Калорийность продуктов миф или реальность — Russian

Калорийность продуктов миф или реальность

Настройки
mashevro
mashevro Публикаций: 435 Member
Поискала в темах о калорийности вроде такого вопроса ещё не было. Я решила поинтересоваться как рассчитывают калорийность продукта - колбасы, сыра, хлеба, молока и т. д. Оказалось, продукт высушивают и помещают в специальную колбу с температурой 900 гр, сжигают продукт и замеряют количество сожжённой энергии в этих самых калориях. Но оказывается эта энергия ничего общего не имеет с энергией, которую мы тратим. Мало того, что эти замеры все условны, так ещё и мы не всю энергию этих продуктов можем усвоить. У каждого человека своя усвояемость, кто-то больше энергии усвоит из молока, кто-то из сои, кто-то из клетчатки... Поэтому и успехи при подсчёте калорий могут не соответствовать рассчитанной схеме питания. Вопрос: Зачем тогда всё это нужно? Все эти подсчёты потраченной энергии и съеденной? - по крайней мере это вопрос остаётся для тех, кто смеётся над нами, теми кто считает калории. Но я считаю, раз эта схема работает и помогает многим добиться успехов, значит всё-таки цифры о калорийности близки к реальности и им можно доверять. Но учитывая, что все усваивают пищу по-разному, то и норма будет разная для людей с одинаковой комплекцией.
Буду рада комментариям!

Комментарии

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    А ещё зависит от "стула"! Но к сожалению его не учитывают!

    А так: «Жидкостный калориметр-интегратор». А в нём есть т.н. «Калориметрическая бомба», это специальная камера, куда мы можем положить еду или питательные вещества и сжечь их. И затем измерить выделившееся количество теплоты. Это даёт понять, сколько же калорий было в той еде, которую мы положили в спецкамеру. Т.е. калория здесь - это всего лишь мера тепла ( 1 калория - это количество теплоты, необходимое для нагрева 1 грамма воды на 1 градус Цельсия).

    Мы усваиваем не энергию, а нутриенты. Энергию мы тратим!
    Жиры усваиваются с эффективностью 97 %, белки - 85-95 % (животные белки усваиваются лучше, чем растительные), а углеводы, как правило, усваиваются лишь на 80%
    Фактически мы срём углеводами! А если совсем плохо с бактериями, которые живут внутри нас- то всё вылетит не задерживаясь!
    Если Вы к примеру глотаете как утка большими кусками, не жуя- то скорее всего большая часть выйдет с другой стороны не переварившись! Как пример теже орехи, если плохо жевать- то они просто выйдут с калом! Поэтому чем лучше пережёвана пища, тем больше полезностей из неё всосётся организмом, даже при меньшей калорийности!
  • Michael_Lysov
    Michael_Lysov Публикаций: 83 Member
    Настройки
    При учёте калорийности продуктов питания сейчас не используется их сжигание в калориметрической бомбе. Точнее, такое тоже используется, но при этом говорят о физической калорийности и для определения питательной ценности это не используется.

    Энергетическая ценность продуктов (она же "физиологическая калорийность") уже давно определяется через их состав и среднюю усвояемость нутриентов разных типов.

    Да, действительно, у каждого конкретного человека она индивидуальна, но тут (кроме случаев некоторых заболеваний) погрешность не такая уж и большая, по сравнению, с другими погрешностями (изменение калорийности в разных партиях продуктов, изменения в результате тепловой обработки и т.п.). Поэтому, в среднем, на практике это всё и работает.

    А так, просто традиция привела к тому, что сейчас энергетическую ценность продуктов мы продолжаем называть их калорийностью. Да и одно слово сказать короче, чем длинное словосочетание. :)


  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    mashevro написал: »
    Буду рада комментариям!
    Женя в ленте несколько дней назад публиковал отрывок от Лайла про калорийность. Как раз на эту тему.

