Начинаю свой путь со 116 до 80. Кто со мной?- Страница 3 — Russian

Начинаю свой путь со 116 до 80. Кто со мной?

Настройки
13

Комментарии

  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Куда - куда, в мышцУ, знать-то! Нет, вообще в интервальном голодании есть свои плюсы. Если есть нельзя совсем, нет перекусов. Нет перекусов, человек отвлекается от еды, занимаясь чем-то другим, например, физкультурой. Низкий уровень сахара, инсулина, как следствие - меньше голод. А потом жрать от пуза - запланированный срыв, психологически легче, чем постоянно себя контролировать. Не зря оно набирает такую популярность. Кето сходит на нет, зато ИГ на пике. Очередной fad. И это пройдёт. Дорогие толстячки, как достигать превышения расхода калорий над приходом - непринципиальный вопрос. Как для вас удобно, комфортно, приятно, так и достигать. Всё в итоге упирается в это и только это. Не худеете - не в дефиците, все, конец. И да, можно неделю быть в дефиците, а потом за воскресенье выйти в плюс. Так и "плато" стоит. Считайте точно и честно, тренируйтесь ответственно, и будет вам результат. Не знаю ни одного человека, с которым это бы не сработало, но знаю сотни, которые рассказывают байки о своих диетах и тренингах.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    отредактировано октября 2019
    Настройки
    araararuna написал: »
    как достигать превышения расхода калорий над приходом - непринципиальный вопрос. Как для вас удобно, комфортно, приятно, так и достигать. Всё в итоге упирается в это и только это.
    Всё так, только комфортно и приятно - вряд ли получится у подавляющего большинства населения. "Умный организм" после пубертатного периода всячески сопротивляется нашему желанию сбросить с него жировое одеяло и заставить жечь калории. Поэтому вся жизнь тех, кто не хочет оставить подтянутое тело лишь в воспоминаниях о молодости, обречена на борьбу.
    На отдельных её этапах удовлетворение от достигнутого результата может создавать иллюзию, что вот теперь мне приятно и комфортно, а значит, так будет всегда. Но стоит только расслабиться и поддаться чувству комфорта - пиши пропало. Только стресс может заставить процессы идти вопреки программе, записанной в генах в результате эволюции.
    Возможно, кому-то психологически легче периодически срываться в зажор, но по мне лучше заставить себя не думать о жратве и вкусняшках как о вожделенном наслаждении, которое наступит после периода жестких ограничений. Убрать этот инстинкт из списка приоритетных.
  • Zagorodnii
    Zagorodnii Публикаций: 26 Member
    отредактировано октября 2019
    Настройки
    > @Avgur написал:
    > (Quote)
    > Те, кто думает, что можно каким-то волшебным образом за счёт "разогнанного метаболизма" не накапливать лишние калории в виде жира, пусть ответят на вопрос: а куда тогда эти калории денутся?

    А с чего вы вобще решили, что все что вы сьели должно превратиться в калории? Или из вас в туалете ничего не выходит? А вы задумывались какая калорийность того что из вас вышло? А очень стоит! Каждый организм индивидуален, и у каждого разная пишеварительная система. Дрыщи это те у кого пищевая система не работает, и из того что они поели в основном все идет в туалет. У жиробасов же наоборот-очень хорошо усваиваются все питательные вещества. Вот и вся разница почему один толстый, другой худой. А отсюда следует, что расчет прихода расхода калорий - полная чушь (если к тому же учесть, что погрешность определения количества калорий в отдельно взятом продукте 20-30%). Вы для кругозора ознакомтесь с принципом определения калорийности продукта, а потом подумайте как это вобще привязать к организму человека. И еще одно: вот например у меня сегодня день жора и я сожрал 10К калорий. И что они прям упадут сразу мне в жир? Та херас два! Организм возьмет свою норму, которую может усвоить, а остальное просто смоете в унитаз 🚽.
    А с метаболизмом все далекооо, не так просто как вы думаете. Вот ответьте честно у вас на срезе калорий не возникает постоянной усталости, желания не двигаться и ничего не делать? А вот при голодании эти симптомы отсутствуют полность - потому что так задумано природой, когда ты голоден нужно идти, бежать, лезть в гору, и искать пропитание, а на это нужны силы и очень не малые😉 Понятно что сейчас руку протянул холодильник открыл и пожрал, но человек то живет на Земле порядка 200-300 т.лет, и тогда холодильникови магазинов не было 😁😁
  • Zagorodnii
    Zagorodnii Публикаций: 26 Member
    Настройки
    > @araararuna написал:
    > Всё в итоге упирается в это и только это. Не худеете - не в дефиците, все, конец. И да, можно неделю быть в дефиците, а потом за воскресенье выйти в плюс. Так и "плато" стоит. Считайте точно и честно, тренируйтесь ответственно, и будет вам результат. Не знаю ни одного человека, с которым это бы не сработало, но знаю сотни, которые рассказывают байки о своих диетах и тренингах.

