Когда еда гонит метаболизм не туда- Страница 2 — Russian

Когда еда гонит метаболизм не туда

Настройки
2»

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Поменяла цели на 0.25 в неделю... выдаёт что можно съесть ещё 600 калорий. Мне аж страшно)
    Не бойтесь. Все верно. Распространенная ошибка начинающих и диетчиков - урезать калории как только можно. Это в корне не верно. Уважаемый Avgur несколько раз уже обощал знания: нельзя так питаться. Это путь вникуда. Вы сожжете мышцы, а не жир, если будете питаться по минимуму.

    А вот достаточное питание и физкультура сделают то чудо, которе не может сделать ни одна диета: вы избавитесь от жира!!!

    :)
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Поменяла цели на 0.25 в неделю... выдаёт что можно съесть ещё 600 калорий. Мне аж страшно)
    Не бойтесь. Все верно. Распространенная ошибка начинающих и диетчиков - урезать калории как только можно. Это в корне не верно. Уважаемый Avgur несколько раз уже обощал знания: нельзя так питаться. Это путь вникуда. Вы сожжете мышцы, а не жир, если будете питаться по минимуму.

    А вот достаточное питание и физкультура сделают то чудо, которе не может сделать ни одна диета: вы избавитесь от жира!!!

    :)
    Благодарю)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Не бойтесь. Все верно. Распространенная ошибка начинающих и диетчиков - урезать калории как только можно. Это в корне не верно. Уважаемый Avgur несколько раз уже обощал знания: нельзя так питаться. Это путь вникуда. Вы сожжете мышцы, а не жир, если будете питаться по минимуму.
    Подтверждено на себе. Когда еще на форуме никого тут не было, и это был не портал а просто учет КБЖУ (еще полгода назад) - я поставил себе снижение 1 кг в неделю, и пытался кушать свои 1480 ккал в день. Получалось - активности на 1000+ ккал, и всего потреблял около 2000 ккал, т.е. 500 остаток стабильно был. Очень уж хотелось быстро похудеть :)
    Похудел.. в декабре было 103, в апреле 79.
    Аналитических весов по учету мышц не было - пользовался калькулятором замера жира, который каждый день меня радовал..

    Фактически оказалось следующее:
    Сгорело 6-8 кг мышц. И на их восстановление уйдет пара лет.
    жира ушло около 5 кг за полгода. И еще 10-12 кг - просто вода, связанная солью и сладким.

    Чтобы не горели мышцы- не надо ставить себе сразу амбициозные цели по 1 кг в неделю. 0.25 кг хватает вполне - торопиться некуда. Кушайте и занимайтесь, и пейте воду - лишняя вода уйдет с пОтом и продуктами разложения полезной пищи, и гораздо быстрее 0.25 кг в неделю - т.е. весы радостно покажут быстрое похужение. А фактически - мышцы останутся, жир будет очень плавно уходить (как раз на 100-200 грамм в неделю, больше очень тяжело сделать), и много воды уйдет.

    Чтобы ушла вода побыстрее - перестаньте употреблять соль и продукты, где есть открытый сахар (сладкие йогурты, варенья, творожки, тортики и прочее). Хочется сладкого - сухофрукты, фрукты пожалуйста. Ну в крайнем случае перед тренировкой зефирчик или мармеладку (чтобы углеводы без жиров).

    Вместо соли попробуйте острый перец. Сначала будет полный анус во рту :) Потом со временем привыкните - и реально соль и другие приправы типа майонеза или сметаны становятся вообще не нужны - на вкус с красным жгучим перцем все одинаково - что борщ, что говядина, что торт Наполеон, что апельсин :))) Поэтому жрать реально меньше хочется :)
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Не бойтесь. Все верно. Распространенная ошибка начинающих и диетчиков - урезать калории как только можно. Это в корне не верно. Уважаемый Avgur несколько раз уже обощал знания: нельзя так питаться. Это путь вникуда. Вы сожжете мышцы, а не жир, если будете питаться по минимуму.
    Подтверждено на себе. Когда еще на форуме никого тут не было, и это был не портал а просто учет КБЖУ (еще полгода назад) - я поставил себе снижение 1 кг в неделю, и пытался кушать свои 1480 ккал в день. Получалось - активности на 1000+ ккал, и всего потреблял около 2000 ккал, т.е. 500 остаток стабильно был. Очень уж хотелось быстро похудеть :)
    Похудел.. в декабре было 103, в апреле 79.
    Аналитических весов по учету мышц не было - пользовался калькулятором замера жира, который каждый день меня радовал..

    Фактически оказалось следующее:
    Сгорело 6-8 кг мышц. И на их восстановление уйдет пара лет.
    жира ушло около 5 кг за полгода. И еще 10-12 кг - просто вода, связанная солью и сладким.

    Чтобы не горели мышцы- не надо ставить себе сразу амбициозные цели по 1 кг в неделю. 0.25 кг хватает вполне - торопиться некуда. Кушайте и занимайтесь, и пейте воду - лишняя вода уйдет с пОтом и продуктами разложения полезной пищи, и гораздо быстрее 0.25 кг в неделю - т.е. весы радостно покажут быстрое похужение. А фактически - мышцы останутся, жир будет очень плавно уходить (как раз на 100-200 грамм в неделю, больше очень тяжело сделать), и много воды уйдет.

