Диетические супы. — Russian

Диетические супы.

Настройки
JackWalteras
JackWalteras Публикаций: 109 Member
Ребята кто-то вообще употребляет супы? Просто интересно, может есть какой-то хороши и интересный рецепт у кого-то:)
«1

Комментарии

  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    "Диетические"... Смотря что в это понятие вкладывать. Строго-то говоря, тут диетчиков нет. В основном обычные люди, обычная еда - только едим не все что на глаза попалось и до чего рука дотянулась.

    Насчет "супы употреблять" - да постоянно (по рабочим дням). Я вообще жизнь без супов как-то слабо представляю.
    Борщ в "Крошке-картошке". Вполне на мой вкус и из баланса не выбивает.
    На выходных сейчас все как-то некогда супы кочегарить. Другие дела-заботы.

    В прошлой жизни любимой была солянка. 3 вида мяса, да маслинки, да лимончик... Эхххх...
    А в новой - а, собственно, что изменилось? Мясо класть менее жирное предстоит. А остальное - сбалансируем!
    Ну и в себя вливать не до расстегивания пуговки на джинсах, а сообразно MFP.

    Щи щавелевые (пока сезон не закончился) с курицей, или с телятиной. Да сметаны 15% ложечку, да половинку яйца в тарелку покрошить (точнее, белок покрошить, а желток со сметаной растереть) - бюджет запросто выдержит. Мням-с!

    Или борщ. Только бери для борща не свинину жирную, а что-то полегче. Ту же курицу, или индейку, или говядину/телятину. И всего делов. Чесночку в него, и зелени покрошить, да той же сметаны 15% - с нашим удовольствием.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    я супы не ем лет 20. могу сдлеать исключение для домашней ухи, грибного супчика из грибов :) но не стабильно. смысла не вижу. вываривать продукты не хочу. поэтому все ингредиенты съем без воды потом запью их чаем/кофем - там суп образуется :)
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    В таком супе меньше калорий, чем затрачиваешь при его поедании.

    Вы реально в это верите ? :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Все супы диетические - т.к. в целом на 500 г супа калорий меньше, чем на 500 г ингридиентов из которых он состоит.
    Калорийность супа обратно пропорциональности степени жидкости.
    Вот и все.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    если 500 гр инградиентов залить водой, то не получится 500 гр супа (из 500 гр инградиентов).
    будет 500 гр+кол-во воды которое залил.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Холодный свекольник:
    1.режется вареная свекла, свежие огурцы, вареные яйца кубиками (можно еще и картошки добавить)
    2. заливается кефиром и ставится в холодильник для сильного охлаждения
    3. при подаче на стол сверху режется вареное яйцо и зелень
    Просто, вкусно, не слишком калорийно и все из хороших продуктов
  • vto18
    vto18 Публикаций: 5 Member
    Настройки
    А нам с женой нравится следующий:
    - в скороварку кладем цыпленка без кожи;
    - туда же - морковь, сельдерей, лук (в тех пропорциях, что вам больше понравятся);
    - заливаем водой, солим, специи по вкусу;
    - готовится 20 минут;
    - затем кура вынимается, а оставшийся бульон измельчается блендером в суп-пюре. По-желанию можно и часть
    цыпленка измельчить.
    Употребляется и в горячем и в холодном виде.
  • JackWalteras
    JackWalteras Публикаций: 109 Member
    Настройки
    А я вот с неделю назад уху сварил, без картохи правда, но вкусно получилось. Жирненько, не особо калорийно, но очень, очень вкусно.
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Люблю томатный суп-пюре. Летом был особенно актуален.
    Состав (граммы могут меняться, все зависит от вкуса человека)
    Помидоры - 300 г;
    Куриное филе - 200 г;
    Рис (лучше брать пропаренный длиннозерный, чтобы получился рассыпчатый, а не каша) - 30 г;
    Лук - 1 шт (около 100 г);
    Чеснок - 1-2 зубчика;
    Специи (перец, травы, у меня был сбор "Прованские травы");


