Если нет результата — Russian

Если нет результата

Настройки
Всем привет! Я здесь человек новенький, буду рада познакомиться и услышать советы бывалых :)
С fitnesspal я уже восьмой день, но сегодня утром, встав на весы и увидев, что результат нулевой, я была несколько разочарована.
Рост 174, вес 73. Цель у меня 0,5 кг в неделю. потребляю в среднем 1250-1350 в день, 3-4 раза в неделю интенсивная фитнес-тренировка, во время которой сходит семь потов. Пару дней назад утром показатели весов сдвинулись на полкило после того, как я почти ничего не ела полдня накануне, но на следующий же день уже вернулись в прежнее значение. Однако, я совсем не настроена мучить себя голодовками, чтобы достичь результата. Замеры объемов тела тоже не указывают на прогресс. В чем же может быть поблема? Ведь обычно вначале вес сбрасывается довольно легко. Может ли быть причина в том, что я пью мало воды? 3-4 стакана в день это пока что мой потолок, не могу засунуть в себя больше, я вообще мало пью.
Я понимаю, что неделя - это совсем ничего. и всё же хотелось бы понять, в чем может быть проблема с отсутствием результата.
Всем заранее спасибо за советы!
«1345

Комментарии

  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    У меня, например, вес снижается "лесенкой". Т. е. сегодня происходит снижение на 100 г, завтра на 300 г. (значение Х) А потом неделю или 10 дней весы показывают привес. Т.е. выше грамм на 500 - 700 того значения Х. Зато через 7 - 10 дней опять идет снижение, Х-100/300. С середины мая похудела на 6 кг.

    И тем более вначале я бы на вашем месте не стала расстраиваться, это нормально, организм еще не привык, только раскачивается. Для того чтобы реально понять, нужен 1 месяц. Но стабильно придерживаться правил и заниматься.

    Хорошего настроения! И удачи!
  • katrinka83
    katrinka83 Публикаций: 4
    Настройки
    Привет. По себе знаю, что у нас-женщин, многое зависит от цикла. Во второй половине цикла я, например, вообще не худею, а часто и плюс - кило! Я стараюсь в это время не взвешиваться, чтоб не расстраиваться)) И как вы сами сказали - неделя маленький срок. Соблюдайте баланс БЖУ, не наедайтесь на ночь, занимайтесь спортом и всё будет! И хочется сказать, что после 30 вес не так быстро уходит, как в те же 18-20-25))) Уверена, у вас всё получится) Не торопитесь, вы на верном пути! И если ваша цель именно похудеть - то нагрузки должны сейчас быть кардио. Но это, вы, наверное и без меня знаете)))
  • channet
    channet Публикаций: 14
    Настройки
    Filomena25, вот даже как... Спасибо, вы меня обнадёжили и подбодрили :) Буду продолжать в том же духе. Спасибо, удачи и вам! :)
  • channet
    channet Публикаций: 14
    Настройки
    katrinka83, я принимаю КОК, и уже думала грешить на них, хотя раньше особого влияния на вес от них у себя не наблюдала. Но как вы и сказали, буду продолжать, посмотрим, что будет после первого цикла :) Спасибо!
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Рост 174, вес 73. Цель у меня 0,5 кг в неделю. потребляю в среднем 1250-1350 в день, 3-4 раза в неделю интенсивная фитнес-тренировка, во время которой сходит семь потов.
    Вы очень мало едите.
    0.5 кг в неделю - очень агрессивная цель. Поставьте 0.25 кг.
    3-4 раза в неделю кардио тренировки не покрытые едой приводят к тому, что организм переходит в энергосберегающий режим и мало того что перестает сжигать жир, так еще и откладывает его. А сжигает мышцы.
    У вас сейчас наверняка сонливость, слабость, постоянный голод. Да?

    Здесь не раз обсуждалось на форуме, что во-первых, надо ставить 0.25 кг в неделю цель, во вторых считать не только съеденные калории, но и потраченные и в день когда у вас тренировка, съедать больше на количество калорий, которые вы потратили. Позанимались на 300 ккал, добавьте в рацион 300 ккал.

