Тем, кто контолирует состав тела. Вопросы и ответы.- Страница 3 — Russian

Тем, кто контолирует состав тела. Вопросы и ответы.

Настройки
13

Комментарии

  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Есть хорошая статья по поводу карнитина от Олега Терна.
    К сожалению он удалил свой ЖЖ.
    Там просто и толково о спортпите, тренировках и прочем.
    http://workout.su/articles/265
    Удачи всем!
  • moiiika
    moiiika Публикаций: 15
    Настройки
    а я нашла еще где почитать полезную инфу http://sportswiki.ru/)))Спасибо за совет пока воздержусь.
  • 16russ
    16russ Публикаций: 18 Member
    Настройки
    В течение недели несколько раз замерялся в спортзале, на обычных весах. Вес практически не менялся - пляшет +-200 грамм.
    сегодня Танита - прибавка в сравнении с прошлым замером дала +900гр. в деталях - % жира ушел, мышцы прибавились. Без таниты бы лишь гадал, что с весом, и почему он стоит на месте. А вы говорите объемы смотреть... эти сантиметры фиг поймаешь еще.

    Насчет белковых коктейлей.
    В интернете полно картинок про инсулиновые скачки из-за приемов углеводных завтраков, и прочие непонятные графики. долго и много читал про "правильный завтрак". Белок с утра очень нужен, везде пишут разные нормы, от 1 до 1,2 гр на кг веса для женщин и 1,4 - 1,6гр*кг для мужчин. Но перебарщивать не стоит - говорят, что можно почки посадить.
    я попробовал. Пока не могу полностью утверждать, что это всем хорошо помогает, но на своем примере, после завтрака овсянкой/яичницей и тому подобным у меня проходило часа полтора, не больше. Потом просыпалось сильное чувство голода. т.е. к 10 часам я был готов съесть быка.
    Начал пить коктейль - часа на три меня хватает. долгое ощущение сытости, не возникает желания сточить пару плюшек-печенюшек, в ожидании обеда. в районе 11 я съедаю яблоко и до 12 часов меня хватает. потом обед, в 16 перекус (примерно половина порции обеда) в 19 ужин, в 21 кефир/маложирный йогурт с чайной ложкой белка и ягодами из заморозки.
    потеря веса есть, достаточно ощутимая.

    белок взял почитав спортсвики. синта-6. только пить воды надо больше в этом коктейле содержится клетчатка, которая разбухает, и без достаточного количества воды в организме кишечнику придется туго. В принципе, после белка мне всегда хочется пить, невзирая на наличие клетчатки. Например, я полторы недели ел каждый деньв качестве перекуса горсть миндаля. после каждого приема минут через 20-30 легкий "сушняк" гарантирован.

    До того как стал употреблять белок, танита показывала снижение мышечной массы. т.е. благодаря спортзалу я терял вес за счет мышц. Так что белок важен не только продолжающим, но и новичкам, да и тем, кто в спортзале и не появляется. Им он всем необходим, но только в разных пропорциях. Только не покупайте дешевый белок, который получен черт знает из чего. я не реламирую синту, помимо нее на спортвики есть и продукты и других производителей. И важно помнить, что получить суточную норму белка из повседневных продуктов питания достаточно сложно, т.к. помимо большого кол-ва белка в организм попадет зашкаливающее количество жиров, углеводов, холестерина или чего-либо другого малополезного.

