"Дорогу осилит идущий"? Ищу попутчиков) — Russian

"Дорогу осилит идущий"? Ищу попутчиков)

BegemotixaGretta
BegemotixaGretta Публикаций: 25 Member
отредактировано апреля 2015 Раздел: Представьтесь, пожалуйста!
Меня зовут Ольга. 30 лет. Минск. Оптимист, химик и человек, которого реально слишком много.
Отсутствие силы воли, лень и специфические условия труда привели меня в точку, из которой я планирую двинуться вперед. Далекие цели призрачны, но сегодняшние 120+ кг меня не то, что не устраивают - лишают жизни.
У меня есть ряд ответов на вопрос "Зачем" - именно они, надеюсь, не дадут мне умереть в дороге.
1. Чтобы привести в адекватное состояние здоровье.
2. Чтобы перестать одеваться, как толстая девочка.
3. Чтобы перестать ездить на море под девизом "А те кто в шоке отвернутся".
4. Чтобы порадовать моего пса - терьеру нужен подвижный хозяин, а не тюхля, которой лишний раз наклониться сложно.
5. Чтобы физические нагрузки перестали вызывать острый дискомфорт и болевые эффекты.
6. Чтобы перестать ловить сочувствующие взгляды людей, подсовывающий очередной кусок еды.
7. Чтобы собрать рюкзак и уйти в настоящий пеший поход, а не традиционные гастрономические посиделки у костра.
8. Чтобы почувствовать, что мне есть за что любить себя не только внутри, но и снаружи.
9. Чтобы все, кто в меня не верит, купили сосульки "Взлетные" и использовали их по назначению.
10. Чтобы жить долго и счастливо.

Ищу попутчиков.
«13

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Добро пожаловать в сообщество!
    Очень хорошие ответы! И цели!
    Все у вас получится!
    А все мы, которые уже здесь, которые состоят в широко известном в узких кругах обществе Анонимных Толстяков, поможем вам каждый в меру своих сил!
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Ольга, смело ставьте цели и не сомневайтесь в успехе. Только никуда не спешите, главное - постепенность. И через год вы себя не узнаете, а через три сможете замахнуться на фитнес-стандарт. Возможно всё, это проверено и доказано здесь многократно.
  • BegemotixaGretta
    BegemotixaGretta Публикаций: 25 Member
    Добрый вечер. Спасибо всем кто откликнулся.
    Спешить действительно некуда) Потому две недельки планирую пораскачиваться - первую попривыкать к режиму питания, попритирать его к себе, вторую - составить и опробовать схему физической нагрузки с учетом реального положения дел - нагрузку придется давать очень постепенно в силу состояния организма в целом. Ну а к концу 3 недели можно будет говорить о динамике, оценивать сдвиги и что-то корректировать.
    За основную программу питания я решила взять женскую программу сушки по Денису Борисову. У него правда меню скучное абсолютно, но впринципе подобрать замену наверняка будет не сложно. Всего суточное потребление получается 1500 ккал, около 100 г углеводов, 170 г белка. Плюс витаминки с левокарнитином, плюс масло льняное и/или возможно рыбий жир.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Вы извините меня, но этот термин "сушка" совсем не тот что надо употреблять. "Сушка" применяется когда у вас скажем 15% жира (а это почти на минимуме нормального диапазона) и надо перед соревнованием добиться скажем 12%, для соревнования, что для женщины уже не является совместимым со здоровьем.

    Здесь мы используем совсем другой термин "жечь жир". И разница в том, что если для "сушки" цели можно добиться жесткой диетой и некоторыми упражнениями, то для "сжигания жира" надо применять совсем другие методы. И самый главный - физкультура.

    Кроме того, на 1500 ккал вы будете на голодном пайке, что в итоге приведет к тому, что вы потеряете немного воды, немного мышц и практически ни грамма жира, а потом рано или поздно вы сорветесь, и ваш организм вместо того что бы восстановить мышцы, накопит еще жирка, ведь был голодный период, может еще будет, запасы не помешают.

