2 теории дефицита калорий — Russian

2 теории дефицита калорий

Настройки
Добрый день,

Внимательно читая форум, нашел две теории работы с MFP.

Первой теории явно придерживаются Avgur и mrApocalypto. Да простят они мне вольное и краткое (упрощенное) изложение этой теории, которое звучит так: Человек должен стараться съедать то количество калорий, которое показывает MFP, и конечно же стараться соблюдать пропорции БЖУ. Что калории сожженные спортом обязательно подлежат возмещению. Теория гласит, что дефицит калорий и так посчитан MFP и усугублять его не надо. Поэтому необходимое количество калорий необходимо съедать, и поэтому можно добирать мороженым и другими сладостями.

Вторая теория, которая ближе мне, и насколько я понял, её придерживается wladk. Согласно этой теории, человек должен употреблять свои стандартные 1600-1900 калорий, посчитанных MFP, а калории сожженные спортом и нагрузками становятся дополнительным дефицитом, помогающим худеть. Главное не опускаться ниже 1200 калорий, о которых пишет MFP (попробуйте закрыть дневник скушав меньше 1200 калорий).

В защиту своей теории Avgur и mrApocalypto приводят очень интересные доводы, заслуживающие внимания, основным из которых является, что снижение потребления калорий снижает BMR (уровень базального метаболизма, он же скорость обмена веществ). Avgur приводит цифры снижения на 3-7%, что для желающих скинуть вес довольно много.

Мои аргументы основаны только на цифрах. Средний BMR человека, он примерно 1500-2000 калорий в день, зависит от возраста, веса, пола и тд. Соответственно, снижение BMR на 10% это max 200 калорий. Снизиться больше мы не дадим, разгоняя скорость обмена веществ потреблением воды, частым питанием и занятиями спортом (есть целая ветка). Итак, мы опустили BMR на 200 калорий, и недоели 500 и более. Откуда организм возьмет эти калории? Из накопленного жира и из мышечной ткани. При этом, мышечную ткань мы тренируем, поэтому она сильно не растет, но и сильно не уменьшается.
При этом, у меня еще есть аргумент, что повышенный обмен веществ - это повышенная нагрузка на все органы человека. А вот хорошо это или плохо?
А какая теория ближе Вам, и почему?
«13

Комментарии

  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки

    Мои аргументы основаны только на цифрах. Средний BMR человека, он примерно 1500-2000 калорий в день, зависит от возраста, веса, пола и тд. Соответственно, снижение BMR на 10% это max 200 калорий. Снизиться больше мы не дадим, разгоняя скорость обмена веществ потреблением воды, частым питанием и занятиями спортом (есть целая ветка). Итак, мы опустили BMR на 200 калорий, и недоели 500 и более. Откуда организм возьмет эти калории? Из накопленного жира и из мышечной ткани. При этом, мышечную ткань мы тренируем, поэтому она сильно не растет, но и сильно не уменьшается.
    Не работает при дефиците калорий.

    Мне ближе первая теория(Avgur, mrApocalipto), потому как она основана на исследованиях. И научно подтверждена.
    http://www.cydadiet.org/main/data/img/prt/Benardot-Within-DayEnergyBalance.pdf
    (здесь http://fatalenergy.com.ru/power/1148897979-0.html немного из того что в ссылке выше только на русском)
    Большой дефицит калорий приводит к:
    • Низкий уровень сахара в крови
    • Высокое содержание лептина (Оказывает анорексигенное действие (подавляет аппетит))
    • Высокий катаболизм мышщ (процесс разрушения мышц)
    • Плохое накопление гликогена . ( Главная функция гликогена – хранение энергии)
    • Высокий уровень кортизола (эффект кортизола состоит в сохранении энергетических ресурсов организма.)
    • Плохое поддержание скорости обмена веществ
    • Низкая плотность костной ткани
    • Плохая концентрация
    • Низкая производительность
    Ускоренный метаболизм не несет ни какого вреда, если он достигнут естественным путем, без приема препаратов его ускоряющих.

    Хотелось бы чтобы поклонники второй теории привели какие-нибудь доказательства.

