И ещё раз про "чистые калории"- Страница 2 — Russian

И ещё раз про "чистые калории"

Настройки
2»

Комментарии

  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Г. Уэллс, "Правда о Пайкрафте". :wink:

    Для начала - ссылки в мессаге 6 августа 2014 r. 11:01 (прямо в этой ветке).
    А в тех темах есть еще ссылки. И потом, думаю, поиск в Интернете по заинтересовавшим вопросам.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Андрей, тут я с вами не соглашусь. нельзя смешивать в одну кучу расход калорий на основной обмен и на физическую нагрузку, считая при этом % дефицита от общей суммы. Дело в том, что дефицит правомерно отнимать только от основного обмена, а та энергия, которая пошла на упражнения, всегда расходуется полностью (если, конечно, не учитывать погрешность ее учета).
    В том-то и дело, что израсходованные на физ. нагрузку калории сначала нужно вычесть из съеденных и только потом определять, какой же получился реальный дефицит.
    Ну в общем, я тоже так думаю, писал об этом у себя в блоге давно:
    http://drey.co.nz/2014/03/10/in-vs-out/

    Но с другой стороны, опять же, организм - не машина. И дефицит этот как мне кажется, размазывается и по упражнениям и по основному обмену, покрываясь из жировых запасов. Другое дело, что если недоедать регулярно и много, то это выходит боком и я это испытал. А несколько дней даже подряд с недобором в пару сотен калорий только благотворно отразиться: больше жира сгорит :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Вот! Аналогию придумал.
    Представим себе Терминатора. У него два источника питания, один А на 1800 Ач, а другой Б на 2500 Ач.
    Подзаряжаются они по одной линии.
    Тот что поменьше вроде как предназначен для процессора и памяти, а тот что побольше - для серводвигателей конечностей.

    Допустим, у Терминатора эти линии питания раздельны и не пересекаются. Потратив всю энергию из батареи Б на беготню, Терминатор может полностью лишиться подвижности, зато он будет в здравом уме и твердой памяти, которые питаются от батареи А, но добраться до подзарядки он не сможет и будет лежать куском металла пока его кто-то не погрузит в грузовик и не довезет до электро розетки.

    Это не правильно конечно, потому цепи питанив могут быть сконфигурированы так, что батарея А начнет подпитывать руки-ноги что бы доковылять до розетки. Получается логично.

    Но мне кажется, цепи эти немного по другому сконфигурированы: эти цепи питания объединены, но стоит регулятор: энергия батареи А идет в основном мозг но чуть чуть на конечности, и энергия батареи Б - в основном на конечности, но чуть чуть в мозг. Тогда, в случае разряда батареи Б, Терминатор все так же сможет доковылять сам до розетки, но в полусознательном состоянии, но сам. Если по каким-то причинам батарея Б недозарядилась, то на конечности энергия поступает с батареи А в большем объеме, но лишая процессор (и другие жизненно важные функции энергии в еще большем объеме).

    Но в обоих случаях нет никакого дефицита. Сколько ампер часов закачали в батареи, столько из них и добыли. И если в батарею Б недоложили 400 Ач, то на столько же не будет сделано работы.

    Но в реале в общей цепи есть еще батарея Ж, в которой масса энергии, но что бы добыть 10 единиц этой энергии, надо 2 затратить (условно). Пока батареи А и Б имеют достаточный заряд, батарея Ж просто хранит свою энергию. Но когда А и Б начинают разряжаться (т.е. работы производится больше, чем было закачано в батареи), система переключается так, что часть энергии обеих батарей идет в батарею Ж для получения дополнительной энергии. которая, понятное дело идет и в мозг и в конечности, и при этом и думательные и двигательные функции практически не страдают от нехватки энергии (до определенных пределов, конечно).

