Пульс при утреннем и вечернем кардио — Russian

Пульс при утреннем и вечернем кардио

Настройки
xapyk
xapyk Публикаций: 1,344 Member
Господа мега-энерджайзеры, а давайте подумаем вместе над одной проблемой, которую я для себя никак не могу понять.

Как вы наверное уже знаете, у меня два сеанса вело-кардио в рабочий день.
Утром я выесжаю где-то в 7:15 и еду от 45 мин до 70 минут, в зависимости от маршрута, велосипеда, погоды.
Вечером с работы я выезжаю в 5:10 и еду примерно столько же.

Если я еду одним маршрутом, разница только в том, что на работу у меня холмиков набирается на 50 метров больше, чем домой. Ну как бы я еду в горку на работу, и под горку - домой. На самом деле профиль волнистый, и по дороге на работу у меня набор высоты скажем 160 метров, а домой - 120.

А проблема в том, что количество сожженых калорий у меня очень разное туда и обратно. Я понимаю, что калории в пульсомере зависят от пульса. Соответственно и пульс туда и обратно разный, я имея ввиду - средний.

Вот пример, не далее как вчера:
на работу: 21.06 км, общее время 56:49, средняя скорость движения 24.9 км/ч, средний пульс 128, калории 653
домой: 21.59 км, общее время 54:56, средняя скорость движения 27.8 км/ч, средний пульс 118, калории 482

Ну и разница в наборе как я сказал выше. Но дело в том, что на 40 метров холмиков я не сжигаю 170 ккал. И за 2 минуты разницы - тоже. Причем "обратно" у меня скорость заметно выше, что по идее должно привести к более выскому расходу калорий из-за повышенного сопротивления воздуха. Ладно, если бы в одну сторону был ветер попутный, а в другую - встречный, я бы понял. Но не зависимо от направления ветра, такой дисбаланс между пульсом утром и вечером наблюдается всегда.

Даже 2 таблетки кофеина вечером не помогают. Пульс все равно низкий.

Я вот и думаю, то ли это так и должно быть у всех, то ли это моя персональная физиологическая особенность. По идее количество калорий должно быть примерно равно.

На разницу до 50 ккал я бы не обращал внимание.

Но получается что я вечером трачу заметно ниже калорий, чем утром.
Либо, если считать что количество потраченных калорий одинаково, я едой недобираю энергии, потому что считаю пониженный расходный калораж.

Какие у вас идеи по этому поводу? Спасибо!
«1

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Просчитал твои цифры.
    При скорости 24.9 км/ч за 56:49 ты проезжаешь 23.6 км
    При скорости 27.8 за 54:56 ты проезжаешь 25.45 км - на 2 км больше.
    Может скорость неправильная?
    Второе - вечером и у меня пульс снижается - но в зависимости от времяпроведения и состояния днем.
    Если чувствую вялость и усталость - то вечером пульс низкий (с 19:00 до 21:00 у меня волейбол 2 раза в неделю, по нему сужу). Причем средняя разница в пульсе от самочувствия может достигать от 98 до 130 - при одинаковой средней нагрузке - так же прыгаю, блокирую. Но когда пульс выше - играть на порядок легче и удобнее.

    И еще заметил - когда на голодный желудок (или белково-жировой) тренируюсь вечером - тогда сильно тяжелее играть и пульс если и поднимается до 130, то за пару десятков секунд опять падает до 60. Когда забился углеводами за полчаса-час до игры - тогда сил дофигища, и пульс 110-150.

    В общем попробуй загрузиться углеводами перед поездкой, за полчаса-час. Не быстрыми (слишком быстро уйдут, на час не хватит) - а фрукты, крупы, и прочее. Ну и сразу перед тренировкой быстрые (зефирчик один или кофе с медом хватит).
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Та скорость - скорость движения. Т.е. Гармин считает среднюю, когда каждая мгновенная больше 2 км/ч. Таким образом остановки у светофоров не влияют на средняя скорость движения.
    А время я дал общее, вместе с остановками. Если хочешь проверить, вот чистое время, когда я двигался:
    0:50:49 и 0:49:36
    Примерно 5 минут остановок на светофорах.