    А еще у Знатока в ЖЖ был перевод на ту же тему:
    https://znatok-ne.livejournal.com/110159.html
    https://znatok-ne.livejournal.com/110480.html

    Так что калорий нет, но их учет помогает нам худеть ;)
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Меня как раз статья Евгения и вдохновила залезть в интернет и наглядно узнать о том как определяют калорийность и я наткнулась как раз на этих "отрицателей калорийности". Тема очень глубокая и спорная, поэтому сложно сразу усвоить всю информацию, понять к какому мнению прислушиваться.
    Пожалуй, этот абзац и есть ответ на мой вопрос о целесообразности подсчёта калорий, если наш организм по-другому реагирует на поступающие питательные вещества.
    "В калориметре белок имеет калорийность выше, чем 4 ккал/грамм. Это значение - 4 ккал/грамм - уже адаптировано под то, что его будет перерабатывать наше тело, а не лабораторный калориметр. В общем, этот абзац для группы отрицателей, чтобы они поняли, что все их подозрения не аргументированы и ни на чём не основаны."

    "Так что калорий нет, но их учет помогает нам худеть ;)" - вот и я о том же. Хоть все эти цифры условны, но раз их учёт помогает худеть, значит можно смело продолжать держаться своей позиции.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Питательная калорийность нутриентов - это общая энергия химических связей, которые распадаются в метаболических реакциях. Часть энергии связей остаётся в выделяемых организмом веществах, и это не только вода и углекислый газ, поэтому питательная калорийность всегда меньше, чем полученная при сжигании.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Как всё сложно - у меня мозг вскипел)
    спасибо всем за комментарии ;)
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    EugeneBee написал: »
    А ещё зависит от "стула"! Но к сожалению его не учитывают!

    Если Вы к примеру глотаете как утка большими кусками, не жуя- то скорее всего большая часть выйдет с другой стороны не переварившись! Как пример теже орехи, если плохо жевать- то они просто выйдут с калом! Поэтому чем лучше пережёвана пища, тем больше полезностей из неё всосётся организмом, даже при меньшей калорийности!

    То есть, если я люблю набить брюхо как можно больше (ну, не обязательно я), ну или допустим Новый год и деваться от еды некуда, глаза хотят... чтобы сильно не переборщить с калориями можно просто не хорошо разжовывать пищу? - она выйдет, не усвоившись? Да, смешно)) Но тем не менее, как считать, если человек глотает как собака?

  • Michael_Lysov
    Michael_Lysov Публикаций: 83 Member
    отредактировано сентября 2017
    Настройки
    mashevro написал: »
    Но тем не менее, как считать, если человек глотает как собака?
    Если не знать детальный состав блюда, а только КБЖУ, то никак. :)
    Никакого простого соотношения тут нет. Например, если глотать грибы целиком или приведённые выше орехи, то почти ничего не усвоится, а если куски тушёного мяса, то усвоится практически всё, только медленнее.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    отредактировано сентября 2017
    Настройки
    Michael_Lysov написал: »
    Никакого простого соотношения тут нет. Например, если глотать грибы целиком или приведённые выше орехи, то почти ничего не усвоится, а если куски тушёного мяса, то усвоится практически всё, только медленнее.
    Согласен!
    Между прочим, в детстве кто то из родственников говорил: "лисички, пожарил съел, потом выкакал и снова можно есть"
    По поводу кусков тушеного мяса- да, скорее всего успеет переварится, но если это будет, что пожостче и брюхо действительно набивать, то за счёт перестатики и большого объёма поступающей еды, часть реально может быть не переварена!
    Как пример, те кто много кушают. Сидят на массе или набирают калораж по другим причинам. Могут ходить в туалет по большому по несколько раз в день. Кишечник, хоть и длинный, но ему тоже надо освобождаться! Если те же куски тушеного мяса будут "поддавливаться" сверху свежей порцией, то не исключено "сброса" этих кусков. Так же если будет много клетчатки- то подозреваю, что большая часть еды тоже может выйти быстрее!
    Как пример протеин изолят. Он жидкий и самый быстрый по усваимости. А говядине нужно больше времени!
    Но это часть эволюции!
    Когда было плохо с едой. Мясо было не так часто в рационе, а иногда совсем не было. И организму нужно время на "правильное" распределение энергии этого мяса (всё условно описал конечно)
  • irissus
    irissus Публикаций: 16 Member
    Настройки
    > @mashevro написал:
    > Как всё сложно - у меня мозг вскипел)
    > спасибо всем за комментарии ;)
    Да не нужно вам запприваться с таким жёстким контролем калоража. Вся суть диеты это делить все на кучки,горки и кусочки. Поглощение этой вкуснятины в строго ограниченной порции. И дальше наблюдение за своей тушкой. Вес тушки растёт или не меняется то из горок,кучек и кусочков отщипываем чуток и дальше смотрим.