Нежданные последствия похудения — Russian

Нежданные последствия похудения

Настройки
Когда начал заниматься фитнесом и диетой то как то не предполагал что это как то повлияет на здоровье в отрицательную сторону.

Ну в общем так.
За своим здоровье не следил особо в течении жизни. Пока не стукнуло. Сильнейший приступ стенокардии. В том момент показалось все, конец моего жизненного пути.
Но пронесло. Отдышался, отлежался.
Но после этого в голове щелкнула мысль - чего то рано помирать не хочется и надо заняться здоровьем.
Первым делом купил напольные весы.
Взвесился на тот момент вес составил 180 кг при росте 170.
То есть по самым грубым подсчетам нужно было избавиться 10 кг.
Ну и начал
Сперва просто проходить по 6-8 километров пешком.
Потом купил Беговую дорожку.
И в результате за 2 месяца потерял 8 кг.
Вроде бы приличный результат. Даже индекс ИМТ стал нормальным.
Значительно улучшилось состояние с сосудистой системой. Кровяное давление стало нормальным. Почти не бывает болей в сердце.

Но неожиданно появилась другая проблема.
У меня и раньше побаливал живот. Грешил на малоподвижный образ жизни и не соблюдения режима питания. Думал что сброса веса и увеличения двигательной активности эта проблема если не исчезнет то значительно уменьшится.
А получилось наоборот. :\ . Боли и проблемы с пищеварением усилились.
Пошел к врачу. Направили сделать ренген кишечника.
И вот обухом по по голове. Диагноз колопроктоз. Либо по простому опушение кишечника.
Раньше я и этого слова не слышал. Теперь пришлось по поводу него погуглить.
Оказалось что у него могут быть 2 основные причины.
Первая - это когда неподготовленный человек вдруг начинает таскать большие тяжести. Но это не мой случай. Неподъемные тяжести с обозримом прошедшем году не таскал.
Вторая причина - резкое потеря веса.
Вот только насколько это мой случай? Я считал что потерять 8 кг за 2 месяца это не так уж и резко. Но видать мой организм посчитал по другому. :(.
Теперь у меня 2 пути.Либо набрать вес до прежнего значения. И тогда внутренний жир вернет мои органы на место. Либо в течении нескольких месяцем лечится при помощи специальной гимнастики, массажа и специальных физиопроцедур.
И самое противное - мне нельзя бегать, подвергать себя какой то вибрации, напрягать лишний раз переднюю брюшную стенку дабы не усугубить свое положение.

Так вот хочется спросить сообщество - у кого нибуть такая беда была?

Комментарии

  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    180 кг? опечатка, наверное...
    вообще ни разу не слышал, чтоб при похудении такая проблема возникала, как у тебя... надо к разным врачам походить, одному нельзя доверять... послушать что говорят, и сделать выводы - что делать дальше....
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Что уменьшение массы внутреннего жира могло опустить кишечник, противоречит анатомии. Висцеральный жир откладывается в основном в так называемом большом сальнике, а он находится спереди, т.е. давит на кишечник поперек. При уменьшении большого сальника кишечнику становится свободнее, и гипотетически он может захотеть вывалиться вперед, но никак не вниз. Этого не происходит, так как брюшная стенка, поддерживаемая мышцами пресса, при похудении тоже сокращается и держит кишки не хуже, а даже лучше, чем жировой слой. Вот упрощенная картинка:
    visceral'nyj-zhir.jpg
    Почему возникла проблема? Возможно, опущение кишечника было и прежде, а диета плюс упражнения заставили проявиться дремавшую до этого патологию. Наверное раньше, до похудения, основную часть рациона составляли углеводы, которые нагружают кишечник гораздо меньше, чем теперь белки и жиры.
    Что делать? Стоит проверить внутреннее состояние ЖКТ - нет ли язв, панкреатита и т.п. Что касается запрета напрягать и тренировать брюшную стенку, по-моему, в этом нет никакого смысла. Другое дело, что нельзя сильно натуживаться, но это разные вещи.
  • dansit1
    dansit1 Публикаций: 6 Member
    Настройки
    да опечатался - 80 кг было.
    -
    Не могу сказать было ли у меня раньше это. Ренген кишечника первый раз в жизни делал.
    Но факт отстается. После похудения с ЖКТ стало хуже.
    Конечно все равно постараюсь справится с этим опущением при помощи комплекса специальных упражнений. Только долго это не меньше месяца.
    Да еще диету придется еще больше ужесточить.

    Мне просто интересно знать - у кого нибуть это было? И ли мне просто как повезло?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Похудел со 130 до 90, но за 2 года. Проблемы с кишечником никаких.
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    При лишних 10 кг. и потере 8 из них вряд ли эта проблема была спровоцированна потерей веса.
    Но в Вашем случае лучше не к форумчанам обращаться, а к врачам! И не у одного получить консультацию, а у нескольких пока не будет поставлен верный диагноз! Вам скорее всего надо будет пройти целый ряд обследований, прежде чем будет поставлен правильный диагноз, также озвучьте врачам Ваше предположение относительно своего похудения. Может у вас природой заложено такое расположение кишечника и проблема совершенно в другом. В общем - к врачам!
    Успехов Вам и здоровья!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    также подтверждаю - сбросил 23 кг за 4 месяца - проблем вообще никаких, все анализы и показатели стали идеальные.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    погуглил - "колопроктоз"....такого вообще не существует )) а опущение...опущение...может вообще у половины присутствующих кишечник опущен....не факт, что это какое-то реальносуществующее заболевание.... вот как его лечат:
    Лечение опущения кишечника проводится консервативным путем с использованием диетотерапии, лечебной физкультуры, массажа и поддерживающего кишечник бандажа.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    короче врач - шарлатан! :)
  • dansit1
    dansit1 Публикаций: 6 Member
    Настройки
    Нет не шарлатан. Обычная государственная больница.
    Это я опечатался - правильно колоноптоз.
  • a77lex
    a77lex Публикаций: 15 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    также подтверждаю - сбросил 23 кг за 4 месяца - проблем вообще никаких, все анализы и показатели стали идеальные.
    Я когда быстро похудел (за 3 месяца на 20кг), получил жировой гепатоз (

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    не понимаю что такое жировой гепатоз, но я худел соблюдая норму белка и углеводов (жиров к сожалению мало было, ну так получалось). Т.е. белка было 150-200 г в день, без фанатизма (некоторые советуют 300-400 г..)
    Соответственно ничего не травилось. ОБщий анализ крови сдал в минимальном весе (79 кг) - врач сказал что анализы 20летнего молодого человека (мне 35).
    Единственно - хочу на тестостерон сдать. Такое чувство что я гормоны себе убил этим похудением.. Я ничего не употреблял, но у меня при профиците калорий растет жир, при дефиците жир остается.. Ну по крайей мере весы Танита так говорят.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Влад, сдавай сразу на все половые гормоны (ФГ, ГСПГ, пролактин, эстродиол, тестостерон, свободный тестостерон....) - там все в комплексе работает...
    и на липидный профиль заодно - диета и спорт часто приводят к хреновым показателям, особенно при дефиците жиров в рационе

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Сдал. В понедельник проверю все результаты. Посмотрю что там интересного.