Белковая диета - есть ли выход? — Russian

Белковая диета - есть ли выход?

Настройки
прошу помощи!
уже год как на постоянно ужесточающейся низкокалорийной белковой диете (90-95% Б, 5-6% Ж, 0-5% У) калорийность от 100 ккал до 1000 ккал в день (это сейчас-раньше было больше)
диета чередуется с зажорами (по 15000-20000 ккал в день) сперва однодневными, теперь недельными
В результате теперь после недельного зажора я набираю 10-15 кг, а сбрасывать их мне приходится 2 недели (раньше последствия зажора были меньше и уходили за равное ему кол-во дней) с огромным трудом - почти голодовками на белках и ежедневными 1,5 часовыми интенсивными кардио
Вопрос - как выбраться из этого порочного круга?
пробовал постепенно увеличивать калорийность (хотя-бы до 1200-1300 ккал в день) и содержание углеводов с 0 до 30-40 гр в день - результат один - стремительный набор веса (причем именно жира)
понятно, что организм адаптировался к такому рациону и пытается набрать жир про запас...
вопрос в том, что теперь делать?
«1

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Если Вы исключительно белком питаетесь, то:
    а) суставы, кожа, половина органов просто со временем уничтожатся из-за нехватки жиров.
    б) мозги начнут отказывать и предлагать тупые идеи из-за неподпитки углеводами.
    Вы что, исключительно спортивный протеин пьете и все?? Или 5 пачек творога в день БЕЗ НИЧЕГО?


    100 ккал в день питание - это одно яблоко средней величины.. в день. Ну если разрезать яблоко на 6 кусочков..
    А 20 000 ккал в день - это торт целиком (почти всех от такого количества жира и сладостей сразу выворотит наизнанку). Такого не бывает. Вообще не бывает. Где Вы нашли такую диету???

    МФП предлагает по умолчанию то, что подходит 99% пользователям. А именно - выбираете уровень активности, и следите за балансом КБЖУ,
    Баланс КБЖУ это в среднем для 100 кг мужчины: 1500-1800 ккал в день (при нулевой активности), 20% белка, 30% жира, 50% углеводов. Это то что предлагает МФП и это вполне пойдет.
    Не надо ничего выдумывать, пока вы полгода не посидите на таком функционале.
    Если тяжело 1800 ккал - ну начните с 2000-2500 ккал - как удобнее.
    Исключить сладкое (то что содержит чистый сахар) - сладкое добирать исключительно непереработанными продуктами (фрукты, сухофрукты). В самом крайнем случае оставить зефир, мармелад и пастилу - как углеводные сахара, которые не содержат жира. Но наестся ими сложно.
    Сало, конфеты, торты - убрать. Основа питания - каши, творог, нежирное мясо (любое без сала). Чай кофе - без сахара и лучше без сахарозаменителя.

    P.S. 15 кг в неделю набор это круто. Многие бодибилдеры 15 кг набирают за несколько лет кропотливой работы в спортзале.. А тут достаточно каждый день кушать целый торт :)

  • rozers
    rozers Публикаций: 75 Member
    Настройки
    Всё описанное реально, если человек весит в районе 200кг.
  • AndreyZ77
    AndreyZ77 Публикаций: 18 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    Если Вы исключительно белком питаетесь, то:
    а) суставы, кожа, половина органов просто со временем уничтожатся из-за нехватки жиров.
    б) мозги начнут отказывать и предлагать тупые идеи из-за неподпитки углеводами.
    Вы что, исключительно спортивный протеин пьете и все?? Или 5 пачек творога в день БЕЗ НИЧЕГО?
    тунец, куриная грудка, белки яичные
    В твороге полно углеводов (лактоза) - см состав
    wladk написал: »
    100 ккал в день питание - это одно яблоко средней величины.. в день. Ну если разрезать яблоко на 6 кусочков..
    100 ккал - это 5 яичных белков
    Яблоко=углеводы - на белковой диете их нельзя
    wladk написал: »
    А 20 000 ккал в день - это торт целиком (почти всех от такого количества жира и сладостей сразу выворотит наизнанку). Такого не бывает. Вообще не бывает. Где Вы нашли такую диету???
    еще как бывает! за день могу наесть и на 30000ккал
    на одних только сладостях
    торт - 5000 ккал - легко можно съесть только как десерт за день+мороженое (большая упаковка)+сникерсы (штук 5)+орехи (грамм 200)+сыр (600-700 грамм) (я его очень люблю) ну и так по мелочи - каши, спагетти, пицца
    это зажор
    wladk написал: »
    Не надо ничего выдумывать, пока вы полгода не посидите на таком функционале.
    Если тяжело 1800 ккал - ну начните с 2000-2500 ккал - как удобнее.
    меня разносит уже при 1200 ккал в день и при 1,5 часа кардио на эллипсе
    какие 1800?
    wladk написал: »
    Исключить сладкое (то что содержит чистый сахар) - сладкое добирать исключительно непереработанными продуктами (фрукты, сухофрукты). В самом крайнем случае оставить зефир, мармелад и пастилу - как углеводные сахара, которые не содержат жира. Но наестся ими сложно.
    Сало, конфеты, торты - убрать. Основа питания - каши, творог, нежирное мясо (любое без сала). Чай кофе - без сахара и лучше без сахарозаменителя.
    все правильно, только при таком рационе я наберу килограмм 40
  • red_queen666
    red_queen666 Публикаций: 23 Member
    Настройки
    Уважаемый, а вы как хотите? Угробили все функции организма,а теперь думаете что можете просто как-то вдруг начать питаться правильно(как удобнее) и чтоб все стало круто? Вам теперь пара лет понадобится просто что бы восстановить нормальный обмен веществ,а не думать о весе. Вы фактически на голодовке и в ЛЮБОМ случае при переходе на любое другое питание наберете в начале вес.


