед в середине, сразу после блока упражнений на спину!), да еще 2 раза в неделю - это удел героев или генетических уникумов. Впрочем, уникумы не дураки и по сложному пути без причин никогда не пойдут. Так же, нет никакого смысла мучать бедный бицепс 4 раза(!) в неделю - это очень много и не уверен, что даже на "химии" кто-нибудь такое потянул. А уже на сушке и вовсе невозможно.
    С к-вом подходов, тоже легкий перебор, на мой взгляд - описана тяжелая 2-х часовая тренировка до отказа. А вот к-во повторов - 6-8 раз, как раз весьма подходяще для ваших целей. Хотя, небольшую дифференциацию и можно ввести. Например, трицепсы и бицепсы до 10 повторов довести, а вот становую и присяд, а так же тяжелые жимы - до 6-8, не больше.

    Вы советов не спрашивали, но, тем не менее, осмелюсь вам их дать.
    Если у вас есть возможность проводить 4 тренировки в неделю, то это отличный вариант сделать хорошую 4-х разовую тренировочную программу - без перегруза и недостаточной проработки мышечных групп.
    Напишу кратко, а там сами решите насколько это вам интересно.
    4 тренировки в неделю, каждая укладывается примерно 60мин. Никаких многоповторок - все упражнения по 3 подхода(не считая разминочных, разумеется) и от 4-6 до 8-10 повторений в зависимости от мышечной группы.

    День 1
    Грудь и трицепсы

    День 2
    Спина и бицепсы

    День 3
    Верх корпуса(верх груди, дельты)

    День 4
    Ноги и пресс

    Дни отдыха между тренировками - по желанию, вполне уместная ваша схема с 2-мя выходными для кардио или активного отдыха. Главное чтобы становая(спина) и приседы(ноги) были разнесены на достаточное в целом для отдыха организма время.
    Как будут силы и надобность, к тренировкам можно добавить упражнения на икры и пресс. 1-й и 3-й день - икры, 2-й и 4-й - пресс. +В выходные по желанию и самочувствию.
    Сами упражнения - выбор за вами, но стоит предпочесть базовые. Для группы мышцы - 3 упражнения. По 3 подхода на 4-10 повторов не считая разминочных(это с 50% веса - десяток повторов и 1-2 подхода - по 70-80% на 2-3 повтора, например).
    Т.е. например для День 1 - грудь и трицепс, неплохо пойдет жим на прямой скамье, жим на наклонной(45%), брусья(на грудь), фр.жим на трицепс - сидя, стоя - по желанию.
    На ноги, спину - так же не больше 3-х упражнений по 3 подхода. Если кажется легко - надо добавлять вес. Присед и становая на 6-8 повторов - просто убивают :)

    Отдых между повторам - от 2 до 4 минут. Столько, сколько нужно, чтобы отдохнуть. Если есть пульсометр - используйте его для определения возврата пульс в нужную зону.
    Есть и готовые решения для силовых типа Polar FT80 - сам я не использовал, но тренинг и контроль пульса для силовых программ там встроен по дефолту. Отзывы неплохие.


    В любом случае, прислушаетесь вы к чужим советам или нет. Смотри за самочувствием - ошибочные программы достаточно быстро дают понять, что что-то идет не так.
    Удачи!
  • Dayver5
    Dayver5 Публикаций: 42 Member
    Спасибо за отзывы и советы! Для этого и открыл тему.

    Согласен, как-то я на цифре 8 зациклился. На практике подберу для упражнений на небольшие мышцы подходящее кол-во подходов 10-12. Спину и Ноги буду чередовать, то есть в один день спину вначале, на следующей тренировке начну с ног...

