Компульсивное переедание — Russian

Компульсивное переедание

Психолог диагностировал компульсивное переедание. Это такое растройство пищевого поведения. У кого-то есть похожая проблема. Буду рада любой информации.

Комментарии

  • strat7
    strat7 Публикаций: 256 Member
    А хотите то вы чего в итоге?
    Тут худеют/набирают мышцы с помощью приведения своего рациона и образа жизни к гармоничному путем учета калорий и упражнений в приложении MFP. Если у вас изначально проблема с неконтролируемым потреблением еды, то можно начать хотя бы просто подсчитывать её в MFP или другом приложении без каких либо ограничений и целей. Хуже от этого не будет, а через пару недель учета может к каким либо мыслям придете новым.
  • strat7
    strat7 Публикаций: 256 Member
    Навредить подсчетом человек себе не сможет. Тут ведь всего 2 варианта. 1) начнет учитывать долговременно 2) бросит через несколько дней. В первом варианте - польза. Во втором, ничем не будет отличаться от текущего состояния, просто как в анекдоте, за 14 дней потеряет 2 недели и только. Десятки, а может и сотни и тысячи здесь таких людей, которые начинали и бросали. С алко аналогия понятна конечно, но на этом форуме чего-то иного кроме мфп и обратиться к врачу советовать смысла мало.
  • Sticn8
    Sticn8 Публикаций: 6 Member
    Спасибо. Обратилась к психологу. Пока не помогает особо(Процесс долгий и упорный. Психотравма детская так аукнулась. Второй день считаю калории. 164 см рост, 80 кг вес. Перебор-но не смертельный. Угрозы жизни нет.Просто циклы контроль-срыв уже надоели. Пока от подсчета не хуже. Начну параноить, или участяться срывы прекращу. Есть и хобби и семья и ребенок. Но в любую освободившуюся минуту-жру! Выговорилась-и реально полегчало. Психолог сказала, не справимся сами, привет антидепрессанты( меня это оч пугает. Мне 40 лет, и уже сесть на транки( может этот страх переборет бесконтрольное поглощение. Еще раз спасибо. Мне было важно ваше мнение.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Хм, ну как вариант, если все время тянет пожрать, держать в доме то, что можно жрать много: капусту, салат, морковь, яблоки зелёные... Вроде и угли, и не стопицот калорий будет. Не, ну, канэш, 80 кило это не центнер (пока), но это.... Повод всерьез-таки задуматься о смысле жизни. Отслеживать провоцирующие ситуации: зашла на кухню - поела, расстроилась - поела, все едят - и я поела. И заменять привычки. На воду попить, например. Я вот когда от скуки (или в качестве передышки между работой) пожрать собираюсь, пью. 0 калорий, эффект тот же.
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    отредактировано июня 2019
    > @sro8ac написал:
    > Спасибо. Обратилась к психологу. Пока не помогает особо(Процесс долгий и упорный. Психотравма детская так аукнулась. Второй день считаю калории. 164 см рост, 80 кг вес. Перебор-но не смертельный. Угрозы жизни нет.Просто циклы контроль-срыв уже надоели. Пока от подсчета не хуже. Начну параноить, или участяться срывы прекращу. Есть и хобби и семья и ребенок. Но в любую освободившуюся минуту-жру! Выговорилась-и реально полегчало. Психолог сказала, не справимся сами, привет антидепрессанты( меня это оч пугает. Мне 40 лет, и уже сесть на транки( может этот страх переборет бесконтрольное поглощение. Еще раз спасибо. Мне было важно ваше мнение.

    У меня проблемы с компульсивкой. Нажирала до 92, от себя могу сказать, контроль помогает. И примерно одинаковое время для приемов пищи. Два - три перекуса в день. И да, тогда тоже все свободное время жрешь, но при этом не выходишь за рамки калорий :smile:

