Про крупы и каши — Russian

Про крупы и каши

Настройки
natty6965
natty6965 Публикаций: 1 Member
Здравствуйте! Я абсолютный новичок в подсчёте калорий, и вот сегодня возник вопрос. Калорийность, которая указывается на упаковке крупы, относится к крупе в сыром виде или к уже сваренной каше? Ведь 100 грамм крупы и 100 грамм каши – это разные вещи... Заранее спасибо за ответ!

Комментарии

  • fertigan
    fertigan Публикаций: 62 Member
    Настройки
    В сухом виде. Калорийность на упаковке относится к тому состоянию в котором продукт находится в упаковке
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    точную калорийность в сваренном виде указать невозможно, так как пропорции воды и крупы могут быть разные. С гречей проще - все варят её примерно одинаковую, а вот овсянка у всех разная - может быть жидкая, может быть густая, на 100 гр. будет абсолютно разная калорийность, поэтому конечно - калорийность указывается за сухой продукт)
    Но если вы в столовой берёте готовую гречку и знаете, что её вес 150 гр. - обычно взвешивают и на вес продают, то ищите в списке варёную гречу, а не крупу.
  • Srtoinaia
    Srtoinaia Публикаций: 37 Member
    Настройки
    Друзья, что скажете о перловке и кускусе, польза для стройнеющих есть?
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Srtoinaia написал: »
    Друзья, что скажете о перловке и кускусе, польза для стройнеющих есть?

    Я думаю, что для стройнеющих разницы нет в этих крупах: что греча, что рис, что перловка - калорийность у всех примерно одинаковая, и содержание углеводов тоже. Поэтому тут уже дело вкуса. - Это моё мнение всего лишь, никак не точные данные. наверняка каждая крупа чем-то полезна и чем-то вредна.
  • irissus
    irissus Публикаций: 16 Member
    Настройки
    Угли они и в кускусе угли. Рассчитали количество углей на свой идеальный вес и жрите пока в вас лезет.
  • Olgaberezka87
    Olgaberezka87 Публикаций: 92 Member
    Настройки
    А как рассчитать нужное количество углеводов на свой идеальный вес? И как следить за поглощением?все приходит с опытом?пока у меня принцип питания-ем,что хочу, но в пределах ккал.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Количество углеводов не рассчитывают на идеальный вес!
    Кто то чувствует себя отлично с большим количеством углеводов, кто то засыпает при этом (сонное состояние) определяется опытным путём.
    Углеводов не должно быть меньше 100 грамм.
    Если Вы придерживаетесь калоража, то в любом случае больше не скушаете, так как в противном случае Вы выходите уже за рамки.
    Так же углеводы не перерабатываются в жир. Нет, конечно при употребление 500-700 граммов углей может образоваться порядка 3 грамм жира. Но если учесть что 700 грамм углей это уже 2800 калорий- то Вы в любом случае уже перебрали калораж (если конечно Вы не осознано это сделали для определённых действий)

    Напоминалка
    1 грамм углеводов = 4 калории 1 грамм белка = 4 калории 1 грамм жира = 9 калорий

    Исходя из всего этого даже не забивайте себе голову этим! Те пропорции, что установлены программно (автоматически) вполне нормально работают!
  • Olgaberezka87
    Olgaberezka87 Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Спасибо,Евгений!
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Я тоже считаю, что можно руководствоваться теми пропорциями, что рассчитала программа, а по опыту уже лавировать в большую или меньшую сторону.
  • koleg68
    koleg68 Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Если я варю овсянку и беру сухой вес крупы 50 гр. А готовая, сваренная каша получается 350 гр. мне всё- равно указывать в дневнике именно «Каша овсяная - 50гр.» ? Кто знает - посдскажите...
  • Michael_Lysov
    Michael_Lysov Публикаций: 83 Member
    Настройки
    В дневнике указывать сухой вес - 50 г крупы (хлопьев). Сколько бы Вы ни добавили воды при варке каши, калорийность от этого не увеличится.