    P.S.: У вас признаки нервной анорексии. Обратитесь за помощью для своего же блага
  • AndreyZ77
    AndreyZ77 Публикаций: 18 Member
    Настройки
    red_queen666 написал: »
    Уважаемый, а вы как хотите? Угробили все функции организма,а теперь думаете что можете просто как-то вдруг начать питаться правильно(как удобнее) и чтоб все стало круто? Вам теперь пара лет понадобится просто что бы восстановить нормальный обмен веществ,а не думать о весе. Вы фактически на голодовке и в ЛЮБОМ случае при переходе на любое другое питание наберете в начале вес.
    это все понятно
    вопрос в том, КАК восстановить обмен веществ?
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Уважаемый Андрей, для начала - какой у Вас вес? Подозреваю что rozers прав и вес далеко за 150 кг плюсом.
    Так вот. Для начала надо бросить все виды диет. Все - и безжировую и безуглеводную и безбелковую, и кремлевскую, буч, кето и прочее.
    Просто Возьмите МФП - поставьте снижение на 0.5-1 кг в неделю. (если весите больше 100 кг то можно под 1кг, если меньше - то 0.25-0.5 кг в неделю).
    И все. следуйте плану.

    1. Белки не усваиваются без жиров и углеводов полностью, часть расщепляется, появляется запах аммиака и прочие неприятные моменты. Нужно переходить на сбаллансированное по макронутриентам питание. Забить на всех советчиков и тренеров - взять и сказать - иди ты на ... со своей рекомендацией, смотри что ты сделал со мной урод! А их слова про то, что ты не можешь контроллировать себя.. Все это ерунда.

    2. При жесточайшем дефиците калорий и углеводов - организм тупо перерабатывает все белки в энергию - то бишь в углеводы. Так что смысла отказываться от углеводов нет. Это как купить бочку керосина за 20 тысяч рублей подливать в костер каждые 3 секунды, чтобы на нем сделать шашлыки. Когда можно взять дрова за 100 рублей, разжечь 1 раз костер и забить на топливо до готовности шашлыков (тут это год назад кто-то аналогию приводил).

    3. Есть такое понятие - как уровень базального метаболизма (УБМ). То количество калорий, которое человек тратит, просто лежа в кровати и ничего не делая. Для 80 кг мужчины это около 1600-1800 ккал. Меньше этого уровня потреблять НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ИЛИ МЕСЯЦЕВ ПОДРЯД ОПАСНО. Даже чередуя с зажорами. Организм реально повреждается. Ему нужно время, чтобы восстановится.

    Запомни - жесточайшие диеты меньше УБМ - это сжигание мышц. Последующий зажор - это сигнал набрать жир ВМЕСТО СОЖЖЕННЫХ МЫШЦ. Ты не становишься худее - ты становишься жирнее.


    3. В любом случае переход на сбаллансированное питание с жесточайших диет и на нормальный дневной калораж - это сигнал организму - эй хозяин! после голодного пайка я лучше тебя знаю что делать - нужно создать запасы на черный день, когда опять не будет поступать пища! Поэтому я тебе добавлю-ка много киллограм жира!

    4. Первые несколько недель и даже может месяц сбаллансированного питания ты будешь возможно толстеть. И никуда от этого не деться - организм никак не обманешь. Главное не слушать "гуру" и не пытаться добавить жиросжигатели, блокаторы калорий, турбослимы, и некоторые советуют гормоны роста и анаболики.. НАФИГ!!!!! Только натуральное здоровое питание в пределах балланса КБЖУ!!