    И да, воды надо пить больше. Она позволит организму избавиться от отеков, как это ни парадоксально звучит/.
  • channet
    channet Публикаций: 14
    Настройки
    У вас сейчас наверняка сонливость, слабость, постоянный голод. Да?

    Здесь не раз обсуждалось на форуме, что во-первых, надо ставить 0.25 кг в неделю цель, во вторых считать не только съеденные калории, но и потраченные и в день когда у вас тренировка, съедать больше на количество калорий, которые вы потратили. Позанимались на 300 ккал, добавьте в рацион 300 ккал.
    Я бы не сказала :) Чувствую себя прекрасно. Иногда, конечно, хочется съесть больше или чаще, но в целом я не голодаю. В дни тренировок я съедаю больше, правда, не на весь объем потраченных во время тренировки калорий а чуть меньше.
    Попробую слегка сбросить темп, как вы говорите. Спасибо :)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    так неделя - это ни о чем.... слишком малый срок....
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Я вот также с самого начала поставил себе цель 1 кг в неделю и ...
    ..и я начал сбрасывать по 1 кг в неделю, потреблял по 1200ккал(+потраченое на физуху) в день, мотивация на высоте!
    ну думаю класс! но сбросив с 87 до 82 примерно за 6-7 недель пошел в спорт зал, а параметры так и не поменял.
    За первые 2 недели в зале ( только кардио, по зо мин) результатов практически не было +- 300-500гр , и тут купил аналитические весы а через неделю с весами обнаружил что мышечная масса уменьшается на глазах - 1кг на первой неделе, затем еще один кг, на второй. Но %Жира начал подрастать с 20 до 24, за эти 2 недели.
    Углубился в форум понял свои ошибки, бывалые форумчане очень в этом помогли, изменил цели снижения веса на - 0,25, ввел поправку на физическую активность.
    Уже 3ю неделю на новой программе:
    1.норма по чистым ккал 1930, (Это охренеть как много! + 450ккал(от спорта) =2380! Я просто столько не всегда могу даже съесть(конечно же здоровой пищи). Бургерами в макдональдсе можно и больше бахнуть не напрягаясь))
    2.6ти разовое питание + много воды
    3.Тренировки каждый день Кардио(60 мин)+ силовая(30 мин). (-450ккал в день)
    4.Изо всех сил стараюсь соблюдать баланс БЖУ (пока изучаю дневники по питанию форумчан и набираюсь опыта)
    Скажу честно привесил за 2 недели с 81.5 кг до 83кг , жду когда же вес начнет уходить. Привес был ожидаем, поэтому на + 2-4 кг я готов морально.
    Вот такая история моего MFP.
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    В принципе все советы вам уже сказали. От себя добавлю: введите в свой план хотя бы одно занятие в неделю кардио (бег, велосипед и.т.д), следите, чтобы в меню было не много соленой пищи (но совсем убирать соль нельзя), а главное старайтесь не зацикливаться на этом. Постарайтесь отвлечься и не подходить к весам неделю. Просто живите, если вам хочется покушать еще, то лучше поешьте, а через час сделайте зарядку, прогуляйтесь, вообщем просто отработайте полученные калории. В этом случае метаболизм будет быстрее разгоняться.
  • yotale
    yotale Публикаций: 7 Member
    отредактировано января 2015
    Настройки
    Здравствуйте всем!
    Мне 43 года, рост 170, вес 74.8, хочу снизить хотя бы до 65.
    Я уже месяц здесь, слежу за питанием, обычно немножко недобираю (до 100 ккал) в день, записываю все честно.
    Два раза в неделю по часу фитнесс, три раза в неделю часовая быстрая ходьба вперемежку с бегом (бега мало, сколько могу, каюсь, но тридцать лет без спорта вообще дают знать)
    Пью восемь стаканов в день, да, раньше пила гораздо меньше.
    Вес уменьшился на один килограмм за этот месяц. В настройках планировала по килограмму в неделю. Каждый день программа обещает золотые горы, что, мол, продолжайте так и через пять недель все будет пучком. Но вот нет, вес стоит на месте.
    Талия уменьшилась на 3 см, бедра на 2.

    Что я делаю не так?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    У вас очень хороший прогресс по объемам!
    Это значит, что не смотря на малое уменьшение веса, количество жира в вашем теле заметно уменьшилось!!!

