ЗОЖ-журналистика: проблемы и пробелы — Russian

ЗОЖ-журналистика: проблемы и пробелы

Настройки
azntl8rwbcfn.jpg
Мне по работе приходится иметь дело со студентами - будущими журналистами. Недавно я подготовил для них презентацию с основными сведениями по тематике ЗОЖ, о которой у многих превратное представление или нет никакого вообще. Думаю, что и здесь многим будут полезны материалы этой презентации. Прошу простить, если кому-то эта информация покажется неполной или слишком элементарной. Буду признателен за ваши мнения и комментарии.

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Вполне себе познавательное чтиво. Спасибо, Володя.
    Если честно, то хотя этот поинт про "доживание" по идее очевиден, но о нем как-то не задумываешься, и становится немного грустно от того, что в глазах природы мы уже давно "отработанный материал" :)
    Но мы не дадим Матери Природе ни единого шанса нас добить без сопротивления с нашей стороны ;)
  • sabotik
    sabotik Публикаций: 516 Member
    Настройки
    Очень удобно, что всё в одном месте компактно упаковано. При том, что почти вся информация известна, а другая очевидна, толстуны редко имеют весь базовый материал разложенный по полочкам в голове.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Очень полезная презентация для молодежи, которые в силу возраста вообще об этом обычно не задумываются. Я бы очень хотела, что в студенчестве мне это кто-то растолковал ) особенно про дожитие.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Обсуждению удовольствия от еды в нашем сообществе посвящена львиная доля постов. В своей презентации я не стал подробно останавливаться на проблеме культа еды, это отдельная большая тема. Но эти три слайда советую посмотреть:
  • Michael_Lysov
    Michael_Lysov Публикаций: 83 Member
    Настройки
    Володя! Огромное спасибо за эту презентацию.
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    Спасибо презентация интересная
  • jornmara
    jornmara Публикаций: 571 Member
    Настройки
    спасибо!
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Настройки
    Спасибо!
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
  • RozhokInna
    RozhokInna Публикаций: 26 Member
    Настройки
    Владимир, спасибо! Интересная презентация и будет для многих полезна.
  • RozhokInna
    RozhokInna Публикаций: 26 Member
    Настройки
    Я бы добавила еще один важный элемент ЗОЖ - химический баланс в питании. Видимо из-за пугающего обывателя слова «химический», ему редко уделяют должное внимание, кроме специалистов в питании и биохимиков. Если с недостатком калорий организм научился бороться, используя жирные кислоты, накопленные в адипоцитах, то недостаток эссенциальных веществ, получить которые возможно только из пищи, может привести к серьезным нарушениям. К сожалению, мало кто задумывается, что кроме БЖУ организму постоянно нужны еще более полутора сотен веществ. И снижая калорийность с обычным рационом, мы значительно снижаем питательную ценность. А через пару лет удивляемся появившимся из «неоткуда» проблемам со здоровьем.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @RozhokInna написал:
    > Я бы добавила еще один важный элемент ЗОЖ - химический баланс в питании. Видимо из-за пугающего обывателя слова «химический», ему редко уделяют должное внимание, кроме специалистов в питании и биохимиков. Если с недостатком калорий организм научился бороться, используя жирные кислоты, накопленные в адипоцитах, то недостаток эссенциальных веществ, получить которые возможно только из пищи, может привести к серьезным нарушениям. К сожалению, мало кто задумывается, что кроме БЖУ организму постоянно нужны еще более полутора сотен веществ. И снижая калорийность с обычным рационом, мы значительно снижаем питательную ценность. А через пару лет удивляемся появившимся из «неоткуда» проблемам со здоровьем.

