Спортивные помощники - добавки: протеин, L-карнитин... — Russian

Спортивные помощники - добавки: протеин, L-карнитин...

Нужны ли спортивные добавки для хорошего результата или это не панацея?
Так же интересен вопрос о спортивных батончиках, например с жиросжигателем L-карнитином. На сколько они действенны? Лично мне это кажется разводом. Батончики очень вкусные, и по составу почти не отличаются от баунти или сникерса, в них много углеводов (в виде всяких сиропов, глазури, карамели) и жиров. Есть здесь кто принимает батончики такого плана?a0m8sx6ivcuu.jpg
Действительно ли такой перекус поможет сжигать жир? Или полезнее всё же перекусить творогом, например?
«1

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Ешьте постное мясо: курогрудь, баранина, индюшатина, ешьте овощи и фрукты, пейте зеленый чай
    И не ешьте всякую каку в виде "супер-пупер" батончиков и прочих КЛМН-карнитинов и био добавок.
    Если кому всякие карнитины и прочие бцдашки ппомогают, так это какие-нибудь бодибилдеры на этапе подготовке к подиуму. Нам, обычным людям, это только удар по кошельку.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Позвольте тоже сказать пару слов.
    Не буду сейчас говорить о том работает или нет L-карнитин.
    Во первых надо определиться!
    Вы что хотите сладенького или карнитина?
    Если сладенького, то конечно можете кушать, но всё таки лучше поищите другую шоколадку.
    Конкретно за данную шоколадку могу сказать следующие.
    Разница между этой слим и протеиновым батончиком этой фирмы в паре грамм белка. Калораж примерно одинаковый.
    Я кушал и то и то. Иногда помогала для набирания калоража, ну и шоколадка все таки :-)
    Но дело в том что за последние два года они изменили рецептуру и не изменили пропорции состава.
    Теперь в батончиках больше кокоса и ещё дополнительно появились катышки"шоколада" внутри начинки.
    Тоесть они увеличили вес за счёт так называемого шоколада (хотя это коричневая масса скорее) вкус "шоколада" изменился тоже где то год-два назад. Но зато цена держится уже три года :-)
    Теперь что касается карнитина.
    Если Вы уж так хотите его принимать- то купите жидкий отдельно и пейте .
    Только тоже имейте ввиду к примеру всем известная "ампула" с красной крышечкой и написаной на ней цифрой в 1200 карнитина (то же не дорого) вроде было рублей 60-80 за штучку.
    По факту там всего порядка 400 единиц этого карнитина. (У директора магазина спортпитания есть хороший знакомый в лаборатории и он для себя проверял, так как занимается силовыми. проверял несколько брендов)
    Лучше всего дела обстоят у штатовских фирм.

    А так конечно можно втирать фэри в живот, он же растворяет жир. Протеин в мышцы, что бы росли больше.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Протеин в переводе с буржуйского белок.
    Если из обычной пищи Вам не хватает белка (это не Ваш случай) или некогда, то конечно протеин поможет!
    Только не надо искать дешевле! Выбирайте проверенные (желательно американские) компании. И его не принимают вместо! А именно вместе!

    Что касается L-карнитинавот одно из мнений.

    Если вкратце то карнитин помогает транспортировать жирные кислоты в митохондрии – метаболические печки организма.

    НО!!!!

    Дело в том, что уровень карнитина в организме постоянен (гомеостатичен) и прием его извне никак не влияет на количество этого вещества в мышечных клетках. Т.е. скушаете вы его 50 гр, или 5 килограмм, его количество в мышцах останется примерно одинаковым, хотя в плазме крови временно повысится весьма существенно. Однако в плазме он не нужен – а значит будет быстро и эффективно удален из организма вместе с очередной порцией мочи.

    Т.о. не смотря на столь важную роль карнитина в утилизации жиров, пользы от внешнего применения никакой нет – разве что в случае патологии, в результате которой синтез собственного карнитина нарушен – но это явно ситуация, выходящая за рамки спортивных добавок." (с) Олег Терн.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Большое спасибо за мнения и профессиональные ответы!
    Лучше буду есть лёгкий творожок)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    отредактировано февраля 2017
    Ем протеиновые батончики с L-карнитином 4 года. Пока не умер :smiley:. Пару месяцев назад купил L-карнитин в пилюлях - принимаю в день тренировки. Что L-карнитин нужен, это факт. Вопрос - хватает ли выработки своего в организме. Я решил подстраховаться, а лишний всё равно усвоиться не может.

