Как противостоять мнению окружающих? — Russian

Как противостоять мнению окружающих?

Настройки
alfira07
alfira07 Публикаций: 63 Member
Сподвигло к данному монологу реакция сослуживцев и подруги. Буду рада мнению незнакомых людей, но живущих со мной на одной волне.

Почему все считают нужным давать оценку изменениям в МОЁМ образе жизни, питании, внешности, причём, когда их об этом не просишь? Почему начинают предрекать и с уверенностью говорить о МОЁМ будущем, как доказанном факте: что, мол это всё равно тебе надоест, всё равно перестанешь следить за питанием, заниматься спортом, всё равно снова вернёшься к прежнему существованию и даже хуже: потолстеешь ещё больше, чем была, подурнеешь лицом и телом? Почему разрешают себе говорить (опять же, когда их не просят об этом) мне, что похудев, я стала выглядеть плохо, измождённой, что худоба в моём возрасте прибавляет мне возраст ещё больше? ПОЧЕМУ?
Я худею не для кого-то, а для себя. Потому, что мне не комфортно и физически, и визуально было самой в том весе. А сейчас я нравлюсь себе, мне легко физически. Я не истязаю себя. Контроль БЖУ и спортивные нагрузки мне не в тягость, а после тренажёрного зала выхожу удовлетворённая, пусть и немного уставшая.

Мне в этом году 50. Рост 165, вес 61. Хочу довести до 57-58. Начала худеть с МФП с сентября 2017г. Никогда не была полной. Поправилась немного, родив двоих детей, вес был 59-61. Но начались проблемы с щитовидкой, пришлось принимать гормоны. Поправилась до 65 кг. «Сердобольный» муж стал намекать то, что я полная, то мне не стоит столько есть, так как уже толстая. Стала сидеть на всевозможных диетах. Итог: посаженная поджелудочная (хронический панкреатит) и комплекс неполноценности: «Я толстая». Вес гулял от 65 до 61. Стресс – я худею, успокаиваюсь – поправляюсь. К концу 2016 поправилась до 68. В сентябре 2017 в интернете наткнулась на данное приложение. И, наконец-то, поняла, что делала не так и как надо. Когда начала «жить с весами и контролем БЖУ» родные стали посмеиваться. Подключила два дня силовых тренировок в зале. Разнообразила своё меню ПП-блюдами, нашла кучу рецептов здоровых вкусняшек, жаренное ещё раньше практически исключила. Но, когда стали замечать положительные изменения, то дети поддержали, а муж посмеивается, но принял, только теперь говорит, что хватит худеть. Они уже привыкли к моим «здоровым» блюдам. Дочь даже призналась, что не думала, что «диетическое» может быть вкусным и сытным.
Только вот окружающие восприняли моё похудение, как признак проблем со здоровьем. А когда говорю, что со мной всё в порядке, то спрашивают: зачем мне это надо, для чего я это делаю и, с усмешкой и осуждением, начинают мне высказывать своё мнение.
Даже, если они окажутся правы и мне когда-то что-то надоест или обстоятельства сложатся так, что я не смогу придерживаться нынешнего ритма (графика (выбранного самой)) своей жизни и начну (не дай Бог) снова поправляться, почему они считают нужным меня сейчас «спасать» и решать за меня как мне сейчас жить? Даже с подругой только что чуть не разругалась. Снова: «Остановись. Худоба старит. Можешь поправиться ещё больше, как только перестанешь следить за питанием». А я не просила её совета, не спрашивала её мнения, просто сидели пили кофе (причём с бутербродом с маслом).
«13