    1) Куриное филе поставить вариться. Как вода закипела слить ее, залить снова. Я обычно использую второй или третий бульон.
    2) Помидоры ошпарить и очистить от кожицы
    3) Лук порезать и обжарить (я делаю без масла на антипригарной сковороде), добавить туда же помидоры, чеснок, травы и потушить (минут 5).
    4) Рис залить водой и отварить до готовности (должен быть рассыпчатым, а не кашей)
    5) Измельчить в блендере наши тушенные овощи, можно туда же и куриное филе закинуть (я обычно кладу куриное филе порезанное уже после измельчения)
    6) Полученную массу сложить в кастрюлю, добавить рис, куриный бульон (количество зависит от вас, насколько густой суп вам нужен). Варить на маленьком огне минут 5.
    P/S Я люблю острый суп поэтому добавляю немного острого перца при обжарке овощей.
    Суп готов. Калорийность не высокая.
  • dollka1
    dollka1 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    ;)
    У меня свой чудо-суп, бросаю все на глаз, сельдерей ( корень на терке, зелень), брокколи,спаржа , шпинат, куриное филе, кусочек плавленого сыра ( или любого сыра ,который плавится в бульоне) из специй куркума. Суп на любителя,но я к нему очень привыкла, низкокалорийный и полезный.

    1)Отварить куриное филе, слить бульон, нарезать мелкими кусочками, залить новый
    2)Добавить сельдерей, брокколи, спаржу,
    3)Добавить сыр, как только сыр расплавился, добавить шпинат.
    4)Приправить куркумой.( со специями можно поиграть) Суп готов!
  • Natik777
    Natik777 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Куриная грудка + гречка+ морковь+картофель+ зелень,специи по вкусу. Так же можно сварить на говядине или телятине, индейке. Для тех кто сидит на диете очень эффективный жиросжигающий супчик!!! На любителя можно добавить брокколи или другие мороженные овощи! Фантазируйте!!
  • galimovaai
    galimovaai Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Идеальные диетические супы ПП (в множественном числе, потому что разновидность круп не ограничена): делаем тефтели из куриной грудки (фарш из куриной грудки, яйца), тушим овощи почти до готовности (лук, морковь, можно соленые огурцы), кипятим воду, туда засыпаем крупу (полба, гречка, перловка, пшено, чечевица...). Как крупа приготовится, забрасываем овощи и тефтели. Через 7 минут суп готов!)) От тефтелей бульон получается не такой пустой)
  • korni2
    korni2 Публикаций: 64 Member
    Настройки
    Баклажанный суп

    лук репчатый -120 гр
    морковь - 200 гр
    баклажан - 250 гр
    перец болгарский - 100 гр
    помидор - 100 гр
    картофель - 350 гр
    перец острый свежий - 2-10 гр
    чеснок - 10 гр
    укроп -30 гр
    петрушка 30 гр
    масло растительное для обжарки - 30 гр
    томат ( консервированные рубленные томаты) - 100 гр

    Картофель залить водой, варить 10 минут. Баклажан порезать тонкими четверть кольцами. Лук, морковь, баклажан, перец, помидор обжарить на масле, в конце обжарки добавить томат. Соединить с картофелем, добавить острый перец и варить до готовности баклажана. Заправить солью перцем по вкусу, добавить зелень и чеснок. Жидкость из расчета на кастрюлю 3 литра. На 100 гр супа -39 ккал.
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    Настройки
    Я готовлю все супы без зажарки, даже щи. Варю мясо или курицу сразу туда кладу пару целых морковок и луковицу (могу тоже пару) потом добавляю картошку, в куриный можно и макарон сыпануть, в говяжий овощей замороженных типа цветной капусты или брокколи.
    Получается суп совсем без масла с минимумом жира.
  • mpstepanova9283
    mpstepanova9283 Публикаций: 14 Member
    Настройки
    Обожаю супы, без супа мой рацион не будет сьалансораванным, потому как без тарелочки супа в обед я буду голодной. Супы научилась готовить великое множество, главные секрет 1) суп готовить или из индейки или курица без кожи 2) беж зажарки или запарках на чайной ложке кокосового масла. Вот и все) хочешь вермишелевый, хочешь щи, хочешь борщ))) на 100 грамм около 50 калл (если кастрюля на 3 литра), жир от 2до 5 гр на 100 грамм
  • rara_avis_ss
    rara_avis_ss Публикаций: 37 Member
    Настройки
    Я тоже очень люблю супы)) и сытно, и не так калорийно))
    Самый любимый суп - это самый простой куриный)) куриная голень, лук, морковка, чуть-чуть картошки и чечевицы/мелких макарошек. И для красоты укроп)) зажарку не делаю, сразу кидаю овощи в воду.
    Еще из любимых: сырный с белыми грибами, сырный с курицей, томатный крем-суп.
    А если приготовить гороховый с копченностями (около 300 кк в тарелке), то наедаешься одной порцией)
    Я бы супы на завтрак, обед и ужин ела)))
  • mpstepanova9283
    mpstepanova9283 Публикаций: 14 Member
    Настройки
    > @rara_avis_ss написал:
    > Я тоже очень люблю супы)) и сытно, и не так калорийно))
    > Самый любимый суп - это самый простой куриный)) куриная голень, лук, морковка, чуть-чуть картошки и чечевицы/мелких макарошек. И для красоты укроп)) зажарку не делаю, сразу кидаю овощи в воду.
    > Еще из любимых: сырный с белыми грибами, сырный с курицей, томатный крем-суп.
    > А если приготовить гороховый с копченностями (около 300 кк в тарелке), то наедаешься одной порцией) на
    > Я бы супы на завтрак, обед и ужин ела)))

