у кого есть мультиварка? — Russian

у кого есть мультиварка?

Настройки
Хочу мультиварку. Женская блажь... конечно. Каприз. У нас есть в неогр. кол-ве дешевый газ, духовка, плита.

Нужна ли мне мультиварка?
Кто пользовался? может, есть какие-то новые полезные функции?
«1

Комментарии

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Мультиваркой пользуюсь почти каждый день всего для трех вещей: варю каши (рисовую или пшенную), делаю творог и пеку хлеб из готовой смеси. Очень доволен. Остается масса нереализованных возможностей, но польза агрегата уже очевидна.
  • Alug72
    Alug72 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    Ну не знаю, я, конечно, люблю готовить, но пользы особой в сем агрегате не вижу. Я пользуюсь ПАРОваркой. Котлеты на пару, рыба, каши, овощи, все очень недурственно, без лишнего жира и соли. А впрочем - дело вкуса.
  • mashatamasha
    mashatamasha Публикаций: 35 Member
    Настройки
    Тоже долго не решалась на мультю, потому как чудесно готовлю на плите. Но ребенку задумалась про пароварку, а по цене она одинаковой с мультиваркой оказалось, вот и купила. И теперь весь последний месяц все в ней делаю) каши, творожные запеканки, овсяные пироги на завтрак, паровые котлеты, омлеты, паровую колбасу, тушу капусту, рис с овощами, тушу курицу с овощами (20 мин), супы вариала пару раз и много другого! Эксперементирую с утра до вечера. Самый поюс, это отложенный старт (кашу с ночи ставлю, а утром пока сплю, она готовится), и выключается сама. Т.е. Я все закинула и ушла с ребенком гулять, она приготвила и на подогреве осталась)
    Взяла витек за 1990рэ, черная такая. . Оочень довольна!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Постоянно пользуюсь - утром варю каши (Вечером кинул ингридиенты для каши или например бобовых, утром забрал готовое на работу или скушал). Супруга так же перестала варить борщи и супы в кастрюлях - в мультиварке быстрее и так же вкусно.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Steba dd1
    - мультиварка
    -скороварка (под давлением.0
    -пароварка
    -йогурт можно делать
    -творог можно
    -готовлю по технологии су-вид в ней же

    все в одном! моя довольна!
  • bigeatercat
    bigeatercat Публикаций: 13
    Настройки
    то есть нельзя сказать, что мультиварка при газовой плите это - баловство?
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Всем нравится, а мне подарили и у меня она простаивает.
    Сроки готовки блюд как-то неимоверно в ней увеличиваются.
    Я смотрю инструкцию, гречневая каша - 50 минут, рисовая - 45 минут, геркулес - 25 минут.
    На плите с небольшим объемом порций на 2-х человек я сварю гречневую за 20 мин. максимум, рисовую примерно также, а овсянку за 6-10 минут.
    Возможно только мясо будет быстрее тушиться, ну или примерно так же, как в обычном чугунке на газе.
    Несомненным плюсом является только отложенный старт. Но и то, признавая это, ни разу не пользовалась :))))
    Может я что-то в ней недопонимаю?
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    у меня Панасоник...
    иногда тушу большие куски мяса
    а чаще всего варю на пару рыбу
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    А я... А у меня...
    Вот, все, что нажито непосильным трудом (с):
    http://orlovdv.narod.ru/new_stuff/recepty_cook4me-moulinex_ce_7011.zip

    Вот только вещи там собраны все больше вкусно-обжирательные. Хотя, скажем, "Индюшиное бедро запеченное" или "Рыба в пергаменте"... Главное - плодотворная дебютная идея!
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Всем нравится, а мне подарили и у меня она простаивает.
    Сроки готовки блюд как-то неимоверно в ней увеличиваются.
    Я смотрю инструкцию, гречневая каша - 50 минут, рисовая - 45 минут, геркулес - 25 минут.
    На плите с небольшим объемом порций на 2-х человек я сварю гречневую за 20 мин. максимум, рисовую примерно также, а овсянку за 6-10 минут.
    Возможно только мясо будет быстрее тушиться, ну или примерно так же, как в обычном чугунке на газе.
    Несомненным плюсом является только отложенный старт. Но и то, признавая это, ни разу не пользовалась :))))
    Может я что-то в ней недопонимаю?

    где то ошибка. геркулес кстати там не рекомендую готовить. одно из немногих блюд, которые лучше традиционно.
    в моей рис варится (консистенция как для суши) - 10 минут
    гречка - 10-15 минут, если поставлю побольше воды и минут 20 то в дым просто разваривается.

