Ежедневное кардио, польза или вред? — Russian

Ежедневное кардио, польза или вред?

Настройки
ewro83
ewro83 Публикаций: 76 Member
Добрый день.
Объясните, пожалуйста, чем может быть вредно ежедневное кардио ( бег по 8-9 км )? Бег с пн-пт.
Хочется избежать неприятностей в будущем с ногами, но также хочется побыстрее сжечь жирок с живота и обнажить кубики пресса.
«1

Комментарии

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Если бегать правильно, никаких неприятностей в обозримом будущем не предвидится. Я же всю жизнь бегал неправильно (бил стопу и плохо разгибал колени), поэтому по совету врача перестал это делать и в качестве кардио применяю эллипс или плавание.

    От ежедневных кардионагрузок будет только польза, но при двух условиях: правильной дозировке и правильном питании. Если 8-9 км пробегаешь без надрыва, с нормальным пульсом - это замечательно. А питаться нужно так, чтобы в процессе бега и после него не попадать в слишком глубокую энергетическую яму, при которой тормозится метаболизм, а ЦНС садится на голодный паек.
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Нужно вообщем видео про правильную технику бега поискать на ютубе. По началу то стараешься контролировать то как бежишь, а после 5 ти км уже ноги устают и начинаешь шлепать сильно по дорожке.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    каждый день бегать - это похоже на извращение )) довольно нудное занятие ) лучше каждый день иметь какую-то разную, приятную и/или полезную двигательную активность, чему-то учиться, к примеру....
    ну и мое мнение - колени и позвоночник - не железные, их надо беречь.... если так хочется кардио, то пусть оно будет разным: бег, ходьба, велосипед, плавание, танцы и т.д.... да и анаэробные нагрузки тоже жгут жир, а тут уж выбор активности вообще фантастический: качалка, турники-брусья, единоборства и многое другое
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Согласен с Виталием. Каждый день достает :)
    3-4 раза в неделю бег, например пн-ср-пт-вс - вполне хватит. И еще 3-4 раза - гимнастика или аэробика, а лучше комбинация.

    Ну или что-то типа кроссфита - пробежка 400 м, там где встал - отжался 10 раз, присел 20 раз, добежал до перекладины - 20 подъемов ног в висе, максимум подтягиваний - опять пробежка в высоком темпе. На стадионе школьном отличная альтернатива бегу - все мышцы работают, сдохнешь гораздо быстрее, чем при просто беге :)
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Да, стадион это круто, когда рядом. Летом можно и не брать абонемент в фитнес клуб. Как то жил не по далеку, оценил все прелести, но теперь рядом нет ничего, даже хз когда будет, район новый. Кардио надоедает это точно, я бегаю на беговой дорожке по часу, стараюсь каждый будний день, но не всегда выходит( то командировки,то дела с утра, а вечером времени совсем нет.) но все равно минимум 4 дня в неделю. Вначале просто ходил(в быстром темпе, с пульсом 150), по 3-4 км за час, вот прошло почти 2 месяца а я уже пробегаю 9 км за час( пульс в первые 30 мин 155-160, потом конечно 165-175), причем перехожу на шаг всего 2 раза по 5-10 мин. С каждой неделей все легче и легче дается эта дистанция и пульс падает. Но вот возникают мысли про колени, позвоночник и .т.д и как то страшновато увеличивать нагрузку. Не хочется чтобы врач потом вообще бег зарубил т.к вообще ума не приложу каким способом еще сжигать по утрам 500-600 ккал, за час. На силовой трене как то малый расход получается, если её длительность час. А вообще хочу 10 км преодолеть за час а дальше просто поддерживать эту дистанцию.
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    лучше каждый день иметь какую-то разную, приятную и/или полезную двигательную активность, чему-то учиться, к примеру....
    Это да, тоже думаю, иной раз заменить часовой бег на, например прыгать на скакалке(но хз сколько выдержу), или колошматить грушу(хотя в этом не спец), либо на тренажере лыжи часок поработать. Просто не понятно на сколько расход калорий будет больше и будет ли? В распоряжении моем есть отдельная комната в спортзале, с грушей матами,ковриками и маленькими гантельками. там всегда пусто т.к все в зале занимаются тренажеры,штанги.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Это да, тоже думаю, иной раз заменить часовой бег на, например прыгать на скакалке(но хз сколько выдержу), или колошматить грушу(

