МАМЫ И СПОРТ — Russian

МАМЫ И СПОРТ

Настройки
araararuna
araararuna Публикаций: 1,306 Member
Давно хотела поднять такую тему: как вместить в свою жизнь регулярные занятия спортом, если на вашей шее и совести совсем маленький ребенок (или не один). Общеизвестно, что большинство женщин бегут "пить боржоми" вскорости после беременностей и родов, так как даже при самом строгом отношении к диете они не лучшим образом сказываются на организме, а уж если будущая мама избегала стресса у холодильника... На выходе мы имеем несколько (десятков) лишних кг, поплывшую фигуру и хроническую нехватку сна, отдыха и мотивации. На мой взгляд, если до этого момента у женщины не было регулярных отношений со спортом, то идея 5 раз в неделю ходить в качалку или записаться на групповую зумбу разобъется о суровые жизненные реалии через месяц-два, так и не принеся должных плодов. Что с этим делать? Делюсь собственным вполне успешным опытом.
1. ПРОГУЛКИ. В распоряжении каждой молодой мамы есть прекрасный кардиоснаряд - коляска с ребенком. Но некоторые предпочитают такую дикую бессмыслицу, как "прогулка на балконе" (это когда коляска выставляется за дверь, а мама спокойно ест дома). Час-два ежедневной ходьбы с коляской быстрым темпом по пересеченной местности за 4 месяца сотворят чудеса с лишним жиром на боках. Ключевой момент - быстро! 99% мам, которых я обычно обгоняю, ходят со скоростью черепахи, что в плане жиросжигания примерно столь же энергозатратно, как поедание пиццы под сериал. Гуру-левел - катание с коляской на роликах, очень удобно, быстро и забавно, но нужен асфальт.

2. БЫТОВАЯ АКТИВНОСТЬ. Нельзя недооценивать ее преимущества: шевелитесь! При любой возможности ходите по лестнице, а не катайтесь на лифте. Вызывайтесь сходить пешком в супермаркет вечером, вообще ускоряйтесь в хозяйственных делах. Используйте таймер: смогу ли я перегладить эту гору белья за 15 мин - прекрасный челлендж.

3. ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ В ЛЮБОЙ ПРОМЕЖУТОК СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ
Когда дети подрастают и не очень хотят кататься на коляске, а предпочитают детские площадки, мамы там обычно стоят/сидят/уныло толкают качели. А между тем, на детской площадке можно поприседать, поотжиматься, попрыгать и побегать, активно привлекая к процессу детей (своих и чужих). За одну прогулку у меня запросто выходит неплохая кардио-тренировочка с 10 подходами, да и на свежем воздухе. Утяжелители в виде ребенка подарят вам усиление нагрузки и массу положительных эмоций, потом еще устанете отбиваться от своего "снаряда", требующего продолжения веселых выпадов и приседаний.

4. ДОМАШНИЕ ТРЕНИРОВКИ В ДНЕВНОЙ СОН РЕБЕНКА
Да, дома это вам не зал, да Смита в коридоре среднестатистической квартиры не поставишь, но! Вариант регулярно дома в сто раз лучше, чем никогда в зале. Поэтому когда ребенок засыпает, я тихо и аккуратно достаю из платяного шкафа гриф, накручиваю блины и у меня есть час личного времени для себя любимой. Можно его провести, выполняя бесконечные домашние заботы, или тупя в телефон за чаем с печенькой, а я вот приседаю со штангой. Выбор за вами! :) Спасибо за внимание, а также призываю всех желающих поделиться своими секретами.
«1

