Протеиновые коктейли и заменители еды- Страница 2 — Russian

Протеиновые коктейли и заменители еды

2

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    В общем после двухмесячного эксперимента с массонабором пришел к следующему выводу:
    1. протеин - очень вкусная и приятная штука, спокойно можно заменить прием пищи (особенно если с кефиром смешать). Я употребляю Pureprotein мультикомпонентный протеин (русский) два вида - первый 40% белка и 50% углеводов - в дни тяжелой физической нагрузки, второй 70% белка и 10% углеводов - в дни низкой нагрузки. Порция каждого это 25 г белка, различие в углеводах и общем каллораже.
    Помогает - мышечная масса, силовые показатели - все растет.
    2. Аминокислоты - употребляю и ВСАА, и чистые аминокислоты, и аргинин отдельно.
    Различие - во времени приема. Аминокислоты (все 20 штук в двух таблетках) пью перед утренней тренировкой, чтобы за быстрое время достичь необходимой концентрации и не было катаболизма.
    ВСАА с аргинином пью непосредственно перед силовой и сразу после силовой.

    Л-Карнитин пью перед любой тренировкой - вроде бы действительно повышает тонус и жир лучше горит (танита хорошую динамику показывает).
    Претреннинги - пробую, пока не кончится баночка. Мой претреннинг Musclefarm assault grape в дозе 10 г содержит 0.5 калории всего, 833% дневной дозы витамина С, таурин, и прочие изотонические штуки (без кофеина). После приема действительно резкий приток сил, ясности ума и работоспособности, а также повышение пульса в течение 1.5 часа после приема (почти хватает на тренировку).
    Кончится - попробую без него. Пока пью 3 раза в неделю перед силовой только (перед кардио смысла мне нет принимать, там силовые показатели не нужны, а рекорды скорости я не ставлю перед собой).

    Но.. что-то подсказывает и я согласен - что ВСАА и аргинин все-таки лишние.. в моих аминках содержится и аргинин, и ВСАА аминки, и даже Л-карнитин. В протеине тоже.. должно хватать всегда.

    P.S. Я рассуждаю как диллетант в спортпите, но как тот, кто взвешенно подходит к вопросу. Да и знание маркетинга позволяет отличить правду от навязывания.. Куча ВСАА, протеина, глютамина, аргинина, креатина, карнитина - это скажем так, не вредно для организма, и чем больше принимаешь, тем больше уходит в отходы излишки и тем больше обогащается карман производителей спортпита.

    Поэтому остановился на русских протеинах Pureprotein/Ironman И на иронмановских же аминках и карнитине. Цены в 1.5-2 раза ниже импортных, побочных эффектов на желудок и кишечник не вижу.
    ВСАА кончится - думаю и на него забью.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Влад, спасибо за обстоятельный отчет, очень познавательно.
  • rozers
    rozers Публикаций: 75 Member
    Влад, еще про витамины не стоит забывать.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Витамины вопрос спорный... Спортивные витамины точно любителям не нужны.
    А если правильно питаешься без дефицита калорий, то теоретически витаминов из пищи хватит - овощи, фрукты, мясо нежирное, рыба и прочее.
    Если дефицит то да, желательно попить, т.к. нехватка некоторых витаминов будет.
  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    > @wladk написал:
    > Пока не понимаю пользу ВСАА.
    > После недельного перерыва делал приседы со своим весом и как правильно (медленно и печально).
    > Второй день молочная кислота забила ноги.
    > ВСАА принял непосредственно перед и сразу после тренировки.
    > Так что хз.. помогает ли.

    ВСАА принимают, чтобы при тренировке вместе с жиром не сжгать мышцы. Полезная вещь!
  • BacCM
    BacCM Публикаций: 291 Member
    А какой-то вариант глюкозамина не стоит добавить?
    Есть субъективное подозрение, что помогает уменьшить дискомфорт в суставах.
  • HUSTLER_228
    HUSTLER_228 Публикаций: 15 Member
    Протеин-это святое
  • NBatt2018
    NBatt2018 Публикаций: 7 Member
    я регулярно на коктейлях. заменяю перекус или приёмы пищи. готовить и носить с собой не имею возможности. пью сбалансированный по бжу коктейль, если днем вместо еды. а если вечером ужин заменить или после тренировки, то специальный протеин для женщин с пониженным количеством протеина (женская формула) и с жиросжигающим комплексом.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @NBatt2018 написал:
    > я регулярно на коктейлях. заменяю перекус или приёмы пищи. готовить и носить с собой не имею возможности. пью сбалансированный по бжу коктейль, если днем вместо еды. а если вечером ужин заменить или после тренировки, то специальный протеин для женщин с пониженным количеством протеина (женская формула) и с жиросжигающим комплексом.