    Каких, например, проблем со здоровьем? Снижая калорийность рациона на 10%, мы снижаем питательную ценность значительно или не очень?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    RozhokInna написал: »
    Я бы добавила еще один важный элемент ЗОЖ - химический баланс в питании. Видимо из-за пугающего обывателя слова «химический», ему редко уделяют должное внимание, кроме специалистов в питании и биохимиков. Если с недостатком калорий организм научился бороться, используя жирные кислоты, накопленные в адипоцитах, то недостаток эссенциальных веществ, получить которые возможно только из пищи, может привести к серьезным нарушениям. К сожалению, мало кто задумывается, что кроме БЖУ организму постоянно нужны еще более полутора сотен веществ. И снижая калорийность с обычным рационом, мы значительно снижаем питательную ценность. А через пару лет удивляемся появившимся из «неоткуда» проблемам со здоровьем.
    Я уже думал составить что-то типа "рейтинга незаменимости", куда поместить список веществ в порядке убывания их "нужности". Но споткнулся на том, что нет какого-то тривиального способа их ранжирования, и всё очень взаимосвязано. Это касается всего: аминокислот, жиров, витаминов, макро- и микроэлементов.

    Всё-таки по сравнению с проблемой тотального перебора калорий и перекоса традиционного рациона в сторону углеводов и жиров проблема химического баланса видится мне менее существенной. Хотя, конечно, и ей следует озаботиться.
  • RozhokInna
    RozhokInna Публикаций: 26 Member
    Настройки
    araararuna написал: »
    Каких, например, проблем со здоровьем? Снижая калорийность рациона на 10%, мы снижаем питательную ценность значительно или не очень?

    на 10 % не очень. Но судя по мониторингу ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», (не пугайтесь этого названия, это бывший Институт Питания РАМН) у более 50 % населения дефицит в питании по важнейшим витаминам и мироэлементам. Я к чему веду. Если вы на низкокалорийной диете, будьте добры обогатите свой рацион. Я часто слышу "Я на ПП в 1000 Ккал и все отлично" Без обогащения, даже с лучшими традиционными продуктами, невозможно получить незаменимые вещества в должном количестве. Это уже не ПП (правильное питание), а ПП (плохое питание).
  • tanymog
    tanymog Публикаций: 12 Member
    Настройки
    Посмотрела презентацию, проделана большая работа и в целом полезная. Но, с некоторыми постулатами не согласна, мой жизненный опыт тому противоречит.
    Например с разделом мифы и заблуждения. Один из них
    "натуральные витамины полезнее синтетических" вы считаете, что витамины полученные химическим путем также полезны, как и те, что в яблоке? Или все вредно, если между ними знак равенства?
    Тогда чем не угодны вкусовые добавки? Тоже получены химическим путем и там есть что-то типа витаминов, минералов... из чего то же они состоят :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    tanymog написал: »
    Посмотрела презентацию, проделана большая работа и в целом полезная. Но, с некоторыми постулатами не согласна, мой жизненный опыт тому противоречит.
    Например с разделом мифы и заблуждения. Один из них
    "натуральные витамины полезнее синтетических" вы считаете, что витамины полученные химическим путем также полезны, как и те, что в яблоке? Или все вредно, если между ними знак равенства?
    Тогда чем не угодны вкусовые добавки? Тоже получены химическим путем и там есть что-то типа витаминов, минералов... из чего то же они состоят :)
    Витамины в таблетке имеют точно такую же химическую формулу, что и в яблоке, а с точки зрения количества таблетка предпочтительнее: там всё точно, а в яблоке - еще неизвестно, зависит от многих факторов (от времени хранения в первую очередь).

    Вкусовые добавки - вещества, воздействующие непосредственно на нервную систему, в них может не быть ничего вредного (хотя иногда есть), но это не имеет никакого отношения к пользе самого продукта. Поэтому нельзя оценивать продукт по критерию вкусно/невкусно.
  • tanymog
    tanymog Публикаций: 12 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Витамины в таблетке имеют точно такую же химическую формулу, что и в яблоке, а с точки зрения количества таблетка предпочтительнее: там всё точно, а в яблоке - еще неизвестно, зависит от многих факторов (от времени хранения в первую очередь).
    Ну да если они получены из яблока, а не из нефти, или чего то подобного. Такие витамины называют БАДами, или биоактивными добавками :)
  • Michael_Lysov
    Michael_Lysov Публикаций: 83 Member
    отредактировано марта 2018
    Настройки
    tanymog написал: »
    Ну да если они получены из яблока, а не из нефти, или чего то подобного. Такие витамины называют БАДами, или биоактивными добавками :)
    БАДами (биоактивными добавками) считаются витамины, которые... сертифицированы как БАДы. :)