    По поводу кол-ва тренировок... Вот здесь у меня вопросы. По моей схеме получается, что мышечные группы тренируются с переодичностью раз в 3-4 дня (напр. Грудь: вторник - пятница - вторник). Так же спина и ноги. По самочувствию мне кажется, что мышцы успевают восстановиться. Особоенно небольшие - руки, плечи... Так на следующий день после тренировки ощущается слабость и иногда небольшие болевые ощущения при напряжении мышц (но приятные), на второй день остается лишь немного слабости. Ну а третий день самочувтсвие без нареканий, значит пора за работу =)

    Возможно, это связано с тем, что я еще не определился с рабочим весом, так как перешел с занятий дома на тренажерный зал. Как выйду на 70-80% от максимума - исходя из самочувствия - еще раз пересмотрю объемы. Вот вчера, например, приседал 2 подхода по 8 раз с 60кг на грифе. На третий подход любимая песня попала, сил еще многу было, накинул еще 10 кг. И присел 9 раз... Думаю, я еще не нащупал ту границу рабочих весов. К тому же часто занимаюсь один (зал вечерами пуст) и опасаюсь накидывать чрезмерные веса, а то штангой придавит еще... =)

    Отдых между подходами стараюсь делать 1,5 - 2 минуты. Иногда немного больше после базовых упражнений. Пульсометра нет. Ориентируюсь по поту. Когда вода льется не преставая - значит я в рабочей зоне. Как только начинаю остывать (обычно в конце тренировки, когда малые мышечные группы прорабатываются), значит выхожу из анаэробного режима. В будущем планирую обзавестись фитнестрекером с пульсометром. Там буду детальней контролировать пульс.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Вам повезло- с залом! Редко когда он пустует обычно, тем более вечером.
    Что касается приседов. У Вас должна быть рама для приседов. Делайте в ней. Если не сможете подняться, то спокойно вылезете из неё.
    Выглядет вот так
    8pddm3de0dar.png
    В ней можно переставлять держатели. Так же в ней удобнее делать становую, что бы не поднимать с пола (о чём писал ранее)

    Вот такой вариант может быть

    9exwbk2t88hr.png


    Ну или обычный Смит.

    Что касается ваших вопросов.
    1. Мышцы восстанавливаются порядка 5-7 дней (говорим о гипертрофии)
    2. Но суть даже не в этом. Сами мышцы конечно могут и раньше восстановится, НО!!! ЦНС тоже должна успеть восстанавливаться! Она тоже работает когда вы занимаетесь. Поэтому и желательно занятия поставить через день. ЦНС надо прийти в норму. Летом конечно можете этого не заметить, а по осени и весне словите болячку очень быстро.
    3. Что касается спины, я лично разделяю на разные дни верх спины и низ. Но опять же Вы этодолжны сами почувствовать. Вы пока нащупываете свой подход. Опять же как Вы написали, не совсем и везде работаете в "отказ" тоесть не на полную мощь. Можете пока оставить так, тем более пока лето. Но готовьтесь к тому, что бы пересмотреть свой подход. ЧТо касается кардио- оно должно быть лёгкое. Recover Нельзя всю неделю херачить. Вы "сломаетесь"! Не торопитесь! Это не быстрое движение.
    4. Не старайтесь сейчас гнаться за большими весами! Знаю, очень хочется! Не торопитесь, лучше следите за техникой!
  • zhelezov
    zhelezov Публикаций: 5 Member
    Мне нравится эта программа https://tvoytrener.com/metodiki_obhcie/trenirovki_massa_4.php
  • aldebius
    aldebius Публикаций: 2 Member
    отредактировано мая 2017
    Dayver5 написал: »
    ...По моей схеме получается, что мышечные группы тренируются с переодичностью раз в 3-4 дня (напр. Грудь: вторник - пятница - вторник). Так же спина и ноги. По самочувствию мне кажется, что мышцы успевают восстановиться. Особоенно небольшие - руки, плечи... Так на следующий день после тренировки ощущается слабость и иногда небольшие болевые ощущения при напряжении мышц (но приятные), на второй день остается лишь немного слабости. Ну а третий день самочувтсвие без нареканий, значит пора за работу =)