    если спы варить под давлением (у меня два варианта давления 0,3 и 0,7) то пенка не образуется и бульон прозрачный, варится мясо минут за 20-30 потом закладка овощей минут на 10-15 и получаются не разваренные, слегка хрустящие и супчики отличные.
    мясо закинуть и луком пересыпать и специми и овощами и минут на 20-40 ( от объема зависит) закрыть и готово.

    а основная прелесть в том, что выставил все, закрыл и ушел. пришел - все готово, ничего не убежало. пенки нет, стоит н аподогреве и ждет хозяина.

    есть один минус только:_)
    если дам ссылку на форум где тусуются тетеньки каждая со своей мультиваркой и рецептами то прощай МФП и подсчет калорий. я ушел с сайта того :) подсознание завопило как кабан недокормленный.
  • aka_serge
    aka_serge Публикаций: 17 Member
    Настройки
    Неделю назад купили Stadler Form. Офигенская вещь! Готовили рыбу, индейку, мясо, овощи, творожную запеканку, шарлотку с яблоками. Короче, рекомендуется для приобретения))

    Время готовки действительно дольше, но это не парит, ибо закинул и ушел по своим делам.
  • Lora2205
    Lora2205 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    у меня тоже есть мультя ))))))незаменимая вещь лично для меня, делаю практически все,вот только мои домочадцы находят это не так вкусно как из кастрюли,говорят что то все равно не то,а мне нравиться,особенно кашки))))))
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Устройте домочадцам "слепой тест".
    Сварите в обычной кастрюле и в мультиварке одинаковую кашу.
    И пусть попробуют угадать, в какой половине тарелки (слева или справа) какая.

    ...А для большей одинаковости можно обе каши предварительно смешать. :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Каша в мультиварке не очень. По крайней мере моим не нравится. Я себе варю в мультиварке на воде, а потом добавляю кефир, йогурт (что хочется).
    А супруге и детям варю в кастрюле молочную.
    Зато овощи и супы классные получаются.
  • lenasinkevich
    lenasinkevich Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Каши в мультиварке - просто супер!!!! Забросил все что нужно - и все, она сама готовит. Ни одна кастрюля не сварит пшено и рис так, как мультиварка! Хочешь на воде, хочешь на молоке!!! Ни одной минуты ни пожалела о покупке. Вот только супы варю без ее участия), по старинке, оно как-то вкуснее)
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Суп, это, как правило, такая вещь, в которую постоянно что-то добавляют. Периодически и понемногу. Поэтому нет разницы в чем его варить - в обычной кастрюле или в МВ. А если МВ работает в режиме скороварки - то в обычной кастрюле даже удобнее.

    Но каша, плов, картошка запеченная в фольге, рыба в пергаменте, все-что-угодно-на-пару...
    Не говоря уже про "псевдо су-видные" блюда.

    P.S. Уже почти полтора года готовлю каши (и молочные, и гречку) исключительно в МВ. Загрузил, закрыл, ушел. Постоянно мешать не нужно, и при этом ко дну ничего ни разу не пристало.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Есть еще кастрюльки с двойными стенками - между ними воду надо наливать... и каши также варятся даже без помешивания, и ничего не пригорает
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    отредактировано мая 2015
    Настройки
    Лайф-хак "Гречка с творогом" (за год наработанный до автоматизма...)

    Две порции по 281КК, 17/9/35 (Т.е. завтрак на двоих. Или первый и второй завтрак).

    Вечером (около 23:00) наливаем в чайник литр воды и включаем чайник.
    В мультиварку бросается щепотка соли.
    На весы ставим мерный стакан и отвешиваем 100 грамм гречневой крупы.
    Крупа высыпается в мультиварку.
    В глубокую тарелку вываливается содержимое одной ванночки (250 грамм) творога "Домик в деревне" 5,5%.
    Причем все это занимает так мало времени, что чайник еще не успел закипеть.
    Облизываем-моем-убираем чайную ложку, которой выскребали творог из ванночки.
    Ну вот, чайник закипел.
    В левую руку берем столовую ложку, бросаем в нее три таблетки подсластителя ("Милфорд"). Держим ложку над тарелкой с творогом, заливаем подсластитель кипятком. Ложку так и держим в руке, подсластитель растворяется.
    В это время в мерный стакан наливаем 300 грамм (можно 320 грамм) кипятка. Воду выливаем в мультиварку к гречке (мерный стакан стал чистым).
    Разведенный подсластитель выливаем в творог.
    Гречку разбалтываем в воде (при этом растворяется соль. Но она и без разбалтывания растворится). Вылавливаем всплывшее лишнее (случаются кусочки веточек, семечки овса или подсолнечника, или еще чего. Не оскудевает земля русская!). Распределяем гречку по всему дну мультиварки слоем одинаковой толщины.
    Закрываем мультиварку, включаем режим "Разогрев".
    Размешиваем творог с подсластителем, ложку оставляем в твороге, тарелку убираем в холодильник.
    Убираем чистый мерный стакан, выкидываем ванночку из-под творога.
    Затраченное время на готовку и уборку примерно 4 минуты.