    я вот недавно начал )) и сильно удивился - за минуту прыжков на скакалке я очень прилично устаю, а за три минуты (со сбоями, конечно) я просто подыхаю на этой скакалке ))))
    ну и с грушей тоже самое - за две минуты язык на плечо, и минута отдыха ))) и по новой ))
    за час бокса или кикбоксинга устаю так, как уставал бы за 10 часов подъема тяжелой штанги )))) посмотрим, что будет на спарингах, видимо к этим неприятностям добавится еще более неприятное получение люлей ))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Тоже думаю на единоборствами заняться. В детстве нравилось. Экстрим редкий - а грушу повесить дома и по утрам оттягиваться на ней гораздо проще. Технику есть кому поставить, и дома отрабатывать, пару раз в месяц корректируя у тренера. Это то, что не хватает сейчас в тренировках - взрывной силы.
    Кардио и силовые есть.. осталось только это для комплекса.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Технику есть кому поставить, и дома отрабатывать,
    Жена технику поставит?)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Жена технику поставит?)
    Жена ставит мне технику йоги :) и довольно успешно, благодаря ей много чему научился.
    А технику бокса поставит тренер по силовым, он же боксер. А вот технику разных смешанных стилей.. Думаю со временем приду к этому. Пока к качалке такое отношение... как необходимое зло. Не очень это мое.. Мое - это кроссфит, кардио, тренировка до изнеможения дыхания и без остановки. А не когда в целом за полтора часа 3 минуты отдых после каждой минуты "работы"..
    Просто мышц пока мало - руки в обхвате меньше 40 см, сиськи не выделяются - когда эту проблему решу, тогда дальше буду кроссфититься, боксировать и единоборствовать.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    И еще. Как уже говорил - кардио бывает разным. Как и разные силовые.
    Можно делать следующее по дням недели:
    пн - пробежка в легком темпе 30 минут. В качестве разминки, не перетруждать себя.
    вт - езда на велике 40-60 минут, средний темп.
    ср - интервальный бег 30 минут (в 1.5 раза быстрее понедельника).
    чт - аэробика с гимнастикой 20 минут, растяжка, пилатес.
    пт - длинный забег 50-90 минут, в очень легком темпе, иногда переходить на ходьбу.
    сб - аэробика с гимнастикой, или велик
    вс - кроссфит или интервальный бег - забеги на 100-200 метров в максимальном темпе, чередуя с 2 минуты отдых, приседания, отжимания, бурпи и прочее.

    Каждый день разное, но в целом одна программа. Плюсы - все разнообразное - даже бег легкий, интервальный и длинный - полностью различные по влиянию на организм, ССС, мышцы и ощущения. Если чередовать с великом и аэробикой - это отличная штука получается.

    Это что касается исключительно кардио.
    У меня сейчас такой распорядок:
    пн - бег 30-40 минут интервал.
    вт - аэробика или велик утром, днем силовые, вечером волейбол.
    ср - бег 30 минут легкий темп
    чт - аэробика или велик, силовые, волейбол
    пт - бег быстрый темп 30-40 минут.
    сб - велосипед 90-120 минут, силовые, экстримальные увлечения (параплан, кайт, вейкборд)
    вс - утром бег длинная дистанция легкий темп, днем прогулки, волейбол может быть, ролики и прочее - с семьей.
    вторник и четверг самые насыщенные дни - 1500-2000 ккал. Суббота если кайт - то до 3000 ккал. Остальные дни 600-1200 ккал.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    утро пн-вт-ср-чт-пт: интервальное вело 30 км, 1ч10мин
    вечер пн-вт-ср-чт-пт: интервальное вело 35 км, 1ч20мин
    :)))

    Не, на самом деле есть вариации конечно, иногда вечером бег 6-8 км, тогда вел будет интервальным 20 км :)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    У меня сейчас такой распорядок:
    с такой активностью мышечную массу не наберешь
    хочешь мяса - убирай кардио на полгода до минимума (оставь чуть-чуть любимой развлекаловки, и все. а лучше вообще все убери)
  • JackWalteras
    JackWalteras Публикаций: 109 Member
    Настройки
    А я вообще хожу, просто тупо быстро хожу. Вот не могу бегать, колено у меня, а ходить могу, вот и хожу))))
  • evgeny1947
    evgeny1947 Публикаций: 3
    Настройки
    Для того, чтобы сжигать жир наверное больше 5 км в относителльно спокойном темпе бегать и не нужно. Ориентируйтесь на частоту пульса, которая для сжигания жира должна быть 75% х (220-возраст). Нужно помнить, что жир начинает сжигаться начиная с 20-й минуты, поэтому время легкого бега 45-50мин. Для жира этого вполне достаточно. Кубики это отдельная песня и совсем другая методика. Поэтому определитесь-что Вам нужно в первую очередь.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    с такой активностью мышечную массу не наберешь
    хочешь мяса - убирай кардио на полгода до минимума (оставь чуть-чуть любимой развлекаловки, и все. а лучше вообще все убери)