    Для современной науки механизмы восстановления уже давно не являются каким-то секретом. Всю эту инфу можно найти в сети без особых проблем - от краткосрочных этапов(восстановление идет даже между подходами) длительностью 20-30мин, до более длительных - 2-3 дня и больше. Общее время, в среднем, от 7 до 10 дней на крупную мышечную группу.
    Болезненные ощущения, крепатура и прочий дискомфорт имеют к этому процессу косвенное отношение и служат скорее показателем тренированности и опытности, чем признаком восстановления.

    p.s. Вот, например, описание без излишних уходов в глубину:
    http://sportwiki.to/Восстановление_после_тренировок

    Dayver5 написал: »
    Отдых между подходами стараюсь делать 1,5 - 2 минуты. Иногда немного больше после базовых упражнений. Пульсометра нет. Ориентируюсь по поту. Когда вода льется не преставая - значит я в рабочей зоне.

    Это все же не кардио, не должна на силовой вода лить не переставая. На становой и преседе, конечно, нагрузка на весь организм очень велика, но перед следующим подходом надо полностью отдышаться - если речь идет о рекомендованных 6-8 повторениях, то 3-4 минуты в среднем, а под конец и это не предел. Иначе будет идти тренировка всего что угодно, кроме целевой мышцы.



    zhelezov написал: »
    Мне нравится эта программа https://tvoytrener.com/metodiki_obhcie/trenirovki_massa_4.php

    Хорошая программа, в принципе, я такую же описывал в своем комменте и сам лично использую. Единственное отличие - к-во повторов и диета. Для сушки копирование один в один не подойдет, но изменения нужны минимальные.
    Контроль калорий и уменьшение количества подходов и повторов - для начального уровня все что больше 3-х подходов не даст качественно уложится в 50-60 минутную тренировку. А если не уложится в этом время - восстановление удлинится и придется недельную программу постоянно сдвигать на день-другой, чтобы успеть отдохнуть.
  • mishkaparaschuk89
    mishkaparaschuk89 Публикаций: 3 Member
    1. 4 тренировки в неделю много !! По началу сил много, но, через пару месяцев можно выхватить перетренерованность !! Три тренировки с головой будет хватать, при нормальной, адекватной нагрузке ! Я бы советовал для начала разделить группы мышц на такие сплиты: ПН - Грудные+бицепс, СР- Спина+трицепс, ПТ- Ноги+плечи.
    2. Становую тягу лучше исключить ! Тяжелое в техническом плане упражнение, неверное движение и все !!( Если даже и делать его, то, только при контроле тренера !! Много видел новичков, которые пытались делать становую, это был тихий ужас !!!(
    Технику нужно соблюдать во всех упражнениях, особенно в приседах !!! И не гнаться за весом !
    3. Больше делать упор на большие мышцы (Ноги, грудные, спина, по 3-4 упражнения за тренировку)
    4. Хочешь похудеть, делай больше кардио ! Особенно после каждой силовой тренировки ! Минут 25 будет достаточно (Ходьба вверх по дорожке в легком режиме) ! И соблюдай рациональный режим питания.
    5. Рано еще работать в режиме на 6-8 повторений ! Придерживайся режима 12-20, в зависимости от упражнения.
  • Dayver5
    Dayver5 Публикаций: 42 Member
    отредактировано июня 2017
    Тренировался 3 недели по своей программе. Позавчера - спини + ноги + мелочь, вчера грудь + мелочь... Сегодя решил поделиться новой информацией, как увидел Ваш (Михаил) комментарий. Почти что мои же мысли =))
    mishkaparaschuk89 написал: »
    1. 4 тренировки в неделю много !! По началу сил много, но, через пару месяцев можно выхватить перетренерованность !! Три тренировки с головой будет хватать, при нормальной, адекватной нагрузке ! Я бы советовал для начала разделить группы мышц на такие сплиты: ПН - Грудные+бицепс, СР- Спина+трицепс, ПТ- Ноги+плечи.