    Не диеты, а РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИТАНИЕ и занятия спортом - вот залог ДОЛГОСРОЧНОГО успеха.
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    Настройки
    Мне кажется, что организм работает по принципу двигателя внутреннего сгорания, т.е. чем активнее и интенсивнее его нагружаешь, тем больше топлива ему необходимо.

    Ну никак он не может нуждаться в одинаков кол-ве калорий в дни когда лежишь шлангом, и в те дни когда работаешь в зале или на беговой дорожке.

    При снижении веса, дефицит должен быть в оба цикла, другое дело, что BMR/TDEE средний по больнице показатель, нужно изучить организм чтобы понимать свой уровень.

    Поэтому я за нечто среднее, недобрал - не доедай, если нет чувства голода, хочешь закинь белка. Но
    это справедливо только при снижении веса.

    Поэтому стратегия (теория в сабж.) зависит от типа трансформации тела и сроков достижения результатов.

    Всё IMHO)))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Средний BMR человека, он примерно 1500-2000 калорий в день, зависит от возраста, веса, пола и тд. Соответственно, снижение BMR на 10% это max 200 калорий. Снизиться больше мы не дадим....
    Снижение метаболизма на 200 ккал - это очень много. Если взять конкретного человека с фиксированным весом, к примеру, меня, то при снижении с 1600 до 1400 ккал метаболический возраст повышается на 40 лет! Ведь диапазон надо считать не от 0, а где-то от 1100, и ниже этого уже дряхлый либо совсем больной. Можете верить или нет, но я хорошо ощущаю разницу между 1600 и 1580 ккал - в первом случае бодр и полон сил, во втором чувствую явные признаки недомогания.
    Нет сомнения, что при большом дефиците калорий человек все-таки похудеет, несмотря на падение метаболизма, т.к. организм сожжет весь жир, а заодно и мышцы. Вспомним узников концлагерей, у них-то метаболизм явно был ниже низкого. Вопрос лишь в том, стоит ли вводить себя в такое состояние ради сомнительного ускорения падения веса. Сам я в начале своего похудения "по ощущению" ориентировался на чувство голода и считал слабость после тренировки хорошим признаком - значит, сжигаю жир. И только начав считать калории и узнав про метаболизм убедился, что регулировать свой вес можно и нужно без этих мучений и издевательств над организмом.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Мой пост о снижении веса. В случае набора мышечной массы вторая теория просто не имеет права на существование.

    Мне ближе первая теория(Avgur, mrApocalipto), потому как она основана на исследованиях. И научно подтверждена.
    http://www.cydadiet.org/main/data/img/prt/Benardot-Within-DayEnergyBalance.pdf
    (здесь http://fatalenergy.com.ru/power/1148897979-0.html немного из того что в ссылке выше только на русском)
    Большой дефицит калорий приводит к:
    ...........................................
    Ускоренный метаболизм не несет ни какого вреда, если он достигнут естественным путем, без приема препаратов его ускоряющих.


    Во второй теории речь не идет о большом дефиците калорий. Организм получает свои калории. Раньше я кушал (тут хочется другое слово написать) около 3 000 калорий в день! Сжигал ли я все это? Конечно нет. Как только по каким-либо причинам я забрасывал спорт, вес увеличивался, тк жр... то есть кушать я меньше не начинал.

    Интересную ссылку Вы привели, но там речь идет о строгих диетах. Вторая теория ничего общего со строгими диетами не имеет. 1600 -1900 калорий в день это нормальное количество нормальной еды в день для человека стремящегося снизить свой вес.

    Для атлета, стремящегося развить мускулатуру конечно это мало.

    А что касается пользы/вреда, то раньше считали, что безвредно курить, или, что чахотка (туберкулез) не заразны, и отсылали детей к больным тетушкам на лечение. Раньше писали о пользе диет, сейчас пишут о вреде. На нас банально зарабатывают. :)

    Я написал 2 теории, потому как хочется разобраться для себя. Естественно в Ваших словах очень много чему хочется верить, но уж больно они категоричны.

    PS Хотя у меня сейчас вес встал, и не падает, несмотря на дефицит калорий.

    PPS И судя по Вашей ссылке, есть на ночь мороженое и печенье все-таки не надо :smile:
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Интересную ссылку Вы привели, но там речь идет о строгих диетах.