    Полностью согласен Виталь. Но дело в том, что мясо не нужно :) Но ты прав - буду сокращать бег. ХОТЯ БЫ 2-3 раза в неделю - меньше не могу, белочка грызть начинает :)
    Мне нужен рельеф. И немного мышц - в руках и груди в частности (но силовые делаю на все тело конечно).
    Но понимаешь - мне кардио нужно еще для того, ЧТОБЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ РЕГУЛЯРНЫЕ ЗАЖОРЫ :) Желудок сволочь еще помнит те времена, когда он потреблял 5-6 тыс калорий.. И старается так же жрать. Тяжело меньше 3000 ккал в день опускаться.. Только для этого кардио и нужно, чтобы не растолстеть.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    ЧТОБЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ РЕГУЛЯРНЫЕ ЗАЖОРЫ :) Желудок сволочь еще помнит те времена, когда он потреблял 5-6 тыс калорий.. И старается так же жрать. Тяжело меньше 3000 ккал в день опускаться.. Только для этого кардио и нужно, чтобы не растолстеть.
    Я для себя наконец-то понял, что увеличивать кардио и физ нагрузки в общем В УГОДУ ЖЕЛУДКУ - путь в никуда!

    Это путь к регулярным перетренам и пережорам. Особенно если по какой-то причине в один из дней не получается сжечь достаточно калорий. А желудок требует и требует, потому что там "яма".

    Я начал потихоньку сокращать нагрузку и дневной калораж, что бы уменьшить эту долбанную "яму", что бы в дни отдыха не получался перебор в 1000-1500 ккал.

    Поставлю себе цель калораж еды 2700-2900 с учетом нагрузки конечно. Тогда если нет нагрузки, выжить в этот день на 2300-2400 вполне реально.
  • YuryS1962
    YuryS1962 Публикаций: 5 Member
    Настройки
    По своему опыту и по тому, что читал - кардио и силовые с собственным весом можно делать любое число раз в неделю без ограничений. Единственно, что важно - это суставы. Для людей в возрасте, да тем более с избыточным весом - это проблема. Но она легко снимается, если кардио делать на эллипсоиде. На нем отсутствует ударная нагрузка полностью, а истирание суставов можно нивелировать спортпитом
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    По своему опыту и по тому, что читал - кардио и силовые с собственным весом можно делать любое число раз в неделю без ограничений. Единственно, что важно - это суставы. Для людей в возрасте, да тем более с избыточным весом - это проблема. Но она легко снимается, если кардио делать на эллипсоиде. На нем отсутствует ударная нагрузка полностью, а истирание суставов можно нивелировать спортпитом

    если восстанавливаешься, то хоть два раза в день... вопрос восстановительных возможностей именно твоего организма и интенсивности занятий... но если по 2 часа в день бегать и по часу в день на турнике заниматься - то могу сказать, что 90% людей не вывезет такой нагрузки без фармы - будет перетрен
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    но если по 2 часа в день бегать и по часу в день на турнике заниматься - то могу сказать, что 90% людей не вывезет такой нагрузки без фармы - будет перетрен
    Ну вот 2 часа в день ездить на веле без последствий получается.
    Как добавляешь час бега в одни дни, а в другие час силовых, так через пару недель - здравствуй перетрен... :(
    Ну это у меня, у других конечно может быть по другому :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Я для себя наконец-то понял, что увеличивать кардио и физ нагрузки в общем В УГОДУ ЖЕЛУДКУ - путь в никуда!
    Это путь к регулярным перетренам и пережорам. Особенно если по какой-то причине в один из дней не получается сжечь достаточно калорий. А желудок требует и требует, потому что там "яма".
    Я начал потихоньку сокращать нагрузку и дневной калораж, что бы уменьшить эту долбанную "яму", что бы в дни отдыха не получался перебор в 1000-1500 ккал.
    Поставлю себе цель калораж еды 2700-2900 с учетом нагрузки конечно. Тогда если нет нагрузки, выжить в этот день на 2300-2400 вполне реально.