    Просто вес не является хорошим мерилом прогресса. Только процент жира в теле показывает прогресс!

    Так как у вас нет весов, которые измеряют процент жира, то измерение объемов - альтернативный путь.

    Как у всех новичков, не занимавшихся ничем, у вас происходит (если вы питаетесь правильно и наедаете калории на свой метаболизм и на упражнения, чего я не могу проверить, так как не вижу вашего дневника) усиленный рост мышц.

    Мышцы же как известно при том же объеме что и жир имеют большую массу. В дальнейшем, когда новичковый рост мышц замедлится, у вас будет уменьшаться вес быстрее.

    Теперь о планировании. 1 кг в неделю - это СЛИШКОМ много!!! 1-2 кг в месяц горадо более правильный и менее напряжный темп! Вы (как и мы все здесь) наедали ваши запасы всю свою жизнь, а хотите от них избавиться за несколько недель или пару месяцв? Так не бывает.
    А еще, при таком большом плане МФП дает вам очень низкий план на день и может случиться и так, что вы просто не добираете необходимого количества калорий и за месяц ваш организм начал экономить жир.

    Поставьте 0.25 кг в неделю, не активный образ жизни и заносите всю вашу еду и все ваши упражнения. Причем при добавлении активности МФП добавляет вам калорий, которые вы можете съесть дополнительно.
    Например, ваша дневная цель 1400 ккал, но вы набегали честных 300 ккал, значит вы в этот день можете съесть 1700 ккал.

    И еще один подводный камень: как вы определяете потраченные калории? Если по активностям из базы данных МФП, то у меня к ним большие претензии. По этой базе расчетный расход получается гораздо больше реального.

    И если вы делаете, как я сказал выше - покрываете едой потраченные калории, но берете расход с превышением, то это тоже может привести к тому, что жир не уходит так как хочется.
    Например: цель 1400, вы побегали и занесли 500, как рассчитал МФП, и поели на 1900, но реальных калорий было 300 и съесть вам надо было 1700. Значит в этот день вы съели 200 лишних калорий, которые уменьшили ваш дефицит и тем самым скорость сжигания жира.

    В этом мире нет точного способа измерить съеденные и потраченные калории. Если темп уменьшения веса вас не устраивает, то недоедайте еще на 100 ккал в день не меняя всего остального и подождите еще месяц. Такой способ позволит вам опытным путем подобрать сколько реально вам надо есть.

    И еще раз повторю: не торопитесь! Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это дорога длиной на всю оставшуюся жизнь!!! Не получится скинуть лишний вес за 2-3 месяца и вернуться к прежнему образу жизни. Вес вернется!

    Теперь физкультура и правильное питание - ваши инструменты до конца жизни.
    И потому 1 кг в ПЕРВЫЙ месяц - это ни о чем! У вас сотни месяцев и десятки лет впереди!!! И за это время вы обязательно достигнете своей цели, если не уйдете с дороги ЗОЖ!!!

    Удачи!
  • yotale
    yotale Публикаций: 7 Member
    Настройки
    Спасибо огромное за такой подробный комментарий и за поддержку тоже! :-))) Я приму во внимание все, что Вы написали, конечно.

    Данные по расходу калорий беру из списка, да, но параллельно при ходьбе пользуюсь аппликацией Pedometer Master, так что у меня есть возможность дополнительного контроля, я могу сказать, что расхождение между данными по сжиганию калорий по крайней мере в ходьбе крайне незначительно. Другими видами физической активности (пока) не занимаюсь, поэтому ничего сказать не могу.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    yotale написал: »
    Я уже месяц здесь, слежу за питанием, обычно немножко недобираю (до 100 ккал) в день, записываю все честно.
    Что я делаю не так?
    Какое у Вас в среднем дневное потребление калорий?