    Там нет речи о строгих диетах, там речь об энергетическом балансе и энергетическом дефиците (от маленького, среднего до большого) и вреде и пользе его (дефицита, согласно возрастанию)
    PPS И судя по Вашей ссылке, есть на ночь мороженое и печенье все-таки не надо
    Мне можно. :)) у меня все вписывается в мой баланс, как по калориям так и по БЖУ. Нет перебора и недобора. Нет энергетического дефицита и нет избытка. Поэтому я уже держу вес три недели в коридоре 1,5кг.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Можете верить или нет, но я хорошо ощущаю разницу между 1600 и 1580 ккал - в первом случае бодр и полон сил, во втором чувствую явные признаки недомогания.

    У меня нет повода Вам не верить :). Но судя по другой ветке, весы тоже не идеальный прибор для измерения. :smile:
    И только начав считать калории и узнав про метаболизм убедился, что регулировать свой вес можно и нужно без этих мучений и издевательств над организмом.

    Дык никто и не говорит о мучениях и издевательствах
    Когда еда лезет, очень хорошо, но насильно впихивать в худеющего еду, что бы добрать калории...... Вот уж позвольте..

    Я сейчас спорю, защищая вторую теорию, но для себя еще не решил, какая правильная :smile:
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Хороший вопрос. ТОлько на самом деле все просто - это не разные теории, а разный подход к целям.
    Цель Avgur И MrApocalypto - набрать вес.
    Моя цель - снизить вес (по некоторым моим видам спорта психологически и травмобезопасно быть не более 80 кг).
    Вот и все.

    Например MFP расчитал дефицит примерно 600 ккал - при цели сбросить 0.75 кг в неделю и средней активности. Т.е. чистых ккал должно быть допустим 1700. Можно есть 2600-3500 ккал (в зависимости от физ нагрузки). Главное - чтобы кол-во чистых ккал было меньше нормы в 1700, но очень ненамного (т.е. практически впритык). И сытно, и метаболизм ускорен - все переваривается.
    А в целом - 100% любая диета отрицательно сказывается на общем состоянии организма - и метаболизм замедляется, и вялость и усталость появляется, и постоянно хочется жрать...
    Когда ты разогнался спортом, и кушаешь нормально - то просто при малейшем чувстве голода ты вполне можешь перекусить - здоровой пищей естественно. Ну или спокойно можно знать, что непосредственно ПЕРЕД тренировкой можно спокойно скушать шоколадку (ну или любую другую вкусную сладость).

    MFP не дураки ж писали -судя по тому, как он работает. Поэтому там и Вы можете выставить свои цели. У меня пока стоит цель 0.75 кг в неделю. Можно и "удержание веса", и "набор веса" - все выставляется, проценты БЖУ меняются в соответствии с Вашими целями - все работает отлично и так, как надо.

    А то, что мышцы при дефиците калорий не растут - тут склонен верить MrApocalypto - сам в этом не специалист. Поэтому можно и добирать мороженным (хотя я бы так не делал - ну как-то не верится, что от углеводов будут расти мышцы).


    Как-то было такое сравнение - хочешь фигуру Брюса Ли - упор на кардио. Хочешь фигуру Шварцнеггера - упор на весовые тренировки.

    P.S. Здесь я верю стандартной теории - Белки - это мышцы, углеводы - это энергия для движения и мозгов, жиры - это витамины и помощники в переводе жиров и углеводов туда, куда нужно, а не в жировые отложения.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки

    Там нет речи о строгих диетах, там речь об энергетическом балансе и энергетическом дефиците (от маленького, среднего до большого)

    Вряд ли мы по разному читаем одну статью. Просто видим разное.
    Так как Вы ставили целью стать атлетом, и стали им, и для Вас даже маленький энергетический дефицит проблема.
    А для сбрасывающих вес, как я, маленький и чуть ниже среднего - это, ВОЗМОЖНО, нормальный дефицит, позволяющий не голодать, и терять вес.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Хороший вопрос. Только на самом деле все просто - это не разные теории, а разный подход к целям.
    Цель Avgur И MrApocalypto - набрать вес.
    Влад тут ты не прав, мы говорим о дефиците калорий, а не о наборе и снижении веса. И более эффективным способом, в обоих случаях, будет являться плавный подъем или снижение калорий, а не экстремальный как у многих здесь. И это научно доказано.
    Поэтому можно и добирать мороженным (хотя я бы так не делал - ну как-то не верится, что от углеводов будут расти мышцы).
    Я не добираю мороженым, я в первую очередь сохраняю совой баланс БЖУ. У меня нет перебора или недобора.