    Если кому интересно: L-карнитин осуществляет транспортную функцию, без него жирные кислоты не могут попасть внутрь митохондрий, где должны окислиться. Для эффективного жиросжигания L-карнитин необходим.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Avgur написал: »
    Ем протеиновые батончики с L-карнитином 4 года. Пока не умер :smiley:. Пару месяцев назад купил L-карнитин в пилюлях - принимаю в день тренировки. Что L-карнитин нужен, это факт. Вопрос - хватает ли выработки своего в организме. Я решил подстраховаться, а лишний всё равно усвоиться не может.

    Если кому интересно: L-карнитин осуществляет транспортную функцию, без него жирные кислоты не могут попасть внутрь митохондрий, где должны окислиться. Для эффективного жиросжигания L-карнитин необходим.

    а КОГДА ЛУЧШЕ эти батончики употребить? До тренировки или после? Или безразницы?
    Предполагаю, что лучше до, но я так не хочу идти на тренировку, если что-то в желудке есть. Предпочитаю перекусить между залом и бассейном. Или так неправильно?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    mashevro написал: »
    а КОГДА ЛУЧШЕ эти батончики употребить? До тренировки или после? Или безразницы? Предполагаю, что лучше до, но я так не хочу идти на тренировку, если что-то в желудке есть. Предпочитаю перекусить между залом и бассейном. Или так неправильно?

    Мне показалось, что после батончика кардиотренировка идёт легче, и я их ем перед ней. Но иногда и после тренировки. Процесс жиросжигания начинается на тренировке и потом продолжается час-два-три (в зависимости от интенсивности и затраченных калорий). И в течение этого периода хорошо поддерживать уровень аминокислот (протеином) и L-карнитина.
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Мнение, которое я сформировала для себя.
    1. Никогда не смотреть на названия типа Slim, fitness и еже с ними, на что многие ведутся в надежде съесть и похудеть. Батончик как таковой не таблетка для похудения. И он не помогают худеть если их есть не учитывая КБЖУ :)
    2. Только внимательно смотреть состав и соотношение КБЖУ. В основном в батончиках много углеводов, они действительно вкусненькие и сладенькие. Без них можно и обойтись. Но бывают дни, когда нет времени приготовить себе еду на целый день и плюс еще активная тренировка, поэтому они выступают альтернативой для перекуса и не отягощают желудок, если его есть до тренировки, и это плюс таких батончиков.
    3. резюме:)) все в рамках своего КБЖУ :smiley:
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Avgur написал: »
    mashevro написал: »
    а КОГДА ЛУЧШЕ эти батончики употребить? До тренировки или после? Или безразницы? Предполагаю, что лучше до, но я так не хочу идти на тренировку, если что-то в желудке есть. Предпочитаю перекусить между залом и бассейном. Или так неправильно?

    Мне показалось, что после батончика кардиотренировка идёт легче, и я их ем перед ней. Но иногда и после тренировки. Процесс жиросжигания начинается на тренировке и потом продолжается час-два-три (в зависимости от интенсивности и затраченных калорий). И в течение этого периода хорошо поддерживать уровень аминокислот (протеином) и L-карнитина.

    Я столько видео насмотрелась, что для лучшего жиросжигания надо идти на тренировку натощак с утра и после неё не есть 2 часа (если не важно, что теряются мышцы, если нужно только сбросить жир). Вот я до сих пор и в раздумьях: Вечером стараешься не наедаться, второй ужин это лишь лёгкий кефирчик, идёшь утром натощак на тренировку, а потом ещё 2 часа... думаю, это перебор с голодом. Сила воли то у меня есть, но так же есть и сомнения в целесообразности выполнять эти требования. Вот я и думаю как всё соизмерить для лучшего результата и чтобы тренировка не оказалась впустую.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Порылся ещё в инете.
    Сначала хочу сказать Avgur
    цитата "Мне показалось, что после батончика кардиотренировка идёт легче"
    Мне кажется здесь уместно говорить и об углеводах :-) Овсянка так же может сработать :-)

