Сожжённые калории на тренировке. Силовые и выносливость. Набор мышечной массы.- Страница 2 — Russian

Сожжённые калории на тренировке. Силовые и выносливость. Набор мышечной массы.

Настройки
245

Комментарии

  • gorisvet
    gorisvet Публикаций: 23 Member
    Настройки
    Не путайте меня, я и сама запутаюсь)))
    Я гуманитарий, блин, и математика не мое вообще))
    Читаю вас - вроде с расчетами все верно.
    Начинаю считать как МФП - тоже все верно))
    1350 - количество калорий, которые моя тушка с ее ТТХ (введёнными при начале использования программы) тратит в день при указанном малоподвижном образе жизни, - и с учётом скольки-то там процентного дефицита, который МФП мне рассчитал для постепенной и нефанатичной потери веса.
    Силовая плюс кардио - 588 потратила.
    1619 наела.
    1350 (при которых я постепенно теряю вес, если верить МФП) минус наетые 1619: превысила калораж на 269.
    Пошла в зал и за полтора часа спалила 588.
    Разница - 319.
    М?)
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    отредактировано апреля 2017
    Настройки
    :)
    Не хотел запутать. Хотел сам разобраться!
    Ну ничего Андрей придёт, быстро всё правильно посчитает :-)))

    ЧТо касается Вашего расчёта.
    Вы же сами написали "1350 - количество калорий, которые моя тушка с ее ТТХ (введёнными при начале использования программы) тратит в день при указанном малоподвижном образе жизни"
    Но потом вдруг пишите, что "1350 (при которых я постепенно теряю вес, если верить МФП)"

    То есть 1350 тушка тратит для поддержания , но не теряет вес!
    Наели Вы 1619. Пошли в зал, спалили за полтора часа 588. То есть отнимаем 1619-588=1031.
    Для поддержания Вам нужно 1350. Разница между 1350 и 1031 составляет 319. Всё правильно здесь. То есть получается у Вас дефицит 319 калорий. Не ровно, не больше, а именно дефицит. Естественно тогда уменьшение будет!
    Но если в этот день вы позанимались меньше чем 588 или больше съели, то дефицита может уже не быть! Или может быть уже профицит.
    Для того, что бы процесс пошёл, дефицит должен быть порядка 200-300 калорий. Относительно условные цифры. Но при дефиците к примеру 100 или 50 (условно) скорее всего вес уже не будет снижаться.

    То есть Вы наели 1619, но ни куда не ходили. Минус Ваши 1350 = 340 калориев. Но уже ПРОФИЦИТА!!!
    А если Вы вчера были в дефиците (то есть минус перед знаком) 319, а сегодня профицит (плюс перед знаком) 340. То по большому счёту. Вы потратили всего разницу между -319 и +340. Получается дефицит или профицит 21. Но считайте что это ноль. Погрешность!

    Я надеюсь понятно изложил свою мысль.

    И чем ниже жировая прослойка тем сложнее контролировать! А заниматься шесть раз в неделю с максимальной загрузкой могут единицы, да и у них тоже случается "перетрен"