    Для вашего веса и возраста минимумальный допустимый лаораж будет не менее 1700 при условии что вы ничего кроме повседневной деятельности не делаете. И с первого же дня выделють время для физкультуры. Не надо ставить рекордов и мучить себя. 30 минут быстрой ходьбы ежедневно на первых порах будет достаточно, что бы втянуть организм в физкультуру. При этом вы смело можете добавлять 200 ккал в своему рациону и есть не 1700, а 1900 в дни когда вы ходите по 30 минут. Длиннее прогулка, больше калорий можно довабить.

    Позже можно и нужно добавить вело-тренажер, эллипс или даже велосипед, благо начинается лето. Ну и было бы не плохо разнообразить физкультуру походами в зал не только для потения на эллипсе, но и работы с гантелями. Сначала пусть будут 2-3 кг, потом поймете когда надо добавить.

    И только так у вас будет успех! Поверьте и возьмите это направление сразу. Любой завсегдатай МФП подтвердит мои слова. Многи прошли через ошибку сильного ограничения в еде без физкультуры и ничего не добившись стали на верный путь: 15% дефицит калорий плюс физкультура.

    И удачи вам!
  • BegemotixaGretta
    BegemotixaGretta Публикаций: 25 Member
    Я отлично понимаю, что такое сушка и чем она отличается от серьезной потери веса. У меня брат двоюродный качается, сейчас сидит "на массе" и меня в некотором смысле поддерживает и консультирует. Термин в данном случае был приведен исключительно потому, что базовая схема разработана именно под сушку. Что касается каллоража - первая неделя тому и будет посвящена - посмотреть хватает ли еды, посмотреть насколько адекватно организм ведет себя при низкоуглеводной диете, что-то добавить, убрать, поменять. Белок я уже решила корректировать по результатам первого дня - по 8 яиц в день мой организм чето не принимает ну никак)))
    По поводу голодного пайка - мне МФП тож насчитал около 1500 ккал в день. Посмотрим хватит ли этого с учетом дробного питания. Опять же это уменьшать количество еды мучительно больно, а добавлять - одна радость)

    Что касается физических нагрузок - быстрая ходьба присутствует в приличном количестве - собака в этом отношении лучше любых тренажеров) Велосипед также присутствует, но реже (я как-то одна не особенно люблю, а компанию найти не всегда получается). Раз-два в неделю получается утречком выбраться в бассейн, но сейчас опять же редко, так как компания моя в санаторий укатила.
    А вот что касается тренажерки - пока ищу. То, что есть рядом с домом меня откровенно не вдохновляет. Но над этим вопросом я работаю и к следующей неделе его буду стараться решить.

    Метод "худеем с понедельника" очевидно не работает, потому растянутый подготовительный "вводный" период чисто психологически облегчает момент перехода к новому образу жизни.
  • rozers
    rozers Публикаций: 75 Member
    отредактировано апреля 2015
    Begemotixagretta
    На данном этапе не надо тебе 8 яиц, не надо тебе 1500ккал, не надо тебе низкоуглеводная диета. Можешь есть для начала на 200-300ккал меньше чем раньше, но при этом начни ходить быстрее и в два раза больше, и так пару недель. Сама увидишь результат.
    Поверь, просто сделай так как тебе говорит Xapyk. Просто поверь, поймешь потом.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Брат который качается имеет совершенно другие цели - у него цель - нарастить мышцы. Даже если в период сушки - у него цель - максимально не потерять мышцы - соответственно безуглеводная диета.
    У Вас цель - максимально убрать вес. Если 120 кг - то тут о сохранении мышц вопрос может не стоять - просто надо худеть максимально.
    Если будете держать безуглеводную диету - будут постоянные срывы и постоянное чувство сонливости. Худеть надо с нормальным баллансом БЖУ - 20-30-50, как и предлагает МФП. Просто меньше кушать.
    1500 ккал в день - это в принципе правильно МФП насчитал. Но единственное - он насчитал это при нулевой активности. Т.е. любую активность нужно добавлять сверху. "Прогулка с собакой" - есть такой вид активности в МФП - добавляйте его и смело съедайте на кол-во сожженных калорий больше.
    Андрей очень правильно говорит - он весил когда-то сильно больше 120 кг. ТАк что опыт у него огромный.
    Кардиоактивность для начала увеличивать. Обязательный плотный завтрак (желательно самый плотный из всех приемов пищи). Даже можно сладкое позволить. И желательно до завтрака как раз прогулка с собакой.
    Аэробика также поможет - самое эффективное - приседания. В зал для этого ходить не надо - дома приседать всегда можно.
    Потом уже можно и силовые подключать.. Чтобы кто ни говорил - пройтись быстрым шагом 1 час или проехать на велике гораздо проще и возможно сожжет больше калорий, чем в тренажерке с малюсенькими гантелями 1 час.
  • BegemotixaGretta
    BegemotixaGretta Публикаций: 25 Member
    отредактировано апреля 2015
    Абсолютно согласна с большинством высказанных тезисов.
    Сложность есть на 200-300 ккал меньше, чем раньше в том, что я не знаю сколько ела раньше - но очевидно очень много, несистематически, неполезно и все такое. Первых два дня впринципе показали, что 1500 хватает, чтобы не хотеть есть постоянно, но задуманное шестиразовое питание крайне непрактично. Буду усиливать завтрак.