    На счет карбов я думал. И даже пробовал перед выездом поесть банан или горсть изюма. И реально пульс повышался.
    А перед вечерним забегом за 15 минут ложку меда принимал. И реально помогало. З
    Т.е. получается что не смотря на сидячий образ работы гликоген все равно расходуется. Наверное из печени на мыслительную деятельность. А к 3м часам сонливость нападает. Яблоки в 3 часа помогают от сонливости но не влияют на пульс. Банан помогает и от сонливости и для пульса. Надо попробовать сдвинуть послеобеденный перекус к 4м часам. И добавить овсянку. :)

    Спасибо, Влад, за подтверждение моих предположений.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Я тут попробовал без таблеток кофеина побегать думал вдруг пульс будет низкий в районе 120. А оказалось все тоже самое. .. может таблетки фуфлыжно липовые?
  • Articool
    Articool Публикаций: 19 Member
    Настройки
    Каденс. Наверное нужно посмотреть на каденс утром и вечером, а также на работу передачами на велосиеепеде. Вероятно скорость вы держите близкую и утром и вечером, но вот работа передачами отличается и на выходе получается различная нагрузка. Датчик каденса что говорит?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Датчик каденса что говорит?
    Датчик каденса мне стабильно выдает 80-82 средних, что утром, что вечером. Дело точно не в каденсе.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Я тут попробовал без таблеток кофеина побегать думал вдруг пульс будет низкий в районе 120. А оказалось все тоже самое. .. может таблетки фуфлыжно липовые?
    Ну один раз - не п...оказатель :)
    Надо хотя бы недельку побегать без кофеина и сравнить.
    Но может и таблетки конечно :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Я вот еше что подумал: хорошо, в течение дня (не смотря на два перекуса и обед) уровень гликогена в печени падает от умственной работы (потому как мышцами то я не работаю). А как же тогда быть с утренней гипогликемией, когда за ночь без всяких перекусов уровень гликогена в печени тоже падает.
    Но утром с пульсом ок, а вечером, через раз.

    Правда утром перед выездом я съедаю ломоть хлеба с медом. А вечером перед выездом ничего не ем.
    Как я уже сказал выше, попробую вечерний перекус передвинуть на 4 часа и есть больше медленных карбов.
    Потому как карбы из ябок слишком быстрые судя по всему.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Я тут попробовал без таблеток кофеина побегать думал вдруг пульс будет низкий в районе 120. А оказалось все тоже самое. .. может таблетки фуфлыжно липовые?
    Просто кофеин быстро действует. минут на 15. И он же не дает энергию - а вытягивает из организма ее (не интересовался каким способом). Соответственно после окончания действия чуть хуже будет пульс и расход энергии - балланс должен сохраниться.
    Правда утром перед выездом я съедаю ломоть хлеба с медом. А вечером перед выездом ничего не ем.
    Как я уже сказал выше, попробую вечерний перекус передвинуть на 4 часа и есть больше медленных карбов.
    Потому как карбы из ябок слишком быстрые судя по всему.
    Яблоки больше быстрые, чем медленные. Каши или овощи гораздо эффективнее. Мне каши больше нравятся - малый объем при одинаковой калорийности позволит не так сильно нагрузить желудок перед тренировкой.
    А почему у тебя ты говоришь не хватает карбо? потому что утром интервальные вело у тебя - они долго потом выжиганием гликогена и жира занимаются после тренировки, и чем интенсивнее, чем дольше.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Сегодня в 4 часа навернул два пакетика быстрой овсянки и банан.
    В целом похоже помогло, но как я говорил: один раз не п...оказатель :) Посмотрим что будет на следующей неделе.

    А результат такой сегодня:
    туда: 21.02 км, чистое время 0:52:38, средняя скорость 24.0 км/ч, набор высоты 160м, ср. пульс 124, калории 641
    обратно: 24.41 км, чистое время 0:50:38, средняя скорость 28.9 км/ч, набор высоты 170м, ср. пульс 125, калории 637

    Туда было против ветра 10-15 км/ч
    Обратно по ветру 5-8 км/ч
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Сегодня в 4 часа навернул два пакетика быстрой овсянки и банан.

    Ну.. быстрая овсянка и банан - это быстрые углеводы. Банан это понятно - вместе с виноградом это самый быстрый углевод из всех фруктов, и самый высокий гликемический индекс.
    И "быстрые каши" по воздействию не отличаются от булок из муки первого сорта - минимум клетчатки, максимум расщепленных белков (в которых почти не осталось нужных), и в основном быстрые углеводы.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Банан это понятно - вместе с виноградом это самый быстрый углевод из всех фруктов, и самый высокий гликемический индекс.
    Влад, меня как раз интересует гликемический индекс продуктов в связи с суточным энергобалансом. У банана ГИ=60, выше него из фруктов только у арбуза (75), а у винограда ГИ=45, это не самое высокое значение, выше у дыни, хурмы, манго и клюквы.