    Не понятно только зачем тратить годы обделяя себя и постоянно контролируя (еще и нервный срыв получите) на то что бы скинуть какие-то жалкие 10 кг, а потом набрать их за месяц. Если можно за 3 месяца потерять 30-40 кг., вернуть здоровье, прекрасно выглядеть и жить полноценной жизнью.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Zagorodnii написал: »
    Вы для кругозора ознакомтесь с принципом определения калорийности продукта, а потом подумайте как это вобще привязать к организму человека. И еще одно: вот например у меня сегодня день жора и я сожрал 10К калорий. И что они прям упадут сразу мне в жир? Та херас два! Организм возьмет свою норму, которую может усвоить, а остальное просто смоете в унитаз 🚽.
    А с метаболизмом все далекооо, не так просто как вы думаете. Вот ответьте честно у вас на срезе калорий не возникает постоянной усталости, желания не двигаться и ничего не делать? А вот при голодании эти симптомы отсутствуют полность - потому что так задумано природой, когда ты голоден нужно идти, бежать, лезть в гору, и искать пропитание, а на это нужны силы и очень не малые😉
    Калорийность определяется при сжигании продукта в калориметре, и, конечно, это число калорий не равно тому, которое реально участвует в обменном процессе. Если говорить об энергетическом балансе (куда деваются "съеденные калории"), то часть энергонесущих веществ не усваивается в пищеварительной системе, часть расходуется на всасывание из кишечника в кровь и частичный ресинтез, а остальное можно считать первично усвоенным, то есть вступившим в процесс метаболизма. Дальше у энергии, запасённой в химических связях, всего три пути: израсходоваться на механическую работу, выделиться в виде тепла и уйти на обогрев или, вступая в реакции синтеза, пойти на образование более высокоэргических молекулярных структур, где и сохраниться до поры. Где и в виде чего может запасаться энергия? В жировой ткани в виде триглицеридов и жирных кислот, в мышечных клетках в виде гликогена и тех же триглицеридов (в жировых каплях).
    Что такое "срез калорий", и чем он отличается от голодания, мне не совсем понятно. Желание бежать куда-то, как и все желания, регулируется в основном гормонами. Поиск пищи является базовым инстинктом, но с бегом он связан опосредовано: бежать хочется не куда-то вообще, а за конкретным объектом, если хочешь его съесть, а он убегает. Ощущение эйфории от бега, как и от других нагрузок, возникает из-за серотонинового ответа на выброс адреналина, к голоду это прямого отношения не имеет.
  • Zagorodnii
    Zagorodnii Публикаций: 26 Member
    Настройки
    > @Avgur написал:
    > (Quote)
    > Калорийность определяется при сжигании продукта в калориметре, и, конечно, это число калорий не равно тому, которое реально участвует в обменном процессе. Если говорить об энергетическом балансе (куда деваются "съеденные калории"), то часть энергонесущих веществ не усваивается в пищеварительной системе, часть расходуется на всасывание из кишечника в кровь и частичный ресинтез, а остальное можно считать первично усвоенным, то есть вступившим в процесс метаболизма. Дальше у энергии, запасённой в химических связях, всего три пути: израсходоваться на механическую работу, выделиться в виде тепла и уйти на обогрев или, вступая в реакции синтеза, пойти на образование более высокоэргических молекулярных структур, где и сохраниться до поры. Где и в виде чего может запасаться энергия? В жировой ткани в виде триглицеридов и жирных кислот, в мышечных клетках в виде гликогена и тех же триглицеридов (в жировых каплях).
    > Что такое "срез калорий", и чем он отличается от голодания, мне не совсем понятно. Желание бежать куда-то, как и все желания, регулируется в основном гормонами. Поиск пищи является базовым инстинктом, но с бегом он связан опосредовано: бежать хочется не куда-то вообще, а за конкретным объектом, если хочешь его съесть, а он убегает. Ощущение эйфории от бега, как и от других нагрузок, возникает из-за серотонинового ответа на выброс адреналина, к голоду это прямого отношения не имеет.