    Ну и раз уж меня прорвало на белковую тему - есть сыр Валио. Полар - в нем 5% жира и 31г белка на 100гр продукта. вот это - бомба! А вы говорите "куриная грудка" )))
  • TatZhu
    TatZhu Публикаций: 17 Member
    Настройки
    У меня такая же модель, как у некоторых на форуме BC-543. Очень сильно показатели меняются в зависимости от уровня гидратации организма. Вот например вес был 56 кг %жира 19,1 %воды 56,5 масса мышц 43,1 кг. Через неделю вечером при одинаковых условиях вес 55,1 %жира 21,7 %воды 54,7 масса мышц 41,7 кг. Как вот интерпретировать такой результат например, не могу понять. Получается от силовых тренировок у меня сгорели мышцы вместо жира? Это при потреблении белка не менее 2 г/кг ежедневно....
    Как тогда определить реальный процент жира, сравнивать динамику показателей при одинаковом проценте гидратации? Расчитывать среднее значение по всем данным, взвешиваясь каждый вечер?

    Купила весы недавно, возникает много вопросов. По калькулятору (ссылку выше давали) http://www.scientificpsychic.com/fitness/diet-calculator-ru.html у меня получается вообще 17,6% жира. За неделю после 3х тренировок контроля БЖУ 2г/кг-1г/кг-4г/кг получается мышцы сгорели... подскажите как вы отслеживаете динамику? а то уже отчаялась, теряю мотивацию
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    С вопросами по Таните, лучше обращаться в группу "Танитаводы и танитаведы" http://www.myfitnesspal.com/groups/home/21626-
    Там вам Аvgur разложит все по полочкам.
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Как только у кого-нибудь тут появятся аналитические весы с функцией определения метаболического возраста, напишите мне, пожалуйста сюда или в личку, какие цифры они вам рисуют. Очень хочется сравнить :smile:

    У меня точно такие же весы как у тебя. Возраст показывают в большом разбеге: с утра 40-45, вечером 38, днем иногда 33-35 бывает( Мне 32г, вес 82,рост 178). Но почитав выше о тонкостях измерения баз.метаболизма понял что делал это не правильно. теперь буду по вечерам снимать показания.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Я тут как-то в течение дня через примерно равные промежутки замерялся на своих весах Омрон. И вот что получилось:

    Вес:

    One+Day+Weight.png

    Жир:

    One+Day+Fat.png

    Мышцы:

    One+Day+Muscles.png

    Детали: вторая точка после 14 км пробежки. Как видно, вес упал сильно из-за выпаривания воды. Сопротивление тела увеличилось и весы показали резкий скачок жира.
    Третья точка после обеда ну и водой себя отпаивал. Т.е. еда + вода дали прибаву веса в 2 кг.
    Потом ничего особенного не делал, но вода переходила в ткани и жир начал падать, а мясо расти :)
    В 17:15 съел яблочко и попил чаю. Вес поднялся на полкило. Но почему начал расти жир - непонятно. Мышцы же - просто по сути обратная функция от жира.
    19:15 - ужин. Наел еще один кг. Вес понятное дело увеличился и больше почти не двиглася. Но вот жир начал падать. Организм накапливал воду в тканях???
    Предпоследняя точка после вечерней чашки чая.
    А последняя - утром. За ночь куда-то делось 700 г, но сюда попадют и туалетные процедуры. Но вот жир все еще продолжал падать до утра.
    Честно скажу - мне не понятно поведение жира.

    Avgur, есть идеи?

    Ну и что бы два раза не вставать: поведение веса утром и вечером:

    One+Week+Weight+Morning+and+Evening.png

    Как видите, к вечеру вес растет на 1-1.5 кг, а к утру уходит, да еще и с довеском. Вот потому я люблю взвешиваться утром :)

    Кстати и по жиру та же картина :) Утром жир минимальный :)
    Правильно это или нет, измерять жир и взвешиваться по утрам, но мне так больше нравится :)

    А метаболический возраст в моих весах тупо функция веса. А BMR рассчитывается по формуле Поллака. Потому мне без разницы когда взвешиваться с этой точки зрения. Эти две величины от "разогрева" тела не зависят.
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Я тут как-то в течение дня через примерно равные промежутки замерялся на своих весах Омрон. И вот что получилось:

    Вес:

    One+Day+Weight.png

    Жир:

