Печенье диетическое — Russian

Печенье диетическое

Настройки
dashakul
dashakul Публикаций: 70 Member
Многим сложно привыкнуть пить чай, не закусывая печеньем или конфеткой. Долго искала рецепт подходящий мне по калориям и БЖУ. В итоге собрала многое и сделала свое.

Я готовила самый низкокалорийный рецепт из возможных. Добавляя другие ингредиенты (орехи, ягоды, сухофрукты, мед и т.п.) вы можете корректировать баланс под себя.
(калории углеводы жиры белки)
Пестравка - творог нежирный рассыпчатый 0%, 200 г 156 3 0 36
Generic - Овсяные хлопья , 50 г 176 35 3 7
Яйцо - Яйцо (1 категория), 1 шт 86 0 6 7
Dr.oetker - Разрыхлитель теста, 3.5 гр.(1 ч.л.) 3 1 0 0
Galeo - Корица молотая, 3 g (1 ч.л.) 3 1 0 0
изюм - изюм, 30 гр 79 20 0 1
Generic - Сахар, 3 г (1 ч.л) 12 3 0 0
C1 - Яичный белок, 1 штука 20 0 0 5
Всего: 535 63 9 56
У меня получилось 18 штучек, на одну шт:
на порцию: 30 4 1 3
У - 50% Ж- 12,5% Б - 37,5%

Сам рецепт:
1) Творог должен быть рассыпчатым и не мокрым. Я дополнительно протерла его через мелкую терку.
2) Изюм замочить в горячей воде, пока не размокнет, затем воду слить.
3) К творогу добавляем 1 ч.л разрыхлителя+ 1 ч.л. корицы (не обязательно, но вкусно)+ 1 ч.л. сахара
4) Высыпать овсянку и добавить яйцо(желток+белок) и 1 белок. Добавить изюм. Все перемешать вилкой. Оставить полученное тесто на 20 минут, чтобы овсянка немного набухла.
Я брала овсянку мелкую и тонкую, если возьмете геркулес, то печенье получится более грубым, но вкус не изменится. Еще есть вариант перемолоть овсяную крупу до состояния муки, тогда печенье будет очень нежное.
5) Противень накрыть бумагой для запекания
6) Руками или ложкой формируем шарики размером с грецкий орех и укладываем на противень, после чего разминаем в лепешку (чтобы печенье не прилипло, лучше место под печенькой смазать подсолнечным или сливочным маслом используя бинт/марлю)
5) Ставим в духовку при температуре 180 градусов на 30 - 40 минут. Проверить можно спичкой или ножом (если сухие, то печенье готово).
Мне на вкус понравилось, сладость только за счет изюма, мягкое. Самое то для перекуса с чаем. Я бы выложила фотографию, но здесь нельзя вроде.
«1

Комментарии

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Здорово! В качестве приправы можно еще добавить ванилин или мускатный орех.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Можно сильно проще. Обычная творожная запеканка
    Творог 200-400 г, яйцо сырое без желтка 1-2 шт, сахар (1 ст.ложка гдето). Можно добавить ту же овсянку или хлопья по вкусу (медленной варки).
    смешать рукой, выложить на противень, запекать в духовке минут 20.
    Творог обезжиренный. Яйцо без желтка - исключительно чтобы белок был а не жир из желтка. Овсянка - просто для медленных калорий, сахар - для сладости (меняется на мед, варенье и кто что любит).
    Можно ванилин/корицу по вкусу - если есть под рукой. Разрыхритель в принципе не нужен - все запекается нормально.