  • yotale
    yotale Публикаций: 7 Member
    отредактировано января 2015
    Настройки
    около 500
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Это катастрофически мало, просто на грани выживания. Чистых должно быть никак не меньше 1000 ккал. Откройте доступ к дневнику.
  • yotale
    yotale Публикаций: 7 Member
    отредактировано января 2015
    Настройки
    Боюсь, я неправильно Вас поняла. 500 я трачу. Мне положено 1200+500 калорий в среднем, я наедаю на 1600 обычно.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Значит, примерно 900 чистых килокалорий. Думаю, все равно этого мало. При цели минус 1 кг в неделю МФП задает вам дефицит не меньше 400 ккал, да еще 100 вы недобираете, итого выходит под 500, это чересчур.
    Но судите даже не по цифрам, а по самочувствию. Если нет слабости и приступов голода, а жир визуально уходит и вес снижается, можно продолжать в том же духе. Месяц - слишком малый срок для выводов и корректировок.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    Чем бы это 1600 было мало? Но я все равно не понимаю, что значит положено 1200+500? У Вас расход в покое где-то порядка 1650, плюс где-то 250 спорт, плюс сотни три бытовуха. То есть дефицит в районе 600ккал. Это где-то полкило за неделю. Но нормальные колебания веса больше этого значения, поэтому то что Вы пока ничего не видите - это вообще не проблема. Я бы рекомендовал усреднять вес за неделю, и смотреть только на усредненные значения.
  • yotale
    yotale Публикаций: 7 Member
    Настройки
    Нет, конечно, голода нет. :-)) Я помню, что надо есть достаточно, я ограничиваю себя только в мучном и сладком (опять же - именно ограничиваю, т.е. белую муку заменила на цельную, одна ложка сахара в кофе вместо двух и т.п.)
    Спасибо, я поняла, буду наблюдать дальше.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Порылся в своем дневнике: на этапе сгона при весе 75 кг у меня как раз получался темп примерно минус 1 кг в месяц. Это было в сентябре 2013, тогда я еще не считал калории. В целом за 2013-й вес снизился с 84 до 64,5 кг, и быстрее не надо, по-моему. Сбрасывать по 4-5 кг в месяц можно только при очень сильном ожирении.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Сбрасывать по 4-5 кг в месяц можно только при очень сильном ожирении.
    Или с нагрузками на супероптимированном питании. Организму не нужны просто калории - он их и из жира возьмет. Ему нужен набор витаминов-минералов, около грамма белка на кг веса тела, и как минимум 130г углеводов (жир наберется сам). Это в принципе можно набрать из 1000ккал. Из 1200ккал это набирается сравнительно легко. Поэтому я в принципе не понимаю криков "Ой, она так мало ест!". К слову, единственный известный медицине риск на очень низкокалорийной диете (меньше 800), это образование камней в желчном у тех, у кого есть к этому предрасположенность. На 1200 принципиальных медицинских рисков просто нет.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Я не имею в виду прямые риски для здоровья. Речь о том, можно ли неспортсмену при % жира в пределах медицинской нормы сбрасывать по 4-5 кг в месяц. Считаю, что есть некий минимум калорий, ниже которого для ускорения убыли жира уже требуются специальные методы, мало пригодные для большинства худеющих. А многие новички пытаются сократить питание до минимума, думая, что чем меньше, тем лучше.

    Как мне кажется, оптимальным и наиболее универсальным средством является умеренный дефицит калорий, обеспечивающий минус 1 кг в месяц.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    Питание на 1200 с легкостью дает 3кг в месяц. Не вижу ничего оптимального в минус одном кг в месяц.
    Совет худеть медленно в принципе устарел:
    http://www.sciencedaily.com/releases/2014/10/141015190832.htm
    http://www.sciencedaily.com/releases/2010/05/100506092735.htm
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    В этих статьях - про похудение тучных людей, а я говорю о ситуации, когда жир уже в пределах медицинской нормы, и его не столь много, чтобы можно было жечь напропалую. Есть принципиальная разница между спортсменом, для которого, к примеру, 10-11% жира - отличная форма, и обычным человеком, для него медицина считает такой % жира - за гранью истощения.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Присоединюсь к Володе. Статьи статьями, но в них говорится о "initial stages of obesity treatment" или "BMI 30-45kg/m²". В том состоянии худеть на 3-5 кг в месяц вполне можно.

    Кстати БМИ конечно вобще ни о чем. У меня сейчас почти 30. Но процент жира 14-15, т.е. середина нормы взрослого человека. И покажите мне человека, который сможет меня назвать "obese".