Как считать вес еды на "глаз"? — Russian

Как считать вес еды на "глаз"?

Здравствуйте.
Нет кухонных весов.
Может кто-то без них справляется и худеет? Может какая шпаргалка есть?
К примеру, съела 3 ст. л. "Оливье" и записала как а 100гр.

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Ваш глаз будет всегда ошибаться в большую сторону :) Потому толку не будет никакого.
    А что за проблема купить весы? Они стоят буквально копейки, оаобенно на каком-то али экспрессе.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @irinabas88 написал:
    > Здравствуйте.
    > Нет кухонных весов.
    > Может кто-то без них справляется и худеет? Может какая шпаргалка есть?
    > К примеру, съела 3 ст. л. "Оливье" и записала как а 100гр.

    Никак. Вот после того, как потренирветесь с весами, что-то можно будет записать "на глаз".
  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    Купите уже эти весы,они стоят гроши.
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    Какие-то продукты можно объемами считать, но это всё равно нужно иметь ориентиры. Например стакан воды это 200г (если до ободка или 250 если до краёв). Плотность оливье близка к воде, овощи чуть тяжелее майонез чуть легче. В итоге плотно утрамбованные пол стакана оливье будут в районе 100г весить.
    Хотя такие салаты если не сами делали и не считали что клали, можно и на глаз записывать с запасом, т.к. количество главного ингредиента может отличаться в разы, как и калорийность.
    Ну и в том же духе остальное. Крупы посмотреть в интернетах сколько в стакан умещается. Овощи когда моете положите в кастрюлю налейте воды до края, выньте и потом померяйте сколько стаканов воды влезает опять до полной. Ну и в том же духе.
    А когда надоест купите весы :wink:
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @BacCM написал:
    > Какие-то продукты можно объемами считать, но это всё равно нужно иметь ориентиры. Например стакан воды это 200г (если до ободка или 250 если до краёв). Плотность оливье близка к воде, овощи чуть тяжелее майонез чуть легче. В итоге плотно утрамбованные пол стакана оливье будут в районе 100г весить.
    > Хотя такие салаты если не сами делали и не считали что клали, можно и на глаз записывать с запасом, т.к. количество главного ингредиента может отличаться в разы, как и калорийность.
    > Ну и в том же духе остальное. Крупы посмотреть в интернетах сколько в стакан умещается. Овощи когда моете положите в кастрюлю налейте воды до края, выньте и потом померяйте сколько стаканов воды влезает опять до полной. Ну и в том же духе.
    > А когда надоест купите весы :wink:

    Какие тонкие извращения - утрамбовывать оливье в стакан ) проще уж съесть и забыть без учета )
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    @araararuna
    Это во мне говорят математик, инженер и программист. Топикастер спрашивает и получает рабочий ответ, а сможет ли, а главное захочет ли его применять это уже его дело.
    Надо правильнее составлять ТТ. :blush:
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @BacCM написал:
    > @araararuna
    > Это во мне говорят математик, инженер и программист. Топикастер спрашивает и получает рабочий ответ, а сможет ли, а главное захочет ли его применять это уже его дело.
    > Надо правильнее составлять ТТ. :blush:

    Похудение, конечно, требует некоторых усилий, но что-то я подозреваю, что после изучения плотности продуктов, утрамбовки в емкости, переливания кастрюлей в стаканы, захочется бросить это все нафиг :) и плотно покушать.
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    @araararuna плотность большинства ППшных готовых продуктов можно принять за единицу, тушеные, вареные, овощи и т.д. Тонет 1.1, плавает 0.9 :smile:

    Ну т.е. реально, если нет весов можно мерить какой-то миской предварительно её измерив стаканом, или наоборот каким-то черпаком. Я к примеру считаю, что моя ложка от мультиварки вмещает 50г вареного продукта (несколько раз проверил весами) а пол ложки конфитюра для каши это 25г.

    Поэтому дома некие "эталонные" объемы могут примерно заменить весы, главное себя не обманывать. Столовая ложка до края это 15мл, а если с горкой какой-нибудь пюрешки можно и все 50 черпануть.
  • ksena2011
    ksena2011 Публикаций: 3 Member
    > @BacCM написал:
    > Какие-то продукты можно объемами считать, но это всё равно нужно иметь ориентиры. Например стакан воды это 200г (если до ободка или 250 если до краёв). Плотность оливье близка к воде, овощи чуть тяжелее майонез чуть легче. В итоге плотно утрамбованные пол стакана оливье будут в районе 100г весить.
    > Хотя такие салаты если не сами делали и не считали что клали, можно и на глаз записывать с запасом, т.к. количество главного ингредиента может отличаться в разы, как и калорийность.
    > Ну и в том же духе остальное. Крупы посмотреть в интернетах сколько в стакан умещается. Овощи когда моете положите в кастрюлю налейте воды до края, выньте и потом померяйте сколько стаканов воды влезает опять до полной. Ну и в том же духе.
    > А когда надоест купите весы :wink:

    Проведите эксперимент и вы удивитесь. Нормально вы плотность сравнили оливье и воды
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    ksena2011 написал: »
    Проведите эксперимент и вы удивитесь. Нормально вы плотность сравнили оливье и воды

    А вы проводили?