    5. Лучше пить витамины. Ни в коем случае не бодибилдоровские типа animal pack и прочее с 16-кратными суточными дозами всех веществ! Достаточно аптечные - например алфавит актив - его прелесть - разделенный по времени дня вещества - так лучше усваиваются витамины и минеральные вещества. Месяц пьешь - 1-3 недели отдыхаешь

    6. Вполне можно забить пока на все спортивное питание - протеины, ВСАА, и прочее. Без них обойдемся.

    7. Зажоры нужно учится контроллировать. 40 тысяч ккал в день это перебор. Вон даже xapyk когда триатлоны и марафоны бегает, не может скушать больше 10 тысяч ккал в день. А на марафоне тратится под 5-8 ккал за забег...
    Или Сможешь, а Андрей? Спорим тебе слабо? :))

    8. Обязательно добавь физическую активность. ЛЮБУЮ КОТОРАЯ ПО НРАВУ!!! Не слушай советчиков - мол бег вреден для суставов и сожгет мышцы, будешь тощий - надо качацо!!
    Все это фигня. Если ты смотришь в зеркало и понимаешь что ТОЛСТЫЙ - да хрен с мышцами, пусть горят - нужно похудеть, а потом думать о них!
    Но не сгорят мышцы от бега :) если восполнять протеин в пределах баланса БЖУ и минимальную нагрузку верхним мышцам давать - отжимания, подтягивания, пресс, приседания и т.п.

    9. упражнения как хочешь так и комбинируй. Пробежал 500 метров - присел, отжался, подтянулся - побежал к речке - проплыл 1 км, пешком пришел домой, покатался на велике и т.д. Твори что хочешь в любом порядке и количестве. Любая активность и физкультура на пользу.

    10. Работа в качалке - многие считают что это волшебный способ похудеть.. Если у вас есть 2 часа в день свободно - то да - за 2 часа работы вы сожжете столько же калорий, как за час быстрой ходьбы, полчаса бега или 15 минут высокоинтенсивной тренировки. ДОМА, С ГАНТЕЛЯМИ, ШТАНГОЙ И ТУРНИКОМ. Да, со временем мышцы увеличатся в объеме.. Но это время - от 2х лет и больше. ВЫ хотите 2 года ходить толстым, чтобы ПОТОМ НАЧАТЬ ХУДЕТЬ??? Да и связки и суставы от тяжелых весов повреждаются на порядок сильнее чем от бега.. Учитывая что вообще можно остаться инвалидом.

    11. Зажоры - от нехватки сладкого и углеводов. Чтобы не было желания сожрать торт - употребляйте фрукты и в достаточном количестве.

    12. Если есть финансы - купить себе счетчик шагов, или даже пульсометр. Занимайтесь с ним - он покажет количество сожженных калорий за тренировку. На это количество можете дополнительно скушать калорий - мфп все правильно покажет (просто добавьте количество соженных калорий в кардио упражнения).



    13. Как сделать, чтобы ты был сыт малым количеством пищи?
    а) заменить жареное на запеченое в духовке или вареное.
    б) убрать печенья и шоколадные конфеты - заменить на темный шоколад с какао >70% , пастилу, зефир, мармелад - на первом этапе. Печенья и конфеты это 500 ккал, пастила/зефир это 300 ккал. Уже снижение, а сладость та же и без трансжиров.
    в) Убрать все сладости, где есть сахар - заменить на фрукты и сухофрукты. Шоколад можно оставить - он довольно полезный и нужен мозгу. НО НЕ ПО УПАКОВКЕ, А ПО ПАРЕ КВАДРАТИКОВ В ДЕНЬ!!!!
    г) Белки сам знаешь где есть. Но не выкидывай желток яйца (разве что кто из родных его любит). В нем много полезных витаминов. Если ты их выкидывал в мусорку - лучше кушай. Если родные доедали - так и быть, кушай только белки.
    Лактоза в твороге как источник углеводов - бред. Она практически не усваивается. В целом творог это основа здорового питания. Пачка-две в день вполне нормально. Я люблю обезжиренный 1.8%, ну или 0%. 85 или 100 ккал на 100 г. всего, а насыщаешься очень хорошо.

    д) Кушать больше овощей и зелени - листья салата, брокколи, цветная капуста, обычная капуста, огурцы, помидоры, морковь.. Это насыщает очень сильно - 300 г овощей это около 50 ккал, а 300 г шоколада это 1500 ккал. Насыщают они одинаково.

