Когда организм должен покрывать дефицит калорий за счет жира- Страница 2 — Russian

Когда организм должен покрывать дефицит калорий за счет жира

Настройки
2»

Комментарии

  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    А куда тогда девается лишняя глюкоза после того как заполнены все гликогеновые депо? Их емкость от силы 2000 ккал., которые легко наесть за день даже с учетом текущего расхода. К примеру, расход 1500 ккал., а я съел 3500 и потом добавил арбуз - пойдет он на липогенез?
    Если не обжираться каждый день углеводами, то арбуз уйдет большей частью в гликоген, затем текущий расход жира будет снижен в пользу глюкозы, так что по истечении дня мы сожжем больше глюкозы, а часть съеденного жира останется лежать неизрасходованной в жировой прослойке.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Если не обжираться каждый день углеводами, то арбуз уйдет большей частью в гликоген, затем текущий расход жира будет снижен в пользу глюкозы, так что по истечении дня мы сожжем больше глюкозы, а часть съеденного жира останется лежать неизрасходованной в жировой прослойке.
    Стоп-стоп! Про расход жира из жировых клеток речь не идет. У организма есть два депо, в которые тут же кладутся поступившие с едой излишки, не израсходованные сразу на энергию, - это гликоген в мышцах и печени (для углеводов) и депо для жирных кислот в клетках мышечной ткани. Именно оттуда берется энергия на повседневные нужды. Но объем этих депо ограничен, заполнить их можно перееданием даже в течение одного дня.

    Вопрос: куда денутся съеденные углеводы, когда оба депо заполнены?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Вопрос: куда денутся съеденные углеводы, когда оба депо заполнены?
    Володя, я уже дважды говорит об этом, но вы или не видите или игнорируете этот факт.

    При переедании далеко не все БЖУ усваиваются организмом. Очень много скидывается с "балластом" в унитаз. Так же не удивлюсь, если сахар мочи при переедании углеводов будет сильно повышен. Откуда он? Да из тех не усвоенных углеводов.

    Ну не ДВС же наш организм. Это там, залили в бак 50 л бензина и на 50 литров ездим, ни больше ни меньше. Ну не усваивает наша тушка все БЖУ после каждого приема пищи. Я уверен на 100%.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    При переедании далеко не все БЖУ усваиваются организмом. Очень много скидывается с "балластом" в унитаз. Так же не удивлюсь, если сахар мочи при переедании углеводов будет сильно повышен. Откуда он? Да из тех не усвоенных углеводов.

    Полностью согласен. И также источники пишут (источник не могу привести вследствие давней потере) - жир может потерятся в день до 100 г - при практически запредельных нагрузках. Набраться - не более 200 г (для нормального человека). Остальное вода и каловые массы.

    Переели вечером? 10-20 г в жир, остальные 4 кг пищи что вы съели выйдут на следующий день - желудок ночью. практически не работал, все спускал в прямую кишку.
    Переели с утра? Если 1-1.5 мегакалорий - то это только на пользу - разбудили организм. Если 2000-3000 ккал.. Ну не знаю - вы съели полкиллограмма торта? Тогда организм вызовет рвоту и все лишнее так же выйдет, правда не через стандартное "афроотверстие".

    Переели в обед? Ну... если не двигаетесь и седите за компьютером, желудок может много запустить и в жир. Может и пару сотен грамм сразу. А может также часть выйдет лишнего.

    И лишние и неусвоенные белки с вероятностью 99% выходят в кал так же. В жир неусвоенные белки не переходят.
    И если брать 100% белков из пищи (например у меня потребление 200-240 г белка в день, это 3-3.5 г на 1 кг тела).
    Но усвояемость их 50-70%.. Так что получается 1.5-2 г белка на 1 кг массы усваивается, и около 100 г выкидывается.
    Протеин не использую - но думаю придется - чтобы больше усваивалось, и тогда от бОльшего количества лишней пищи можно отказаться.
    Это я перессказываю источники где читал (ru.healthlife где-то там), а также мнения своих знакомых, которые реально чего-то достигли.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Дорогие оппоненты! Было бы прекрасно, если бы наш организм был устроен по принципу сливного бачка: усваивал заданное кол-во калорий, а все излишки сразу сбрасывал в унитаз. Но полагаю, что это не так.

    Перевариваемость и усваиваемость еды, конечно, не 100-процентная, и она зависит от состава еды, ее качества, состояния ЖКТ и т. д. Но она НЕ зависит от того, насколько вы перебрали или недобрали калорий в данный момент. Организм же не синхронизирован с МФП и будет продолжать принимать питательные вещества, даже если ваш баланс далеко зашкалили за положенную норму. И если не переполнять тупо желудок, а питаться размеренно, то и полкило торта в конце сытного дня войдет и усвоится легко.

    То есть при всех оговорках о неполноте усваивания пищи, мы можем съесть и усвоить за день гораздо больше калорий, чем в состоянии потратить. А значит, рассуждения о том, что излишки еды отправляются прямым ходом в унитаз, не выдерживают критики.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    То есть при всех оговорках о неполноте усваивания пищи, мы можем съесть и усвоить за день гораздо больше калорий, чем в состоянии потратить. А значит, рассуждения о том, что излишки еды отправляются прямым ходом в унитаз, не выдерживают критики.
    С этим я не спорю. Конечно он может усвоить больше чем потратить. Иначе бы мы не толстели.

    Я спорю с тем, что в ваших раскладках, таблицах и графиках принимается 100% усвоение БЖУ. А это так же не выдерживает критики :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Мы невзначай вышли на очень интересный вопрос: действительно, а как учитывается в энергобалансе неполнота усвоения питательных веществ? Думаю по этому поводу стоит начать отдельную ветку, постараюсь за сегодня покороче сформулировать свои соображения на этот счет и выложить туда.