    Теперь что касается L-карнитина
    С 1994 по 2011 было порядка семи опытов. Что бы не описывать каждый опыт вот некое резюме:

    Для окисления СЖК нужно чтобы карнитин был в мышце (в митохондриях). Многочисленные исследования не подтверждают сколь либо существенного увеличения концентрации карнитина в мышцах после орального (наблюдаемое увеличение в районе 5% и чуть более, исключение: прием карнитина вместе с углеводами 8) тут "АЖ" до 21% можно добиться увеличения) и даже инфузного принятия (наблюдаемое увеличение в районе 15%, но в сочетании с инъекцией инсулина).

    Вывод:
    Если есть желание использовать карнитин в целях НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО увеличения его концентрации в мышцах, стоит рассматривать случаи:
    1. либо Инъекционного введения в сочетании с инъекцией инсулина (что позволит добиться увеличения концентрации карнитина в мышцах до 15%).
    2. либо Орального принятия карнитина в сочетании с ~ 80-94 гр. углеводов (что позволит добиться увеличения концентрации карнитина в мышцах до 21%).

    Но при этом при всем ....

    Наибольшие темпы окисления СЖК на самом деле происходят, когда уровни карнитина значительно ниже уровней покоя!
    И более того, при искусственном увеличение СЖК в крови (во время тренировки 80% VO2 макс) и без сопутствующего увеличения карнитина в мышцах, мышцы окисляют больше жира!

    У L-карнитина есть другие положительные эффекты:
    - повышение т.н. толерантности к тяжелым физическим нагрузкам;
    - ускорение восстановления после тренировок;
    - некоторое улучшение умственной деятельности;
    - некоторое улучшение зрения;
    - для лучшего функционирования и состояния почек, печени и сердечной системы.

    но именно как эффективное ЖЖ средство - фактически ничего не дает
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    mashevro написал: »
    Я столько видео насмотрелась, что для лучшего жиросжигания надо идти на тренировку натощак с утра

    На счет тренировок на голодный желудок вот здесь сказано хорошо:
    http://blog.myfitnesspal.com/debunking-myth-fasted-cardio/
    А вкратце и на русском:
    Хотя кардио на голодный желудок и увеличивает часть калорий, сожженых от жира в процессе кардио, но
    к сожалению УМЕНЬШАЕТ общее кличество сожженых калорий. Замечали наверное, что если на голодный желудок, то чувство, что работаешь больше, даже если выполняешь кардио с меньшей интенсивностью, чем кардио после перекуса.

    Остальное в статье просто расширяет тему.

    Может кстати и у меня была с этим пробема: раньше перед бегом я съедал тост с джемом или медом, а последнее время только ложечку джема. И получалось что скорее на голодный желудок, вот и не горел у меня жир... Так что я перейду на ранее испробованный способ с тостом и джемом :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Avgur написал: »
    Мне показалось, что после батончика кардиотренировка идёт легче, и я их ем перед ней.
    Володя, я тоже думаю, что это из-за карбов в батончике, а не л-карнитина и прочих слимов.
    Если я перед тренировкой съем банан, ложку меда, джема или спортивный гель, то кардио тоже лучше заходит :)

  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    Я использовал л-карнитин,в периоды топки лишнего жира, сказать что он мне особо помог, не могу. Как впрочем и сказать, что он бесполезен. В то время я много еще чего принимал и Lipo-6 и CLA еще на низких углях сидел, в результате 86 скинул до 75. Какова была роль Л-Карнитина в этом, затрудняюсь сказать.
    Насчет батончиков, я тоже их перепробовал кучу всяких. Сейчас подсел на супер вкусные вот такие пряники белковые, там 3 штуки в упаковке 20 гр белка и 240 калорий(3 штуки вместе)
    1makvhijfxl7.png
    Хотя, в общем-то можно обойтись без спортпита, но мне лично с ним легче.
    Теперь отвечу непосредственно создательнице темы:
    Не стоит искать коротких путей к ЗОЖ и хорошей спортивной форме, это неправильный или даже вредный подход. Важно осознавать, что даром красивое тело не даётся, нужно попотеть ради этого, сделать множество ошибок и в конце концов найти для себя верный путь. А быстро, к лету.. это можно в могилу себя загнать. Да еще и потом всё вернется осенью в двойном размере. Лучше ставьте себе цель достигнуть максимальной формы не к этому лету, а к следующему. Я уверен, что тогда вы будете действовать правильнее, без горячки.