    При нормальном питании зажоры сократяся и возможно исчезнут - ибо ты будешь сыт все время.

    ИТОГО:
    Допустим ты весишь 100 кг и МФП дает 1800 ккал чтобы похудеть на 0.75 кг в неделю.
    Распределение Белки-жиры углеводы=20-30-50% Преобразуем в граммы - 90-60-225. Вот для начала от этих цифр и надо отталкиваться. Добавил физической активности на 500 ккал - значит нужно при таком же балансе скушать уже на 2300 ккал - это 115 г. белка, 77 г. жиров и 290 г. углеводов.
    290 г углеводов это киллограм овощей и фруктов. это ОЧЕНЬ МНОГО ЧТОБЫ НАСЫТИТСЯ.


    Заметь - углеводов всегда дофига. Это основа нашего питания - это нужно для питания мозга и энергии на простейшие движения.


    Извини что много - просто мы тут много обсуждали - обобщил все в одном сообщениии.



  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ой! Ну зачем же так над собой издеваться?
    Поддержу каждый абзац Влада. Через набор жира после такого над собой издевательства пройто придется и от этого никуда не деться. Это надо просто принять как данность.
    А вот когда набор жира закончится (может через месяц, а может и через несколько месяцев в зависимости от повреждения метаболизма) при том режиме питания, что говорит Влад, во тогда уже спокойно без зажоров и голодовок, с постояно увеличивающимся уровнем физических нагрузок, жечь жир.
    40 тысяч ккал в день это перебор. Вон даже xapyk когда триатлоны и марафоны бегает, не может скушать больше 10 тысяч ккал в день. А на марафоне тратится под 5-8 ккал за забег...
    Или Сможешь, а Андрей? Спорим тебе слабо?
    Влад, давно уже слабо :) Не знаю, может лет 6 и больше я и мог срубать 20-30К, тогда не считал, но как начал активно спортом заниматься максимум осиливал 10К, ну может 15К и это со всякими батончиками, сыром и вином. Сейчас до 10К не могу дотянуть :)

    А за марафон я себе 3500 начисляю примерно. На Айронмене около 10К выходит.
  • AndreyZ77
    AndreyZ77 Публикаций: 18 Member
    отредактировано марта 2016
    Настройки
    да, я не дал инфу о себе, прошу прощения
    вес 65 кг (до зажора), рост 178см
    бегаю и марафоны, а вообще ежедневно 10-12 км на эллипсоиде с нагрузкой + 15-20 минут брассом в бассейне + сауна
    суточный расход калорий 2300-2400 ккал (по данным моего фитнесс-браслета с пульсометром и шагомером), но это без учета бассейна сауны (там я браслет снимаю)
    с бегом вместе в сутки в среднем выходит 12-15000 шагов в день...
    ps да, еще делаю регулярно анализ состава тела, так вот голодовками процент жира подкожного удается сбить ниже 10 процентов, после зажора он бывает растет до 14-15 % (висцеральный соответственно от 3 до 4,5) и уходит потом очень сложно
    еще заметил закономерность при сбросе веса мышечная масса действительно уходит первой, НО до определенного уровня, ниже которого она не опускается - и с этого момента начинает уходить жир, но очень медленно - грамм по 100-200 в день - соответственно и вес почти стоит на месте
    раньше такого не было - набранный жир уходил быстро
  • AndreyZ77
    AndreyZ77 Публикаций: 18 Member
    Настройки
    насчет питания согласен - нужен баланс
    но смириться с набором веса очень сложно
    хотелось бы его минимизировать
    что бы если и рос, но не быстро и не сильно
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Андрей, мне так кажется вам надо пересмотреть в первую очередь то что у вас в голове, уж извините.

    < 10% жира - это соревновательный процент бодибилдеров, который они держат буквально несколько дней. Это не здоровый процент, к ЗОЖ не относящийся вообще никак.

    12-15% оптимальный процент для физически активных людей.

    100-200 г жира в день очень медленно??????? Быстрее только липосакция.

    Оптимальная потеря веса до 1 кг в неделю, у вас как раз оптимально получается.
    Быстрее вес может уходить только с водой, а не с жиром.

    А можно еще поинтересоваться сколько вам лет?
  • AndreyZ77
    AndreyZ77 Публикаций: 18 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    А можно еще поинтересоваться сколько вам лет?

    39
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    отредактировано марта 2016
    Настройки
    Спасибо! :)
    Вроде как юношеский максимализм должен был бы в прошлом остаться :)
    И все же при 65 кг так себя мучить? Зачем???
  • AndreyZ77
    AndreyZ77 Публикаций: 18 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Спасибо! :)
    Вроде как юношеский максимализм должен был бы в прошлом остаться :)
    И все же при 65 кг так себя мучить? Зачем???