    Это точно! После трех недель я вышел на свои рабочие веса на ноги и грудь. Спину еще не могу прочувствовать... Но об этом потом. В один день работать над спиной, а потом ноги, с учетом праильнй нагрузки и до отказа - это жесть... По началу казалось, что сойдет, но это лишь из-за того, что вес был еще не определен. Например, вначале я приседал с 50 кг на 10 раз. Теперь 70 кг на 10 раз. И, думаю, могу и больше. Оказалось, что я ОЧЕНЬ не дооценил силу ног. То же самое и с другими упражнениями.

    Поэтому сам для себя решил подкорректировать программу. И пришел точно такому же выводу
    ПН - Грудные+бицепс, СР- Спина+трицепс, ПТ- Ноги+плечи. Но думаю, что 4 тренировки в неделю - это вполне мне по силам.

    mishkaparaschuk89 написал: »
    2. Становую тягу лучше исключить ! Тяжелое в техническом плане упражнение, неверное движение и все !!( Если даже и делать его, то, только при контроле тренера !! Много видел новичков, которые пытались делать становую, это был тихий ужас !!!(
    Технику нужно соблюдать во всех упражнениях, особенно в приседах !!! И не гнаться за весом !

    Но становая - это же база! Как без нее? Согласен, что новичкам здесь нужно быть предельно осторожными. Я себя новичком не считаю, стаж пару тройку лет (если в сумме за 10 лет жизни). На счет веса - согласен. Я не профи, и вес как таковой не является моей целью. Но и без прогрессии весов не будет прогрессии силы и объемов! Пока что я для себя выделил следующую конечную цель по весам:
    Жим штанги классический - Максимально возможный вес на 8 повторов.
    Присед - 150 кг. Это где-то двойной вес тела (цель 78 кг и 12% жира)
    Становая - 100 кг. Это где-то 1,5 от веса тела.

    Выйдя на эти веса, буду придерживаться их, может добавлю еще один подход. Добивать мышцы до отказа буду в изоляционных упражнениях.

    Но есть вопрос: как почувствовать спину? Во время становой напрягается вся спина. Тяга верхнего блока - стараюсь отключить бицепсы, но именно жжения и работы широких не совсем ощущаю (вес 55 кг на 3х12), тяга обычного блока сидя - как будто не хватает амплитуды, но вытягиваюсь хорошо вперед, а в конечной точке сижу прямо (вес 62,5 кг на 3х12). После тренировки спины чувствую усталость, но общую. Другие мышечные группы в этом плане более однозначно чувствуются. Посоветуйте?
    mishkaparaschuk89 написал: »
    3. Больше делать упор на большие мышцы (Ноги, грудные, спина, по 3-4 упражнения за тренировку)
    4. Хочешь похудеть, делай больше кардио ! Особенно после каждой силовой тренировки ! Минут 25 будет достаточно (Ходьба вверх по дорожке в легком режиме) ! И соблюдай рациональный режим питания.

    Тут полностью соледарен. На тренировки я вкаливаю, пот как с ведра течет... А вот дома на кухне, или на выходных с посиделками, - это какая то беда. Мозг иногда как будто отключается. Раньше думал, что зажер - это миф... Ага, как же. Обидно. Из-за этого стараюсь себя еще больше нагрузить спортом.
    mishkaparaschuk89 написал: »
    5. Рано еще работать в режиме на 6-8 повторений ! Придерживайся режима 12-20, в зависимости от упражнения.

    Вот здесь совсем не понятно. 6-8 повторений всегда считались золотой серединой. 6 повторений - это сила, 10-12 - это объем. 20 и более - рельеф, кардио с утяжелением.

    Согласен в этом плане с Евгением и Aldebius (комменты выше). Базовые упражнения: 6-8. Излоляционные: 10-12.