Комментарии

  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    Настройки
    Практически так и делаю)))Только нет грифа)))А прогулки с коляской это прямо мое спасение,особенно когда тепло,гуляем по 3 часа без остановки.Хожу по парку и наблюдаю как мамы сидят на лавке,коляска
    рядом,вместо того,чтобы ходить.А "прогулка на балконе" вообще жесть)))
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Настройки
    девочки, поделюсь опытом
    я когда кормила, ела не больше обычного, а вот пила воды по 3.5-4 литра в день. Молока было хоть залейся, сама худела, дети толстели)))
    ходила с коляской очень много, накручивал километражи. Другого спорта, пока дети маленькие были, не было
  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    Настройки
    > @tiagnitania73 написал:
    > девочки, поделюсь опытом
    > я когда кормила, ела не больше обычного, а вот пила воды по 3.5-4 литра в день. Молока было хоть залейся, сама худела, дети толстели)))
    > ходила с коляской очень много, накручивал километражи. Другого спорта, пока дети маленькие были, не было

    Воды я столько выпить не могла,а вот чая я выхлебала цистерну наверное,у меня есть кружка 0,7л, вот таких чашек 5-7 в день выпивала)))А так все тоже самое,молока-маленькую деревню накормить можно было,ходила с коляской тоже много,ну и дома на руках с ребенком еще периодически делала упражнения,пока маленький был))Сейчас вырывается)))
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Настройки
    ElleElle7777 написал: »
    > @tiagnitania73 написал:
    > девочки, поделюсь опытом
    > я когда кормила, ела не больше обычного, а вот пила воды по 3.5-4 литра в день. Молока было хоть залейся, сама худела, дети толстели)))
    > ходила с коляской очень много, накручивал километражи. Другого спорта, пока дети маленькие были, не было

    Воды я столько выпить не могла,а вот чая я выхлебала цистерну наверное,у меня есть кружка 0,7л, вот таких чашек 5-7 в день выпивала)))А так все тоже самое,молока-маленькую деревню накормить можно было,ходила с коляской тоже много,ну и дома на руках с ребенком еще периодически делала упражнения,пока маленький был))Сейчас вырывается)))



    я чай с молоком пила, без сахара, кофе тоже с молоком
    ой, вспомнила, я когда младшего присыпляла приседала иногда))))))))))))
  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    Настройки
    > @tiagnitania73 написал:
    > ElleElle7777 написал: »
    >
    > > @tiagnitania73 написал:
    > > девочки, поделюсь опытом
    > > я когда кормила, ела не больше обычного, а вот пила воды по 3.5-4 литра в день. Молока было хоть залейся, сама худела, дети толстели)))
    > > ходила с коляской очень много, накручивал километражи. Другого спорта, пока дети маленькие были, не было
    >
    > Воды я столько выпить не могла,а вот чая я выхлебала цистерну наверное,у меня есть кружка 0,7л, вот таких чашек 5-7 в день выпивала)))А так все тоже самое,молока-маленькую деревню накормить можно было,ходила с коляской тоже много,ну и дома на руках с ребенком еще периодически делала упражнения,пока маленький был))Сейчас вырывается)))
    >
    >
    >
    >
    >
    >
    > я чай с молоком пила, без сахара, кофе тоже с молоком
    > ой, вспомнила, я когда младшего присыпляла приседала иногда))))))))))))

    Мой тоже засыпал)))
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @tiagnitania73 написал:
    > девочки, поделюсь опытом
    > я когда кормила, ела не больше обычного, а вот пила воды по 3.5-4 литра в день. Молока было хоть залейся, сама худела, дети толстели)))
    > ходила с коляской очень много, накручивал километражи. Другого спорта, пока дети маленькие были, не было

    Нет, я на ГВ все же ела больше, примерно на 700-800 ккал, но у меня и запасов не было, через месяц-полтора после родов вес был тот же, что и до. А вот пить да, хотелось адски.
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Настройки
    araararuna написал: »
    > @tiagnitania73 написал:
    > девочки, поделюсь опытом
    > я когда кормила, ела не больше обычного, а вот пила воды по 3.5-4 литра в день. Молока было хоть залейся, сама худела, дети толстели)))
    > ходила с коляской очень много, накручивал километражи. Другого спорта, пока дети маленькие были, не было

    Нет, я на ГВ все же ела больше, примерно на 700-800 ккал, но у меня и запасов не было, через месяц-полтора после родов вес был тот же, что и до. А вот пить да, хотелось адски.