    Что касается баланса БЖУ тоже готова согласиться, хотя для меня отсутствие мяса куда критичнее отсутствия сладкого. Ну разве что с апельсинами я бы курице изменила)

    Интересно мнение общественности по поводу соли, употребления внутрь натуральных соков и вообще фруктов. И по поводу приема пищи в вечернее время - вычитала, что рекомендуют наночь закидывать что-то из медленных белков. Имеет ли это смысл или лучше встать на позицию "не есть после шести"?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    "Не есть после 6" - дурацкий миф придуманый для тех, кто любит смотреть вечернее кино с вазой печенек, чипсов или попкорна. Что бы хоть как-то им втолковать, что бы ели меньше. Для нас, которые все прекрасно понимают это не нужно.

    Единственно, конечно, лучше много перед сном не есть, но только из-за того что заснуть будет тяжело, да и спать в первой половине ночи. Обычноая рекмендация есть не позже чем за час-два до сна вполне работает. И это конечно же не связано с тем, что ночью пища не переваривается, а гниет. Как же! Значит серце работает, легкие работают, печень, там, почки, а желудок перестает работать... Мне кажется эта страшилка про "гниет" опять же для тех, кто любит перед сном наесться до икоты :)

    Многие здесь считают, что карбы лучше в первой половине дня, а на ночь белок. Я с этим не буду спорить, все же белок дольше ощущени есытости создает. Но лично для меня карбы на ночь не приводят к излишним жироваым отложениям, если это все в пределах баланса. Я руководствуюсь простым правилом: "Ешь все что хочешь, когда хочешь и сколько хочешь. Только соблюдай баланс КБЖУ". Все остальное от лукавого или от маркетологов от диетологии... :)

    Натуральные соки из соковыжималки хороши. Одна беда, они очень концентрированы по калориям и там нет клетчатки. Сколько надо апельсинов что бы надавитьь стакан сока? 4-5? Такой же объем в желудке создает 1, ну 2 цельных апельсина, да еще и клетчатка в ход идет. Лично ме мнение - от натуральных соков вреда нет, но надо помнить, что они калорие-концентрированные. А те соки которые "натуральные" но из бутылок - они совсем не натуральные.

    Фрукты ел, ем и буду есть всегда и в любое время. Хоть утром, хоть на ночь. Хоть до еды, хоть после. Не нашел для себя никаких отрицательных свойств фруктов. Только положительные.

    А вот соль стараюсь ограничивать. По доной простой причине - после соли следует отек и привес. А это психологически некомфортно :)
  • Sanya_Alexandra
    Sanya_Alexandra Публикаций: 6 Member
    отредактировано апреля 2015
    Для меня всегда было проще контролировать себя вечером, чем утром, поэтому я не ела часов после 6-7, но только потому, что спать ложилась в 10, а бОльшую часть калорийности набирала в первой половине дня:) Так было, пока жила одна и училасть в магистратуре. Это очень помогало сбрасывать и контролировать вес. Следовательно, дело не во времени приема пищи, а в общем количестве съеденого за день.