    Еще раз повторю:
    Не диеты, а РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИТАНИЕ и занятия спортом - вот залог ДОЛГОСРОЧНОГО успеха. (Вы ни в чем себя не ограничиваете, просто соблюдайте баланс)
    Так как Вы ставили целью стать атлетом, и стали им, и для Вас даже маленький энергетический дефицит проблема.
    Цели стать атлетом у меня не было, моя цель - быть здоровым и достойно встретить старость.
    Вряд ли мы по разному читаем одну статью. Просто видим разное.
    Teaching Within -- Day Energy Balance To Achieve an Ideal Body Composition
    Обучение -- Дневной энергетический баланс для достижения идеального состава тела.
    И весь файл только о различном по величине дефиците калорий.
    Белки - это мышцы
    Белки это не мышцы если нет занятий спортом.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Уважаемые Avgur и mrApocalipto,

    позвольте с Вами все таки не согласится. В доказательство приведу следующее.

    Размышляя о Вашем споре, я пришел с прогулки и поменял себе цели в MFP. Поставил максимальное снижение веса = 1 кг в неделю. Больше нельзя. И что я получил? Я получил, что питаюсь я тютелька в тютельку. И никакого дефицита калорий у меня в этом случае нет.
    Как мы уже договорились, мы верим MFP.

    Я вернул обратно свои не максимально амбициозные цели, тк считаю, что не нужно загонять себя, и ставить слишком строгие оградки. Чем строже правила, тем больший соблазн их нарушить. Регулярное нарушение сводит на нет всю работу с MFP.

    Так же появилась одна идея про мой вставший на 75 кг вес. Проверю, напишу....
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Влад тут ты не прав, мы говорим о дефиците калорий, а не о наборе и снижении веса. И более эффективным способом, в обоих случаях, будет являться плавный подъем или снижение калорий, а не экстремальный как у многих здесь. И это научно доказано.
    Еще раз повторю:
    Не диеты, а РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИТАНИЕ и занятия спортом - вот залог ДОЛГОСРОЧНОГО успеха. (Вы ни в чем себя не ограничиваете, просто соблюдайте баланс)
    Согласен полностью со всем.
    Только вопрос- дефицит чистых калорий ты имеешь в виду, или потребленных? Я о чистых - и если цель снизить вес - можно и 1 кг в неделю ставить, главное питаться также, как и раньше (по каллорийности), или чуть меньше (соблюдая БЖУ только). А СНИЖАТЬ СПОРТОМ чистые калории. И MFP счастлив, и вы - когда жира меньше станет. И самочувствие только улучшится- вся ваша еда уйдет не в жир, а в мышцы и энергию.
    Белки - это мышцы
    Белки это не мышцы если нет занятий спортом.
    Именно. Белки-жиры-углеводы - при "низкая активность" это нательный жир :) Чем меньше кушаешь - организм начнет забирать все мышцы, до анорексии. И мозги тоже. И при малейшей возможности будет откладывать жир и остощенному организму он на порядок важнее - ведь мышцы нужны для активности. Нет активности - организм считает мышцы не нужны. Долгая диета? организм считает,что метаболизм очень быстрый и надо его замедлить.
    Сорвался с долгой диеты? сигнал организму - срочно пополнить жировые запасы, чтобы когда ему опять подсунут диету - он мог легко брать энергию оттуда.
    После долгой диеты решил занятся резко активным спортом? Не. Организм не согласен -на тебе обмороки, разрывы связок, поломку костей.

    Так что люди- если вы сидите за компом днями и ночами, и ваша активность - езда на танках или бег в подземельях игрушек - то не стоит употреблять спортпит - протеиновые коктейли, л-карнитин, и прочее чтобы сжечь жир.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    позвольте с Вами все таки не согласится. В доказательство приведу следующее.