    Да вы абсолютно все правильно понимаете. Но не кетодиета, не иг (8 на 16), не уж тем более просто уменьшение дневного рациона не введут организм в кетоз, для этого нужно минимум 48 часов без пищи, чтобы полность израсходовать весь запас гликогена печени. И вот тогда начинается проявляться все плюсы: зжигание чистых жиров, что нам и нужно для похудения, ровный уровень сахара и отсутствии скачков инсулина, что приведет к нормальной работе организма и его самоочищению, восстановлению и самоизлечению. Почитай про инсулин, это очень вредоносный гормон, вызывающий очаги воспаления и не позволяющий нормально функционировать другим гормонам. А представте что вы делаете принимая пищу 5-6 раз в день, когда ваш инсулин постоянно прыгает до небес. Скорость похудения, для многих это очень важно как отличная мотивация! 👍 Можно как я считать калории 3 года и недобится ничего, а можно за месяц скинуть 11 кг, можно и больше зависит от того на сколько вы ожиревший и от образа жизни. Я в этот период продолжал тренировки и поэтому даже с 84 легко опустился на 73. А сейчас и еще ниже.
  • BigLebowski2018
    BigLebowski2018 Публикаций: 83 Member
    Настройки
    Недавно вон одной знакомой помогал вес скинуть,она перекусики любит всякие орешками,йогуртами и сухофруктами,сказала отказаться не сможет.80кг.Я сказал как хочешь,но у тебя норма недельная 11500ккал,планируй и зажоры и перекусы,да хоть ночью ешь.Человек не тренируется,подошёл к делу серьезно,купил весы и все взвесил,рассчитал.3 дня целых потратил чтобы превратить жратву в цифры😁😁 ужас какой.Результат:с80 до 73 за полтора месяца.Ну магия инсулина чё то не сработала,а подсчет помог
  • Zagorodnii
    Zagorodnii Публикаций: 26 Member
    Настройки
    > @BigLebowski2018 написал:
    > Недавно вон одной знакомой помогал вес скинуть,она перекусики любит всякие орешками,йогуртами и сухофруктами,сказала отказаться не сможет.80кг.Я сказал как хочешь,но у тебя норма недельная 11500ккал,планируй и зажоры и перекусы,да хоть ночью ешь.Человек не тренируется,подошёл к делу серьезно,купил весы и все взвесил,рассчитал.3 дня целых потратил чтобы превратить жратву в цифры😁😁 ужас какой.Результат:с80 до 73 за полтора месяца.Ну магия инсулина чё то не сработала,а подсчет помог