    Насколько знаю из опыта, большинство людей плохо оценивают вес предметов, а как следствие и плотность, если помнят что это такое.
    Например какова по вашему плотность песка "обычного"? Почти все насыпав ведро говорят 2-2.5 А в реальности если верить интернетам 1.3-1.5 (по моим опытам 1.5, когда-то на спор взвешивали ведро песка) Плотность около 2-х у песка только если он с пылью или с водой.

    Ну и для очистки совести я специально с утра измерил плотность всего что съел, кроме кофе.

    Яйцо куриное в скорлупе: 0.98, хотя с учетом того что оно тонет скорее всего должно быть чуть больше 1
    Йогурт Данон термостатный 0.96, 250г занимает тот же объем что и 240мл воды
    Каша овсяная запареная водой, да даже ее проверил 312 г в объеме около 350, тут примерно конечно всё 0.89. Но для круп такой метод не очень, к тому же можно было утрамбовать или наоборот выжать воду
    Предполагаю если её сварить чтобы была жидкой то около 0.98 выйдет
  • veronica17185
    veronica17185 Публикаций: 37 Member
    > @BacCM написал:
    > ksena2011 написал: »
    >
    > Проведите эксперимент и вы удивитесь. Нормально вы плотность сравнили оливье и воды
    >
    >
    >
    >
    > А вы проводили?
    >
    > Насколько знаю из опыта, большинство людей плохо оценивают вес предметов, а как следствие и плотность, если помнят что это такое.
    > Например какова по вашему плотность песка "обычного"? Почти все насыпав ведро говорят 2-2.5 А в реальности если верить интернетам 1.3-1.5 (по моим опытам 1.5, когда-то на спор взвешивали ведро песка) Плотность около 2-х у песка только если он с пылью или с водой.
    >
    > Ну и для очистки совести я специально с утра измерил плотность всего что съел, кроме кофе.
    >
    > Яйцо куриное в скорлупе: 0.98, хотя с учетом того что оно тонет скорее всего должно быть чуть больше 1
    > Йогурт Данон термостатный 0.96, 250г занимает тот же объем что и 240мл воды
    > Каша овсяная запареная водой, да даже ее проверил 312 г в объеме около 350, тут примерно конечно всё 0.89. Но для круп такой метод не очень, к тому же можно было утрамбовать или наоборот выжать воду
    > Предполагаю если её сварить чтобы была жидкой то около 0.98 выйдет

    Мне, как инженеру-конструктору, очень симпатизирует ваша точность и конкретика! Очень интересно. Раньше не особо задумывалась о подобных подсчётах)))
  • irinabas88
    irinabas88 Публикаций: 4 Member
    Спасибо всем большое. Видимо куплю весы. Просто дешёвым я не доверяю. А подороже, если честно пока жалко.
  • irinabas88
    irinabas88 Публикаций: 4 Member
    > @BacCM написал:
    > Какие-то продукты можно объемами считать, но это всё равно нужно иметь ориентиры. Например стакан воды это 200г (если до ободка или 250 если до краёв). Плотность оливье близка к воде, овощи чуть тяжелее майонез чуть легче. В итоге плотно утрамбованные пол стакана оливье будут в районе 100г весить.
    > Хотя такие салаты если не сами делали и не считали что клали, можно и на глаз записывать с запасом, т.к. количество главного ингредиента может отличаться в разы, как и калорийность.
    > Ну и в том же духе остальное. Крупы посмотреть в интернетах сколько в стакан умещается. Овощи когда моете положите в кастрюлю налейте воды до края, выньте и потом померяйте сколько стаканов воды влезает опять до полной. Ну и в том же духе.
    > А когда надоест купите весы :wink:
    Спасибо большое. Пока вашими советами воспользуюсь. Пока весов нет. Очень интересно вас слушать и полезно)
  • rossa11
    rossa11 Публикаций: 35 Member
    > @irinabas88 написал:
    > Спасибо всем большое. Видимо куплю весы. Просто дешёвым я не доверяю. А подороже, если честно пока жалко.
    >

    Кстати зря, у меня Витек и Поларис за 450-600р, отлично пользуюсь уже не первый год. А где-нибудь в ашане еще дешевле бывает. Просто купите и все. Вы удивитесь, сколько вы реально кушаете)))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    irinabas88 написал: »
    Видимо куплю весы. Просто дешёвым я не доверяю. А подороже, если честно пока жалко.
    Весы, как и часы, показывают одинаково.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    отредактировано января 2018
    > @Avgur написал:
    > irinabas88 написал: »
    >
    > Видимо куплю весы. Просто дешёвым я не доверяю. А подороже, если честно пока жалко.
    >
    >
    >
    > Весы, как и часы, показывают одинаково.

    Встречались мне китайские часы, которые показывали нечто далекое от остальных измерительных приборов ) но уж точно лучше самые неточные весы с самой большой погрешностью (хотя сейчас такое сложно найти, даже те, что стоят рублей 500 вполне спрявятся с точностью до грамма) лучше глазомера со стаканом.
  • Longhiatus
    Longhiatus Публикаций: 1 Member
    Даже самые дешевые весы точнее глаза.