    P.S
    Но корреляция нагрузки на ЦНС не линейна и не постоянна! Если в начале силовых мы к примеру могли поднять 10 кг. 10 раз пульс при этом был 140 (всё условно) Потратили на это к примеру 10 минут и 200 калориев (условно)
    Через какое то время Вы эти 10 кг уже поднимаете 20 раз при пульсе 110 (условно) Потратили на это к примеру 7 минут и уже получается не 200 калориев, а 125 (условно).
    Вес для нас легче, тратим энергии меньше, но ЦНС подстраивается не так быстро.
  • gorisvet
    gorisvet Публикаций: 23 Member
    Настройки
    Вы предложение не дочитали))
    "1350 - количество калорий, которые моя тушка с ее ТТХ (введёнными при начале использования программы) тратит в день при указанном малоподвижном образе жизни, - и с учётом скольки-то там процентного дефицита, который МФП мне рассчитал для постепенной и нефанатичной потери веса".
  • gorisvet
    gorisvet Публикаций: 23 Member
    отредактировано апреля 2017
    Настройки
    С прослойкой у меня хорошо все)))
    То есть, много ее - но вся ниже бёдер, т.е. нижнего показателя, по которым вон тот вышеуказанный счётчик процент жира считает. Он тип фигуры-то не учитывает)
    И до максимальной нагрузки мне далеко. Не спортсмен я. Совсем))
  • gorisvet
    gorisvet Публикаций: 23 Member
    Настройки
    Про добавленный постскриптум.
    У меня вообще все условно.
    Если с едой погрешность минимальна (я практически не использую калораж готовых блюд, а вношу все, что готовлю, по ингредиентам, и сама составляю рецепты), то с тренировками хуже. Жду, когда придёт заказанный фитбраслет, чтобы хоть как-то к реальности приблизиться. А все, что добавляет, например, прикрученный к MFP Endomondo, по моим прикидкам можно, минимум, на три делить)))
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Энда врет, да, и не краснеет.
    А на счет остального: постараюсь завтра (по нашему времени) растолковать. Сейчас уже ночь, спать пошел :)
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Андрей, я не понимаю. Почему некую "цель" выносят отдельно?
    Если человек кушает в день 1600 то он их и кушает.
    Зачем отдельно выносить (что якобы посчитал МФП) 1350, затем сюда прибавлять потраченные в спорте (хотя они потрачены правильнее вычитать) а потом уже из этого вычитать что он накушал.
    На мой взгляд похоже на чесание левого уха правой рукой через голову :-)
    (Сакральные цифры для женщины 1300-1350, для мужчины 1700-1750 как основа или точка отсчёта)
    P.S
    А если человек себе изначально выставил быструю пропорцию для худения, ну или поддержания веса. Но сам вес не вносит-то тогда и формула на каком то этапе будет неправильно работать.
    И это я ещё не говорю о людях чувствительных к углеводам!
    И при 1350 в весе 55-65 быстрого худения (и худения вообще) на мой взгляд не будет. Это скорее цифра для поддержания (при учёте отсутствия спорта конечно)
    Так же с набором массы (так называемой) у МФП тоже есть проблемы с подсчётом. Нет, конечно вес набирается :-) но как и какой :-)
    Но всё конечно очень индивидуально.

    Мир, дружба, жвачка!
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    отредактировано апреля 2017
    Настройки
    EugeneBee написал: »
    И при 1350 в весе 55-65 быстрого худения (и худения вообще) на мой взгляд не будет. Это скорее цифра для поддержания (при учёте отсутствия спорта конечно)
    Друзья, начался очередной круг обсуждения "есть ли жизнь на Марсе". Только в прошлый раз мы называли это "чистыми калориями". Но вопрос всё тот же: определяет ли зеленая (красная) цифра, выдаваемая МФП по итогу дня, направление изменения веса? Напомню, что в предыдущих дебатах мы пришли к выводу: "да, но..." - а дальше каждый приводил доводы, почему этой цифре нельзя доверять на 100%.

    Вот основные факторы, которые влияют на то, будет ли жир сгорать или откладываться при одной и той же итоговой цифре суточного дефицита/профицита калорий:
    1. Частота и длительность тренировок.
    2. Состав тренировок.
    3. Баланс БЖУ.
    4. Фактический % жира на данный момент.
    5. Гормональный фон.