    Протеин с пониженным содержанием протеина?! Дайте угадаю, наверняка продукт NL İnt. сотоварищи?
  • NBatt2018
    NBatt2018 Публикаций: 7 Member
    > @araararuna написал:
    > > @NBatt2018 написал:
    > > я регулярно на коктейлях. заменяю перекус или приёмы пищи. готовить и носить с собой не имею возможности. пью сбалансированный по бжу коктейль, если днем вместо еды. а если вечером ужин заменить или после тренировки, то специальный протеин для женщин с пониженным количеством протеина (женская формула) и с жиросжигающим комплексом.
    >
    > Протеин с пониженным содержанием протеина?! Дайте угадаю, наверняка продукт NL İnt. сотоварищи?

    ... пониженным в отличии от мужской формулы. да, я именно эту марку и употребляю. не поняла вашей реакции... сарказм? удивление? или что ещё?
  • sabotik
    sabotik Публикаций: 516 Member
    просто, как вам сказать, NL – это разводняк))
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @sabotik написал:
    > просто, как вам сказать, NL – это разводняк))

    ну, что так жестко-то, у нас свобода потребительского выбора :wink: просто аплодирую стоя их креативщикам, придумать протеин с пониженным содержанием протеина и продать, как "фишку"... Это высший пилотаж. Там (я загуглила даже) 23 грамма белка (заявлен сывороточный изолят), вполне стандартная доза на порцию для прота, а в мужском аж 25! МышцА нарастет с гору :)
  • NBatt2018
    NBatt2018 Публикаций: 7 Member
    > @sabotik написал:
    > просто, как вам сказать, NL – это разводняк))

    почему? заявленное на упаковке не соответствует содержимому? чем предложите заменить? я не строю бизнес, я простой потребитель... мне все равно как будет называться, главное что я буду употреблять.
  • NBatt2018
    NBatt2018 Публикаций: 7 Member
    > @araararuna написал:
    > > @sabotik написал:
    > > просто, как вам сказать, NL – это разводняк))
    >
    > ну, что так жестко-то, у нас свобода потребительского выбора :wink: просто аплодирую стоя их креативщикам, придумать протеин с пониженным содержанием протеина и продать, как "фишку"... Это высший пилотаж. Там (я загуглила даже) 23 грамма белка (заявлен сывороточный изолят), вполне стандартная доза на порцию для прота, а в мужском аж 25! МышцА нарастет с гору :)

    вы бы вместо сарказма, умные вещи мне написали. я сюда за помощью пришла, а не чтобы надо мной поржали.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Протеиновый коктейль бывает нужен, когда при большом расходе калорий бывает сложно компенсировать его обычной пищей с достаточным количеством белка. Это типичная ситуация при высоких нагрузках. Расхожее мнение, что приём именно протеина сразу после тренировки помогает предотвратить распад аминокислот в мышцах, не имеет достоверного обоснования, в этот момент полезнее (и дешевле) употребить углеводы, так как они быстрее поднимут уровень глюкозы в крови до нормы и выключат катаболические процессы в клетках.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @NBatt2018 написал:
    > > @araararuna написал:
    > > > @sabotik написал:
    > > > просто, как вам сказать, NL – это разводняк))
    > >
    > > ну, что так жестко-то, у нас свобода потребительского выбора :wink: просто аплодирую стоя их креативщикам, придумать протеин с пониженным содержанием протеина и продать, как "фишку"... Это высший пилотаж. Там (я загуглила даже) 23 грамма белка (заявлен сывороточный изолят), вполне стандартная доза на порцию для прота, а в мужском аж 25! МышцА нарастет с гору :)
    >
    > вы бы вместо сарказма, умные вещи мне написали. я сюда за помощью пришла, а не чтобы надо мной поржали.