    Но по моим данным при сбалансированном питании не нужно бояться продуктов с высоким гликемическим индексом. Это когда ешь 2-3 раза в день, тогда да - разовое поступление большого кол-ва быстрых углеводов зашкалит глюкозу и вызовет предпосылки для отложения жира. А утром на завтрак или после интенсивной тренировки, до тех пор пока кривая энергобаланса болтается ниже нулевой линии, быстрые углеводы только помогают прийти в норму.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну ладно, быстрые, согласен. Значит банан надо перед выездом есть.
    А заранее буду витбиксы есть, уж они то медленные, как я понимаю? Это овсянка, раскатанная и прессованная.
    Просто на работе только в микроволне есть возможность готовить правильную овсянку.
    Хотя если кипятком заварить, то через 10-15 минут по идее должна быть ок. Но не пробовал :)

    Меня вот какой вопрос больше интересует:

    Му ладно, карбов нет, организм сопротивляется, пульс не повышает. Но работа то выполняется. Причем веччером я чаще еду быстрее и дольше чем утром. Если бы был powermeter, то по нему можно было бы замерять работу и считать калории. Но у меня его нет и расчет только на пульс.

    Сколько калорий тратится на самом деле? Даже если пульс низкий? Столько сколько пульсомер насчитал по пульсу или все же так же как утром (ну или чуть меньше потому что в гору метров меньше)?

    Если по пульсу, то у меня зачастую было так: дистанция в 1.5 раза длиннее (30 км), средняя скорость выше, а калорий по пульсу в полтора раза меньше. Но ведь так не должно быть? Или должно?
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    А заранее буду витбиксы есть, уж они то медленные, как я понимаю? Это овсянка, раскатанная и прессованная.
    Просто на работе только в микроволне есть возможность готовить правильную овсянку.
    Хотя если кипятком заварить, то через 10-15 минут по идее должна быть ок. Но не пробовал :)
    Обычная овсянка заваривается кипятком из кулера. Микроволновка тоже подойдет - вскипела там вода и 10 минут остаивается вместе с овсянкой - и все готово. Витбикс не знаю что, но овсянка не требующая варки - там удалено максимум клетчатки и витамины выварились - меньше полезна, чем обычная овсянка. Я обычную варю водой из кулера на 5-10 минут. После 5 минут немного жестковатая - ну и пофиг :) я овсянку и сырую люблю.

    [/quote]
    Меня вот какой вопрос больше интересует:
    Му ладно, карбов нет, организм сопротивляется, пульс не повышает. Но работа то выполняется. Причем веччером я чаще еду быстрее и дольше чем утром. Если бы был powermeter, то по нему можно было бы замерять работу и считать калории. Но у меня его нет и расчет только на пульс.
    Сколько калорий тратится на самом деле? Даже если пульс низкий? Столько сколько пульсомер насчитал по пульсу или все же так же как утром (ну или чуть меньше потому что в гору метров меньше)?
    Если по пульсу, то у меня зачастую было так: дистанция в 1.5 раза длиннее (30 км), средняя скорость выше, а калорий по пульсу в полтора раза меньше. Но ведь так не должно быть? Или должно?
    [/quote]
    Думаю тут расход идет все-таки по работе - она же одна и та же совершается. Поэтому просто верю Рантастику - он примерно одинаковое кол-во калорий показывает, даже если пульс разный - иногда больше, иногда меньше пульсометра Гармин. Но при приеме претреннинга, пульс скачет высоко, и очень весело становится ехать с пульсом под 150, когда обычно он едва до 120 дотягивает. При этом не сказать что сбивается дыхалка - просто сильнее потеешь и ТЕОРЕТИЧЕСКИ сильно больше горит жир при повышенном пульсе.
    Как на здоровье скажется еще не знаю. Если через год отвалиться печень, почки или селезенка - я сообщу вам, что эксперимент провалился.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Если по пульсу, то у меня зачастую было так: дистанция в 1.5 раза длиннее (30 км), средняя скорость выше, а калорий по пульсу в полтора раза меньше. Но ведь так не должно быть? Или должно?
    Насчет пульса вопрос сложный.