    С совокупности это даёт многопараметрическую задачу, решения которой современная наука пока не знает. Формулы "чистых калорий" хорошо работают на начальном этапе, когда человек только переходит от беспорядочного и бездумного к правильному питанию и образу жизни. На этом этапе поддержание номинального дефицита калорий дает быструю потерю жира. А после достижения определенного результата начинается тонкая игра, в которой формулы уже мало помогают, и здесь каждый вынужден действовать на основании собственного опыта и эмпирических данных.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    определяет ли зеленая (красная) цифра, выдаваемая МФП по итогу дня, направление изменения веса?
    Она без сомнения выдает направление изменения веса. А вот скорость этого изменения будет весьма индивидуальна, факт :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Avgur написал: »
    определяет ли зеленая (красная) цифра, выдаваемая МФП по итогу дня, направление изменения веса?
    Она без сомнения выдает направление изменения веса. А вот скорость этого изменения будет весьма индивидуальна, факт :)

    Андрей, тут необходимо уточнить: при прочих равных условиях. Если существенно изменить, к примеру, режим тренировок, фактическая норма чистых калорий может намного сместиться в ту или другую сторону.

    Формулы МФП не могут учитывать расход калорий при разных видах и интенсивности тренировок, а также в восстановительном периоде, когда идет компенсация кислородного долга после анаэробной нагрузки. В результате возникает парадокс: больше ем - худею, а стал есть меньше - поправляюсь. На самом деле, всё подчиняется законам физики и химии, только алгоритмы и зависимости там очень сложные.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    EugeneBee написал: »
    Андрей, я не понимаю.
    Евгений, я почти иссяк в объяснениях. И да, Авгур прав, эту тему мусолили на форуме как минимум раза три :)
    Я добавлю пару строчек, но пожалуй на этом и остановлюсь :)

    Есть БМР, или уровень основного обмена веществ.
    "(Сакральные цифры для женщины 1300-1350, для мужчины 1700-1750 как основа или точка отсчёта)"

    Кстати, не у всех женщин 1300-1350, скорее 1500-1600 :)

    Это то что тратит тело вообще не двигаясь, лежа на диване, не шевелясь, не думая, а только дыша.
    Если человек кроме этого еще ездит на машине в офис, сисит там целый день за стотло или компьютером, то у него малоподвижный стиль жизни, но он все равно еще около 20% тратит сверх того.
    у женщин будет где-то 1550-1600 в день. У мужчин соответственно 2050-2100.

    В идеале ески человек ест эти калории, то он не худеет и не поправляется, если ничего кроме офисной деятельности не делает.

    Что бы ему похудеть, надо создать дефицит 10-20%, возьмем 15%.
    Тогда если женщина ест 1600*0.85=1360, а мужчина 2050*0.85=1740, то в идеале происходит похудение. Потому что есть дефицит. Это - ЦЕЛЬ!
    И кстати полученные строкой выше цифры практически равны БМР. Т.о. для простоты можно взять свой БМР и считать это ЦЕЛЬЮ.

    Съели еды на 1360 для женщин и 1740 для мужчин - остаток равен 0 и ЦЕЛЬ достигнута.

    Если же кроме офисной деятельности человек идет в спортзал и тратит 300 ккал, то вот тут можно рассматривать по разному.
    В самом простoм варианте, если человек ходит в зал 3 раза в неделю, и ест все те же калории равные ЦЕЛИ, то просто 3 раза в неделю у него дефицит на 300 ккал больше и он худеет чуть быстрее.

    Это то как ты понимаешь.
    Эти 300 ккал 3 раза в день очень легко пережить не доедаяя их.

    Если же человек 3 раза тягает веса на 500 ккал за раз, и 3 раза в неделю ездит на велосипеде на 500 за раз, то если не покрывать эти 500 ккал дополнительной едой очень быстро происходит срыв, так как организму банально не хватает калорий и он не успевает все потребности покрыть только за счет жира.

    Арифметика: 1300 + 500 = 1800 - это расход в день (БМР + SPORT), но ЕСТ он только 1300.
    Точно такой же эффект будет если не двигаясь и лёжа на диване есть только 800 ккал.

    Задачка: Что будет с человеком если он будет есть только 800 ккал, даже не двигаясь?