    Ой, гороховый с копченостями - это прелесть! У вас есть рецептик диетического варианта? Как же без копченостей?
  • rara_avis_ss
    rara_avis_ss Публикаций: 37 Member
    Настройки
    А я без копченостей и не готовлю)) я имела ввиду, что одна тарелка 300 кк (посмотрела свой рецепт), но супом наедаешься так, что больше ничего и не хочется)) обычно так и обедаю, только тарелка супа без какой-либо закуски)
    В суп кладу копченые ребрышки и грудинку или бекон:)
  • mpstepanova9283
    mpstepanova9283 Публикаций: 14 Member
    Настройки
    > @rara_avis_ss написал:
    > А я без копченостей и не готовлю)) я имела ввиду, что одна тарелка 300 кк (посмотрела свой рецепт), но супом наедаешься так, что больше ничего и не хочется)) обычно так и обедаю, только тарелка супа без какой-либо закуски)
    > В суп кладу копченые ребрышки и грудинку или бекон:)

    Нямка) попробую в выхи, суп этот люблю но готовить его не очень((( что делаете с горохом, чтобы он мягкий был? Колотый или цельный?
  • rara_avis_ss
    rara_avis_ss Публикаций: 37 Member
    Настройки
    Я всегда беру колотый горох Мистраль - Орегон:) люблю, когда горох разваривается полностью)
    В суп кидаю 500 г копченых ребрышек (варю, потом мясо снимаю)
    300 г грудинки/бекона
    250 г гороха
    500-600 г картофеля
    Лук и морковь по 150 г
    И специи
    Этой мой любимый рецепт, вдруг понадобится)
  • jornmara
    jornmara Публикаций: 571 Member
    Настройки
    морковь 1 часть, тыква припущенная на сухой сковороде 2 части, сухой базилик, 2 части курогруди.
    Сварить курогрудь, вынуть, в бульон закинуть лук грамм 20, чеснок 1 зубчик, проварить, вынуть и выкинуть. В бульон кинуть морковь и тыкву, сварить, проблендерить. Можно далее загустить пектином или чайной ложкой муки(рисовая, пшеничная). Соль, перец, куркума или шафран. Снять с огня, закинуть туда курогрудь.
    А далее можно грамм 20 моцареллы свежей или чего-то на основе молока для эмульгации, а можно и не класть. по калориям 1 порция около 300 получается.

    Получается густой оранжевый супчик. Ярко и красиво.
  • pszelenskaya
    pszelenskaya Публикаций: 10 Member
    Настройки
    rara_avis_ss написал: »
    А я без копченостей и не готовлю)) я имела ввиду, что одна тарелка 300 кк (посмотрела свой рецепт), но супом наедаешься так, что больше ничего и не хочется)) обычно так и обедаю, только тарелка супа без какой-либо закуски)
    В суп кладу копченые ребрышки и грудинку или бекон:)

    Горох дважды залить кипятком и готовить час-полтора,и будет каша(очень вкусно)
  • Gorodovoj
    Gorodovoj Публикаций: 10 Member
    Настройки
    Как начал заниматься,супы есть перестал ( 4 года). Согласен с мнением, что супы-это шлак для организма. Чувствую себя замечательно. Не понимаю: зачем вываривать продукты,чтобы они теряли все свои полезные свойства? Всем здоровья!
  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    Настройки
    > @Filomena25 написал:
    > Из низкокалорийного:
    > 1) Китайский суп: куриный бульон из грудки (мясо пощипать в бульон), разбить яйцо как на омлет, вылить в бульон с мясом, быстро перемешать. Добавить в суп кукурузу (из банки). Всё готово!
    >
    > 2) Очень низкокалорийный (тож на бульоне из грудки):
    > грудка, вода, помидоры (много), морковь, лук, болгарский перец, зелень. Я не кладу в суп картошку или совсем-совсем мало. В таком супе меньше калорий, чем затрачиваешь при его поедании.
    >
    > И неочень низкокалорийный - сырный суп (как в кафе делают). Надо рецепт?

    Давайте же уже нам сырный супчик!