Комментарии

  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Как человек вечно тощий, и тоже всю жизнь испытывающий дискриминацию, скажу, это заложено в базовых установках, дихотомия "худой-больной" вшита в культурный код нации: войны, репрессии, массовый голод, дефицит, березовый сок вместо продуктов, все это накладывает отпечаток на массовое сознание целых поколений. Близкие не со злости же, они это любя. Утешьте их тем, что с вашим здоровьем все в порядке, вы бодры, веселы и ничем "таким" не болеете, со временем они привыкнут и отстанут.
  • irina_legkobyt
    irina_legkobyt Публикаций: 159 Member
    Настройки
    Начнём с того что Вы молодец!
    И всё делаете правильно, если это и вправду не идёт в разрез с Вашим здоровьем!
    Моя мама похудела в 41 год с 56 до 49 при росте 164. Я скину Ее фото ниже и она мой мотиватор! И все Ее поддерживали, но оказалось что отпустилась почка, и врачи сказали набрать вес.
    Если Вам от этого лучше ,то вперёд и только вперёд !
    А говорят чаще всего люди с зеркальной завистью, тоесть говоря что Вы не сможете они говорят про себя - что они не смогли или не смогут, про то что Вы станете выглядеть хуже - что на самом деле они выглядят не так как им бы хотелось и так далее. В общем высказывая критику в Ваш адрес - они зеркально критикуют себя! Нужно только правильно понять. Вы выступаете в качестве зеркала. Никогда уверенный в себе и в своей внешности человек (ну и воспитанный), не будет критиковать другого!
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    irina_legkobyt написал: »
    Моя мама похудела в 41 год с 56 до 49 при росте 164. Я скину Ее фото ниже и она мой мотиватор! И все Ее поддерживали, но оказалось что отпустилась почка, и врачи сказали набрать вес.
    К сожалению, опущение почки (особенно у женщин) бывает следствием потери окружающего её висцерального жира при быстром похудении. Висцеральный жир часто уходит быстрее подкожного, а для почки этот жировой "амортизатор" необходим. Но постепенно баланс между нужным и ненужным жиром восстанавливается, и для этого необязательно наедать лишний вес. Еще важно укреплять мышцы пресса, они тоже играют роль в поддержке почек. Вот ссылка на квалифицированное объяснение.
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Настройки
    Окружающие меньше знают, лучше спят. Я не обсуждаю эти темы, про МФП никто не знает.
  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    Настройки
    Потому что люди любят лезть не в свое дело,их хлебом не корми.Чего вы внимание обращаете на них,отсутствие такта у окружающих дело обычное. Бабушка моего мужа очень любит с порога кричать,чтобы я ела побольше,а то вся зеленая.Ну что ж мне теперь все подобные замечания принимать близко к сердцу??)))Да у меня других дел полно)))
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    Они это говорят не для тебя, а для себя. Мозг великий оправдатель. Причина во внутреннем оправдании, почему я это не делаю. Почему вслух ? Опять же для себя для самоутверждения своего мнения. Все это не осознанно. Поэтому к этому нужно относиться спокойно, или отправить к какому то гуру, мол это не я это он сказал наверное он может ошибаться посмотрите что вы думаете? Пусть обсуждают его, а не вас. А к вам привыкнут
  • Polishazz
    Polishazz Публикаций: 38 Member
    Настройки
    Вспомнилась фраза "Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь".Махатма Ганди. Мне тоже периодически советуют, говорят- не делай, не надо, а потом сами повторяют и также делают, смешно даже ,только вот не с питанием ,а вообще какие то мои действия и поступки. Я тогда спрашиваю - сколько я им должна? А ещё можно встречные вопросы задавать- почему они не следят за тем, что в рот кладут, или их организм помойка? Почему спортом не занимаются, почему им наплевать на своё здоровье? Можно встречные вопросы задавать на все их советы в обратную сторону. Обычно теряются и отстают. По- моему, это лишний вес старит, а не худоба. Вы молодец!
  • Polishazz
    Polishazz Публикаций: 38 Member
    Настройки
    Ещё я заметила, что в основном женщины вес обсуждают и просят не сильно худеть. Я считаю , это такой соревновательный момент, и не важно сколько кому лет.
  • jornmara
    jornmara Публикаций: 571 Member
    Настройки
    на работе постоянно все обсуждают. даже мужики.. даже на совещании... бесит. я всем говорю, что просто снова стала вести относительно здоровый образ жизни)))
  • alfira07
    alfira07 Публикаций: 63 Member
    Настройки
    olgaani2010 написал: »
    Окружающие меньше знают, лучше спят. Я не обсуждаю эти темы, про МФП никто не знает.

    Да я тоже не обсуждаю про МФП, про правильное питание, про тренировки. Только в кабинете (на работе) нас пятеро, четверо женщин (причём разных возрастов) и мужчина начальник. Обедаем вместе. Естественно видят, что я ем не всё, что едят обычно и многие, что "вкусняшки" чаще приготовленные (хотя и "магазинные" могу запросто съесть, просто они уже не так привлекательны мне) и потребляю не в том количестве. Видят, что в тренажёрный зал после работы спешу или пешком до дома, а не на остановку. Ну, и пусть всего 6 кг сбросила, но что постройнела стали замечать многие. А в женском коллективе что принято обсуждать? Правильно, то, что чаще и ближе попадается на глаза.
  • alfira07
    alfira07 Публикаций: 63 Member
    Настройки
    ElleElle7777 написал: »
    Потому что люди любят лезть не в свое дело,их хлебом не корми.Чего вы внимание обращаете на них,отсутствие такта у окружающих дело обычное. Бабушка моего мужа очень любит с порога кричать,чтобы я ела побольше,а то вся зеленая.Ну что ж мне теперь все подобные замечания принимать близко к сердцу??)))Да у меня других дел полно)))