    Чтобы ушла вода побыстрее - перестаньте употреблять соль и продукты, где есть открытый сахар (сладкие йогурты, варенья, творожки, тортики и прочее). Хочется сладкого - сухофрукты, фрукты пожалуйста. Ну в крайнем случае перед тренировкой зефирчик или мармеладку (чтобы углеводы без жиров).

    Вместо соли попробуйте острый перец. Сначала будет полный анус во рту :) Потом со временем привыкните - и реально соль и другие приправы типа майонеза или сметаны становятся вообще не нужны - на вкус с красным жгучим перцем все одинаково - что борщ, что говядина, что торт Наполеон, что апельсин :))) Поэтому жрать реально меньше хочется :)

    Ну уж как-то страшновато написано про красный перец. Инферно во рту устраивать не хочется) По поводу соли, кстати согласна. Без неё начинаешь чувствовать реальный вкус продуктов. Особенно каш и овощей. Просто таки наслаждаешься.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Ну уж как-то страшновато написано про красный перец. Инферно во рту устраивать не хочется) По поводу соли, кстати согласна. Без неё начинаешь чувствовать реальный вкус продуктов. Особенно каш и овощей. Просто таки наслаждаешься.

    Открою страшный секрет - можно не сразу 4 стручка перца в блюдо класть :) А сначала кончик. потом постепенно по вкусу увеличивать. Просто это позволит сделать сытным и вкусным любое блюдо и без соли.
    Больше двух стручков на тарелку супа лучше не надо.. Супчик может расплескаться через язвочку по животику :)
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Больше двух стручков на тарелку супа лучше не надо.. Супчик может расплескаться через язвочку по животику :)

    :)))))))))))))))))))))))))))
  • Lilyneya
    Lilyneya Публикаций: 14 Member
    Настройки
    А как понизить обмен веществ? :wink: Я вот тоже кушаю три раза в день и перекусы запихала в обед и завтрак, т.к. на работе вообще некогда, если только незаметно орешки погрызть.) И так получается уже который день, что основной прием пищи это у меня ужин причем и в 9 вечера может быть и в 10ть. Это я уже поняла что катастрофа. Буду стараться исправится. Но все же по вашей логике, если я буду исходить от обратного, то мне лучше голодать а потом наедаться?
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    А как понизить обмен веществ? :wink: Я вот тоже кушаю три раза в день и перекусы запихала в обед и завтрак, т.к. на работе вообще некогда, если только незаметно орешки погрызть.) И так получается уже который день, что основной прием пищи это у меня ужин причем и в 9 вечера может быть и в 10ть. Это я уже поняла что катастрофа. Буду стараться исправится. Но все же по вашей логике, если я буду исходить от обратного, то мне лучше голодать а потом наедаться?

    Стандартный ответ. Перед работой лучше всего - завтракать как можно плотнее. Перекус "погрызть орешков" учитывать как перекус, а не плюсовать к приему пищи. Туда же "стаканчик чая с сахаром и печенькой".
    Если перекусы утренние и дневные (полдник) - то разнести их по разным. Если ужин есть, а есть ночные зажоры (у меня после 21:00) - то ночной зажор в отдельный прием корма тоже вынести.

    В самых общих чертах - "завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу".
    Завтрак самый плотный - углеводный и жирный - после сна организму нужно дать питание и энергию. И не забыть белки.
    Обед в принципе тоже может быть хорошим. Ну или догнаться углеводами в полдник - чтобы мозги работали.
    Ужин - организм готовиться ко сну, нечего его загружать лишний раз. Нужно просто схомячить чуток, чтобы набить пузо - овощи, травку (в смысле салатик, капусту и прочее), может творожок или молочное, можно обезжиренное (правильно обезжиренное - ГОСТовское, а не "Пассивия/Поноссимо").
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    И так получается уже который день, что основной прием пищи это у меня ужин причем и в 9 вечера может быть и в 10ть.
    У всех свои обстоятельства, у всех свои сложности. Универсальных советов, наверное, быть не может.