    Все цифры условны, сожженные калории условны вдвойне и да, мир, дружба, жвачка.

    Мне больше нечего добавить :)

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Володя, согласись, что этото порадокс достаточно кратко живущий. Я же говорю о долгосрочной перспективе, не недельные периоды и даже не месячные, а на уровне года и более.

    Есть дефицит - вес уходит. Нет дефицита - вес приходит.

    А так, да все формулы очень условны.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Володя, согласись, что этото порадокс достаточно кратко живущий. Я же говорю о долгосрочной перспективе, не недельные периоды и даже не месячные, а на уровне года и более.
    Есть дефицит - вес уходит. Нет дефицита - вес приходит.
    Андрей, безусловно, этот парадокс долго не живет. Однако даже проверенный в течение длительного времени оптимальный баланс может перестать работать: при стабилизации условий организм стремится к минимизации затрат на обогрев и будет увеличивать слой жира. Не допустить этого можно только путём поддержания высокой физической активности.

    Распространенная ошибка, когда после длительного периода сгона жира человек прекращает интенсивные тренировки и соответственно уменьшает количество еды, полагая, что, сохранив тот же дефицит калорий, он будет гарантированно сохранять и % жира. И вот тут-то жир начинает возвращаться, а человек не понимает, почему.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Наверное так и есть. Мало того, мышцы, нажитые непосильным трудом начимают сдуваться. И в итоге даже возмoжен баланс, когда вес может и не расти и даже уменьшаться, но происходит как бы "замещение" мышц жиром.

    Уж это я на своей тушке понаблюдал. Последний раз это было когда ключицу сломал и ничего кроме пешеходинга не делал. Но там и вес рос вместе с жиром.

    Но это все применимо здесь в нашей группе ну может десятку человек, ну может чуть больше.
    Для остальным, как мне кажется, это не актуально :)
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Я со всеми согласен.
    А про "я не понимаю" фраза звучала полностью "я не понимаю, почему некую "цель" выносят отдельно?"
    Но просто для меня так считать не совсем понятно, это мои тараканы :-)
    Что касается "Кстати, не у всех женщин 1300-1350, скорее 1500-1600 :)"
    Я же сказал, что "для женщин 1300-1350, для мужчины 1700-1750 как основа или точка отсчёта" я имел ввиду, что для худения надо отталкиваться от этих цифр (процесс будет идти по любому) а далее уже корректировать. Но опираться на эти цифры вполне можно, ниже не стоит!
    Avgur "после длительного периода сгона жира человек прекращает интенсивные тренировки и соответственно уменьшает количество еды, полагая, что, сохранив тот же дефицит калорий, он будет гарантированно сохранять и % жира. И вот тут-то жир начинает возвращаться"
    Об этом я тоже говорил, что без спорта худение диета не работает.

    Возможно я был косноязычен и не совсем точно выразил свои мысли.

    Всем поставил "большой палец"!
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    EugeneBee написал: »
    Об этом я тоже говорил, что без спорта худение диета не работает.

    Гуд! Главное без обид :)

    А вот на счет "без спорта"...
    Я все же думаю что диета без спорта работать будет.
    Другое дело, что у человека будет под кожей.
    Со спортом будет наверняка упругая мышца и тонкий слой жира.
    Без спорта мышцы конечно будут, иначе человек не сможет ни ходить, ни сидеть. А мы знаем, что так не бывает.
    Но будет какой-то среднестатистический процент жира, скажем условно 25%.
    Если всю жизнь сидеть на такой диете, разумный дефицит без спорта, ведь не вырастет 40% жира.

    Посмотрите на свое окружение: сколько таких людей, которые не занимаются спортом, но и не толстые, хотя и вынуждены есть ограничено (я не говорю о тех редких кто сколько не ест, не толстеет).
    Такие люди не могут и 100 метров трусцой пробежать без отдышки, поднять какие-нибудь 10 кг (условно), но ведь они и не толстые.