    1600 кк для девушки в день, и без тренировок - очень приличная калорийность, наверно ведет очень активный образ жизни. 7 кг результат достойный👍 Вопрос теперь в том сколько из 7 кг ушло мышц (думаю 40%), и через сколько времени она вернет 7 кг назад если вернет привычки питания и теперь уже ввиде жира.
    Инсулин это вобще отдельная тема, и ее стоит рассматривать как влияние на здоровье организма в целом.
    А вот еще один несомненный плюс голодания, особенно для любителей сладкого, фастфуда и пр. - это практически полное разрушение допаминовых связей в мозгу (буквально уже через первые 48 часов), а это как раз то наркотическое желания покушать сладкого, вредного, кофе, покурить и тп. Тоесть вас абсолютно больше не тянет к этим продуктам и намного проще вести здоровый образ жизни.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @Zagorodnii написал:
    > > @araararuna написал:
    > > Всё в итоге упирается в это и только это. Не худеете - не в дефиците, все, конец. И да, можно неделю быть в дефиците, а потом за воскресенье выйти в плюс. Так и "плато" стоит. Считайте точно и честно, тренируйтесь ответственно, и будет вам результат. Не знаю ни одного человека, с которым это бы не сработало, но знаю сотни, которые рассказывают байки о своих диетах и тренингах.
    >
    > Не понятно только зачем тратить годы обделяя себя и постоянно контролируя (еще и нервный срыв получите) на то что бы скинуть какие-то жалкие 10 кг, а потом набрать их за месяц. Если можно за 3 месяца потерять 30-40 кг., вернуть здоровье, прекрасно выглядеть и жить полноценной жизнью.

    Лично я живу годы в теле с весом, который меньше, чем у 99% людей моего пола и возраста, прекрасно тренируюсь, отлично себя чувствую, не имею проблем со здоровьем и с удовольствием ем все, что хочу и когда хочу. В определённые периоды я ем больше, в другие - меньше, в зависимости от периодизации моих тренировок. В апреле я, например, весила 60 кг (ровно по плану), сейчас я вешу 54, а в следующем апреле буду 58, и все эти вопросы прекрасно решаются простым соблюдением Кбжу в заданном коридоре калорийности. Могу сохранять вес, могу набирать, могу скидывать.
  • BigLebowski2018
    BigLebowski2018 Публикаций: 83 Member
    Настройки
    Ну про мышцы речи не шло,ей главное было вес скинуть,тем более человек к спорту не имеет никакого отношения.Она просто поняла систему подсчёта и все.Привычки питания те же остались,потому что сразу сказано было что от любимых лакомств отказаться не сможет.Пищевая корзина та же,просто потолок недельный обозначен.А если затянет все это,то и спорт подключим и перерассчитаем заново в зависимости от нового образа жизни,тогда думаю и продукты сменим.Все как всегда банально,только терпение нужно и время
  • al0481113
    al0481113 Публикаций: 116 Member
    Настройки
    >
    > 1600 кк для девушки в день, и без тренировок - очень приличная калорийность

    Мне программа посчитала 1640 ккал в день. Хотя я не веду активный образ жизни.....
  • Zagorodnii
    Zagorodnii Публикаций: 26 Member
    Настройки
    > @al0481113 написал:
    >
    > >
    > > 1600 кк для девушки в день, и без тренировок - очень приличная калорийность
    >
    > Мне программа посчитала 1640 ккал в день. Хотя я не веду активный образ жизни.....

    Программа может считать все что угодно, главное что весы показывают😉😁😁
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @BigLebowski2018 написал:
    > Ну про мышцы речи не шло,ей главное было вес скинуть,тем более человек к спорту не имеет никакого отношения.Она просто поняла систему подсчёта и все.Привычки питания те же остались,потому что сразу сказано было что от любимых лакомств отказаться не сможет.Пищевая корзина та же,просто потолок недельный обозначен.А если затянет все это,то и спорт подключим и перерассчитаем заново в зависимости от нового образа жизни,тогда думаю и продукты сменим.Все как всегда банально,только терпение нужно и время

    Ну когда дама весит 80 кг, сама возможность втиснуться когда-нибудь в размер S приводит в восторг) Но вообще приличного тела без тренинга и с высокоуглеводно-жировой диетой не будет. Хотя в одежде может быть норм (многих устраивает).
  • Zagorodnii
    Zagorodnii Публикаций: 26 Member
    Настройки
    > @araararuna написал:
    > Лично я живу годы в теле с весом, который меньше, чем у 99% людей моего пола и возраста, прекрасно тренируюсь, отлично себя чувствую, не имею проблем со здоровьем и с удовольствием ем все, что хочу и когда хочу. В определённые периоды я ем больше, в другие - меньше, в зависимости от периодизации моих тренировок. В апреле я, например, весила 60 кг (ровно по плану), сейчас я вешу 54, а в следующем апреле буду 58, и все эти вопросы прекрасно решаются простым соблюдением Кбжу в заданном коридоре калорийности. Могу сохранять вес, могу набирать, могу скидывать.