    мне комфортно в этом весе
    раньше весил 110
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Я не об этом. Комфортно - и это хорошо. Вопрос в том, что поддержание этого или другого веса можно достичь совсем другими методами. Без голодовок, без поедания одного белка и боязни карбов и жиров, и мега-зажоров. Методы эти уже выше изложены.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Я снимаю все свои предложения. Они подходят для человека весом от 100 кг и с жиром от 25% и выше.
    Для 65 кг, для человека, который считает 10% это много..
    Думаю эти советы не подходят никак. Это не относится к здоровому питанию точно. и к здоровому образу жизни.
    Тут нужны другие советы - думаю с форумов бодибилдеров.
    Есть много вкусных и "полезных" препаратов для снижения жира меньше 10%. Диауретики, термогеники, гормоны роста, анаболики. Ну или подсесть на наркотики - денег на еду не будет, жир уйдет быстро.
    Тут к сожалению мало кто помочь может.. Даже Слава - у него жира меньше 10% в соревновательный период, но никак не 65 кг вес при этом.
  • red_queen666
    red_queen666 Публикаций: 23 Member
    Настройки
    Я же говорю : признаки нервной анарексии. Это к психоаналитику в первую очередь надо. У вас не здоровое представление и отношение к своему телу. Обратитесь за помощью
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    При жире ниже 13% рост мышечной массы без химии в принципе невозможен. Интенсивная нагрузка при этом может замедлить деградацию мышц, но как только нагрузка снизится, мышцы станут опадать.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Андрей Вы меня простите, но у меня подозрения что
    а) Вы тролль и создали тему чисто поржать;
    б) Вы компьютерный бот или ИИ, который обучается и ведет разговор на основе нескольких выборок.

    Ибо: 40 тыс калорий это 10 кг белковой пищи в день или 8 кг жирнющих тортов. Это 2-3 кг еды за 1 прием пищи.
    При весе 65 кг это 12-17% веса употребить пищей в день.
    Ни одно млекопитающее не способно столько в процентах от веса есть - только некоторые рептилии.
  • AndreyZ77
    AndreyZ77 Публикаций: 18 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    Андрей Вы меня простите, но у меня подозрения что
    а) Вы тролль и создали тему чисто поржать;
    б) Вы компьютерный бот или ИИ, который обучается и ведет разговор на основе нескольких выборок.

    Ибо: 40 тыс калорий это 10 кг белковой пищи в день или 8 кг жирнющих тортов. Это 2-3 кг еды за 1 прием пищи.
    При весе 65 кг это 12-17% веса употребить пищей в день.
    Ни одно млекопитающее не способно столько в процентах от веса есть - только некоторые рептилии.
    2 кг пищи за 1 приём это немного для взрослого человека
    А по калориям если не 40 то 20тыс точно можно

    Но не в этом дело.
    Вопрос в том как из этого выйти.
    Буду стараться постепенно наращивать калорийность с шагом в 50-100 ккал в день и наблюдаться по составу тела
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    20 тыс ккал в сутки!!! при 65 кило веса!!! чувак, ты мой кумир!!! уважуха!))))
    по идее, поджелудочная от таких качелей должна сдохнуть, конечно ))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Не, ну допустим кубометр газа при сжигании выделяет до 32 тыс ккал.. Так что человека всего навсего сжигает природный газ в день на 0.3 м3= 200 литров. Всего-то.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    да согласен, всего ничего ) но это весь день надо только есть и какать ) не человек, а фабрика по производству дерьма ))
  • esssveta
    esssveta Публикаций: 12 Member
    Настройки
    10-15кг плюсом за неделю - это ж сплошные отеки! если очень постараться за неделю я смогу наверно пару-тройку кг отеками добавить и еще пару недель их убирать. :# не вижу здравого смысла ни в таких зажорах, ни в таком подходе к питанию. автор, сочувствую, если это реальная история.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    -Доктор, я все время жру и жру, а хочу похудеть. Посоветуйте что мне делать?
    -Не жрите
    -Спасибо, сколько с меня за консультацию?
    -10 долларов.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    wladk- Всё отлично и правильно расписал! Молодцом!
    Avgur написал: »
    При жире ниже 13% рост мышечной массы без химии в принципе невозможен. Интенсивная нагрузка при этом может замедлить деградацию мышц, но как только нагрузка снизится, мышцы станут опадать.
    Вот с этим не соглашусь! Всё реально и без химии!