    я вообще очень склонна к полноте, живу в постоянном дифиците калорий, а вес стоит как вкопанный)))
  • pavlovanastya1990
    pavlovanastya1990 Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Всем привет!
    Я люблю заниматься спортом вместе с детишками.
    Дома можно, но если есть возможность лучше в специальных для этого местах конечно.
    Где можно заняться и плаванием, йогой, фитнесом...
    Ходим в центр reasun.ru, и я тренируюсь, и деткам полезно.
  • VolkovaEvzenka
    VolkovaEvzenka Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Ещё один немаловажный пункт:не быть ленивой задницей☝️😁а все это делать
  • VolkovaEvzenka
    VolkovaEvzenka Публикаций: 30 Member
    Настройки
    > @tiagnitania73 написал:
    > (Quote)
    >
    > я вообще очень склонна к полноте, живу в постоянном дифиците калорий, а вес стоит как вкопанный)))
    Необходима нагрузка. Причём, ее постепенно надо будет повышать(веса). Одного дефицита мало. Дефицит вообще может остановить вес.
  • BigLebowski2018
    BigLebowski2018 Публикаций: 83 Member
    Настройки
    > @VolkovaEvzenka написал:
    > > @tiagnitania73 написал:
    > > (Quote)
    > >
    > > я вообще очень склонна к полноте, живу в постоянном дифиците калорий, а вес стоит как вкопанный)))
    > Необходима нагрузка. Причём, ее постепенно надо будет повышать(веса). Одного дефицита мало. Дефицит вообще может остановить вес.
    >

    Ай-яй-яй,опять кто-то от дефицита не худеет,какой у вас калораж дневной?какой средний за неделю?.Остановить потерю веса можно умерев от истощения,и то после этого трупик будет усыхать🙂
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Аларм, некроманты на форуме 😁 ну, я не знаю, почему в головах у дам живут такие жирненькие тараканчики из серии "дефицит может остановить вес"!.. Может, расскажете?
  • strat7
    strat7 Публикаций: 255 Member
    Настройки
    araararuna написал: »
    не знаю, почему в головах у дам живут такие жирненькие тараканчики из серии "дефицит может остановить вес"
    Элементарно. Они думают:
    -У меня же дефицит. Верно?
    -Ну да (хотя дефицитом к тому времени там и не пахнет, ввиду плохого учета калорий).
    -А вес стоит. Правильно?
    -Ну да
    -Ну вот, значит виноват дефицит!!!

  • VolkovaEvzenka
    VolkovaEvzenka Публикаций: 30 Member
    Настройки
    > @araararuna написал:
    > Аларм, некроманты на форуме 😁 ну, я не знаю, почему в головах у дам живут такие жирненькие тараканчики из серии "дефицит может остановить вес"!.. Может, расскажете?