    С одной стороны, повышение ЧСС должно увеличивать потребление кислорода, значит, при совершении той же механической работы в организме происходит больше аэробных реакций, а они-то как раз расходуют жир, а не жгут мышцы.

    С другой стороны, у тренированного человека потребление кислорода при нагрузке может повышаться за счет высокого кровенаполнения, а не за счет частоты сердечных сокращений. То есть сердце, если может, стремится работать экономно, с высоким КПД. Тогда как рост пульса обычно сопровождается перерасходом энергии на тепло, неспроста при этом сильно потеешь.

    Думаю, что пульсометры правы, считая расход калорий в зависимости от ЧСС, хотя, конечно, точнее было бы измерять объем потребляемого кислорода.

    Так что логика получается такая: выше пульс - ниже КПД - больше расход калорий - больше горит жира - меньше риска сжечь мышцы. И наоборот.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    А как же теория про анаэробную зону? В которой жир не горит якобы...
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    А как же теория про анаэробную зону? В которой жир не горит якобы...
    Именно так. При меньшем потреблении кислорода снижается утилизация жиров и повышается расход аминокислот.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Витбикс не знаю что, но овсянка не требующая варки - там удалено максимум клетчатки и витамины выварились - меньше полезна, чем обычная овсянка.
    Вот такие печенюшки - витбиксы:
    20140924_083332s.jpg

    A состав вот такой:
    20140924_083343s.jpg

    Клетчаки достаточно там, так же как и карбов, которых вообще дофигище. И витамины даже есть. Пытался найти как их делают, но видать это страшная тайна, такая, что и гугль не знает. Или я не могу начти просто :) Но явно конечно есть термообработка. А витамины потом что ли добавляют?... Ну в общем я считаю не самый худший вариант. Но обычную овсянку все же попробую заварить в кипятке сегодня :)

    Я вот тоже подозреваю, что при низком пульсе и той же нагрузке идет больше анаэробная работа. Она то ведь делается! В горку заехать хоть на низком пульсе, хоть на высоком, джоулей то одинаково надо потратить. Другое дело откуда они берутся...
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Вот такие печенюшки - витбиксы:
    Да, классная вещь. По составу похоже на 100% овсянку, но в виде печенюшки. Жаль у нас такие не делают.. Попробую сделать самому - из хлопьев не требующих варки и например чернослива. Т.к. не знаю, чем еще хлопья связать можно.. Сахаром не хочется.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Да, классная вещь. По составу похоже на 100% овсянку, но в виде печенюшки. Жаль у нас такие не делают.. Попробую сделать самому - из хлопьев не требующих варки и например чернослива. Т.к. не знаю, чем еще хлопья связать можно.. Сахаром не хочется.
    Их по технологии молоком заливать надо, но от молока они раскисают и такая кеся получается, бее. Я их прям так кусаю и чаем или кофе запиваю :)

    Если бы не санкции, я бы посоветовал поискать Weetabix. Почти то же самое только овальной формы и делают в Англии. Но может еще остались левые пути из за бугра?

    http://www.weetabix.co.uk/brands/weetabix/classic

    weetabix.jpg

    Наши витбиксы только в НЗ и Австралии делают и продают. Кстати в Австралии их и изобрели в 1932 кажется году.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Кстати сегодня попробовал кипятком заварить rolled oats, ну крупными зернами, но плоскими.
    Ничего, так, есть можно :) Как источник энергии - вполне.
    Только не удалось качественно оценить влияние на пульс. Была встреча со знакомым, сначала 15 минут ехали, потом час стояли говорили и кофе пили, потом еще 35 минут ехал. Пока стояли аж замерз :)
    Завтра повторю :)
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Влад хлопья можно связать яичным белком.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Влад хлопья можно связать яичным белком.
    Можно - но надо жарить или в духовку - долго. Чернослив/финики дают практически сразу эффект конфеты - можно съесть сразу, можно положить в холодильник и оттуда доставать.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    В общем моя идея, что на одной и тойже дистанции калорий тратится одинаково, не зависимо от среднего пульса, похоже потерпела фиаско. Ну или я просто слишком много калорий стал себе записывать.

    Если помните (здесь, но выше), я жаловался что у меня средний пульс вечером ниже, чем утром. Соответственно, не смотря на одинаковую дистанцию и одинаковую среднюю скорость, вечером калорий мне пульсомер насчитывает меньше, чем утром. И разница чуть ли не в 1.5 раза бывает.

