Жить нужно в кайф. А что это значит?- Страница 2 — Russian

Жить нужно в кайф. А что это значит?

2»

Комментарии

  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Встретила случайно на просторах интернета рассуждение как раз на эту тему, про жить и жрать в кайф, процитирую:

    "В ПОГОНЕ ЗА УДОВОЛЬСТВИЕМ

    Недавно я прочитала в одной статье такую интересную мысль (не буду вдаваться в научные подробности): "Наш мозг физиологически умеет получать удовольствие только одним способом. То есть какие бы действия мы ни предпринимали, гормонально-рецепторный отклик организма при этом у всех одинаковый". Условно говоря, качок со штангой и обжора с пончиком кайфуют одинаково, только "побочки" у их способов разные, у одного мышцА нарастет, у другого - сало, но для мозга это непринципиально. Когда способов получить удовольствие много, человек может свободно переключаться между ними, жизнь его полна ощущений и событий. Нет конфеты, полюбуемся пейзажем, тоже неплохо. Когда способов мало (а то и катастрофически нет совсем), человек вынужден прибегать все к одному и тому же, куда ж еще, стресс и все такое, а самым простым и доступным способом является обычно удовлетворение естественных потребностей: поспать, заняться сексом или поесть. Первые два имеют некоторые естественные ограничения, а последний - самый любимый - предлагает почти безграничный ежедневный кайф. Печально? Надо пойти подсластить жизнь. Скучно? Люблю повеселиться, особенно поесть. Итог понятен, ко многим горестям добавляются плюс стопицот кг на весах. А дальше порочный круг: надо срочно худеть (с января или к 8 марта), а это значит не есть толком, а это значит никаких удовольствий, которых и так-то было немного, вернее одно, да и того не стало. Тут включается мозг и говорит: "Привет, малыш, я что-то не понял, а где моя ежедневная порция дофамина?! Как больше не будет? Не надо мне тут этих глупостей!" Да, несколько дней/недель можно протянуть, стиснув зубы и яростно борясь с искушением. Но сила воли конечна, в итоге стресс окажется таким сильным, что перешибет любые позитивные "хочушки", а дальше... ну понятно. Дофамин и жратва в неограниченном размере и все станет хуже, чем было раньше. В принципе, это относится к любому единственному или превалирующему способу получения удовольствий: развивается аддикция, какая-то мания, а все попытки от нее избавиться приводят к блокировке удовольствий вообще и срыву в итоге. Что с этим делать? Да кто ж его знает, люди на эту тему полжизни толстые книги пишут. Наверное, надо постоянно искать новые источники удовольствий и пополнять свой "каталог", а то мало ли, что в жизни приключиться может".
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    araararuna написал: »
    Наверное, надо постоянно искать новые источники удовольствий и пополнять свой "каталог", а то мало ли, что в жизни приключиться может".
    Главное, чтобы удовольствие не было дармовым по энергозатратам, так как у механизма получения удовольствия нет ограничителя, и быстро возникает зависимость. Такая вот дыра в системе защиты организма - любой хакер может взломать.