Сжигает ли кардио мышцы?- Страница 3 — Russian

Сжигает ли кардио мышцы?

Настройки
13»

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Я понял: за счет карбов из еды. Я ем 60-65% карбов, причем неосознано покрываю эту процентную величину. Особенно хорошо на меня действуют макароны и хлеб. Лучше чем рис и прочие овсянки. Если я поел макарон, значит карбодепо будут заполняться. Что я сейчас и чувствую теплом во всем теле и особенно в квадрах и хамстрингах.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    отредактировано января 2015
    Настройки
    "Слышал фразу: жиры горят в огне из карбов"
    Объяснение следующее: промежуточные метаболиты цикла Кребса расходуются в покое на разные нужды, в особенности оксалоацетат находится в покое в низкой концентрации - в митохондриях его вероятно в основном расходуют на синтез аминокислот. Но окcалоацетат это последний и первый метаболит в цикле Кребса, поэтому для ускорения процесса надо синтезировать некоторое количество оксалоацетата из пирувата, который получается при гликолизе глюкозы. В принципе в ходе самого цикла Кребса промежуточные метаболиты не расходуются, так что вопрос заключается в том, хватает ли у кого-то наглости прямо посреди забега забирать эти метаболиты на прочие нужды, и если да то в каких количествах.
    Кстати BCAA тоже могут быть конвертированы в оксалоацетат. В принципе известно, что процентов 10 энергии при физической активности покрывается за счет аминокислот, возможно какая-то часть этого как раз и идет на синтез израсходованных метаболитов цикла Кребса. Конкретных чисел по потребности в пирувате/BCAA для запуска цикла Кребса я не нашел, но эта потребность имхо не может быть большой. Так что не "жиры горят в огне из карбов", а "BCAA и глюкоза нужны для розжига жиров". ;)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну теперь все понятно! Чего уж тут не понятного! Все ясно как божий день :)
    Главное - есть заключительная фраза! :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Вадим, и всё-таки, как объяснить переход с жиров на углеводы при повышении нагрузки и ЧСС?
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    ЧСС это побочный эффект понижения pH крови. А переход на жиры: выше нагрузка - не успеваем восстанавливать аденозин монофосфат, АМФ активирует фосфофруктокиназу, это повышает скорость гликолиза и концентрацию пирувата, и дальше есть мнение, что пируват забивает жирные кислоты в борьбе за кофермент А, ограничивая скорость бета-оксидации жиров. Как-то так. На самом деле этот момент недостаточно изучен.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Но мне не понятно, откуда при этом в мышцах берется исходная глюкоза для гликолиза? Неужели хватает глюконеогенеза в печени?
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    Гликоген в мышцах всегда есть.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    То есть при нагрузке гликоген расходуется не в первую очередь и не до конца? Совсем я запутался :(.
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    Ну как в первую очередь? Они всегда параллельно расходуются, и жиры, и гликоген, и белок. Соотношения только меняются. Скажем в покое в зависимости от диеты может 50-90% жира расходоваться, на абсолютном максимуме сжигания жира (индивидуально от 50 до 85% МПК) где-то третья часть жир. К абсолютному нулю гликогена сложно подойти - усталость будет и мощность упадет.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Вот бы где-то посмотреть зависимость соотношения расхода Б/Ж/У от нагрузки (мощности или ЧСС). Или там слишком много действующих факторов?