    А почему напрямую не спросить? Ссыкотно?
  • VolkovaEvzenka
    VolkovaEvzenka Публикаций: 30 Member
    Настройки
    > @araararuna написал:
    > Давно хотела поднять такую тему: как вместить в свою жизнь регулярные занятия спортом, если на вашей шее и совести совсем маленький ребенок (или не один). Общеизвестно, что большинство женщин бегут "пить боржоми" вскорости после беременностей и родов, так как даже при самом строгом отношении к диете они не лучшим образом сказываются на организме, а уж если будущая мама избегала стресса у холодильника... На выходе мы имеем несколько (десятков) лишних кг, поплывшую фигуру и хроническую нехватку сна, отдыха и мотивации. На мой взгляд, если до этого момента у женщины не было регулярных отношений со спортом, то идея 5 раз в неделю ходить в качалку или записаться на групповую зумбу разобъется о суровые жизненные реалии через месяц-два, так и не принеся должных плодов. Что с этим делать? Делюсь собственным вполне успешным опытом.
    > 1. ПРОГУЛКИ. В распоряжении каждой молодой мамы есть прекрасный кардиоснаряд - коляска с ребенком. Но некоторые предпочитают такую дикую бессмыслицу, как "прогулка на балконе" (это когда коляска выставляется за дверь, а мама спокойно ест дома). Час-два ежедневной ходьбы с коляской быстрым темпом по пересеченной местности за 4 месяца сотворят чудеса с лишним жиром на боках. Ключевой момент - быстро! 99% мам, которых я обычно обгоняю, ходят со скоростью черепахи, что в плане жиросжигания примерно столь же энергозатратно, как поедание пиццы под сериал. Гуру-левел - катание с коляской на роликах, очень удобно, быстро и забавно, но нужен асфальт.
    >
    > 2. БЫТОВАЯ АКТИВНОСТЬ. Нельзя недооценивать ее преимущества: шевелитесь! При любой возможности ходите по лестнице, а не катайтесь на лифте. Вызывайтесь сходить пешком в супермаркет вечером, вообще ускоряйтесь в хозяйственных делах. Используйте таймер: смогу ли я перегладить эту гору белья за 15 мин - прекрасный челлендж.
    >
    > 3. ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ В ЛЮБОЙ ПРОМЕЖУТОК СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ
    > Когда дети подрастают и не очень хотят кататься на коляске, а предпочитают детские площадки, мамы там обычно стоят/сидят/уныло толкают качели. А между тем, на детской площадке можно поприседать, поотжиматься, попрыгать и побегать, активно привлекая к процессу детей (своих и чужих). За одну прогулку у меня запросто выходит неплохая кардио-тренировочка с 10 подходами, да и на свежем воздухе. Утяжелители в виде ребенка подарят вам усиление нагрузки и массу положительных эмоций, потом еще устанете отбиваться от своего "снаряда", требующего продолжения веселых выпадов и приседаний.
    >
    > 4. ДОМАШНИЕ ТРЕНИРОВКИ В ДНЕВНОЙ СОН РЕБЕНКА
    > Да, дома это вам не зал, да Смита в коридоре среднестатистической квартиры не поставишь, но! Вариант регулярно дома в сто раз лучше, чем никогда в зале. Поэтому когда ребенок засыпает, я тихо и аккуратно достаю из платяного шкафа гриф, накручиваю блины и у меня есть час личного времени для себя любимой. Можно его провести, выполняя бесконечные домашние заботы, или тупя в телефон за чаем с печенькой, а я вот приседаю со штангой. Выбор за вами! :) Спасибо за внимание, а также призываю всех желающих поделиться своими секретами.

    Ты тут понаписывала, как свойственно бабенкам многим, оочень много, но нового ничего. Гриф она достаёт 😁😄 А веса какие? Сколько подходов? Не одна ты тут такая умная😁
  • VolkovaEvzenka
    VolkovaEvzenka Публикаций: 30 Member
    Настройки
    > @strat7 написал:
    > (Quote)
    > Элементарно. Они думают:
    > -У меня же дефицит. Верно?
    > -Ну да (хотя дефицитом к тому времени там и не пахнет, ввиду плохого учета калорий).
    > -А вес стоит. Правильно?
    > -Ну да
    > -Ну вот, значит виноват дефицит!!!