    Размышляя о Вашем споре, я пришел с прогулки и поменял себе цели в MFP. Поставил максимальное снижение веса = 1 кг в неделю. Больше нельзя. И что я получил? Я получил, что питаюсь я тютелька в тютельку. И никакого дефицита калорий у меня в этом случае нет.
    Как мы уже договорились, мы верим MFP.

    Я вернул обратно свои не максимально амбициозные цели, тк считаю, что не нужно загонять себя, и ставить слишком строгие оградки. Чем строже правила, тем больший соблазн их нарушить. Регулярное нарушение сводит на нет всю работу с MFP.

    Простите, я так и не понял доказательство чего это? Доказательство эффективного снижения веса? Кто сказал что кг в неделю это эффективно? Вот как раз наоборот, если вы питаетесь на потерю веса в 1 кг.("тютелька в тютельку") значит у вас просто большой дефицит калорий. Посмотрите графики в ссылке что я дал выше.

    И я не договаривался, что верю MFP. Идеальный инструмент для подсчета калорий, и только. Они зарабатывают на нас деньги (реклама в телефоне), поэтому и лозунги типа 90% кто использует программу 7 дней подряд сбросили вес. (Больше пользователей - больше денег). А дальше что? Вес остановился? Анорексия? Все кг вернулись? Или вернулось больше?
    MFP работает, и будет работать в долгосрочной перспективе, если вы будете подходить к решению ваших целей с головой.

    Далее для всех у кого в целях стоит похудение и они не доедают.
    Согласен полностью со всем.
    Только вопрос- дефицит чистых калорий ты имеешь в виду, или потребленных? Я о чистых - и если цель снизить вес - можно и 1 кг в неделю ставить, главное питаться также, как и раньше (по каллорийности), или чуть меньше (соблюдая БЖУ только). А СНИЖАТЬ СПОРТОМ чистые калории. И MFP счастлив, и вы - когда жира меньше станет. И самочувствие только улучшится- вся ваша еда уйдет не в жир, а в мышцы и энергию.

    Хорошо Влад, ты снова не прав, давай разберемся, что такое чистые калории. ОК? Во первых они не чистые, а чистые потребленные.

    И так, твоя цель снижение веса, и ты выставил в настройках MFP какой-то дефицит калорий. Правильно? Ты получил ту дневную норму, которая необходима для поддержания в нормальном состоянии твоих жизненных функций. Правильно?

    Дальше смотрим в настройках MFP что такое чистые калории. И видим это - «* Чистые потребленные калории = общее количество потребленных калорий - калории, сожженные с помощью упражнений.»

    Вот к примеру день без спорта в этой формуле: чистые потребленные калории =общее количество потребленных калорий(то есть те же самые чистые калории уже с учетом дефицита(если мы все съели))

    Что же такое «общее количество потребленных калорий»? А вот что. При учете того что мы доели все до последней крошки это наша дневная норма(чистые калории, заметь уже с дефицитом) плюс калории сожженные с помощью упражнений(мы считаем что все съели). Правильно?

    Смотрим дальше: спорт (ну или другая активность), ты сжег на спорт определенное количество калорий. И что получается? Снова при учете того, что мы все съели до последней крошки:
    Чистые потребленные калории{т.е. ваша дневная норма с выствленым уже дефицитом}=( общее количество потребленных калорий{т.е. ваши чистые калории, дневная норма + спорт}) минус Калории Истраченые На Спорт. Ведь так?

    Так, спорт забрал свое, у нас нет этих калорий, мы их истратили. Вычеркни из этой формулы два «спорта». Вычеркнул? Что получилось?

    Чистые потребленные калории(ваша дневная норма с выствленым уже дефицитом) = общее количество потребленных калорий (ваша дневная норма с выствленым уже дефицитом). Тое сть общее количество потребленных калорий будет равно чистым потребленным калориям. Чистые калории= чистые калории.

    Что же получается? Если мы урезаем наши калории (не доев) из дневной нормы с права(спорта нет он уже забрал свои калории), мы получаем уже не равную формулу. Что же мы должны сделать чтобы сделать формулу равной? Правильно! Мы должны усугубить дефицит слева. Ты воруешь калории которые предназначались для поддержания жизненных функций.