    А велогармин мне дает мало калорий вообще, и раньше я два раза наталкивался на проблему понижения метаболизма из-за нехватки калорий. Потом я ввел коэффициент 1.3 к показаниям пульсомера и вроде все устаканилось.

    Потом мне стало казаться, что 1.3 мало: голодный временами оставался, не хватало еды. Потому я поставил коэффициент 1.4 и стал есть больше.

    Прии ведении собственного учета, я считаю стредний расход на 1 км. Ну вот те калории, что дал гармин, умножаю на 1.4 и делю на дистанцию. По утрам частенько выходило 30 и более ккал на км. А вечерами и до 25 не дотягивало, а бывало и 22. Мне это не понравилось и я решил чуть усреднить и поставил себе постоянный коэффициент 28 ккал/км: проехал 20км, получи 560 ккал в расход.

    Это случилось 12 февраля. И вот теперь я должен констатировать, что мой средний вес стабилизировался, чего я никак не хочу допустить. Буквально сразу с 12 февраля средний вес вышел в горизонталь, не смотря на болтанку ежедневного веса.

    Вот здесь, правая часть графика:

    Determing%20Period%20of%20Loosing.png

    Тогда посмотрев на исторические тренды я заметил, что с 10 сентября по 1 декабря мой вес и жир стабильно и активно падали. И я начал считать и сравнивать тот период и последний с 12.02. И вот что получилось.

    При коэффициенте 28 ккал/км, если привести к коэффициенту на показания гармина, получилось 1.54!!! Ого!

    А в том периоде в конце года средний коэффициент на показания гармина 1.33 или если на км, то 26.6 ккал/км.

    Да, велосипед не один вид активности, есть еще ходьба, бег, силовые и плавание. Но велосипед приносит 60-65% потраченных калорий, бег и ходьба в обоих периодах примерно одинакова, силовые были в прошлом году, но не было плавания, в этом году и плавание и силовые. Но они в сумме не более 15% калорий, потому я пренебрегаю возможным не правильным учетом калорий от них.

    Потому я решил уменьшить коэффициент до 25 ккал/км. Почему не 1.33 (или около того?) Просто по километражу проще планировать. Я знаю сколько я сегодня проеду: все марштуты на раноту короткие и длинные давным давно промерены и я знаю их километраж. И выбираю по какому я поеду утром и вечером. Например если вечером у меня бег или силовые, то я сокращаю велокилометраж, что бы не сильно устать к вечеру, а в обед бывает даже не выхожу на прогулку. А если только вело-день, то и маршруты по длиннее выбираю. И получается, что я знаю сколько калорий я себе запишу. А если по пульсу, то никогда не знаешь сколько их будет, калорий, много или мало. Но по среднему они все равно выровняются.

    В итоге на 20км маршруте я сокращаю свой учетный расход на 60 ккал в одну сторону или 120 в обе, а на самом длинном, 35 километровом, на 105 в одну сторону. Тем самым мне и есть надо будет на ту же величину меньше.

    Вроде не много, но 200 ккал дефицита в день - это половина моей нормы по дефициту. И если я наедал эту половину, а половину еще всякой "неучтенкой" в виде нескольких горстей кукурузных хлопьев, то и не удивительно почему я попал на плато.

    А тут еще мальчуковый челендж по отвесам образовался. А у меня плато, которое пробить надо. Вот и еще одна причина жрать меньше. Оно конечно здорово есть в день на 4000-4300 ккал, но это вот привело к плато. Будем есть 3500 как и раньше :)

    Но если за 4 недели заметного прогресса не будет, буду и дальше коэффициент резать :)

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Моя цель на сегодня привести средний вес в диапазон 86-87 кг, т.е. сбросить еще 2 кг. Кому-то может показаться - тю! какая фигня 2 кг! Я по 5 в месяц сбрасываю и не кашлю!

    А вот нет, не фигня. Эти последние килограммы самые зловредные.

    Вот только боюсь, что вес не выведу я туда, так как еще и силовыми занимаюсь. Но тогда назову другую цель: жир по моим аналитическим весам Омрон загнать в диапазон 15-16%. Сейчас у меня 17% по весам. Был короткий период когда жир был в диапазоне 13.5-14%, но по моему мои параметры в весы были не правильно занесены :)

    Fat%20-%20last%20half%20a%20year.PNG
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Сейчас перечитал свой пост "Проверить алгеброй гармонию" и нашел, что сам себе рекомендую коэффициент дла велогармина 1.56. Но как оказалсь, у меня был 1.54 и это было много! :)