    Чот нервные все стали, диета сказывается? Над вами вообще-то никто не ржал. Более того, даже цитата к вам не относилась. Мы обсуждаем количественное содержание белка в указанной марке продукта. Если вам так принципиально, я поясню: у всех производителей протеина количество белка на порцию колеблется около 22-25 граммов, рассказы о его пониженном и повышенном на 1 грамм содержании - очень странный маркетинговый ход, рассчитанный, видимо, на неподготовленного потребителя. Лично я никогда не куплю протеин от НЛ по причине его невысокого качества и очень завышенной цены. В этом и причина "развода". Но если вам продукт нравится, употребляйте на здоровье, это не яд и в целом тоже белок. Но вот только то, что пишут на его упаковочке (например, о его сверхжиросжигающих свойствах, мягко говоря, ненаучно). Нужно всегда понимать что вы делаете, и для чего. Протеин принимают, как уже пояснил вам @Avgur чтобы восполнить дефицит белка, понижать белок в высокобелковом продукте, основная цель которого - поставить большую дозу белка - это абсурд. Но как мы видим, вполне рабочая маркетингрвая стратегия. Похудеть с помощью белка нельзя, равно как и с помощью любой другой еды, поэтому добавлять в него экстракты чего-то там экзотического - это тоже такая маркетинговая стратегия. Поэтому вместо НЛ (в сетевом бизнесе цена продукта высока, но затраты на его производство всегда минимальны, потому что разница "размазывается" по цепочке поставщиков сети), будет разумнее потратить свои деньги на продукцию других, более уважающих своих клиентов, солидных производителей спортпита (самые популярные - американцы, но рекламировать не буду).
  • svettim
    svettim Публикаций: 298 Member
    Любопытно стало о чем речь... посмотрела. 20 саше 1970₽
    Цена высокая, а белка 23гр

    Для себя купила ON 100% whey gold standard 1500₽ 32 порции
    ( мой prostar UN закончился )
    Пью что бы добрать белок.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @svettim написал:
    > Любопытно стало о чем речь... посмотрела. 20 саше 1970₽
    > Цена высокая, а белка 23гр
    >
    > Для себя купила ON 100% whey gold standard 1500₽ 32 порции
    > ( мой prostar UN закончился )
    > Пью что бы добрать белок.

    Я не атлет, поэтому предпочитаю многокомпонентные варианты, чтобы намешано было всего понемногу ) в моей текущей банке, кстати, тоже 23 грамма на порцию, цена около 2500 за 70 с чем-то порций.
  • NBatt2018
    NBatt2018 Публикаций: 7 Member
    > @araararuna написал:
    > > @svettim написал:
    > > Любопытно стало о чем речь... посмотрела. 20 саше 1970₽
    > > Цена высокая, а белка 23гр
    > >
    > > Для себя купила ON 100% whey gold standard 1500₽ 32 порции
    > > ( мой prostar UN закончился )
    > > Пью что бы добрать белок.
    >
    > Я не атлет, поэтому предпочитаю многокомпонентные варианты, чтобы намешано было всего понемногу ) в моей текущей банке, кстати, тоже 23 грамма на порцию, цена около 2500 за 70 с чем-то порций.

    35 руб. за порцию
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @NBatt2018 написал:
    > > @araararuna написал:
    > > > @svettim написал:
    > > > Любопытно стало о чем речь... посмотрела. 20 саше 1970₽
    > > > Цена высокая, а белка 23гр
    > > >
    > > > Для себя купила ON 100% whey gold standard 1500₽ 32 порции
    > > > ( мой prostar UN закончился )
    > > > Пью что бы добрать белок.
    > >
    > > Я не атлет, поэтому предпочитаю многокомпонентные варианты, чтобы намешано было всего понемногу ) в моей текущей банке, кстати, тоже 23 грамма на порцию, цена около 2500 за 70 с чем-то порций.
    >
    > 35 руб. за порцию

    Ну да, около того. Если покупать в розничных магазинах спортивного питания, а не у оптовиков, будет чуть дороже, около 50 руб за порцию, что все равно в два примерно раза дешевле сетевиков (а что у них за изолят и изолят ли вообще, это еще надо проверить, ранее они, кажется, на соевом белке делали, возможно, другую линию какую-то).
  • NBatt2018
    NBatt2018 Публикаций: 7 Member
    > @Avgur написал:
    > Протеиновый коктейль бывает нужен, когда при большом расходе калорий бывает сложно компенсировать его обычной пищей с достаточным количеством белка. Это типичная ситуация при высоких нагрузках. Расхожее мнение, что приём именно протеина сразу после тренировки помогает предотвратить распад аминокислот в мышцах, не имеет достоверного обоснования, в этот момент полезнее (и дешевле) употребить углеводы, так как они быстрее поднимут уровень глюкозы в крови до нормы и выключат катаболические процессы в клетках.