    One+Day+Fat.png

    Мышцы:

    One+Day+Muscles.png

    Детали: вторая точка после 14 км пробежки. Как видно, вес упал сильно из-за выпаривания воды. Сопротивление тела увеличилось и весы показали резкий скачок жира.
    Третья точка после обеда ну и водой себя отпаивал. Т.е. еда + вода дали прибаву веса в 2 кг.
    Потом ничего особенного не делал, но вода переходила в ткани и жир начал падать, а мясо расти :)
    В 17:15 съел яблочко и попил чаю. Вес поднялся на полкило. Но почему начал расти жир - непонятно. Мышцы же - просто по сути обратная функция от жира.
    19:15 - ужин. Наел еще один кг. Вес понятное дело увеличился и больше почти не двиглася. Но вот жир начал падать. Организм накапливал воду в тканях???
    Предпоследняя точка после вечерней чашки чая.
    А последняя - утром. За ночь куда-то делось 700 г, но сюда попадют и туалетные процедуры. Но вот жир все еще продолжал падать до утра.
    Честно скажу - мне не понятно поведение жира.

    Avgur, есть идеи?

    Ну и что бы два раза не вставать: поведение веса утром и вечером:

    One+Week+Weight+Morning+and+Evening.png

    Как видите, к вечеру вес растет на 1-1.5 кг, а к утру уходит, да еще и с довеском. Вот потому я люблю взвешиваться утром :)

    Кстати и по жиру та же картина :) Утром жир минимальный :)
    Правильно это или нет, измерять жир и взвешиваться по утрам, но мне так больше нравится :)

    А метаболический возраст в моих весах тупо функция веса. А BMR рассчитывается по формуле Поллака. Потому мне без разницы когда взвешиваться с этой точки зрения. Эти две величины от "разогрева" тела не зависят.

    Класс! Теперь многие вещи в результатах измерений у меня встали на свои места, утро/вечер! Спасибо. Я только запланировал так же взять один-два дня и замеряться через каждые 2 часа.
    Как раз ответ на мой вопрос про отражение в зеркале -утром и вечером.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    К вопросу о скачущих показателях % жира, мышечной массы, метаболизма и возраста на аналитических весах. В реальности этих скачков в течение дня не происходит, это просто "шум" - наложение систематического отклонения разнонаправленных факторов, которые сводятся к минимуму только в случает замера с соблюдением необходимого перерыва после сна, еды или нагрузки. Пытаться анализировать, куда делись мышцы или откуда пришел жир, бесполезно, ибо это фантомные изменения.

    Чтобы убедиться, что весы в тот или иной момент врут, достаточно посмотреть при замере показатель минеральной костной массы - если он отличается от обычного, значит, можно идти курить. Я назвал эту ситуацию "кости пляшут" и даже не пытаюсь фиксировать такие данные. Но даже если "кости не пляшут", показания могут быть некорректными, правда, с меньшей погрешностью. Признак этого, к примеру, снижение BMR (более чем на 3%) и повышение метаболического возраста (на 3 и более лет).

    Андрей, в очередной раз спасибо за прекрасно иллюстрированные данные!
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Пытаться анализировать, куда делись мышцы или откуда пришел жир, бесполезно, ибо это фантомные изменения.

    Чтобы убедиться, что весы в тот или иной момент врут, достаточно посмотреть при замере показатель минеральной костной массы

    Понятно, что эти проценты не настоящие жир и мышцы. В моих весах "костей" нет, потому мне привязаться не к чему. Но с другой стороны, показания жира зависят от гидратации организма. А гидратация, понятное дело, от того как питаешься и тренируешься.

