Нужен совет по соли и воде — Russian

Нужен совет по соли и воде

Начну с того что я решил похудеть и как бывает попался на популярной рекомендации убрать соль из рациона, собственно что я и сделал. Спустя какое то время понял что без соли нельзя, что недостаток или переизбыток соли это в любом случае отек, что это проводник импульсов по всему телу, в общем хорошая вещь. Сейчас я взвешиваю 5 грамм соли и кушаю в течение дня, пью много чистой воды от 3 до 5 литра. Также прочитал про гипо,гипер и изотонические состояния. Собственно вопрос, может ли быть такое в моем случае что воды слишком много по отношению к соли ? (вроде как и есть гипотоническое состояние, когда воды слишком много а соли мало) Стоит ли еще немного увеличить соль, или наоборот порезать?
В общем надеюсь на ваш совет

Комментарии

  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @nikitashlykov02 написал:
    > Начну с того что я решил похудеть и как бывает попался на популярной рекомендации убрать соль из рациона, собственно что я и сделал. Спустя какое то время понял что без соли нельзя, что недостаток или переизбыток соли это в любом случае отек, что это проводник импульсов по всему телу, в общем хорошая вещь. Сейчас я взвешиваю 5 грамм соли и кушаю в течение дня, пью много чистой воды от 3 до 5 литра. Также прочитал про гипо,гипер и изотонические состояния. Собственно вопрос, может ли быть такое в моем случае что воды слишком много по отношению к соли ? (вроде как и есть гипотоническое состояние, когда воды слишком много а соли мало) Стоит ли еще немного увеличить соль, или наоборот порезать?
    > В общем надеюсь на ваш совет

    Уважаемый Никита! Вы гарантированно начнете худеть, когда перестанете париться о соли и уберете из своего рациона КАЛОРИЙНЫЕ продукты. Например, перестанете есть хлеб, колбасу, пельмени и торты.
  • nikitashlykov02
    nikitashlykov02 Публикаций: 3 Member
    отредактировано февраля 2018
    araararuna написал: »
    > @nikitashlykov02 написал:
    > Начну с того что я решил похудеть и как бывает попался на популярной рекомендации убрать соль из рациона, собственно что я и сделал. Спустя какое то время понял что без соли нельзя, что недостаток или переизбыток соли это в любом случае отек, что это проводник импульсов по всему телу, в общем хорошая вещь. Сейчас я взвешиваю 5 грамм соли и кушаю в течение дня, пью много чистой воды от 3 до 5 литра. Также прочитал про гипо,гипер и изотонические состояния. Собственно вопрос, может ли быть такое в моем случае что воды слишком много по отношению к соли ? (вроде как и есть гипотоническое состояние, когда воды слишком много а соли мало) Стоит ли еще немного увеличить соль, или наоборот порезать?
    > В общем надеюсь на ваш совет

    Уважаемый Никита! Вы гарантированно начнете худеть, когда перестанете париться о соли и уберете из своего рациона КАЛОРИЙНЫЕ продукты. Например, перестанете есть хлеб, колбасу, пельмени и торты.


    Вопрос похудения мне больше не интересен, я добился чего хотел) интересует как избавиться от лишней воды
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    nikitashlykov02 написал: »
    Вопрос похудения мне больше не интересен, я добился чего хотел) интересует как избавиться от лишней воды
    От воды избавляться не нужно. Количество межклеточной и внутриклеточной жидкости прямо коррелирует с уровнем метаболизма.
  • sabotik
    sabotik Публикаций: 516 Member
    Если есть лишняя вода в межклеточном пространстве, проявляющаяся отёками на ногах, опухшим лицом по утрам, то тут я бы советовал посетить кардиолога и нефролога.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    sabotik написал: »
    Если есть лишняя вода в межклеточном пространстве, проявляющаяся отёками на ногах, опухшим лицом по утрам, то тут я бы советовал посетить кардиолога и нефролога.
    Это да. Но отёк чаще всего есть следствие не избытка жидкости, а обезвоживания организма, с которым и надо бороться в первую очередь.
  • sabotik
    sabotik Публикаций: 516 Member
    Вот я и о том же. Соль может только частично способствовать процессу обезвоживания клеток и задержки жидкости в межклеточном пространстве. Основная же причина или в моче-половой и/или в сердечно-сосудистой системе.
  • iri_pos
    iri_pos Публикаций: 29 Member
    Замечали ли вы как хорошо выглядят люди после разгрузочных дней? Или после 24-36 часового правильного голодания? У них нет никаких признаков отечности. (Я говорю о здоровых людях). Догадайтесь почему? Хотелось бы выслушать мнение наших экспертов:).
  • sabotik
    sabotik Публикаций: 516 Member
    Здоровые люди не меняются ни после 36-часового голодания, ни после разгрузочного дня.
  • iri_pos
    iri_pos Публикаций: 29 Member
    > @sabotik написал:
    > Здоровые люди не меняются ни после 36-часового голодания, ни после разгрузочного дня.

    Голословное утверждение, увы. Ваш опыт? Ваши наблюдения?
  • sabotik
    sabotik Публикаций: 516 Member
    Мой опыт и мои наблюдения.
  • AnastasiaNepokornaia545
    AnastasiaNepokornaia545 Публикаций: 2 Member
    Сахар задерживает воду в организме! Перестаньте его есть (никаких конфет и пироженок, не больше 2-х фруктов в день) и пейте не просто абы какую жидкость, а чистую воду! Отеки пройдут
  • nikitashlykov02
    nikitashlykov02 Публикаций: 3 Member
    AnastasiaNepokornaia545 написал: »
    Сахар задерживает воду в организме! Перестаньте его есть (никаких конфет и пироженок, не больше 2-х фруктов в день) и пейте не просто абы какую жидкость, а чистую воду! Отеки пройдут

    Фрукты не ем вообще, у меня всего один сахар в организме присутствует , это глюкоза в крови) Про воду писал в начале, что пью от трех литров именно чистой воды, кофечаи не учитываю