Нужно ли добирать потраченные калории — Russian

Нужно ли добирать потраченные калории

Настройки
reg7639
reg7639 Публикаций: 3 Member
Заранее извиняюсь, если дубль - не нашел похожую тему.

Вопрос простой. Пользуюсь часами Garmin, в течение дня они считают потраченные на активность калории. Все это синхронизируется с MFP, а тот сам по умолчанию добавляет потраченные калории к дневной норме. Схема понятно, но нужно ли это делать?

Допустим, моя норма на сушке 1500 калорий. В не тренировочный день я трачу + 300 калорий, итого 1800 нужно наесть. В тренировочный трачу около 1100 калорий. Итого 2600, а это уже объем не для сушки.

1500 рассчитаны MFP из расчета малоподвижности в течение дня. Но через день я довольно активен на тренировке. И если добирать калории с учетом корректировки, то получится один день я ем как лошадь, другой - недоедаю.

Как быть?

Комментарии

  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    Настройки
    Я не добираю, потому что выбрала такую схему.
    Тема была, кстати. Можно использовать два варианта. 1 учитывать потраченные калории, а 2 не учитывать и кушать определенную норму калорий ежедневно. Сушка не для рекордов, чего уж там добирать
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Не добирать, ибо жир не сгоните. Часы и пульсометры сильно завышают расход калорий, фактически он ниже.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    reg7639 написал: »
    Допустим, моя норма на сушке 1500 калорий. В не тренировочный день я трачу + 300 калорий, итого 1800 нужно наесть. В тренировочный трачу около 1100 калорий. Итого 2600, а это уже объем не для сушки.
    Как быть?
    При чередовании дней с высокой нагрузкой и дней без нагрузки калораж питания лучше уравнивать. Например, в день тренировки вы наедите, к примеру, 2200 ккал, а на следующий день - 2000 ккал. Реальный дефицит/профицит проявляется на длительном промежутке времени, а резкие суточные перепады в плюс и в минус вредят сушке, так как вызывают всплески инсулина и кортизола.
  • reg7639
    reg7639 Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Всем спасибо за ответы!
  • GulnaraValieva
    GulnaraValieva Публикаций: 8 Member
    Настройки
    > @araararuna написал:
    > Не добирать, ибо жир не сгоните. Часы и пульсометры сильно завышают расход калорий, фактически он ниже.

    Почему думаете, что занижают?
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @GulnaraValieva написал:
    > > @araararuna написал:
    > > Не добирать, ибо жир не сгоните. Часы и пульсометры сильно завышают расход калорий, фактически он ниже.
    >
    > Почему думаете, что занижают?

    Странный вообще-то вопрос... Ну потому что это технология такая, несовершенная, принцип их работы таков. Все, что можно точно учитывать с их помощью - это время тренировки. Даже с пульсом будет где-то привирать. А уж калории и вовсе "с потолка". Се ля ви.
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    Реальным признаком будет только снижение веса в какой то момент. Только помните что шаг замеров примерно 7-10 дней и корректировка после этого как только вес начнёт стабильно и немного снижаться. Примерно 2-3 недели можно считать что дефицит калорий есть. Только ради бога не считайте снижением веса скачки Воды 1-3 дня смотрите на период 7-10 дней ;)
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    > @araararuna написал:
    > > @GulnaraValieva написал:
    > > > @araararuna написал:
    > > > Не добирать, ибо жир не сгоните. Часы и пульсометры сильно завышают расход калорий, фактически он ниже.
    > >
    > > Почему думаете, что занижают?
    >
    > Странный вообще-то вопрос... Ну потому что это технология такая, несовершенная, принцип их работы таков. Все, что можно точно учитывать с их помощью - это время тренировки. Даже с пульсом будет где-то привирать. А уж калории и вовсе "с потолка". Се ля ви.


    Причина в том, что алгоритм средне статистический, эффективность работы организма у каждого своя и расход калорий тоже свой. Чем более тренированы, тем эффективнее организм и ниже расход
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    vkovalevsky написал: »
    Причина в том, что алгоритм средне статистический, эффективность работы организма у каждого своя и расход калорий тоже свой. Чем более тренированы, тем эффективнее организм и ниже расход
    При этом чем ниже процент жира в том же весе, тем расход калорий больше.

  • strat7
    strat7 Публикаций: 256 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    При этом чем ниже процент жира в том же весе, тем расход калорий больше.
    Должно быть наоборот. Меньше жира - больше мышц - более тренированный. На одну и туже работу будет меньше мышц у толстяка и соответственно они будут у него работать в перетрене - неэффективно - больше расход энергии.

  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    > @Avgur написал:
    > vkovalevsky написал: »
    >
    > Причина в том, что алгоритм средне статистический, эффективность работы организма у каждого своя и расход калорий тоже свой. Чем более тренированы, тем эффективнее организм и ниже расход
    >
    >
    >
    > При этом чем ниже процент жира в том же весе, тем расход калорий больше.

    Да вроде как наоборот , чем более тренирован тем выше эффективность и ниже расход. Это как в примере про двух велосипедистов которые едут с гору с одинаковой скоростью. Первый толстый второй тренированный и первый обливается потом и пульс зашкаливает а второй почти не напрягается. Работа одинаковая, а расход у первого намного больше. Или я что то не так понимаю ;)
  • strat7
    strat7 Публикаций: 256 Member
    Настройки
    2vkovalevsky
    Я понял, что имел ввиду Avgur. Все правы. Мы с вами говорим про расход энергии при тренировке и у тренированных расход действительно меньше на общую выполненную работу. Avgur имел ввиду, что при покое организм с большим количеством мышц расходует больше энергии, так как жир сам по себе не расходует особо ничего.
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    n
    strat7 написал: »
    2vkovalevsky
    Я понял, что имел ввиду Avgur. Все правы. Мы с вами говорим про расход энергии при тренировке и у тренированных расход действительно меньше на общую выполненную работу. Avgur имел ввиду, что при покое организм с большим количеством мышц расходует больше энергии, так как жир сам по себе не расходует особо ничего.

    точно .... да это именно так
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    отредактировано февраля 2019
    Настройки
    Жир играет роль теплоизоляции. В нормальных условиях (+21 градус) каждый сантиметр толщины жировой прослойки уменьшает потерю тепла на 5-7%. Учитывая то, что на обогрев организма уходит порядка 30% всех расходуемых калорий, можно прикинуть, на сколько человек с 25% жира расходует меньше калорий, чем при 15% - за счёт экономии на отоплении.