    На выходе - калорийность около 120 ккал/100 г, при этом белка около 10-20 г (в зависимости от наличия крупы). Остальное углеводы - жиров нету. Съел 300 грамм на обед - 30% дневной норма белка, чувство сытости и удовольствия.
    Вот вам и рецепт "протеинового батончика" для работы.
  • dilor_ka
    dilor_ka Публикаций: 1
    Настройки
    Попробую завтра сделать))
  • mashutka1983
    mashutka1983 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Интересный рецепт. Надо будет сделать.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Ой. забыл сказать добавить изюм :) Дает обалденный вкус и ощущение как будто это кексик - который жутко калорийный и не полезный.
    И мы запекаем это в силиконовой формочке в духовке - чтобы только сверху было запечено, а вся вкусность была мягкая, внутри.
  • mimilimimili
    mimilimimili Публикаций: 1
    Настройки
    Сегодня испекла запеканку))) Правда не смогла выбросить желтки... Получилось очень вкусно! Расчитала калорийность, вышло 164ккал на 100гр. Белки 17,2, Углеводы 11,4, Жиры 7,2. Да, и творог у меня был пачка 0% и пачка 9%. Спасибо за идею рецептика..Изюмчик действительно "изюминку" вкуса дает)
  • pptomsk
    pptomsk Публикаций: 1
    Настройки
    А как его в мультиварке приготовить?
  • tanzilyanf
    tanzilyanf Публикаций: 18 Member
    Настройки
    Проблему печенек к чаю решила очень просто: покупаю Галеты классические от Любятово. Продукт постный. Вес 1 шт - 6 г. Энергетическая ценность 100г -360 ккал, БЖУ - 11/1/76. Много их все равно не съешь, пару штук за раз :)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    tanzilyanf написал: »
    Энергетическая ценность 100г -360 ккал, БЖУ
    да уж ) диетические печеньица )))
  • tanzilyanf
    tanzilyanf Публикаций: 18 Member
    Настройки
    1 грамм жира на 100 грамм продукта, нормальная печенька :)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    диетическое печенье - это печенье с низкой калорийностью ) а не с низким % жира )
    а то у тебя получается, что и батон белого хлеба - диетический продукт (там жира еще меньше 1%) )))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    диетическое печенье - например
    http://runner.lifehacker.ru/2014/12/05/granola-recipes/ , рецепт №2
    С миндалем он не очень диетический, если убрать полностью орехи - будет калорийность около 300 - то что надо. НО орехи придают очень неплохую пользу, лучше их добавить в ущерб калорийности.
    Я вчера сделал как по рецепту (только без шоколада вообще и без кокосовой стружки (не было), все на какао-порошок обезжиренный). Офигенно получилось.


  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Влад, спасибо за ссылку. Печенько может и не сильно диетическое, но очень интересное и здоровое. В дни тренировок - то что надо!! :)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    я в избенке покупаю иногда миништрудели с вишней.... там калорийность порядка 160-170 ккал, жира почти нет... вкусные.... съедаю 200 гр + кефир 0%... вкуснятина
  • InkaShmel
    InkaShmel Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Жалко, что без фотки!
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    отредактировано декабря 2014
    Настройки
    Эээ... Без какой фотки? Варианты:
    - Магазина с товарами "Избенка";
    - Миништруделя с вишней;
    - VitalyF, поедающего миништрудель с вишней под кефир 0%,
    нужное подчеркнуть.

    :)

    P.S. Но кстати да...
    1) Печенюшка на фото - САМАЯ ДИЕТИЧЕСКАЯ из всех печенюшек!
    2) Ее вкус не зависит от сорта муки, свежести сметаны, качества воды. Ее нельзя недопечь в духовке или раскрошить при перекладывании на тарелку. "Неизменно превосходный результат!" (с)
    3) Сложив стопочкой фото разных печенюшек (например, с малиновым джемом, со взбитыми сливками и с заварным кремом) можно получить десерт самых экзотических видов. На любой вкус!
    4) Пить чай с фотографией всего лишь одной-единственной любимой печенюшки можно бесконечно, "до пара из сапог".
    5) Фотографию можно повесить на стену и угостить всю семью. При достаточно большом масштабе увеличения можно устроить небольшой низкокалорийный банкет с друзьями и знакомыми.
    6) Крем с такой печенюшки не капает на юбку, джем не пачкает пальцы. Кариес? Не, не слышал!
    7) Срок хранения таких печенюшек не ограничен. При этом даже очень небольшой по размерам фотоальбом легко переплюнет ассортимент очень-очень большого кондитерского магазина.
    8) Хлебным жучкам и прочей хозяйственной живности в качестве жилья бумажная фотография не интересна (разве что в качестве еды, и то редко).

    :D:D:D
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Коллега, позвольте оспорить тезис о безобидности печенюшки на фото. Изображения еды стимулируют аппетит точно так же, как эротические фото стимулируют либидо, так что с этим нужно поосторожнее (с первым, я имею в виду :smile: ) Неспроста во всяких там макдоналдсах все стены завешены аппетитными картинками. На почве дефицита калорий может возникать даже некое подобие фетишизма: покажите мне еду на фотке, я понаслаждаюсь ею хотя бы в мечтах.

    У многих из нас тут достаточно силы воли, чтобы бороться с желанием съесть лишнего, но почему-то не хватает желания окончательно развенчать культ еды. Повторяю снова и снова: отношение к еде как к главному удовольствию - путь к срывам и зажорам.