    Увеличение "жира" - уменьшение гидратации и наоборот. Я так это понимаю.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Увеличение "жира" - уменьшение гидратации и наоборот. Я так это понимаю.
    Андрей, я вообще не понимаю, что значит гидратация, куда при ней вода набирается и откуда "выпаривается". Бывает жидкость внутриклеточная, межклеточная, а также находящаяся в полостях и сосудах организма (в норме всего 2,4% от массы тела). Откуда тут можно "выпарить" килограммы воды - для меня загадка.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Бывает жидкость внутриклеточная, межклеточная, а также находящаяся в полостях и сосудах организма (в норме всего 2,4% от массы тела). Откуда тут можно "выпарить" килограммы воды - для меня загадка.
    Вода везде. Но не в полостях конечно, а в клетках, межклеточном пространстве.

    Вот пара ссылок, найденных по быстрому:
    http://life-forms.ru/articles/133712
    https://sites.google.com/site/medicinaisport/gidratacia-organizma-sportsmena

    Как я это понимаю, не совсем научно, но практически.

    У меня при отеках, алкогольных ли, углеводных ли или солевых, размягчается и увеличивается область упрямого жира на животе и появляются мешки под глазами. Т.е. остаточная жировая ткань (а жировая ткань как известно не исчезает, а просто ссушивается) наполняется водой.

    Кроме того, гликоген связывает в почти 3 раза больше воды чем сам весит: 1 г гликогена связывает 2.7 г воды. После зажора или карбозагрузки, когда мышечные депо наполнились гликогеном, вес увеличивается на килограммы для людей с большой мышечной массой:

    http://www.artbody.ru/sportpit/3165-bolshe-glikogena-kogda-gruzit-v-sebja.html
    http://www.bodybuilding.cv.ua/content/view/544/8/
    http://zazdorovie.ru/01-005-00.html

    Для себя я состоянием гидратации называю заполненность гликогеновых депо и сохранением воды в остальных тканях в виде отеков. Иногда просто они не явные, но вес на 1-2 кг могут увеличить.

    Выпаривание: уход воды с потом из тканей. А при кардионагрузках - расход гликогена из мышц. Гидратация уменьшается.

    На счет пота. В прошлом году я ездил гонку по горкам на 185 км. 6 часов 30 минут. За время гонки выпил более 5 литров жидкости. И ни разу не останавливался на "пописать". Куда вода делась, как думаешь?

    В общем как-то так... :)
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    мои Танита BC-418 поледние 3 месяца утверждает, что мой процент жира составляет от 4,5 до 5%. Попробую вечером конечно, не уверен что поможет..:)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    мои Танита BC-418 поледние 3 месяца утверждает, что мой процент жира составляет от 4,5 до 5%. Попробую вечером конечно, не уверен что поможет..:)
    http://www.myfitnesspal.com/topics/show/1364265-
    :))
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    xapyk двумя постами выше все правильно расписал!
    гликоген может держать до 5 литров воды в печени и мышцах
    и в отеках может собираться до нескольких литров воды...
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    "Кстати и по жиру та же картина :) Утром жир минимальный :)
    Правильно это или нет, измерять жир и взвешиваться по утрам, но мне так больше нравится :)"

    Вот у меня наоборот Жир вечером минимальный - 18-18,5% ( перед сном взвешиваюсь) А утром максимальный показывает от 21-23%( это гдето через пол часа после пробуждения)
    Такое возможно?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Вот у меня наоборот Жир вечером минимальный - 18-18,5% ( перед сном взвешиваюсь) А утром максимальный показывает от 21-23%( это гдето через пол часа после пробуждения)
    Такое возможно?
    Если вопрос ко мне - то извините - без понятия.
    Я и про себя то не понимаю... :)
  • mrfill
    mrfill Публикаций: 5
    Настройки
    Измерение жира биоимпендансом на домашних весах - ерунда. Даже стакан воды или потные пятки повлияют на %.
    Точнее калипера и семиточечного метода есть только гидроденситометрия.

    И да, вода в течении дня накапливается в жировой ткани.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    батончики ID Fitness можно в Дикси, на стойке с диетическим питанием, магазины у вас поблизости http://www.lokata.ru/magaziny/scherbinka/dixy/v-r1699.