    bars.png 231.6K
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    nikonel написал: »
    Теперь отвечу непосредственно создательнице темы:
    Не стоит искать коротких путей к ЗОЖ и хорошей спортивной форме, это неправильный или даже вредный подход. Важно осознавать, что даром красивое тело не даётся, нужно попотеть ради этого, сделать множество ошибок и в конце концов найти для себя верный путь. А быстро, к лету.. это можно в могилу себя загнать. Да еще и потом всё вернется осенью в двойном размере. Лучше ставьте себе цель достигнуть максимальной формы не к этому лету, а к следующему. Я уверен, что тогда вы будете действовать правильнее, без горячки.
    Я думаю, что к лету реально добиться своей цели, так как мне нужно сбросить всего пару кг, которые я всё никак не могла сбросить из-за непонимания в питании. Я почти год занимаюсь спортом (бег, плавание и тд), меня во мне всё устраивает, кроме живота (после 2-х детей), жир с живота никак не уходит, какие бы я упражнения не делала. Мне пластический хирург сказал, что поможет только абдоминопластика+липосакция. Потом где-то я нашла информацию, что если хочешь действительно худеть, то нужно обязательно считать калории. Я думала, это очень запарно и не отнеслась к этому серьёзно, но мне надоело ходить в зал и не видеть результата и я решила попробовать поставить программку. и очень рада, что мне попалась именно эта MFP. С помощью неё очень легко вести дневник питания, и все эти графики баланса белков-углеводов действительно помогают следить и оно работает. Даже за 2 недели я виду реальный результат! Даже на животе пресс вырисовывается. Если так всё пойдёт дальше и не затормозится, будет здорово и к лету вполне можно добиться хороших результатов) А уж потом спокойно продолжать держать планку и может быть мои запросы по отношению к своей фигуре вырастут и я уже буду ставить другие задачи к следующему лету)
    Спасибо за советы, очень здорово, что есть единомышленники) Буду продолжать учиться и набираться опыта)
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    xapyk написал: »
    mashevro написал: »
    Я столько видео насмотрелась, что для лучшего жиросжигания надо идти на тренировку натощак с утра

    На счет тренировок на голодный желудок вот здесь сказано хорошо:
    http://blog.myfitnesspal.com/debunking-myth-fasted-cardio/
    А вкратце и на русском:
    Хотя кардио на голодный желудок и увеличивает часть калорий, сожженых от жира в процессе кардио, но
    к сожалению УМЕНЬШАЕТ общее кличество сожженых калорий. Замечали наверное, что если на голодный желудок, то чувство, что работаешь больше, даже если выполняешь кардио с меньшей интенсивностью, чем кардио после перекуса.

    Остальное в статье просто расширяет тему.

    Может кстати и у меня была с этим пробема: раньше перед бегом я съедал тост с джемом или медом, а последнее время только ложечку джема. И получалось что скорее на голодный желудок, вот и не горел у меня жир... Так что я перейду на ранее испробованный способ с тостом и джемом :)

    Спасибо за краткий разбор на русском)
  • rossa11
    rossa11 Публикаций: 35 Member
    Я тоже принимаю L-карнитин. В активной фазе похудения пила его в составе жиросжигателя QNT. Сейчас просто развожу порошок. Мне он помогает собраться, когда сил уже совсем нет.
    Печалька в том, что я на него подсаживаюсь, прямо как на энергетик. Поэтому теперь стараюсь ограничивать.

    Читала много исследований, единственное, что меня беспокоит - воздействие L-карнитина на сердце в долгосрочной перспективе (мне это кажется похожим на правду, хотя кто знает).
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    rossa11 написал: »
    Я тоже принимаю L-карнитин. В активной фазе похудения пила его в составе жиросжигателя QNT. Сейчас просто развожу порошок. Мне он помогает собраться, когда сил уже совсем нет.
    Печалька в том, что я на него подсаживаюсь, прямо как на энергетик. Поэтому теперь стараюсь ограничивать.