    большое спасибо за разъяснение, и попутно ещё вопрос вам задам: я не люблю мясо. и получается что недоедаю белок. до обеда сложные угли, овощей много ем, пью много воды. кисломолочку обожаю, а вот мясо никак в меня не лезет. бобовые вроде не рекомендуют на снижении веса. так вот протеин я пью для баланса. и к физ нагрузкам по сути я его не особо привязываю. это нормально то что я делаю?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    NBatt2018 написал: »
    я не люблю мясо. и получается что недоедаю белок. до обеда сложные угли, овощей много ем, пью много воды. кисломолочку обожаю, а вот мясо никак в меня не лезет. бобовые вроде не рекомендуют на снижении веса. так вот протеин я пью для баланса. и к физ нагрузкам по сути я его не особо привязываю. это нормально то что я делаю?
    При цели снизить вес высокий процент белка в пище нужен в основном из-за того, что белок медленнее усваивается, даёт более длительное насыщение, а после еды не происходит всплеска глюкозы, как после приема углеводов. Это позволяет нормально себя чувствовать и не испытывать приступов голода. Добирать протеин до баланса, если и так всё идёт нормально, в общем-то не обязательно. Что касается отсутствия в рационе мяса, белок можно получать из творога, рыбы и яиц. Часть желтков можно отделять, чтобы не перебрать жиров.
  • RozhokInna
    RozhokInna Публикаций: 26 Member
    Мы часто путаем белковые коктейли, как дополнение различных видов белка в рацион и сбалансированные питательные коктейли, которые не столько белковые, сколько сбалансированные. Обычно в сбалансированных соотношения БЖУ 40/40/20, а иногда даже с меньшим содержанием жиров 50/40/10. В них гарантировано содержатся более 20-25 витаминов и минералов в дозировках 25-40% РСН. Они предназначены не столько для увеличения белка в рационе, а для замены одного ли 2-х приемов пищи для снижения общей калорийности и компенсации недополученной питательной ценности. Цели использования у них разные.
  • RozhokInna
    RozhokInna Публикаций: 26 Member
    Avgur написал: »
    Протеиновый коктейль бывает нужен, когда при большом расходе калорий бывает сложно компенсировать его обычной пищей с достаточным количеством белка. Это типичная ситуация при высоких нагрузках. Расхожее мнение, что приём именно протеина сразу после тренировки помогает предотвратить распад аминокислот в мышцах, не имеет достоверного обоснования, в этот момент полезнее (и дешевле) употребить углеводы, так как они быстрее поднимут уровень глюкозы в крови до нормы и выключат катаболические процессы в клетках.

    Позволю с вами не согласиться. После тренировки важен и белок, и углеводы. Реально после силовой тренировки открывается белково-углеводное окно, значимо увеличивается потребность. Белок идет на восстановление интенсивно работающих групп мышц и увеличение мышечных волокон в этих группах мышц. А углеводы идут на восстановление гликогена в мышцах и печени.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    RozhokInna написал: »
    Avgur написал: »
    Протеиновый коктейль бывает нужен, когда при большом расходе калорий бывает сложно компенсировать его обычной пищей с достаточным количеством белка. Это типичная ситуация при высоких нагрузках. Расхожее мнение, что приём именно протеина сразу после тренировки помогает предотвратить распад аминокислот в мышцах, не имеет достоверного обоснования, в этот момент полезнее (и дешевле) употребить углеводы, так как они быстрее поднимут уровень глюкозы в крови до нормы и выключат катаболические процессы в клетках.

    Позволю с вами не согласиться. После тренировки важен и белок, и углеводы. Реально после силовой тренировки открывается белково-углеводное окно, значимо увеличивается потребность. Белок идет на восстановление интенсивно работающих групп мышц и увеличение мышечных волокон в этих группах мышц. А углеводы идут на восстановление гликогена в мышцах и печени.
    Общепринято мнение, что в период послетренировочной гипогликемии углеводы нужны для восстановления гликогена, а белки - для возврата утраченных при нагрузке мышечных аминокислот. Но тут есть одна тонкость: восстановление белковых молекул в мышцах происходит медленно (в течение десятков часов), поэтому разовая порция протеина в этот момент особой роли не сыграет, и аминокислоты по большей части будут окислены и дезаминированы, то есть пойдут "в топку".

    Главная задача после тренировки - остановить катаболические процессы, а это эффективнее всего достигается приёмом быстрых углеводов. То их количество, которое поступает с порцией посттренировочного коктейля, совершенно недостаточно, чтобы восполнить гликогеновый запас, зато его вполне хватает, чтобы поднять уровень инсулина, который, собственно, и закрывает белково-углеводное окно. А дальше надо просто нормально сбалансированно поесть, и это восстановит как гликоген, так и белок в мышцах.

    Конечно, приём аминокислот после тренировки не повредит, и для общего гомеостаза, возможно, окажется нелишним. Но если смотреть с позиции целесообразности, "заливаться" протеином, если ты не спортсмен и не считаешь каждый грамм BCAA, по-моему, не стоит.