    Откуда такая уверенность в отсутствии дефицита?
    И что вы хотели сказать этим странным диалогом?)
  • VolkovaEvzenka
    VolkovaEvzenka Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Понаблюдав, заметила здесь трущуюся на просторах сообщества шайку ехидн...)
    Товарищи, вы то и дело задаёте вопросики с сарказмом. И все. А смысл? У вас что там у всех писюны короткие? А пояснить свои ехидные домыслы никак?
  • strat7
    strat7 Публикаций: 255 Member
    Настройки
    VolkovaEvzenka написал: »
    >

    Откуда такая уверенность в отсутствии дефицита?
    И что вы хотели сказать этим странным диалогом?)
    Если дефицит есть, то вес падает. Если вес стоит на месте, то дефицита нет. Это аксиома. Соответственно любое утверждение, вида "вес стоит и есть дефицит" ложное.


  • al0481113
    al0481113 Публикаций: 116 Member
    Настройки
    > @strat7 написал:
    > (Quote)
    > Если дефицит есть, то вес падает. Если вес стоит на месте, то дефицита нет. Это аксиома. Соответственно любое утверждение, вида "вес стоит и есть дефицит" ложное.

    Тогда вот такой вопрос. Как правильно рассчитать количество ккал в зависимости от энергозатрат? Т.е., в день, когда включен тренажерный зал и другая физическая активность и в день, когда просто сидишь дома и ничего не делаешь количество ккал должно быть разным, верно? Вопрос в том, как сделать дефицит в "ленивый" день? Или это немного устаревшее правило "не менее 1000ккал и не более 1200" работает? Или здесь надо смотреть недельно?
  • strat7
    strat7 Публикаций: 255 Member
    Настройки
    al0481113 написал: »
    Как правильно рассчитать количество ккал в зависимости от энергозатрат? Т.е., в день, когда включен тренажерный зал и другая физическая активность и в день, когда просто сидишь дома и ничего не делаешь количество ккал должно быть разным, верно? Вопрос в том, как сделать дефицит в "ленивый" день? Или это немного устаревшее правило "не менее 1000ккал и не более 1200" работает? Или здесь надо смотреть недельно?
    Ставите в приложении самую малую активность "не очень подвижный", сколько похудеть в неделю, например 0,5 кг и вам поставят дневную цель калорий. В дни тренировок заносите сколько калорий потратили на тренировке (больше 500-600 за час вряд ли у вас будет) и вам автоматически скажут сколько калорий в этот день можно съесть. Общую калорийность можно не учитывать прямо до единиц, цель - недельный дефицит. Если по 500 калорий в день будет дефицит, то за неделю это 500*7=3500 (1 килограмм жира считается 9000 калорий) это чуть менее полкило жира. Таким образом если даже в какой то день будет дефицит 400 принципиально это на недельную цель не повлияет. Главное учитывать точно еду и калории из неё, потому что если 100 калорий это некритично, то неверный учет еды может легко давать ошибку и в 1000 и более калорий в день таких три дня и никакого дефицита. По истечении недели если дефицит был, то отвес тоже будет, ну исключая всякие дневные колебания, которые плюс минус кг могут быть.
  • al0481113
    al0481113 Публикаций: 116 Member
    Настройки
    > @strat7 написал:
    > (Quote)
    > Ставите в приложении самую малую активность "не очень подвижный", сколько похудеть в неделю, например 0,5 кг и вам поставят дневную цель калорий. В дни тренировок заносите сколько калорий потратили на тренировке (больше 500-600 за час вряд ли у вас будет) и вам автоматически скажут сколько калорий в этот день можно съесть. Общую калорийность можно не учитывать прямо до единиц, цель - недельный дефицит. Если по 500 калорий в день будет дефицит, то за неделю это 500*7=3500 (1 килограмм жира считается 9000 калорий) это чуть менее полкило жира. Таким образом если даже в какой то день будет дефицит 400 принципиально это на недельную цель не повлияет. Главное учитывать точно еду и калории из неё, потому что если 100 калорий это некритично, то неверный учет еды может легко давать ошибку и в 1000 и более калорий в день таких три дня и никакого дефицита. По истечении недели если дефицит был, то отвес тоже будет, ну исключая всякие дневные колебания, которые плюс минус кг могут быть.