    Читала много исследований, единственное, что меня беспокоит - воздействие L-карнитина на сердце в долгосрочной перспективе (мне это кажется похожим на правду, хотя кто знает).

    Парадокс в том, что, способствуя проникновению жирных кислот в митохондрии, L-карнитин тем самым создаёт дефицит кислорода в клетке, поскольку окисление жиров требует много кислорода. И в режиме гипоксии (при максимальных нагрузках) сердцу, действительно, это может навредить. На этом, кстати, основано действие "злополучного" мельдония, который блокирует образование карнитина из вещества-предшественника и тем самым защищает сердце спортсмена от гипоксии.

    Удивительно, что, с другой стороны, L-карнитин тоже считается средством, улучшающим состояние при высоких нагрузках и способствующим восстановлению после них.

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Л-Карнитин это заменимая аминокислота, ее нужно принимать в основном тем, у кого ее недостаток (выявляется довольно сложным и дорогим анализом). Особого смысла нет, энергии он не прибавляет.

    Энергии прибавляет кофеин, гуарана, и предтренировочные комплексы.

    Последние при силовых тренировках принимают. Но т.к. многие из них повышают выносливость, т.е. эффективны перед длительными кардиотренировками, БИ или играми - футбол, баскетбол, волейбол, хоккей и прочее - где 1-2 часа в рваном ритме идет тренировка. Т.е. цель предтреника - это повышение выносливости и силы, а не жиросжигания. Но косвенно позволяет сжечь лишний жир - т.к. увеличивает время тренировки и затраты энергии на нее, без предтреника сдыхаешь быстрее.

    Кофеин, гуарана - исключительно для тех, у кого не больное сердце. И не злоупотреблять как я (в среднем 4, максимум 8 чашек в день). Отличие - кофеина (в кофе или таблетках) хватает максимум на полчаса, потом резкое истощение (в зависимости от дозы). Т.е. для короткой пробежки самое то, организм взаймы берет энергию не от кофе, а от собственных сил организма.
    Гуараны хватает на 2 часа, но в целом эффект слабее. Т.к. дозировка кофеина и гуараны примерно одинаковая, то выбирайте для тренировки - для коротких кофе, для длинных (силовая, длительный забег и прочее) - гуарана.

    Но тем, кто кофе не пьет - это будет жесть - сердце как будто из груди выскакивает, потливость, чувство тревоги.. Лучше не надо.

    А эффективные жиросжигатели (термогеники) - у которых основной принцип это повышение температуры тела, за счет чего тратятся лишние калории.. Думаю организм вам спасибо не скажет в будущем.
  • rossa11
    rossa11 Публикаций: 35 Member
    Я очень хорошо понимаю, что лкарнитин никак к энергетикам не относится, но почему-то он на меня так странно действует :)
    QNT Burner вроде одна из самых мягких жиросжигаек, но больше я безусловно к ней не обращусь. Это была скорее психологическая поддержка в самом начале похудения и при первых тренировках, я старалась выбрать минимально вредную.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Вчера решила посмотреть состав гематогена в магазине, отсканировала и поняла, что уж очень состав похож на состав "протеинового" батончика, того же, что на первом фото сверху.. Ну может совсем чуть-чуть меньше белка, хотя и в том батончике его с гулькин нос... По калориям практически то же самое, зато по цене в 5 раз дешевле... Я вдруг подумала, что хватит есть эти спортивные... а то уж больно много энергии.. и худеть уже некуда. И к тому же на упаковке написано не употреблять более 4-х недель, а я уже 2 месяца их кушаю (с L-karnitin) Мне, кажется, что эти батончики действительно поспособствовали быстрому сжиганию жира, но теперь я хочу от них отказаться. Мне вдруг стало страшно, что я к ним привыкла, хочу обходиться без них и вот думаю заменить на гематогенки... Что скажете?
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Признаться себе, что Вы зависимы от сладкого!
    В протеиновые батончики добавляют обычно изолят белка. Конечно с остальным мусором, но так бы тогда они стоили дорого и не так хорошо продавались бы.
    Что касается гемотогена, то это тоже не наша придумка. Швейцарец вроде её придумадл ещё в прошлом веке.
    По умолчанию это бычья кровь и яйцо.
    В СССР его Изготавливали из переработанной сухой крови с добавлением аскорбиновой кислоты, меда и сгущенного молока.
    Сейчас переработанный гемоглобин из крови и искусственный! Но уже вроде и этого нет. В подделках под настоящий так вообще один сахар. Но это не то же самое, что и вытяжка из сырных продуктов Это я про белок, который используется в сухом протеине и в спорт.батончиках.
    Состав нормального батончика гематогена
    Пищевая ценность и калорийность продукта на 100 гр составляет:
    белки (6 гр)
    жиры (3 гр)
    углеводы (75,5 гр)
    калории (354 ккал)