    Сейчас, живя с молодым человеком, готоая ему ужин и работая с 7:30 до 19:00 (считая дорогу), так уже не получается. Стало сложнее контролировать себя вечером, а любовь к завтракам никуда не делась. В результате - +4 кг где-то за пол года, при всех моих стараниях держать свой аппетит в узде. Знаю, вес не критичный, но когда-то я проделала огромный для себя путь от 75 до 58 кг при росте 168см, и обратно мне как-то не хочется. Поэтому я тут.

    По поводу фруктов могу сказать, что они отлично помогают, когда хочется сладкого. А вот соки, наоборот, разгоняют аппетит. В альтернативу сокам, я иногда мелю фрукты в блендере, дбавляя немного воды. И полезно, и клетчатка на месте, и наестся можно. Такие а-ля смузи помогают, когда хочется есть, а до обеда-ужина далеко.

    Соль я люблю и ем :smile: Единственное, стараюсь вечером не злоупотреблять, потому что утром лицо отекает, и его сложно накрасить)) Сама по себе соль на фигуре не отразиться. Вес - да, соль задерживает воду. Но, как вы сами понимаете, "вода дырочку найдет")) так что переживать по этому поводу не стоит. Тем более, что соленые огурчики и квашеная капуста по калорийности "легче" свежих и отлично отбивают тягу к "хрустяшкам" из серии чипсов и сухариков.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    с солью есть две крайности - есть ее много - отеки. Есть мало - спазмы мышц (как у меня).
    Соль нужна, но нужна в меру. Пересоленое кушать не надо, а вот добавлять в пищу в обычном количестве - всегда можно.
    Жареное мы обычно пересаливаем - так вкуснее. И втройне вреднее - много масла, много соли, много дегидратированных продуктов..
    Я вообще заменил соль на красный жгучий перец :) положил стручок перца в тарелку с борщом - пока съел эту тарелку, насыщаешься.. Т.к. быстро красный перец не получается кушать - сильно жжет.
    Для поддержания солевого балланса принимаю витамины с минералами - хватает.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Мы купили аэрогриль от Филипса и теперь даже картошка фри у нас не вредная. Мясо, рыбу, картошку запекаем в аэрогриле без капли масла. Только специи. Вернее для картошки добавлем чуть масла, ну что бы корочка хрустящая была, но там пол ложки столовой всего. А с мяса и рыбы жир вообще вытапливается.
    Соль по вкусу всегда, без пересола. А курагрудь какая в гриле в этом получается со специями.... Цимус! Язык проглотишь! :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Надеюсь в Новой зеландии не продают Белгородскую курятину? Наша область славится самыми огромными в мире цыплятами - 28 дней и они 5 кг весят. Если 40 дней и больше - они взрываются он переизбытка мышц.
    Как думаете, их "корм" полезный? У нас ТАКОЕ нелья готовить в аэрогрилле и жарить :( только вываривать 2 раза и бульон выливать..
    У меня аэрогриль - это духовка с внутренним вентилятором :) И Мультиварка и пароварка - три основных средства готовки. Плитой уже редко пользуемся, сковородку практически забыли.
    P.S.Думаю многие посетители спортзала хотели бы такие препараты, как наши куры.. чтоб аж взрывало :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Прям взрываются?