    Прелесть в том, что моя мультиварка в режиме "Разогрев" держит в течение 3-х часов температуру 75 градусов. Потом автоматически переключается в режим "Поддержание температуры" - это примерно 63 градуса в течение еще 3-х часов. А потом автоматически выключается.

    Утром, продрав глаза (время 6:15), идем на кухню.
    Выпиваем утренний стакан воды. Включаем чайник (для кофе/чая). Насыпаем в стакан растворимый кофе, бросаем подсластитель.
    Вынимаем тарелку с творогом из холодильника. Вытряхиваем в нее из мультиварки горячую (или очень теплую) кашу (рассыпчатая, пропаренная! М-м-м...). Быстренько споласкиваем чашу мультиварки (пока остатки гречки не пристали к горячей чаше).
    Размешиваем творог с кашей (ложка, кстати, уже с вечера ждет нас в тарелке с творогом).
    Готовим кофе/чай.
    Половину каши откладываем в контейнер на второй завтрак.
    Оставшуюся половину съедаем, запивая кофе/чаем.
    Моем стакан, тарелку, ложку и прочее.
    Затраченное время на готовку, завтрак и уборку примерно 12 минут.

    P.S. Если любите гречку "пожестче", берите меньше воды. Не 1:3, а "по вкусу".

  • sport7men
    sport7men Публикаций: 3 Member
    Настройки
    с тех пор как купил мультиварку-скороварку moulinex cook4me, перестал пользоваться обычной плитой. Разве что яица жарю иногда. 3-4 раза в день пользуюсь мультиваркой. С функцией скороварки она готовит в 4 раза быстрее чем обычная, поэтому рекомендую брать именно с этой функцией.

    Каши варятся идеально, без прилипания. Мясо тушится в своем соку и воде которая с него выходит и не испаряется. 95% блюд готовлю без масла.

  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Ну, я выше писал - у меня ровно такая же, Cook4Me. И ссылка на сборник рецептов там же выше есть.

    Кстати, на режиме пароварки можно прекрасно готовить харч, завернутый в фольгу. Например, берем кусок рыбы (или даже обычную очищенную картофелину размером с куриное яйцо). Слегка солим, посыпаем специями (сыр, травы, лавровый лист - в общем, рецепт + фантазия). Для запаха (или для баланса БЖУ) можно немножко смазать оливковым маслом (пафосное Extra Virgin - актуально только для салатов. Для высокотемпературной готовки/жарки лучше брать рафинированное). Плотно заворачиваем в фольгу (или в кальку, или в бумагу для запекания). Кладем в корзинку пароварки, подливаем водички, и готовим нужное продукту (характер, толщина, степень пропаренности) время.

    Получается еще всобственносчнее, чем просто на пару. Но чуточку дольше, чем просто на пару.
  • zvygov
    zvygov Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Мультиваркой пользуюсь почти каждый день всего для трех вещей: варю каши (рисовую или пшенную), делаю творог и пеку хлеб из готовой смеси. Очень доволен. Остается масса нереализованных возможностей, но польза агрегата уже очевидна.

    Расскажете, как делаете творог, пожалуйста!

  • zvygov
    zvygov Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Опечатка, извините: Расскажите..
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Рецепт творога в мультиварке. 3 л кефира (беру 1%-ный) и 200 мл 10%-х сливок залить в мультиварку, размешать, включить режим "мультиповар" (где можно устанавливать температуру) и установить 95 градусов на 30 мин. Через 30 мин. достать кастрюлю, дать ей остыть часа 1,5-2 и аккуратно слить в другую кастрюлю сыворотку через сито или частый дуршлаг. Уйдет примерно 2 л сыворотки, ее можно пить или готовить на ней разные блюда. Откинутый на дуршлаг творог подержать в нем еще час-полтора, чтобы сыворотка стекла окончательно, потом достать ложкой и переложить в какую-нибудь посуду (я пользую стеклянную плошку с крышкой (для СВЧ-печи). Получается 0,9-1,1 кг творога примерно 5% жирности.
  • zvygov
    zvygov Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Спасибо большое!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Володь, а сливки обязательно? Если делать обезжиренный творог из 0.05%-1% кефира?