    P.S. я тут отписывалась в темпе "История почти анонимного едоголика", может мое нытиё вам поможет.
  • Sticn8
    Sticn8 Публикаций: 6 Member
    Спасибо. Мне сейчас все поможет) почитаю.
  • IgorStark21
    IgorStark21 Публикаций: 10 Member
    Ответ написали ранее, один из способов действенных - изменить пищевую корзину. Сменив продукты на низкокалорийные вы даже со своей проблемой начнете избавляться от лишнего веса. Исключите из рациона конфеты, шоколадки, мучные изделия, сахар, алкоголь. Перестаньте заправлять салаты маслом/майонезом - переходите на сметанку или лучше йогурт без сахара и вкусов. Перестаньте жарить на масле и и добавлять в каши масло. Используйте духовку для запекания рыбы/мяса. Пользуйтесь мультиваркой для приготовления каш ( мне так каши вкуснее ;). Только не резко переходите на это все, а то можете бросить сразу ;) А затем можете плавно начинать бороться со своей основной проблемой. Поверьте, вы удивитесь как сложно сьесть НОРМАЛЬНОЕ количество калорий с таким питанием). Столько жрать надо это капец :smiley:
  • Sticn8
    Sticn8 Публикаций: 6 Member
    Третий день считаю. Пока все норм. Вместо 2 конфет сьела творог с сахзамом, по каллориям одинаково)
  • posh_150
    posh_150 Публикаций: 7 Member
    Я сама страдаю этим. Что сказать , совет держать дома только то, что можно жрать для меня так себе. Ибо меня не остановит отсутствие того , что дома нет. Я встаю и иду за едой . И это пздц . Что делать тоже не знаю
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    отредактировано июля 2019
    Проблема компульсивного переедания хоть и сложная, но, как все прочие аддикции, имеет способ решения. 1) занять время своей жизни, чтобы жрать было тупо некогда. Я на работе в иные дни с 9 до 6 могу выпить одну кружку кофе со сливочками, и все, некогда мне. Если есть когда, то бывает обед из творога/прота/чего-то белкового готового. Да и дома тоже рассиживаться за столом не успеваю. Примите как данность, если вы переедаете, у вас слишком много свободного времени и мало иных стимулов для психики. 2) замените привычные блюда, продукты на менее калорийные аналоги. Кусок хлеба на хрустящий хлебец. Котлету на кусок мяса, жирный сыр на нежирный, конфеты на мармелад, сахар на сахарозаменители, готовьте без масла, запекайте в духовке, пароварке. Жрать можно в объеме столько же, а калорийность снизится примерно на треть. Ну и 3) старайтесь больше двигаться, через силу выходите на улицу, чаще делайте уборку, разложите вещи по местам в доме и ежедневно старайтесь поддерживать порядок, вместо вечернего сериала на диване помойте полы под аудиокнигу. Да, мозг будет отчаянно сопротивляться, ну так никто и не говорит, что это легко. Нелегко, но возможно.
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    > @araararuna написал:
    > Проблема компульсивного переедания хоть и сложная, но, как все прочие аддикции, имеет способ решения. 1) занять время своей жизни, чтобы жрать было тупо некогда. Я на работе в иные дни с 9 до 6 могу выпить одну кружку кофе со сливочками, и все, некогда мне. Если есть когда, то бывает обед из творога/прота/чего-то белкового готового. Да и дома тоже рассиживаться за столом не успеваю. Примите как данность, если вы переедаете, у вас слишком много свободного времени и мало иных стимулов для психики. 2) замените привычные блюда, продукты на менее калорийные аналоги. Кусок хлеба на хрустящий хлебец. Котлету на кусок мяса, жирный сыр на нежирный, конфеты на мармелад, сахар на сахарозаменители, готовьте без масла, запекайте в духовке, пароварке. Жрать можно в объеме столько же, а калорийность снизится примерно на треть. Ну и 3) старайтесь больше двигаться, через силу выходите на улицу, чаще делайте уборку, разложите вещи по местам в доме и ежедневно старайтесь поддерживать порядок, вместо вечернего сериала на диване помойте полы под аудиокнигу. Да, мозг будет отчаянно сопротивляться, ну так никто и не говорит, что это легко. Нелегко, но возможно.

    Соглашусь, по почти по всем пунктам, кроме "занять себя" при компульсивке это не работает. Если потянуло пожрать - пожрешь, и ничто тебя не остановит. Я помню себя по дороге с работы, за остановкой сожравшую батон колбасы, (ужас и стыд, да, но это непреодолимое желание ОБОЖРАТЬСЯ, ни с чем не сравнить). Подсчет калорий, кстати мне лично и помог. Я разбила день на перекусы, (как можно чаще), ну и ела, и даже жрала. Целый день капуткой - хрум хрум. И если приходило желание ОБОЖРАТЬСЯ, то говорила себе Окей, вот прям ща огурчиков наверну, а через час филе куриного. Да побольше :).
    По первости на подсчёте, рот не закрывался. Ела ела ела, огурцы, редис помидоры. Каждые полчаса? Не знаю. Знаю, что это помогло не срываться в заборы. Ну а потом, стало легче, организм привык к нормам калорий и отвык пополнять эндорфины навесным приемом пищи
  • svetlanaDiet
    svetlanaDiet Публикаций: 3 Member
    Компульсивное переедание связано, прежде всего, с головой. Поэтому, именно с этим органом и нужно работать. Мне, например, очень помогли сеансы Андрея Ракитского, канал DOCTORONLINE на YouTube. Снимается постоянное желание что-то есть, да и чувства голода нет совсем. Спокойно выдерживаю 1000 ккал. А в выходные позволяю себе расслабиться.
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Послушала Андрея Ракитского и его книгу загрузила. Спасибо за подсказку!
  • larossa3810
    larossa3810 Публикаций: 2 Member
    У меня было КП, после родов скачала приложение, спокойно начала худеть, скинула 10 кг, потом начались проблемы , стресс, я сорвалась, за полгода набрала 15 кг, потом снова начала считать калории, скинула 5 кг, сорвалась, набрала 10 кг. И так два года продолжалось, в общем в начале пути была 76, в конце стала 86. Пошла к неврологу, она назначила антидепрессанты, на пятый день приёма пропал интерес к еде, перестала ощущать потребность в насыщении дофаминлм через еду, стала счастливым человеком-перестала жрать. Ем по чуть-чуть уже второй месяц, кайфую, вес уходит, но сейчас встал. Решила снова скачать приложение, чтоб видеть, сколько я съедаю
  • KlSN07
    KlSN07 Публикаций: 7 Member
    larossa3810 написал: »
    она назначила антидепрессанты
    Можете уточнить какие АД такой эффект дают? Уже интересно стало )

  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Антидепрессанты не лечат компульсивное переедание во-первых, а во-вторых очень по-разному работают на разных людях. Но волшебная таблеточка - концепт такой заманчивый, что манит людей неистово. Это еще что, я тут увидела людей, которые на волшебную хирургию полагаются!