    Но, может быть, обзавестись, скажем, мультиваркой, которая ровно к Вашему пробуждению сварит свежую кашу? Лечь спать на 15 минут пораньше, и встать на 15 минут пораньше, и позавтракать основательно? Поделить эту утреннюю кашу напополам, и половину съесть на завтрак, а вторую половину - на второй завтрак. Или в течение дня совсем-совсем нет 15 минут, чтобы впихлебочку с горячим кофе или чаем съесть пол-каши (тогда ее можно даже и не разогревать)?
  • Lilyneya
    Lilyneya Публикаций: 14 Member
    Настройки
    Спасибо за советы! Я все поняла, но мне тяжело утром есть, я вообще раньше ничем не завтракала, только чай с сахаром.) Мне вечером наесться гораздо проще.) Но будем исправляться. Мультиварку я купила вот недавно, не до конца все ее возможности еще изучила, осваиваю.
    На счет перекусов. Дело в том что у нас сейчас проверки (сильно за нас взялись) поэтому никаких перекусов и тем более чайников (по технике безопасности нам запрещено), так что мы все попрятали и никакого чая теперь. Бутылочка воды и орешки, печеньки. Но это явление временное, поэтому потом и перекусы будут как положено.
    wladk, единственное я не поняла дневник можно настроить под себя? Т.е. добавить помимо завтрака, обеда, ужина, перекусов, такие пункты как второй завтрак и полдник? Где эта кнопочка?)
    EagleB3, я теперь всерьез понимаю что придется пересмотреть свое расписание и режим.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Lilyneya, в веб версии "Главная" - "Настройки" - "настройки дневника".
    Вот прямая ссылка: http://www.myfitnesspal.com/ru/account/diary_settings

    Раздел "Названия блюд" - отсортируйте сразу по времени.
    1. Завтрак
    2. Второй завтрак.
    3. Обед
    4. Полдник
    5. Ужин
    6. Перекусы перед сном и ночные.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    только увидел топик. Очень спасибо. Интересная теория. :)
  • JackWalteras
    JackWalteras Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Уххх насоветовали. Я начинал с дефицитом в 15%, в целом результат хороший. Сейчас вот месяц дуркую, решил поэксперементиповать и подсел на БУЧ диету. По калорийности недобор, по нутриентам мало углеводов, много белка, мало жира. Схема 2+1 - два дня низкоуглеводки, один день углеводной загрузки. Насчет потери мышц, веду дневник, в целом показатели ровные, особых изменений нет. Периодически меняю нагрузку. Эффект. Есть как визуально так и на весах. Сказать, что это вода? Пью много, водный баланс в норме. Дождусь сентября, там будет видно. Проблема, что в последнее время навалилась работа, мало сплю, порой усталость бешенная, на тренировке я бываю вялый. По голоду. В основном чувсто голода и желание кушать у меня днем. Не голодаю. Хочу кушать, иду ем творог или кусочек курицы. Углеводы более плотно распределенны походу дня. Белок каждые полтора-два часа ем. К вечеру голод как рукой снимает и кушать не хочется вообще. Вот как-то так.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    я вообще раньше ничем не завтракала, только чай с сахаром.
    Дело привычки. Я тоже за долгие годы привык загружать в себя утром ровно два бутерброда и кружку кофе. Больше ничего душа не принимала. Третий бутерброд уже втиснуть не мог. Потом отжирался днем и за ужином.
    Ниччо. За неделю устаканилось.
    Если еда вкусная - отторжения не будет. К хорошему быстро привыкаешь. Назад, к бутербродам с колбасой не тянет совершенно.

    Кстати, семья восприняла это все с воодушевлением. Они же тоже утром ели что попало. А теперь любой (кто с вечера не отказался от намеченного меню) утром получает вполне приличную еду. Мне же все равно на скольких готовить.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Проблема нежелания завтракать у всех, кто нажирается вечером и на ночь.
    Попробуйте пару дней ужин сократить до минимума (до 500 г овощей, молочных, где мало жира и много белка и нет сахара - творог, молоко, кефир, йогурт натуральный) - и на утро вы проснетесь немного не сытым. А теперь с самого утра сделайте зарядку минут на 10 - аппетит проснется, и за 10 минут аэробики сгорит 100-200 ккал (в зависимости от Вашего уровня физподготовки).

    Если не сразу, то за неделю точно.
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Уххх насоветовали. Я начинал с дефицитом в 15%, в целом результат хороший. Сейчас вот месяц дуркую, решил поэксперементиповать и подсел на БУЧ диету. По калорийности недобор, по нутриентам мало углеводов, много белка, мало жира. Схема 2+1 - два дня низкоуглеводки, один день углеводной загрузки. Насчет потери мышц, веду дневник, в целом показатели ровные, особых изменений нет. Периодически меняю нагрузку. Эффект. Есть как визуально так и на весах. Сказать, что это вода? Пью много, водный баланс в норме. Дождусь сентября, там будет видно. Проблема, что в последнее время навалилась работа, мало сплю, порой усталость бешенная, на тренировке я бываю вялый. По голоду. В основном чувсто голода и желание кушать у меня днем. Не голодаю. Хочу кушать, иду ем творог или кусочек курицы. Углеводы более плотно распределенны походу дня. Белок каждые полтора-два часа ем. К вечеру голод как рукой снимает и кушать не хочется вообще. Вот как-то так.

    отпишись потом как и что. Что за БУЧ? Кинь ссылку на программу.
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    От себя добавлю, что вкусный завтрак способствует пробуждению (проверено). Когда с вечера сготовишь что-нибудь вкусное вроде творожной запеканки или чего-то углеводного такого недоступного вечером, то проснуться думая что сейчас наконец-то скушаешь вкусняшку гораздо проще. Ну или это у только у меня так. С тех пор как стала правильно питаться, стала гораздо больше готовить, особенно полезную выпечку из круп и творога. Раньше в себе такого таланта не замечала.