    вчера после 50 км на велике зажевал такой. спасибо за инфу по нему. на 20 км его хватило очень приятно было крутить дальше
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Вот у меня наоборот Жир вечером минимальный - 18-18,5% ( перед сном взвешиваюсь) А утром максимальный показывает от 21-23%( это гдето через пол часа после пробуждения)
    Такое возможно?

    Возможно. Вечером у вас активность - тело разогрето, сопротивление меняется, пульс нормальный, кровь двигается.
    Утром сразу после сна -пульс минимальный (вечером у меня 70+, утром 46+), обезвоживание, обезгликогенивание - сопротивление другое. Поэтому минимальная активность с утра (почистить зубы, попить водички, сбросить в унитаз балласт твердый и жидкий, чуть размять кости в течении минуты) - и можно взвешивать жирок (вес в кг можно взвешивать сразу после пробуждения без стакана воды).
  • Leglor
    Leglor Публикаций: 9 Member
    Настройки
    А в чем необходимость слежения за % жира в организме таким методом?
    На что влияет осознание факта, что жира было 45%, а через месяц 40% - только мотивация? Но так же и много точнее будет характеризовать снижение веса стрелочка на обычных напольных весах.

    Я понимаю, что билдеры на сушке при использовании химии не должны уйти слишком глубоко в жиросжигание, но искренне сомневаюсь, что на этом ресурсе такие вообще есть.

    А не профессиональным спортсменам какая в этом необходимость? В интернете есть много наборов фоток с приблизительным показателем жира: посмотрел, сравнил с отраением в зеркале, сориентировался.


    Да и вообще не совсем понимаю, если смотришь в зеркало, и отражение не нравится, то какая разница, сколько % жира в теле? Если отражение не нравится - надо продолжать работать.
  • Alug72
    Alug72 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    Да никакие - каждый раз - разные))) BMR считают то так, то сяк, висцеральный жир прыгает от 10% до 14%, за три месяца так к ним и не привык. Может быть надо замеряться пореже - раз в неделю, например...
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    "Если отражение не нравится - надо продолжать работать." - про это согласен на 100%.
    А про % жира, мне это как дополнительный стимул. Когда начал заниматься было около 30%, сейчас где-то 19-20%.
    Прогресс идет и это хорошо!
    А вот если скинул 3-4 кг своего веса, а % жира не изменился то тут нужно понять за счет чего ушли эти 3-4 кг? Мышцы?Вода? А если цель Жир, то надо что то менять в тренях.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Друзья, метод биоимпеданса, конечно, имеет недостатки, но при правильном использовании даже на домашних весах удается получить адекватные данные и вести нормальный контроль всех параметров. Повторю для недавних пользователей аналитических весов: измеряться надо НЕ после сна, НЕ после еды и НЕ после тренировки, должно пройти не менее 2 часов. Также нельзя в течение получаса перед замером пить много воды (более полстакана). Оптимальное время суток - вечером после работы перед ужином.

    Понять, что организм не в должном состоянии при замере, можно по значению костной массы. Это константа, и, если она вдруг на весах изменилась, можно слезать с них и не обращать внимание на цифры % жира, мышц и т.п.

    Ежедневный контроль % жира, мышечной массы и BMR лично для меня очень важен, веду его более полугода и извлекаю реальную пользу. К примеру, месяца три назад обратил внимание, что в дни тренировки вечером весы стабильно показывали снижение BMR, хотя измерялся я всегда с соблюдением 2-часового интервала. Пересмотрел питание, добавил калорий, и эти падения BMR прекратились, а мышечная масса перестала сползать вниз и стала потихоньку расти.
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    должно пройти не менее 2 часов.
    А есть порог не более? Просто интересно показатели через 2,3,4 часа сильно будут различаться или нет