При каком весе бег не вреден для суставов?- Страница 3 — Russian

При каком весе бег не вреден для суставов?

Настройки
13»

Комментарии

  • Helga744
    Helga744 Публикаций: 33 Member
    Настройки
    Я тоже не сильна в беге, поэтому делаю так : 2 круга бегу, третий иду, получается что-то типа интервального бега
  • dkinashever
    dkinashever Публикаций: 29 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Когда дойдёте до часа, почувствуете, как включается "второе дыхание" - мышцы переходят к утилизации жиров.

    Откуда вы взяли, что утилизация жиров начинается только после часа? В мышцах вместе с запасами гликогена есть и запасы жира, которые туда во время восстановления переходят. И работают жиры вместе с гликогеном сразу, но при условии, что преобладает процесс кислородного окисления (кардиозона).

    https://www.youtube.com/watch?v=778gL2cj1O8
  • twinklest
    twinklest Публикаций: 120 Member
    Настройки
    @dkinashever , спасибо большое за ссылку! Такая интересная информация!!! Наверное, именно это и искала. Чтобы так просто, по полочкам)))
    А где еще его лекции посмотреть можно?
  • twinklest
    twinklest Публикаций: 120 Member
    Настройки
    Пока не совсем поняла, что же происходит, когда весь жир в мышцах использован, т.е. как раз где-то через час. В последнее время у меня где-то около часа и получается ходить с палками. И вот задумалась, так ли нужно в моем случае добавлять время уражнений? Или может эффективней просто спокойно дать организму восстановить жир в мышцах за счет подкожных запасов?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    dkinashever написал: »
    Avgur написал: »
    Когда дойдёте до часа, почувствуете, как включается "второе дыхание" - мышцы переходят к утилизации жиров.

    Откуда вы взяли, что утилизация жиров начинается только после часа? В мышцах вместе с запасами гликогена есть и запасы жира, которые туда во время восстановления переходят. И работают жиры вместе с гликогеном сразу, но при условии, что преобладает процесс кислородного окисления (кардиозона).
    Утилизация как углеводов, так и жиров идёт всегда, если глюкагон и адреналин преобладают над инсулином. Но углеводы сгорают в гораздо большем числе мест, а жиры - только в митохондриях. Поэтому пока не исчерпается запас гликогена, утилизация жиров идёт на порядок медленнее и только потом становится основной в энергообмене.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    twinklest написал: »
    Пока не совсем поняла, что же происходит, когда весь жир в мышцах использован, т.е. как раз где-то через час. В последнее время у меня где-то около часа и получается ходить с палками. И вот задумалась, так ли нужно в моем случае добавлять время уражнений? Или может эффективней просто спокойно дать организму восстановить жир в мышцах за счет подкожных запасов?
    Жир в мышцах накапливается только во время физической работы, это то депо, где липиды задерживаются по пути в митохондрии (жировые пузырьки). В стадии анаболизма они не накапливаются, и жир из жировых клеток не выходит. Чем больше мышца тренирована, тем больше в ней остаточных липидов.
  • dkinashever
    dkinashever Публикаций: 29 Member
    Настройки
    twinklest написал: »
    @dkinashever , спасибо большое за ссылку! Такая интересная информация!!! Наверное, именно это и искала. Чтобы так просто, по полочкам)))
    А где еще его лекции посмотреть можно?

    Не знаю. Случайно как-то нашел.
    Вот тут можно подробнее почитать:
    https://studbooks.net/643776/turizm/uchastie_lipidov_energeticheskom_obespechenii_myshechnoy_deyatelnosti
  • paswi
    paswi Публикаций: 2 Member
    Настройки
    > @dkinashever написал:
    > Avgur написал: »
    >
    > Когда дойдёте до часа, почувствуете, как включается "второе дыхание" - мышцы переходят к утилизации жиров.
    >
    >
    >
    >
    > Откуда вы взяли, что утилизация жиров начинается только после часа? В мышцах вместе с запасами гликогена есть и запасы жира, которые туда во время восстановления переходят. И работают жиры вместе с гликогеном сразу, но при условии, что преобладает процесс кислородного окисления (кардиозона).

    А как же теория, что жиросжигание идет только ночью? И теория,что процесс жиросжигания очень трудозатратен и не включается во время интенсивных нагрузок? Именно, после того, как организм израсходует с начала глюкозу, потом гликоген и только потом принимается за "стратегические"запасы... я не теоретики, работаю с часами, которые отслеживают жиросжигания в процентах, а потом я вижу это на биоимпендансных весах...
  • dkinashever
    dkinashever Публикаций: 29 Member
    Настройки
    paswi написал: »
    А как же теория, что жиросжигание идет только ночью? И теория,что процесс жиросжигания очень трудозатратен и не включается во время интенсивных нагрузок? Именно, после того, как организм израсходует с начала глюкозу, потом гликоген и только потом принимается за "стратегические"запасы... я не теоретики, работаю с часами, которые отслеживают жиросжигания в процентах, а потом я вижу это на биоимпендансных весах...

    1. Ночью не процесс жиросжигания происходит, а перемещение жиров из подкожных запасов в мышцы.

    2. Что такое высокоинтенсивные нагрузки? Жировые запасы включаются практически в любом виде нагрузки. Другое дело, что при достижении анаэробного порога ЧСС кислорода уже не хватает, доля окислительных процессов в общем объеме становится меньше, поэтому жиры участвую тоже меньше, потому что требуют для окисления больше кислорода, чем гликоген и белок.

    3. И часы, и биоимпендансные весы показывают некие усредненные показатели, к точности которых надо относиться со здоровым скепсисом. Даже в серьезных медицинский приборах, судя по всему, есть ограничения по точности. Чего уж там говорить про обычные бытовые весы за пару тысяч рублей…