    А это что? Дефицит + дефицит=дефицит в квадрате (может не в квадрате если два дефицита слевой стороны формулы не были равны)

    А дефицит в квадрате это что? Правильно, не эффективное сбрасывание веса и набор жировых отложений, потеря мышечной массы и букет других прелестей. И это научно доказано! См. ссылки выше.

    Вывод: дефицит чистых потребленных калорий, это дополнительный дефицит к тому что вы уже выставили в MFP, т.е усугубление уже выставленного дефицита.

    MFP работает, и будет работать в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе, если вы будете подходить к решению ваших целей с головой.

    Поправьте если я не прав.
    Как мы уже договорились, у каждого свое мнение. Я ни кого не пытаюсь переубедить. Я не заставляю вас сидеть на жестких диетах. Я просто пытаюсь вас убедить, что нужно доедать все до конца. Потому, как у вас уже стоит дефицит калорий, и совсем не нужно его усугублять. Полагаю каждый остается при своем мнении. Делайте как считаете правильным. Вы меня тоже не переубедили. Поэтому я не вижу смысла в дальнейшем споре. И в дальнейшей дискуссии на эту тему не участвую
    С уважением.

    PS/ наверно действительно надо завязывать с форумом, у меня жесткий недобор калорий каждый раз когда я сижу и строчу посты.
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Кстати, вопросы затронутые в этой теме возникают регулярно на дружественных сайтах.
    Вот например:
    http://ru-healthlife.livejournal.com/3746173.html
    как я понимаю это та же тема но с другого ракурса.
    Удачи всем!
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки

    PS/ наверно действительно надо завязывать с форумом, у меня жесткий недобор калорий каждый раз когда я сижу и строчу посты.

    Вячеслав, оставайтесь, Вы нам нужны!!!!!!!
    И вопрос этот действительно важный, поэтому и вызвал такие споры.
    И не только для меня эта важная тема, но и для многих просто читающих этот форум.

    Оставайтесь!!!!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Слав, не буду цитировать - согласен с тобой :)
    Наверное я неправильно выразился.
    Чтобы питаться нормально и делать нужный дефицит чистых калорий - нужно чтобы питание было своей нормы (можно и больше) - нормы это если тут выставить цель "поддержание веса". И пимтаться на этом уровне, или больше.
    И каждый день создавать дефицит спортом. Необязательно тяжелым (бег, силовые) - от этого нужен отдых обязательно.
    Достаточно простые - ходьба, растяжки (ох как нужны!), йога, дыхательные упражнения.. да огромное количество легких занятий, которые тем не менее калорий 500 сжечь смогут за пару часов - т.е. фактически потребленных калорий дефицита удается избежать при заданном дефиците чистых калорий.
    Это и есть моя теория - спорт каждый день, чередуя тяжелые дни с легкими. Причем получается в легкие дни (велик, волейбол, кайт/параплан) сжигается иногда калорий больше, чем в тяжелые - силовые мало сжигают у меня пока еще.

    P.S. Вот ты допустим час настрочил тут на форуме - а Владимир писал, сколько калорий сжигает работа за компом :) Поставь еще в дефицит себе и это :)
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Калории - это энергия. И ее определенное количество, которое мы получили из пищи.
    И дефицита энергии не должно быть, если ты уже выставил себе дефицит в МFP, иначе ты усугубляешь еще больше дефицит выставленный в МFP.

    Еси ваша цель похудение, и вы выставилив MFP себе дефицит то:
    NET(чистые потребленные калории) должны равняться общим потребленным калориям (включая спорт).Иными словами Ваша Цель(GOAL)=NET(чистым потребленным калориям). (Дефицит уже предусмотрен МFP)

    Если ваша цель похудение, а вы выставили себе поддержание веса, то
    NET(чистые потребленные калории) должны быть меньше общих потребленных калорий (включая спорт),но в разумных пределах. А где гарантия что ты не переборщишь с дефицитом и снова не усугубишь свой дефицит?. Тут на помощь тебе приходит MFP, который считает, сколько тебе калорий осталось съесть чтобы остаться в пределах нормы. Поэтому первый вариант предпочтительней.

    Влад, велик твой палит только когда ты едешь, а силовые - в зале + востановление(энергия на построение мышц)

    Pashan2012, спасибо большое за ссылку. Это еще одно подтверждение того, про что я пишу. Дефицит на дефицит=дефицит в квадрате.