    Я себе так представляю систему питания нашего организма. Потому, как мне кажется, нельзя говорить, что потратили мы 2500 ккал, значит надо наесть точно столько же, потому как работу сделали, а дефицит идет только от ущемления основного обмена. Дефицит покрывается жиром, а тушка по любому должна получить свои калории на основной обмен (в определенных пределах, опять же).
  • Lana481
    Lana481 Публикаций: 2
    Настройки
    Ребят, я недавно на подсчете-буквально 3 дня и как для особо одаренной: Вот норма чистых-1200, я съела-696, наупражнялась на 1083, чистые: минус 387-это плохо, правильно? В идеале должно было так быть: съела , например, 1700, наупражнялась на 500, чистыми: 1200?Я правильно поняла?заранее спасибо, а то я немного запуталась и боюсь переборщить :(
  • strat7
    strat7 Публикаций: 256 Member
    Настройки
    В идеале должно было так быть: съела , например, 1700, наупражнялась на 500, чистыми: 1200?Я правильно поняла?
    В принципе да. 700 съеденных это вообще ни о чем, когда надо минимум 1200. Если у вас тренировки на 1000, а надо 1200 чистых, то съесть надо 2200.
    Если тренировки намного превышают чистые калории, то мне кажется это не очень здорово. Это имеет отношение к теме http://www.myfitnesspal.com/ru/topics/show/1379050- ранее затронутой о балансе еды/упражнений. Но точных данных пока ни у кого нет.
    Предлолагаю, что из этих примеров

    когда надо чистых 1200 калорий
    1) еда 1200, упражнений 0 = чистых 1200
    2) еда 1700, упражнения 500 = чистых 1200
    3) еда 2200, упражнения 1000= чистых 1200
    4) еда 3200, упражнения 2000= чистых 1200
    5) еда 4200, упражнения 3000= чистых 1200
    6) еда 5200, упражнения 4000= чистых 1200

    пункты 1, 5, 6 скорее всего самые нежелательные
  • Lana481
    Lana481 Публикаций: 2
    Настройки
    Огромное спасибо от меня и в первую очередь от моего организма-перестану его насиловать голодовкой:)
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    Ерунда все это. Эти упражнения исключительно тратят энергию, не жир. Вы скушали - они ее потратили. Жир не расходуется, или расходуется крайне мало.
    Поэтому.. хотите стать стройным и обезжиренным - нужно пропотеть.

    Ересь. Ладно, не буду уж про законы физики, но я сколько я веду свои дневники - баланс соблюдается очень неплохо. Для любых видов нагрузки.
    И вовсе не обязательно покрывать физнагрузку едой. Нередко создавал спортом дефицит до 5000ккал/день - абсолютно без каких-либо отрицательных последствий.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    arachanski написал: »
    wladk написал: »
    Ерунда все это. Эти упражнения исключительно тратят энергию, не жир. Вы скушали - они ее потратили. Жир не расходуется, или расходуется крайне мало.
    Поэтому.. хотите стать стройным и обезжиренным - нужно пропотеть.

    Ересь. Ладно, не буду уж про законы физики, но я сколько я веду свои дневники - баланс соблюдается очень неплохо. Для любых видов нагрузки.
    И вовсе не обязательно покрывать физнагрузку едой. Нередко создавал спортом дефицит до 5000ккал/день - абсолютно без каких-либо отрицательных последствий.
    Suum cuique. Я остаюсь при своем мнении - ходьба поможет похудеть, но сделать стройным, подтянутым и с выделяющимися мышцами - нет.
    Если у Вас мнение что достаточно вставать с дивана и вокруг него ходить - и при этом получить фигуру атлета - оно тоже имеет место быть. Может у Вас особенный организм, который один на несколько миллионов.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    arachanski написал: »
    Нередко создавал спортом дефицит до 5000ккал/день - абсолютно без каких-либо отрицательных последствий.