    Полностью согласен. Сейчас тоже снижаю кардио, как минимум в дни силовых (заменил утренюю аэробику йогой или легким великом). От бега тяжело отказаться - оставлю 3 раза в неделю. Пережоры у меня практически отсутствуют (за полгода 3-5 раз было), недожоры частые (не могу на 4500-5000 к есть в дни сильной нагрузки).
    Перетрена тоже не бывает - когда чувствую что бегать тяжело из-за нагрузки - меняю на велик. или эллипс. или аэробику. Одно заменить на другое всегда можно.
    В общем пытаюсь "выжить" пока на 3000-3500 ккал. Это очень тяжело - столько мало кушать, чтобы мышцы не горели.. НО приходится.

    P.S. Во время похудения кушал 1500-1800 ккал.. И жил :) Щас так жить не хочется.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Виталий, Влад, Андрей, Юрий, вы все из когорты "энерджайзеров" сжигающих мегакалории, и большинство здесь смотрят на вас как на недосягаемых небожителей. Очень интересный и важный вопрос вы подняли: можно ли, не ударяясь в беспросветные тренировки и не мучая себя сверхдиетами, сохранять и даже улучшать физическую форму? Для большинства, ведь, уже проблема - войти в интенсивный режим, но как потом из него выйти правильно и без потерь?

    Уверен, что, добившись поставленных фитнес-целей, можно потом вести нормальную жизнь, не насилуя себя чрезмерными тренировками и не испытывая дискомфорта от ограничений в питании, и при этом не откатываться назад.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Уверен, что, добившись поставленных фитнес-целей, можно потом вести нормальную жизнь, не насилуя себя чрезмерными тренировками и не испытывая дискомфорта от ограничений в питании, и при этом не откатываться назад.
    Вот как раз этому и стал учиться :)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Виталий, Влад, Андрей, Юрий, вы все из когорты "энерджайзеров" сжигающих мегакалории, и большинство здесь смотрят на вас как на недосягаемых небожителей. Очень интересный и важный вопрос вы подняли: можно ли, не ударяясь в беспросветные тренировки и не мучая себя сверхдиетами, сохранять и даже улучшать физическую форму? Для большинства, ведь, уже проблема - войти в интенсивный режим, но как потом из него выйти правильно и без потерь?

    Уверен, что, добившись поставленных фитнес-целей, можно потом вести нормальную жизнь, не насилуя себя чрезмерными тренировками и не испытывая дискомфорта от ограничений в питании, и при этом не откатываться назад.

    спасибо, лестно, что причислил к энерджайзерам, но я, если честно - ленивая скотина, и люблю сидеть, лежать, спать.... но заставляю себя двигаться, при этом свою нагрузку не могу назвать высокой - активность в физкультурных делах нивелируется сидячей работой и комфортной жизнью....
    в чем уверен и что точно знаю - как только я расслабляюсь, мое тело меняется в нелучшую сторону очень быстро... если нет ограничений в еде, тоже быстро набираю вес, до 10 кг в месяц прилипает....
    поэтому для себя я формат определил - постоянное ограничение в питании (разумное и терпимое) и постоянная физкультура (любая, пока здоровье есть - качалка и единоборства, потом, в старости - ходьба и йога) ))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Виталий, Влад, Андрей, Юрий, вы все из когорты "энерджайзеров" сжигающих мегакалории, и большинство здесь смотрят на вас как на недосягаемых небожителей. Очень интересный и важный вопрос вы подняли: можно ли, не ударяясь в беспросветные тренировки и не мучая себя сверхдиетами, сохранять и даже улучшать физическую форму? Для большинства, ведь, уже проблема - войти в интенсивный режим, но как потом из него выйти правильно и без потерь?
    Спасибо за комплимент. На самом деле разогнанный большими кардио и силовыми нагрузками метаболизм позволяет и быстро худеть, и учить организм не запасаться жиром, а расходовать его - он поймет, что на поддержание высокой нагрузки нужно жечь запасы жира. И как следствие - нужно даже хорошо кушать - может больше чем раньше - т.к. организм поймет, что жиры запасать не надо - все с кормом ему сыпится в желудок.

    А если добиться фитнес целей и ПЕРЕСТАТЬ себя насиловать и вернуться к образу жизни годичной давности.. То вернется и жир и вялость и все остальное. Самое главное - когда видишь себя в зеркале и сравниваешь с тем, что было - желания останавливаться нет. Но и насиловать себя тоже - крайний раз перетрен у меня был в апреле месяце.