    Но наверное это не так давно начали применять. Пока мы жили в Шебекино-Белгороде, ели этих кур и супы варили. Но конечно предпочитали на базаре покупать и чаще там брали, чем в магазине.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано апреля 2015
    Это уже лет десять. Новейшие ГМО-антибиотико-стероидные технологии получения дешевого куриного мяса.. Взрываются от чрезмерного напряжения мышц - это факт. Просто мясо рвется. ТАкую курятину не продают, а отдают на переработку... правильно, для корма своим же сородичам - курям. Т.е. они еще каннибалы.
    Белгородская область обеспечивает 20% потребностей России в этой курятине..
    Мясо очень нежное, вкусное. Ведь это маленький цепленочек, которому не хватило буквально пару дней до первого дня рождения в месяц..
    Представляете? Такой маленький желтый месячный цепленочек, который только только раскрыл глазки..
    Только теперь это 5 киллограмовая цыпа с горой мышц...
    В принципе то же самое с собой делают участники Мистер Олимпия :) Дать им волю - они и взорвуться :)
  • BegemotixaGretta
    BegemotixaGretta Публикаций: 25 Member
    Аэрогриль это здорово наверняка. Я пару лет назад пооблизывалась на него, но не решилась - кухня небольшая, ставить некуда. А вот мультиварка конечно здорово выручает в плане экономии времени для приготовления теплых каш поутру пока я гуляю.

    По поводу соли - я от отсутствия не страдаю, вполне могу питаться и без нее, но меня беспокоит вопрос солевого баланса. Натрий не такой уж микроэлемент, нужно его организму достаточно много.

    А вообще - так много я сейчас вкусных слов прочитала - борщ, картошка... Надо срочно учиться готовить из правильных продуктов правильную еду)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Калий и магний нужнее натрия . А это содержится в сухофруктах и темных овощах и фруктах в достаточном количестве.
    Дневная потребность натрия закрывается примерно 3 чайных ложек соли в день. А сколько обычно мы соленого едим? Учитывая что все без исключения готовые продукты (хлебы, булки) соленые, все салаты мы солим, и все блюда так же? 99% людей хватает соли в блюдах, и 80% дневная норма натрия превышена в несколько раз.
  • BegemotixaGretta
    BegemotixaGretta Публикаций: 25 Member
    Ну в целом мне понятно - пока стараться солью не злоупотреблять, с учетом использования ряда готовых продуктов ее должно хватать для организма. В крайнем случае организм наверняка сориентируется и быстро захочет соленого так, что отказать не получится)
  • Sanya_Alexandra
    Sanya_Alexandra Публикаций: 6 Member
    Съездила в командировку, привезла 1.5кг. Хотя мне казалось, что все под контролем. Даже обидно
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    полтора киллограмма не показатель. В 90% случаях это лишняя вода. Больше 100 г жира в день человек с трудом набирает - избыток пищи выходит обычно естественным путем. Чтобы набрать >100 г жира нужно обжираться на 2-3 тыщи калорий выше нормы.
  • Sanya_Alexandra
    Sanya_Alexandra Публикаций: 6 Member
    Буду надеяться) Тем не менее, пора приводить питание в порядок. Больше всего хочется, чтобы это вошло в привычку и уже не надо было думать над каждым кусочком, попаду я в корридор, если его съем, или нет.
  • Oksanulika55
    Oksanulika55 Публикаций: 9 Member
    Ольга, здравствуйте!!! Возьмите меня в попутчики!!! Попробуем осилить этот путь? Вместе все получится!!!
  • BegemotixaGretta
    BegemotixaGretta Публикаций: 25 Member
    )) Я только за. На самом деле отличный стимул в этом деле - желание не ударить лицом в грязь перед идущими рядом, не оказаться слабее. Пойдем до конца)
  • belkobober
    belkobober Публикаций: 2 Member
    Ольга, к вам можно присоединиться в компанию?:) Как вы стартовали?
  • BegemotixaGretta
    BegemotixaGretta Публикаций: 25 Member
    belkobober написал: »
    Ольга, к вам можно присоединиться в компанию?:) Как вы стартовали?
    старт прошел достаточно успешно) за три недели я съела 7 с мелочью кг веса. программа показывает 5, но она считает видимо от зимнего веса, а я потом поправилась еще на 2 с хвостиком. ощущения вполне нормальные. полезная еда как оказалось, при приложении фантазии может быть даже вкусной.

    вот только иногда очень хочется пиццу... или просто жареного сыра... но это возможно потому, что по жирам я норму не добираю. а по белкам все время получается больше чем надо.