    Иначе как тогда мышцы будут понимать, что от них требуется больше силы? (Очень не хочу потерять во время похудения мышцы.)
  • Alamogoro
    Alamogoro Публикаций: 12 Member
    отредактировано июня 2017
    Я тренируюсь 5 дней в неделю + суббота час кардио. Цель: сжигание жира и сохранение мышечной массы. Силовой тренинг 1 час. и кардио 30 мин. Калораж минусовой, белка 2 гр. на кг. массы тела. ну и т.п.

    Пн: дельты + бег.дорожка
    Вт: спина + бег.дорожка
    Ср: грудь + бег.дорожка
    Чт: ноги + элипсоид (руки отдыхают)
    Пт: бицепс + трицепс + пресс.
    Сб: чисто кардио
    Вс: обжиралово
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Вынужден Вас расстроить Вы сжигаете не только жир, но и мышцы!
    И ещё раз повторю, 5 а тем более 6 раз в неделю,как у Вас - это очень много!
    P.S
    Так же у Вас большая регидратация (потеря воды), если Вы её должным образом не восполняете- то это не гуд.
    Так, на всякий случай:
    потеря 3% воды = снижение мышечной выносливости. потеря 6% воды = физическое истощение, тепловой удар, кома.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Евгений, не совсем согласен на счет мышц и пр. По теории может и так, а вот на практике (моей) я делаю исключительно кардио, 6 дней в неделю по 2, а то и 3 раза в день.
    И рад бы был сжечь часть мышц, да не горят заразы, а даже немного увеличиваются в некоторых местах.
    А Alamogoro еще и железки поднимает, не сгорят у него мышцы, если дефицит 10-15% по калоражу.
    Мышцы сгорят если на 1000 ккал жить, да еще и тренироваться (если такое возможно конечно)...
    :)
  • Dayver5
    Dayver5 Публикаций: 42 Member
    отредактировано июля 2017
    Друзья, помогите еще советом...
    Занимаюсь уже порядака 2,5 месяцев в зале по 3 раза в неделю.
    ПН - Грудные+бицепс,
    СР- Спина+трицепс,
    ПТ- Ноги+плечи.

    Вначале все было супер! Рабочие веса росли по всем упражнениям. Но вот уже как две недели я работаю с одними и теми же весами... Даже хуже, в некоторых упражнениях (например, жим штанги лежа) количество повторений в последнем подходе уменьшилось. То есть если раньше я жал в трех подходах 8/8/7 раз, то на прошлой тренировке вышло 8/7/6 (вес 65кг блинов + штанга). Получается сила уменьшилась...

    Вначале подумал о том, что мало углеводов поел в течении дня. Но такая же фигня и с другими упражнениями в дугие дни тренировок. Сила падает.

    За эти два месяца я скинул порядка 3 кг: 91=>88 (постараюсь в конце недели выложить полный отчет + фото). Визуально мышцы стали более выражеными. Поэтому надеюсь, что в основном ушел жир. НО, я реалист. Понимаю, что мышцы тоже будут гореть. Но можно постараться минимизировать потери!