    дефицит в квадрате это:

    • Низкий уровень сахара в крови
    • Высокое содержание лептина (Оказывает анорексигенное действие (подавляет аппетит))
    • Высокий катаболизм мышщ (процесс разрушения мышц)
    • Плохое накопление гликогена . ( Главная функция гликогена – хранение энергии)
    • Высокий уровень кортизола (эффект кортизола состоит в сохранении энергетических ресурсов организма.)
    • Плохое поддержание скорости обмена веществ
    • Низкая плотность костной ткани
    • Плохая концентрация
    • Низкая производительность

    Offtop: Влад, я вчера пытаясь донести свою точку зрения и переживая строчил пост не доел 1000 калорий.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Offtop: Влад, я вчера пытаясь донести свою точку зрения и переживая строчил пост не доел 1000 калорий.
    Съел бы 200 грамм орехов.. Калорийно, чрезвычайно полезно, и как раз 1000 ккал.
    А лучше смесь орехов - купить все виды орехов (грецкий, кешью, бразильский, лесной, фундук, миндаль, может арахис но под вопросом), смешать - и когда нехватка калорий - хавать. Во первых - просто дофига полезного. Во вторых - не надо готовить (лучше брать сырые, не жареные орехи). В третьих - многие витамины только в этих орехах и бывают. В пятых - дофига белков, которые довольно хорошо усваиваются.
    Влад, велик твой палит только когда ты едешь, а силовые - в зале + востановление(энергия на построение мышц)
    Велик - согласен, я на нем езжу в основном в легкой-аэробной зоне.
    А как тебе интервальные беговые? Было у меня 2 раза в неделю - тяжело. Щас оставил 1 раз (подготовка к 10к забегу) - они сжигают жира очень много.
  • AiKei
    AiKei Публикаций: 15 Member
    Настройки
    вот ещё одна мысль против второй теории.
    Моей подруге МФП, для похудения, предложил потреблять чистых 1200ккал в день. При этом она занимается спортом, сжигая на тренировках по 400-500ккал.. и если их не восполнять, а так и оставлять в дефиците, то что с ней будет? Наверное даже руки будет сложно поднимать через несколько дней.

    Когда мы говорим про мужчину с весом 90кг и его суточной нормой в 3000-3500 ккал., недобор в 500 кому-то может показаться ерундой, но точно такой же недобор для девушки с весом 50кг уже не кажется таким безболезненным. верно?

    Так что лично для себя не вижу смысла оставлять этот дефицит ккал, якобы для быстрейшего сгона веса. Организм конечно будет сжигать жир, но и мышцы тоже.

    Так же не согласен, с тем что дефицит ккал вечером можно добирать быстрыми углеводами. (мороженое, печенье и тд.) Даже если укладываешься в БЖУ, то все равно нужно большую часть углеводов и жиров потреблять в первой половине дня, белка - во второй. Ведь от перемены мест слагаемых сумма не изменится У самого, к сожалению, не получается следовать этому правилу на 100%, но некоторые продукты стал переносить другие приемы пищи. Тут узнал, что бананы это быстрые углеводы, а я их вечером ел, теперь буду с утра и днём.

    И ещё интересен такой момент, может его уже обсуждали(не весь форум прочитал) НО почему в таблице пищевой ценности МФП, где можно посмотреть сколько белков, углеводов и жиров потребил/осталось, у меня стоит в целях потребление 36гр НАСЫЩЕННЫХ жиров, а полиненасыщенных стоит 0гр. в чем прикол? Насыщенные жиры это маргарин, сливочное масло, животный жир, фастфуд, кондитерские изделия и их потребление крайне нежелательно, когда как полиненасыщенные жиры это омега-3,6 и эти жиры как раз необходимы.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    ... все равно нужно большую часть углеводов и жиров потреблять в первой половине дня, белка - во второй. Ведь от перемены мест слагаемых сумма не изменится ...
    Не согласен, не все так просто. И конечно это все зависит от поставленных целей.