    Естественное для периода интенсивного сгона веса периодическое чувство голода, обусловленное энергодефицитом, нужно преодолевать иными способами, а не пуская слюни над изображением запретного блюда. И помнить: как только дефицит калорий будет снят или хотя бы снижен до умеренного, муки голода уйдут сами собой. Наоборот, придется есть, даже когда не хочется. Но это произойдет только при условии, что еда в вашем сознании перестанет быть объектом вожделения. Вот над чем надо работать.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Володь, тогда на стену в кухне нужно повесить фотографию кучи... навоза? Или чего-то невкусного? :) Чтобы аппетит сбивать.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Зачем же? :smile: Лучше фото накаченного торса в разных видах.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Все проще!
    Если фотка печенюшки слишком уж расстимулировала аппетит - откусите кусочек. Фотки. Медленно разжуйте. Запейте чаем. Еще одну?..
    :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    А если у мужика на стене висит торс накачанного голого мужчины? Что ему откусывать? :)
  • yanavik
    yanavik Публикаций: 1
    Настройки
    Я нашла печенье эко ботаника- в одной штучке 10 кк. Пара штук с кофе- и удовольствие и небольшая калорийность.
  • Bath1970
    Bath1970 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Решил полностью отказаться от черного чая или кофе после обеда (между приемами пищи без проблем их пью). По простой причине - провоцирует добавить вкусняшку для развлечения. Начинаю с половинки крекера диетического, через 2 недели заканчиваю как всегда. Поэтому только зеленый чай - с ним мне не хочется сладкого.
    Печенье можно посоветовать тем кто уже в форме, но снижающим вес категорически не советую - можно запросто сорваться. Самое главное, как выше сказал Avgur - изменить свое отношение к еде, чтобы она перестала быть центром.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Avgur написал: »

    Повторяю снова и снова: отношение к еде как к главному удовольствию - путь к срывам и зажорам.

    Это смотря как понимать это "отношение к еде как к главному удовольствию". Я, например, всегда любила поесть... А сейчас (при подсчёте калорий) еда приобрела особый смысл в жизни и становится для меня основой моего существования. При диете, я наоборот стала очень ценить еду, её полезные свойства... И теперь, для меня еда доставляет ещё больше удовольствия, ведь теперь я знаю что я ем, что пойдёт на пользу для мышц, что для общего состояния и т. д. Мне так понравилось подстраивать свой рацион под образ жизхни, снижать калорийность, высчитывать пропорции, что еда для меня стала культом и наслаждением. При этом я очень легко могу смотреть на то, как мои родственники по вечерам уплетают торты и пироги, а сама готовлю для себя что-нибудь не менее вкусное, но более полезное. И от этого я получаю ещё большее удовольствие, чем от той еды, после которой будешь чувствовать угрызения совести, что сорвался...
    Например: Все едят жареную картошку, а я тушёные овощи; все едят пироги, а я хлебцы с лёгким сыром и травкой. ну и, наконец, все едят мороженое, а я нежный и вкуснейший обезжиренный творожок с низкокалорийным джемом. Все едят жирные блины утром... а я купила себе специальную сковородку, на которой можно жарить без масла. И блины у меня состоят из разной муки, в том числе соевой и льняной, и содержат много белка.. Когда все едят макароны с кетчупом, я готовлю себе тоже макароны (но их в порции настолько мало, большую часть занимают морепродукты и трава. (паста с морепродуктами). Можно заменить любое вредное и калорийное блюдо более полезным, аппетитным и вкусным! Главное любить еду и любить готовить)))
    Поэтому еда должна быть именно предметом обожания, но со здравым смыслом.
    713wma2xb262.jpg
    l773ekc1oo8p.jpg
    sinztoi23zqu.jpgkfl00010k6ni.jpg
    eyz7zz03r4e7.jpg

    110.jpg 180.2K
    193.jpg 213.9K
    468.jpg 263.4K
    158.jpg 203.4K
    332.jpg 291.8K
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    mashevro написал: »
    ... еда должна быть именно предметом обожания, но со здравым смыслом.
    Обожание - это победа эмоций над рассудком. Можно сколько угодно убеждать себя, что всё под контролем, что в любой момент поступишь исходя из здравого смысла, а не из желания. Но, балансируя на этой грани, рано или поздно сорвёшься. Так происходит с алкоголем и с никотином, точно так же и с едой.