    Подскажите по следующим вопросам:
    1) Может стоит увеличить калораж и худеть еще медленнее, но чтобы горел лишь жир? (сейчас 1900 ккал, но контролирую питание где-то на 80%)
    2) Допустим, терять силу на сушке - это нормально. Но о каких цифрах мы говорим?
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    1. 1900? Какой рост то?
    2. Сушка это такое слово очень специфичное.
    Прогресс весов плох тем, что эта константа конечная! Либо рано или поздно упрётесь в конечный вес, либо получите травму.
    В вашем случае возможно куча вариантов.
    Не добрали углей, не добрали жира (он нужен для теста)
    Подустали.
    Смените план тренироввок. Переходите на 5 подходов.
    Вообще первый год самый быстрый рост!
    не привязывайтесь к цифрам, количествам.
    К примеру в жиме штанге поставьте вес 40-50 и сделайте по 12 раз в пяти подходах.
    Но если Вам нужен только рост поднятого веса, тогда прибавляйте к своему весу ещё и делайте по 2-3 раза отдыха минуты по три потом.
    Тут есть ещё такой аспект. Вначале возможно (я не утверждаю) Вы делали не так чисто. К примеру не до конца опускали штангу. Со временем сила росла, вес прибавлялся медленнее, но Вы стали делать плавнее, опуская глубже. И мыщцы находились под нагрузкой по другому. Соответсвенно последний раз и не вытягивался.
    Тут куча нюансов может быть.
    Хотите всколыхнуть мозг, попробуйте по другому. Первый подход сделайте с пустым грифом, но чисто и 20 раз. Потом добавляйте по пятёрке с каждой стороны и делайте на уменьшение 18-16; 16-14; 14-12; и последний пятый сколько сможете. Чувства будут совсем другие! :-) Только отдыхайте между подходами пару минут!
  • Dayver5
    Dayver5 Публикаций: 42 Member
    Интересные мысли, спасибо! Да, пожалуй, нужно внести уже немного разнообразия в тренировку. Просто не хочу потерять мышцы, а то, как Вы же и пишете, потом их в разы сложнее набрать...

    Мой рост 172 см, вес 88кг, жир по импедансным весам 19%.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Я не совсем это имел виду при потери мышц.
    Мышцы- это очень обобщёное понятие.
    Если в кратце то:
    Миофибриллы - сила и скорость сокращения - сила и быстрота. Митохондрии - поставка энергии - выносливость. Количество мышечных волокон изменить нельзя, но вот количество миофибрилл в мышечном волокне изменить возможно.
    Тоесть другими словами, если Вам повезло и у Вас заложены большие руки, ноги ещё что то- то это здорово.
    Когда Вы тренируете свои мышцы. Например руки, количество миофибрил увеличится. Если потом Вы не будете заниматься какое то время или опять же сделаете себе поблажки то рост "мышц" остановится. Если долго не занимаетесь то естественно, мозг "прикажет" уничтожить мышцы. НО!
    Если Вы через какое то время опять решите нарастить мышцы- то это будет сделать уже гораздо "быстрее" и проще.
    Мышцы набрать не потом сложно, а их всегда сложно нарастить, это не быстрый и трудоёмкий процесс. Тоесть даже если откат случается до Вашего когда то наработаного предела Вы дайдёте легко, а вот дальше уже опять долго и со скрипом.
    Я надеюсь понятно в этот раз объяснил.

    Что касается провала в весе. Здесь элементарно может подустала ЦНС.
    Она должна отдыхать. Попробуйте сделать перерыв на неделю-две.
    Да и опять же престроить на какое то время сам процесс. Создать новые связи в мозгу для работы!
  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    Как выше написано, скорее всего надо отдохнуть. Жир находится так-же между волокон мышц. Он уходит в первую очередь.
    Насчет прогресса, за два с половиной месяца, как правило, есть резкий прогресс, но потом уже приходится серьезней впахивать чтобы его достигать.
    Вы работаете довольно с хорошим весом, в жиме 85 кг, если это действительно так, то это неплохой вес. В любом случае у новичка при силовой тренировке идет прогресс, мышцы укрепляются, но потом наступает плато, причиной которого являются слабые связки. Связки укрепляются намного медленнее мышц. Нужно дать время на то чтобы они достаточно укрепились для нового веса. В общем, шаг назад, два в впрёд
  • Dayver5
    Dayver5 Публикаций: 42 Member
    Спасибо за советы! Так и поступлю. Небольшой отдых от силовых, побольше кардио для восстановления, а затем опять в бой, но с немного видоизмененной программой. Упражнения, которые для себя я выбрал мне нравятся. Думаю пока что еще позаниматься по ним. Изменю очередность упражнений и подход к нагрузкам.