    Да я и стараюсь не обращать внимание. Перевожу разговор на другую тему или улыбаюсь и отвечаю, что это моя жизнь и меня всё устраивает. Но, как Вы заметили правильно, люди любят лезть не в своё дело. И чаще это грубо и бестактно, стараясь "учить как надо, а как нет". И если бы это было раз, другой :s
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Настройки
    alfira07 написал: »
    ElleElle7777 написал: »
    Потому что люди любят лезть не в свое дело,их хлебом не корми.Чего вы внимание обращаете на них,отсутствие такта у окружающих дело обычное. Бабушка моего мужа очень любит с порога кричать,чтобы я ела побольше,а то вся зеленая.Ну что ж мне теперь все подобные замечания принимать близко к сердцу??)))Да у меня других дел полно)))

    Да я и стараюсь не обращать внимание. Перевожу разговор на другую тему или улыбаюсь и отвечаю, что это моя жизнь и меня всё устраивает. Но, как Вы заметили правильно, люди любят лезть не в своё дело. И чаще это грубо и бестактно, стараясь "учить как надо, а как нет". И если бы это было раз, другой :s

    ой, как на меня смотрят и что мне говорят когда узнают что я каждый день в 5 утра бегаю)))
    ну и что, мне, если честно, как то вообще все равно кто что думает и говорит)))
  • ksenechka102
    ksenechka102 Публикаций: 56 Member
    Настройки
    > @tiagnitania73 написал:

    > ой, как на меня смотрят и что мне говорят когда узнают что я каждый день в 5 утра бегаю)))

    Это да, я когда узнала про ваш распорядок дня чуть со стула не упала))
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Настройки
    ksenechka102 написал: »
    > @tiagnitania73 написал:

    > ой, как на меня смотрят и что мне говорят когда узнают что я каждый день в 5 утра бегаю)))

    Это да, я когда узнала про ваш распорядок дня чуть со стула не упала))

    ну так ты еще вежливо отреагировала, а есть люди в открытую говорят, что обо мне думают)))))))
  • sabotik
    sabotik Публикаций: 516 Member
    Настройки
    Я считаю, что не нужно противостоять мнению окружающих. Окружающие ведь для того и выражают своё мнение в вашу сторону, чтобы вы реагировали.
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Настройки
    sabotik написал: »
    Я считаю, что не нужно противостоять мнению окружающих. Окружающие ведь для того и выражают своё мнение в вашу сторону, чтобы вы реагировали.

    да дело даже не в это, зачем чему то или кому то противостоять, каждый имеет право на свое мнение, кто то его высказывает, кто то нет, но оно то есть у всех и чего ему противостоять))))
  • 1742018
    1742018 Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Не сталкивалась с такой проблемой. Наоборот, на работе всех зарядила на правильное питание, на спорт. Подруги тоже скачали мфп и стали ходить в спортзал. Господа, несите позитив в общество и люди сами потянутся в след за вами! :))
  • 1742018
    1742018 Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Когда каждый день транслируешь позитив и бодрость, то никто не будет ныть рядом. Проверено.
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Настройки
    про спорт мне тоже говорят сумасшедшая, но мне смешно, знаю, что завидуют в глубине душе. А в подсчетах сама вижу нарушение пищевого поведения, поэтому скрываю.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @olgaani2010 написал:
    > про спорт мне тоже говорят сумасшедшая, но мне смешно, знаю, что завидуют в глубине душе. А в подсчетах сама вижу нарушение пищевого поведения, поэтому скрываю.

    Нарушение? Почему?..
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Настройки
    olgaani2010 написал: »
    про спорт мне тоже говорят сумасшедшая, но мне смешно, знаю, что завидуют в глубине душе. А в подсчетах сама вижу нарушение пищевого поведения, поэтому скрываю.

    в чем именно нарушение и от кого скрываете?
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Настройки
    я стесняюсь при ком-либо забивать данные в программу.
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Настройки
    olgaani2010 написал: »
    я стесняюсь при ком-либо забивать данные в программу.

    при ком либо, это домашние имеются в виду?