    Как пример Это не реклама некой фирмы, первый попавшийся протеиновый батончик.
    батончики Supreme Protein
    Состав на один батончик (43 грамм): В скобочки я пересчитал на 100 грамм
    Калорий 190 кал (на 100 гр. 437)
    Белков 15 гр. (на 100гр. 34,5)
    Углеводов 13 гр. (29,9)
    Жиров 4.5 гр. (10,35)
    А, ну и что в него входит
    Whey Protein Isolate
    Whey Protein Concentrate
    Milk Protein Isolate
    в одном батончике содержатся витамины А, С, Е, В6, В12, фолиевая и пантотеновая кислоты, рибофлавин, ниацин. Их содержание колеблется в пределах 4 – 25 %. Полезные микроэлементы, такие как фосфор, магний, цинк, селен, медь и марганец варьируются в пределах 4 - 10 %.
    Ну и там всякие орехи и т.п

    Где Вы здесь видите схожесть протеинового (нормальным) батончиком с гематогеном- я не знаю.
    Что касается по цене, тоже не понятно. Гематоген стоит 20-25 рублей за 50 грамм (сейчас уже встречается за 25 рублей -25 грамм) Айронмэн стоит 50 рублей и в нём тоже 50 грамм. Это вроде получается в два раза. Но в принципе нормальный батончики стоят 100-200 рублей. за 75-100 грамм.

    И да! У Вас зависимость от углеводов!
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    На счёт зависимости не знаю, но сладенькое, конечно, люблю. Девчёнки все сделаны из мармеладок и шоколадок, но не все в этом признаются. Совсем выбросить сладкое не могу, да и не нужно это. Просто всему есть свой предел и как раз я рада, что теперь я умею следить за этим пределом.
    Меня волнует можно ли так часто есть эти спортивные батончики? (на упаковке написано не более 4-х недель. если увеличивать дозу, то только под наблюдением врача), вот я и думаю какими батончиками их можно заменить... Или всё-таки не стоит обращать внимания на то, что пишут на этикетке? А Ниацин - это никотиновая кислота? Если да, это ж вроде наркотик..
    Тот, батончик, что вы привели в пример очень хороший по составу. Но он явно не 50 р. стоит. В спортпите смотрела - цены кусаются на такие батончики, где белка больше, чем углеводов. Те, что я по 40 р. покупаю в Ашане - там мало белка, в основном углеводы. - по БЖУ этот батончик почти как гематоген, без учёта витаминов, конечно. Я именно сравниваю с тем, что я покупала)
    ifg914xp2b75.jpeg
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Вообще, в ближайшем будущем, хочу сама приготовить батончики на утро - в интернете очень много рецептов. Думаю, это будет самым разумным решением. Но пока у меня нет на кухне протеина( Готовлю овсяные печеньки с творогом, бананом и сухофруктами) - не скажу, что низкокалорийные, но по 1 штучке к чаю в самый раз) feryfljfjks9.jpg
    45.jpg 389.4K
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Вот, к сравнению
    oczkum0w6b8c.jpg
    ewif9roxg4s4.jpg
    zs6m2wanqp65.jpg
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Вот в последний гематоген что-то не верю... все по 400 калорий, а тут всего 250... Может такое быть?
    Как видите, белков в протеиновом не намного больше...