    Вы молодец👍, не все так могут. И не всем так повезло.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @Zagorodnii написал:
    > > @araararuna написал:
    > > Лично я живу годы в теле с весом, который меньше, чем у 99% людей моего пола и возраста, прекрасно тренируюсь, отлично себя чувствую, не имею проблем со здоровьем и с удовольствием ем все, что хочу и когда хочу. В определённые периоды я ем больше, в другие - меньше, в зависимости от периодизации моих тренировок. В апреле я, например, весила 60 кг (ровно по плану), сейчас я вешу 54, а в следующем апреле буду 58, и все эти вопросы прекрасно решаются простым соблюдением Кбжу в заданном коридоре калорийности. Могу сохранять вес, могу набирать, могу скидывать.
    >
    > Вы молодец👍, не все так могут. И не всем так повезло.

    Да нету тут везения! Есть просто разумные действия на достаточно продолжительном временном отрезке. Начни я жрать непомерно без тренировок, я буду тоже очень толстой тётей. Не планируй я свои приёмы белка ежедневно, у меня будет такой же дефицит мышечной массы, как у большинства офисных сидельцев.
  • al0481113
    al0481113 Публикаций: 116 Member
    Настройки
    > @araararuna написал:
    > > @Zagorodnii написал:
    > > > @araararuna написал:
    > > > Лично я живу годы в теле с весом, который меньше, чем у 99% людей моего пола и возраста, прекрасно тренируюсь, отлично себя чувствую, не имею проблем со здоровьем и с удовольствием ем все, что хочу и когда хочу. В определённые периоды я ем больше, в другие - меньше, в зависимости от периодизации моих тренировок. В апреле я, например, весила 60 кг (ровно по плану), сейчас я вешу 54, а в следующем апреле буду 58, и все эти вопросы прекрасно решаются простым соблюдением Кбжу в заданном коридоре калорийности. Могу сохранять вес, могу набирать, могу скидывать.
    > >
    > > Вы молодец👍, не все так могут. И не всем так повезло.
    >
    > Да нету тут везения! Есть просто разумные действия на достаточно продолжительном временном отрезке. Начни я жрать непомерно без тренировок, я буду тоже очень толстой тётей. Не планируй я свои приёмы белка ежедневно, у меня будет такой же дефицит мышечной массы, как у большинства офисных сидельцев.

    Белок животный или растительный?
  • al0481113
    al0481113 Публикаций: 116 Member
    Настройки
    > @Zagorodnii написал:
    > > @al0481113 написал:
    > >
    > > >
    > > > 1600 кк для девушки в день, и без тренировок - очень приличная калорийность
    > >
    > > Мне программа посчитала 1640 ккал в день. Хотя я не веду активный образ жизни.....
    >
    > Программа может считать все что угодно, главное что весы показывают😉😁😁

    Весы показывают по разному😁 Они такие непостоянные😌 А размер одежды стабильно XS☺️ что радует)))
  • BigLebowski2018
    BigLebowski2018 Публикаций: 83 Member
    Настройки
    > @araararuna написал:
    > > @BigLebowski2018 написал:
    > > Ну про мышцы речи не шло,ей главное было вес скинуть,тем более человек к спорту не имеет никакого отношения.Она просто поняла систему подсчёта и все.Привычки питания те же остались,потому что сразу сказано было что от любимых лакомств отказаться не сможет.Пищевая корзина та же,просто потолок недельный обозначен.А если затянет все это,то и спорт подключим и перерассчитаем заново в зависимости от нового образа жизни,тогда думаю и продукты сменим.Все как всегда банально,только терпение нужно и время
    >
    > Ну когда дама весит 80 кг, сама возможность втиснуться когда-нибудь в размер S приводит в восторг) Но вообще приличного тела без тренинга и с высокоуглеводно-жировой диетой не будет. Хотя в одежде может быть норм (многих устраивает).