    оффтоп: сейчас нет времени расписывать, простите
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Моей супруге тоже МФП предложил 1200 ккал в день для похудения.
    Потому что в МФП нормы для похудения рассчитаны на толстых и жирных - и для них они реально работают, на себе проверил.
    Для чуть-чуть нестройных девушек, которые еще стройнее хотят стать.. не вижу смысла дефицит ставить.
    У моей супруге ИМТ около 23- в начале зоны здоровья скажем так. Не понимаю зачем худеть...
    Недостаток полезных жиров, как правильно написал AiKei, это очень и очень плохо, в т.ч. для усвоения белков.

    Да и мне, 85 кг мужчине, при "сидячая активность" и "снизить 1 кг в неделю" он предложил 1200 ккал!!! МФП просто офигел, хочу вам сказать.
    С сегодняшнего дня сменил цель с 1700 на 2000 ккал. Чтобы добирать льняным маслом и прочими полезными жирами. Все равно худеть буду...
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    А для чего вы 1кг в неделю ставите? Это очень агрессивный режим похудения, который не может длиться более двух недель без ущерба ддя здоровья.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Почему же агрессивный.
    Дефицит в 1 кг в неделю - это дефицит всего навсего 800 ккал от нормы.
    Еще раз тут раскладываю (Владимир уже понял это).
    800 калорий от ЧИСТЫХ КАЛОРИЙ
    ЧИСТЫЕ КАЛОРИИ=ЕДА-УПРАЖНЕНИЯ.

    Еда должна быть в норме - ну там 2000 ккал например. Меньше смысла нет - метаболизм замедлиться.
    А дефицит будет достигаться разницей еды с упражнениями.
    Если человек потребил много энергии, витаминов, белка, и полезных жиров - то дефицит не так уж и страшен.
    Ну по крайней мере у меня. За полгода использования MFP я многое на себе проверил...
    И дефицит еды вместе с профицитом упражнений - у меня иногда получался остаток чистых калорий отрицательный (потратил больше чем потребил). Следствие - метаболизм замедлялся и вес держался недели 2 - при высокой активности и низком потреблении пищи. Спасался витаминными комплексами.
    И снижал потребление воды - думал вес уйдет... Следствие - вес держался и нифига не уходил.
    Потом плюнул, стал кушать сильно больше (белков и углеводов), строго держать баланс БЖУ. Воду пил не менее 2л в день. Точнее стал вводить данные о еде - весы электронные для еды поставил (которым раньше взвешивал новородженного сына). Вес очень сильно стал снижаться, весы показывают резкое снижение жира при практически неизменной мышечной массе.

    Вот вкратце и все.

    Добавил в свой блог свои мысли:
    http://www.myfitnesspal.com/ru/blog/wladk/view/-659587
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Короче так меня ни кто и не понял.
    Влад, приведи мне хоть одно исследование которое подтверждает что 800 кк не агрессивно.

    Твоя формула, Влад, не правильная. ЧИСТЫЕ КАЛОРИИ=ЕДА-УПРАЖНЕНИЯ.
    Вот правильный вариант:
    ЧИСТЫЕ ПОТРЕБЛЕННЫЕ КАЛОРИИ=ОБЩИМ ПОТРЕБЛЕННЫМ КАЛОРИЯМ - УПРАЖНЕНИЯ
    Как ты не понимаешь что общие потребленные калории должны включать в себя упражнения?
    ЧИСТЫЕ ПОТРЕБЛЕННЫЕ КАЛОРИИ=(НОРМА +ЕДА ЗА УПРАЖНЕНИЯ) - УПРАЖНЕНИЯ
    ЧИСТЫЕ ПОТРЕБЛЕННЫЕ КАЛОРИИ = ТВОЯ ДНЕВНАЯ НОРМА
    Те же выставил себе уже дефицит? Не так ли? Или твоя цель сделать дефицит еще больше?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Влад, Вячеслав, по-моему, формулу вы написали одну и ту же. А то, что дефицит в 800 ккал. при норме в 2000 ккал. это очень много, согласен с Вячеславом. Вообще при определении дефицита чистые калории не нужны, это просто та цифра, которую MFP рисует слева. Делим ее на съеденные калории и получаем % недобора (если зеленая) или перебора (если красная).
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Владимир, в том то и дело, процент недобора. Но ведь он уже стоит в настройках MFP этот недобор, вы хотите к нему еще прибавить?