    дефицит в 5000 ккал в день?)) нередко?)))
    это возможно только в теории )))))

  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    дефицит в 5000 ккал в день?)) нередко?)))
    это возможно только в теории )))))
    До 5000, а не каждый раз по пять. Сотня километров на роликах при питании на уровне обмена покоя эти пять тыщ и дадут. Пара тыщ калорий дефицита - это вообще раз плюнуть. Пара часов тренировки на урезанном рационе.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    Suum cuique. Я остаюсь при своем мнении - ходьба поможет похудеть, но сделать стройным, подтянутым и с выделяющимися мышцами - нет.
    А при чем тут ходьба?
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано декабря 2014
    Настройки
    VitalyF написал: »
    arachanski написал: »
    Нередко создавал спортом дефицит до 5000ккал/день - абсолютно без каких-либо отрицательных последствий.
    дефицит в 5000 ккал в день?)) нередко?)))
    это возможно только в теории )))))
    Ну почему же. Триатлон и больше сжигает.
    Да даже на кайте я когда катаюсь - это - 4000 ккал в особо удачные дни (за 4-5 часов каталки).
    Марафон, Триатлон, длительные каталки на разных видах спорта - все сжигает тысячами калорий.

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Да не так уж и много триатлон сжигает. Я на полуайронмене по моим подсчетам даже 5000 ккал не набрал. Зато на 320 км на веле 8100 получилось. Но там 13 часов против 6 в полуайронмене.
    Но в общем я согласен, что при желании дефицит 5000 ккал получить можно практически, а не только теоретически.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    arachanski написал: »
    VitalyF написал: »
    дефицит в 5000 ккал в день?)) нередко?)))
    это возможно только в теории )))))
    До 5000, а не каждый раз по пять. Сотня километров на роликах при питании на уровне обмена покоя эти пять тыщ и дадут. Пара тыщ калорий дефицита - это вообще раз плюнуть. Пара часов тренировки на урезанном рационе.

    ну да, 10-15 часов на роликов дадут такой дефицит
    вообще нет проблем )))
    и никакого вреда здоровью )))
    это суперэкстрим ) можно еще в гору лезть и не жрать, и сбрасывать в день по 5кг ) это нормально )
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    А можно и так:
    http://www.youtube.com/watch?v=v2_VDh841Gw
    "Сколько вы весите?" - "135 кг." - "А хотите сколько? " -"90 кг." - "так это 135-90 = 40 кг.. Ну я не знаю.. Можно ногу отрезать".
    -
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    ну да, 10-15 часов на роликов дадут такой дефицит
    вообще нет проблем )))
    и никакого вреда здоровью )))
    это суперэкстрим ) можно еще в гору лезть и не жрать, и сбрасывать в день по 5кг ) это нормально )
    110км за 6 часов с брейком на кофе. Нормальный такой темп.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    чтоб 5000 ккал сжечь за 6 часов, дядя весом в 100 кг должен ехать на пульсе 200 ударов в минуту.... скорее всего сжигаешь раза в 1.5-2.5 меньше
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    отредактировано декабря 2014
    Настройки
    На роликах коэффициент дистанция/METS равен 1,7; то бишь 17км проехали, 10 метаболических эквивалентов сожгли. Ну, если техника хромает, то и больше, но это не тот случай ))
    110км = 64,7 MET, 1 MET для меня равен 75ккал, итого 4850ккал. Плюс сотни 4 я на еде в тот день съэкономил.

    На самом деле это ещё и от рельефа зависит, например месяцем раньше я пробежал 80км за 4 часа по холмам, так в итоге расход был почти такой же, а training load даже выше.

    Чтобы не быть голословным

    Разницу в 270ккал спишем на легкие подъемы.
  • ekaterinaeretnova455
    ekaterinaeretnova455 Публикаций: 1 Member
    отредактировано октября 2016
    Настройки
    Если организм всегда будет получать свои калории, которые установлены мфп, а натренированные набирать дополнительно, то когда, интересно, он будет жировые запасы сжигать? Не согласна с этим. Когда у нас дефицит-тогда и расходуются запасы жира! А это просто поддержание веса получится!