    И кстати где-то мелькали примеры похудения от 100+много, до <100 без спорта. И что из себя представляет вивисекция желудка (не помню как эта операция точно называется, что-то бариатрическое), когда человека просто насильно лишают возможности переваривать пищу. Ведь они ж худеют. На "диете без спорта". Что только с их кожей и мышцами происходит - смотреть потом страшно, на кожу пластика нужна.

    Со сортом же можно вполне похудеть и не заплыть складками оставшейся кожи. И выглядеть подтянуто и спортивно.



  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    EugeneBee написал: »
    Об этом я тоже говорил, что без спорта худение диета не работает.
    Но будет какой-то среднестатистический процент жира, скажем условно 25%.
    Если всю жизнь сидеть на такой диете, разумный дефицит без спорта, ведь не вырастет 40% жира.
    Именно - среднестатистический процент - то, к чему "тянет" организм, отталкиваясь от уровня физической активности, который с возрастом статистически плавно снижается. Не гормоны, а физическая нагрузка - вот главный фактор, определяющий наш % жира. Вот почему аналитические весы показывают мне метаболический возраст 27 лет - дело не в каком-то чудесном омоложении, а в том, что 15% жира соответствуют среднестатистической норме 27-летнего. А когда было 13%, весы давали мне 24 года. А если брошу заниматься, стану среднестатистическим пенсионером с соответствующим процентом жира. Ну, может только за счёт баланса КБЖУ удержусь где-нибудь на уровне 40-летнего.



  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    отредактировано апреля 2017
    Настройки
    Avgur написал: »
    Вот почему аналитические весы показывают мне метаболический возраст 27 лет
    Хорошие весы :)
    А мне мои несмотря на более-менее верхне-граничные атлетические 22% выдает 65 лет :) Да и при 15% почему-то только 61 показывали. Плохие весы :)

    Минимум в 55 лет при реальных 48-ми эти весы показывали при весе 84.6 и жире 18%.
    Так что этот метаболический возраст еще и на полный вес завязан в этих алгоритмах.
    Но блин, при 18% жира 85 кг - это же мясо в основном :) А они вот так меня опускают...
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Так что этот метаболический возраст еще и на полный вес завязан в этих алгоритмах.
    Но блин, при 18% жира 85 кг - это же мясо в основном :) А они вот так меня опускают...
    Все формулы врут, это факт. Но попробуй с режимами на весах поиграть, там какой-нибудь коэффициентик перещёлкнет - и сразу помолодеешь :smile: .

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Все формулы врут, это факт. Но попробуй с режимами на весах поиграть, там какой-нибудь коэффициентик перещёлкнет - и сразу помолодеешь :smile: .
    Дык, там рост и возраст вводятся, ну пол еще. И играться нечем.
    Я даже возраст уже года два не изменяю, потому что прошлый раз после ввода реального возраста процент жира резко возрос :)
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Что касается формул для расчёта БМР.
    Если кто то фанатично подходит к этому и точно хочет высчитать именно свой- то тогда только один вариант Метаболограф, который позволяет получить результат об энергозатратах покоя в ккал в сутки.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Мы сектанты, но не фанатики, что бы фанатично до десятой доли знать свой БМР :)
    Смысла нет, потому как что в половине еды, что в пловине спорта такие приближения, что БМР плюс-минус 50 большой роли не играет :)
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    А мне весы показывают 16 лет (хотя мне 31)
    И ещё: почему утром процент жира 15, а вечером 11-12? Чем больше еды в ЖКТ, тем меньше процент жира? Или это зависит от количества выпитой воды?
    И ещё мне кажется, что мне пора прекращать снижать массу тела. Я уже вешу 47 (рост 160) - приблизилась к дефициту. Теперь сижу-гадаю повышать ли мне ещё калории. И как это сделать, чтобы росли именно мышцы, а не жир.