    Спасибо! Значит, буду наблюдать недельно. Колебания в кг очень ощутимы, кстати....
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    отредактировано ноября 2019
    Настройки
    МФП предлагает ежедневный учет. При таком учете в ленивые дни будет профицит скорее всего.

    Есть метод учета по среднему, скажем за неделю:
    Есть каждый день одинаково но так что расходы на активность в активные дни покрывается (например потратили 600 ккал, а еды съели так что бы покрыть только 300 ккал)
    В ленивые дние есть столько же, но тогда будет скажем примерный профицит 300 ккал.
    Ну и рассчитать так что бы все расходы за неделю были меньше всех потребленных калорий за неделю на 1750-3500 ккал (это планируемая потеря 0.25-0.5 кг в неделю).

    Тогда теоретически даже не нужно ежедневно вести дневники питания/активности.
    Только в начале, скажем недели 4-6 подбираете свой рацион под планируемые активности так что бы создать недельный дефицитв пару тысяч калорий.

    Но большая часть постоянных пользователей МФП препочитает ежедневный учет для большего контроля, наверное. Я веду ежеденвный учет :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    VolkovaEvzenka написал: »
    Понаблюдав, заметила здесь трущуюся на просторах сообщества шайку ехидн...)
    Милая девушка, не нагнетайте пожалуйста.
    Спасибо.
    Модератор.

  • al0481113
    al0481113 Публикаций: 116 Member
    Настройки
    > @xapyk написал:
    > МФП предлагает ежедневный учет. При таком учете в ленивые дни будет профицит скорее всего.
    >
    > Есть метод учета по среднему, скажем за неделю:
    > Есть каждый день одинаково но так что расходы на активность в активные дни покрывается (например потратили 600 ккал, а еды съели так что бы покрыть только 300 ккал)
    > В ленивые дние есть столько же, но тогда будет скажем примерный профицит 300 ккал.
    > Ну и рассчитать так что бы все расходы за неделю были меньше всех потребленных калорий за неделю на 1750-3500 ккал (это планируемая потеря 0.25-0.5 кг в неделю).
    >
    > Тогда теоретически даже не нужно ежедневно вести дневники питания/активности.
    > Только в начале, скажем недели 4-6 подбираете свой рацион под планируемые активности так что бы создать недельный дефицитв пару тысяч калорий.
    >
    > Но большая часть постоянных пользователей МФП препочитает ежедневный учет для большего контроля, наверное. Я веду ежеденвный учет :)

    Спасибо! Я попробую! МФП очень дисциплинирует в плане учёта. Главное, начать и продолжать)
  • VolkovaEvzenka
    VolkovaEvzenka Публикаций: 30 Member
    Настройки
    > @strat7 написал:
    > (Quote)
    > Ставите в приложении самую малую активность "не очень подвижный", сколько похудеть в неделю, например 0,5 кг и вам поставят дневную цель калорий. В дни тренировок заносите сколько калорий потратили на тренировке (больше 500-600 за час вряд ли у вас будет) и вам автоматически скажут сколько калорий в этот день можно съесть. Общую калорийность можно не учитывать прямо до единиц, цель - недельный дефицит. Если по 500 калорий в день будет дефицит, то за неделю это 500*7=3500 (1 килограмм жира считается 9000 калорий) это чуть менее полкило жира. Таким образом если даже в какой то день будет дефицит 400 принципиально это на недельную цель не повлияет. Главное учитывать точно еду и калории из неё, потому что если 100 калорий это некритично, то неверный учет еды может легко давать ошибку и в 1000 и более калорий в день таких три дня и никакого дефицита. По истечении недели если дефицит был, то отвес тоже будет, ну исключая всякие дневные колебания, которые плюс минус кг могут быть.

    Пффф😁а как вычислить ккал, затраченные на тренировке???