    Открою "маленький секрет": большинство качественных витаминных комплексов сертифицированы и как лекарственные средства, и как БАДы, что позволяет продавать их не только в аптеках. Если что-то сертифицировано только как БАД, то это говорит о том, что производитель хочет уйти из под жёсткого контроля, характерного для лекарственных средств.

    Никакого отношения к исходному сырью и его качеству сертификация чего-либо в качестве БАДа не имеет.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    tanymog написал: »
    Avgur написал: »
    Витамины в таблетке имеют точно такую же химическую формулу, что и в яблоке, а с точки зрения количества таблетка предпочтительнее: там всё точно, а в яблоке - еще неизвестно, зависит от многих факторов (от времени хранения в первую очередь).
    Ну да если они получены из яблока, а не из нефти, или чего то подобного. Такие витамины называют БАДами, или биоактивными добавками :)
    Нефть - смесь углеводородов, и по атомарному составу она очень мало отличается от какого-нибудь сливочного крема на торте. Всё живое состоит из одних и тех же химических элементов, а нефть - продукт животного (биогенного) происхождения.
  • ksenechka102
    ksenechka102 Публикаций: 56 Member
    Настройки
    > @Avgur написал:
    > tanymog написал: »
    >
    > Avgur написал: »
    >
    > Витамины в таблетке имеют точно такую же химическую формулу, что и в яблоке, а с точки зрения количества таблетка предпочтительнее: там всё точно, а в яблоке - еще неизвестно, зависит от многих факторов (от времени хранения в первую очередь).
    >
    >
    >
    > Ну да если они получены из яблока, а не из нефти, или чего то подобного. Такие витамины называют БАДами, или биоактивными добавками :)
    >
    >
    >
    > Нефть - смесь углеводородов, и по атомарному составу она очень мало отличается от какого-нибудь сливочного крема на торте. Всё живое состоит из одних и тех же химических элементов, а нефть - продукт животного (биогенного) происхождения.

    И называется это органическая химия))
    У меня мама фармацевт, утверждает что аптечные витамины и бады усваиваются в меньшей степени, чем витамины, которые мы получаем из пищи. Как-то спрашивала у нее профессиональное мнение, какие лучше попить, сказала не заморачиваться на эту тему и увеличить количество овощей, фруктов и рыбы.
    Что бы не накинулись - речь и проф витаминах для спортсменов не шла (это где в пакетиках куча разных таблеточек), только о масс маркете
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    ksenechka102 написал: »
    У меня мама фармацевт, утверждает что аптечные витамины и бады усваиваются в меньшей степени, чем витамины, которые мы получаем из пищи. Как-то спрашивала у нее профессиональное мнение, какие лучше попить, сказала не заморачиваться на эту тему и увеличить количество овощей, фруктов и рыбы.
    Что бы не накинулись - речь и проф витаминах для спортсменов не шла (это где в пакетиках куча разных таблеточек), только о масс маркете
    Насчет не заморачиваться - согласен: при нормальном сбалансированном питании надобность в дополнительных витаминах практически не возникает. Но если всё-таки каких-то не хватает - из-за интенсивной нагрузки, возрастных изменений или др. - лучше дозированно принимать витамины в таблетках, чем искать особо витаминизированные продукты. Что касается усваиваемости, может играть роль только то, как и с чем витамины попадают в ЖКТ (среди них есть жирорастворимые). После того как эти вещества попадают в кровоток, их дальнейшее усвоение зависит только от потребности и не зависит от происхождения.