    Ну это уже следующая серия,захочет если то попробуем и 🏋️🚴🤸
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Zagorodnii написал: »
    ...нужно минимум 48 часов без пищи, чтобы полность израсходовать весь запас гликогена печени. И вот тогда начинается проявляться все плюсы: зжигание чистых жиров, что нам и нужно для похудения, ровный уровень сахара и отсутствии скачков инсулина, что приведет к нормальной работе организма и его самоочищению, восстановлению и самоизлечению. Почитай про инсулин, это очень вредоносный гормон, вызывающий очаги воспаления и не позволяющий нормально функционировать другим гормонам. А представте что вы делаете принимая пищу 5-6 раз в день, когда ваш инсулин постоянно прыгает до небес.
    Инсулин - жизненно важный гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Более 90% клеток организма - инсулинзависимые. Нарушение выработки инсулина приводит к тяжелым заболеванием, а его отсутствие означает смерть.
    Теперь про частые и редкие приёмы пищи. При редких приёмах амплитуда изменения концентрации глюкозы выходит за границы оптимального диапазона 80-120 мг/дл: в промежутках наступает гипогликемия, что вызывает интенсивный распад аминокислот, а после еды - гипергликемия, и тогда инсулин действительно зашкаливает, открывая на вход жировые клетки и запуская синтез жиров. Грубо говоря, съедая за раз дневную порцию, мы гарантированно будем откладывать жир, а в промежутках между редкими приёмами пищи станем жечь мышцы. Если же разбить такое же количество еды на несколько приёмов, то глюкоза будет держаться в пределах оптимального диапазона, при этом пара гормонов-антагонистов инсулин и гюкагон станут выделяться в минимальных количествах.
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Настройки
    > @al0481113 написал:
    > > @araararuna написал:
    > > > @Zagorodnii написал:
    > > > > @araararuna написал:
    > > > > Лично я живу годы в теле с весом, который меньше, чем у 99% людей моего пола и возраста, прекрасно тренируюсь, отлично себя чувствую, не имею проблем со здоровьем и с удовольствием ем все, что хочу и когда хочу. В определённые периоды я ем больше, в другие - меньше, в зависимости от периодизации моих тренировок. В апреле я, например, весила 60 кг (ровно по плану), сейчас я вешу 54, а в следующем апреле буду 58, и все эти вопросы прекрасно решаются простым соблюдением Кбжу в заданном коридоре калорийности. Могу сохранять вес, могу набирать, могу скидывать.
    > > >
    > > > А вас устраивает как вы выглядите в 58 кг? Я набрала с 54 до 58 выглядит ужасно. И в одежде неудобно.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @olgaani2010 написал:
    > > @al0481113 написал:
    > > > @araararuna написал:
    > > > > @Zagorodnii написал:
    > > > > > @araararuna написал:
    > > > > > Лично я живу годы в теле с весом, который меньше, чем у 99% людей моего пола и возраста, прекрасно тренируюсь, отлично себя чувствую, не имею проблем со здоровьем и с удовольствием ем все, что хочу и когда хочу. В определённые периоды я ем больше, в другие - меньше, в зависимости от периодизации моих тренировок. В апреле я, например, весила 60 кг (ровно по плану), сейчас я вешу 54, а в следующем апреле буду 58, и все эти вопросы прекрасно решаются простым соблюдением Кбжу в заданном коридоре калорийности. Могу сохранять вес, могу набирать, могу скидывать.
    > > > >
    > > > > А вас устраивает как вы выглядите в 58 кг? Я набрала с 54 до 58 выглядит ужасно. И в одежде неудобно.
    >
    >

    Нет, мне некомфортно было жить в весе 58 и выше, но выглядело это не ужасно. Мой рост 175 см, так что это в любом случае ниже рекомендованных ВОЗ значений веса. Более того, даже мои близкие, даже глядя на меня в купальнике, не могли сказать, что я увеличилась на 7 кг. В одежде разницу не видел никто. Но это был и не только жир, мои силовые показатели за этот период увеличились более, чем вдвое. Но и жир тоже пришёл, конечно. Некоторые из предметов моего летнего гардероба не налезали в апреле, но к июню я уже вернулась к 55 и стандартным объёмам талии и бёдер. Примерно 1,5 кг мышц плюсом остались на память. Просто так нажирать кг - это, конечно, разнесет. Талия за 70 и прочие "прелести"... На конец массонабора в весе 60 я имела ОГ 90, ОТ 68 и Об 97 (жаль, не метр 😄).
  • Zagorodnii
    Zagorodnii Публикаций: 26 Member
    Настройки
    > @Avgur написал:
    > (Quote)
    > Инсулин - жизненно важный гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Более 90% клеток организма - инсулинзависимые. Нарушение выработки инсулина приводит к тяжелым заболеванием, а его отсутствие означает смерть.
    > Теперь про частые и редкие приёмы пищи. При редких приёмах амплитуда изменения концентрации глюкозы выходит за границы оптимального диапазона 80-120 мг/дл: в промежутках наступает гипогликемия, что вызывает интенсивный распад аминокислот, а после еды - гипергликемия, и тогда инсулин действительно зашкаливает, открывая на вход жировые клетки и запуская синтез жиров. Грубо говоря, съедая за раз дневную порцию, мы гарантированно будем откладывать жир, а в промежутках между редкими приёмами пищи станем жечь мышцы. Если же разбить такое же количество еды на несколько приёмов, то глюкоза будет держаться в пределах оптимального диапазона, при этом пара гормонов-антагонистов инсулин и гюкагон станут выделяться в минимальных количествах.

    https://econet.ru/articles/179792-vazhno-kak-uroven-insulina-vliyaet-na-prodolzhitelnost-i-kachestvo-zhizni
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Zagorodnii написал: »
    Первоисточник этого текста - аюведический сайт Зенслим. Типичный ресурс-распространитель псевдонаучной информации и мифов. Кстати, подборка материалов про инсулин там весьма внушительная (см. контекстные анонсы после этой статьи), и в них много вполне достоверных сведений. В том-то и проблема, что на подобных сайтах научно обоснованные данные перемежаются с сенсационными фейками, а большинство читателей принимает всё за чистую монету.
  • Zagorodnii
    Zagorodnii Публикаций: 26 Member
    Настройки
    > @Avgur написал:
    > (Quote)
    > Первоисточник этого текста - аюведический сайт Зенслим. Типичный ресурс-распространитель псевдонаучной информации и мифов. Кстати, подборка материалов про инсулин там весьма внушительная (см. контекстные анонсы после этой статьи), и в них много вполне достоверных сведений. В том-то и проблема, что на подобных сайтах научно обоснованные данные перемежаются с сенсационными фейками, а большинство читателей принимает всё за чистую монету.

    Учитывая тот факт, что диабет в этом мире ни кто не собирается лечить - так это экономически не выгодно (это миллиарды миллиардов, которые зарабатывают фарм корпорации), то я больше склонен верить таким сайтам, чем псевдонаучным полностью купленным мейнстримовским исследованиям которые по-всеместно пропагандируются. Остальное это личное дело каждого😉
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Zagorodnii написал: »
    я больше склонен верить таким сайтам, чем псевдонаучным полностью купленным мейнстримовским исследованиям которые по-всеместно пропагандируются.
    То,что публикуется в масс-медиа в качестве результатов научных исследований, по большей части дутые сенсации, о которых забывают на следующий день. Научное сообщество от этих материалов дистанцируется, и эксперты их никак не комментируют, зато находятся горе-специалисты, которые гонят волну и создают подобным вбросам видимость наукообразия, что в общем-то и требуется для их раскрутки. К сожалению, это системная проблема любого научно-популярного направления: большинство читателей не в состоянии разобраться в сути, зато легко проглатывает сенсационно поданные фейки. Что тут посоветуешь? Читать учебники и академические труды. Да, они написаны сложным языком и могут в чём-то отставать от жизни, зато в них нет наукообразной чепухи.