Сжигает ли кардио мышцы?- Страница 2 — Russian

Сжигает ли кардио мышцы?

Настройки
2

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Эээ. Умные дяденьки - объясните плз простым языком - вы про что говорили щас и как это привязать к топику? :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Тут один человек на кайтовом форуме привел очень интересное сравнение - что горит при тренировке - жир, белки или углеводы:
    Пример - ты нереально замерз зимой, надо согреться.
    Был бензин (углеводы) но его было мало и он быстро сгорел не согрев тебя.
    Есть очень много денег (мышцы) - килограмм 50 ))) и есть еще дрова (жир), но они в соседней деревне. Че будешь делать?)))

    Все точно описывает действия нашего организма - чтобы согреться - нужно протащится черти куда за дровами :) потратив на это кучу времени и немного израсходовав по пути бензина и сжечь денег, чтобы не замерзнуть окончательно. Зато потом когда разожгешь костер - ляпота.
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Не Морфеус ли это случайно?
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    Тут один человек на кайтовом форуме привел очень интересное сравнение - что горит при тренировке - жир, белки или углеводы:
    Пример - ты нереально замерз зимой, надо согреться.
    Был бензин (углеводы) но его было мало и он быстро сгорел не согрев тебя.
    Есть очень много денег (мышцы) - килограмм 50 ))) и есть еще дрова (жир), но они в соседней деревне. Че будешь делать?)))

    Все точно описывает действия нашего организма - чтобы согреться - нужно протащится черти куда за дровами :) потратив на это кучу времени и немного израсходовав по пути бензина и сжечь денег, чтобы не замерзнуть окончательно. Зато потом когда разожгешь костер - ляпота.
    Сравнения не нужны, расходуемое топливо определяется а) мощностью прозводимой работы и б) доступностью углеводов.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Слышал фразу: жиры горят в огне из карбов.

    Понимаю так, что без достаточного количества карбов жиры успешно не спалить. А на безуглеводке тушка вынуждена карбы из белков добыть, вроде так.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Pashan2012 написал: »
    Не Морфеус ли это случайно?
    Он самый:)
    xapyk написал: »
    Слышал фразу: жиры горят в огне из карбов.
    Понимаю так, что без достаточного количества карбов жиры успешно не спалить. А на безуглеводке тушка вынуждена карбы из белков добыть, вроде так.
    А как же кроссфит-элита, которая продвигает кето и палео диеты (без- или низкоуглеводные)?
    Думаете реклама? или когда на стероидах, то пофиг что рекламировать - главное то, что больше денег приносит? :)


  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    главное то, что больше денег приносит? :)
    Я думаю оно самое.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Слышал фразу: жиры горят в огне из карбов.

    Понимаю так, что без достаточного количества карбов жиры успешно не спалить. А на безуглеводке тушка вынуждена карбы из белков добыть, вроде так.

    Нет, не так, можно жечь жир и на безуглеводке и на сбалансированном питании при наличии дефицита...
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Наткнулся на интересную тему: http://ru-healthlife.livejournal.com/3815727.html
    Человек рассуждает интересно:
    Если формула энергии E=mc2, то соответственно при сжигании 1000 ккал (4.2 МДж) сжигается всего 0.4 нанограмма жира.
    Интересный довод. Соответственно если мы скушали 100 г жира (900 ккал) - то мы выделим энергии... примерно на 5 мегатонную бомбу. ТАк что осторожнее питайтесь - иначе можете взорвать свой город, если скушаете больше одного нанограмма еды.
    :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Влад, поосторожнее :smile: Надо пояснить, что это был трюк, игра слов, а то тут разгорится такая же полемика на ровном месте, как в той теме на livejournal. Автор сыграл на понятии, допустив, что сжигание жира - это превращение массы в энергию по Эйнштейну. Тогда как это обычные химические процессы с соблюдением закона сохранения массы, которая при окислении жира уходит с выдыхаемым CO2.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано декабря 2014
    Настройки
    Ну как бы народ поймет что это шутка - что они съедают больше пяти нанограмм еды за один раз :)

    Вот кстати в продолжении статья: http://runner.lifehacker.ru/2014/12/18/burning-fat/
    Австралийские ученые (не путать с британскими, хотя тоже ерундой маются) выяснили, что жиры не в энергию превращаются, а в углекислый газ и мы его выдыхаем.
    Что это нам дает в вопросах похудения? Ничего :) Просто доказывает, что ученые эффективно освоили грант на несколько миллиардов.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    Нет, не так, можно жечь жир и на безуглеводке и на сбалансированном питании при наличии дефицита...
    Как в оригинале статьи написано, по следам которой физико-химические шутки пошли:
    Excess carbohydrate or protein in the diet is converted to triglyceride and stored in the lipid droplets of adipocytes. Excess dietary fat needs no conversion other than lipolysis and re-esterification. People who wish to lose weight while maintaining their fat-free mass are, biochemically speaking, attempting to metabolise the triglycerides stored in their adipocytes.
    Излишние карбы или белок в питании конвертируются в триглицериды и помещаются в липидные "дроплеты адипосайтов" (сорри, не знаю как перевести). Излишний жир не нуждается в какой еще конверсии кроме липолиза и повторной эстерификации. Люди, стремящиеся похудеть но сохранить мышечную массу, биохимически говоря, пробуют метаболизировать триглицериды находящиеся в их адипосайтах.

    Жир то жечь можно на безуглеводке, только организм вынужден добывать энергию из белков. Хорошо это или плохо - не знаю. Но я предпочитаю более стандартный подход: дефицит при сбалансированном питании :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Поэтому палеодиета подразумевает балланс БЖУ в районе 40-50-10.. Т.е. белков сильно дофига. Но смысла так перегружать почки не вижу особо. Да и недогружать кошелек - белковые продукты недешево стоят.
    Овсянка стоит 500 г 30 рублей - белки и углеводы (с склонностью в углеводы).
    Молоко или йогурт 500 г - 50 рублей
    Мясо 500 г стоит 200 рублей - белково-жировой.
    Морепродукты 500 г стоят 500 рублей. (только белковый).
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    Ну как бы народ поймет что это шутка - что они съедают больше пяти нанограмм еды за один раз :)

    Вот кстати в продолжении статья: http://runner.lifehacker.ru/2014/12/18/burning-fat/
    Австралийские ученые (не путать с британскими, хотя тоже ерундой маются) выяснили, что жиры не в энергию превращаются, а в углекислый газ и мы его выдыхаем.
    Что это нам дает в вопросах похудения? Ничего :) Просто доказывает, что ученые эффективно освоили грант на несколько миллиардов.

    Да, Аркадий там такое трололо развел, что только держись, ну так им и надо.
    Скажу еще раз, реальные достижения на том форуме не замечают, зато помордовать кого-нить, особенно новичков любят.

    А вот по поводу превращения жиров в углекислый газ, я дошел сам еще в третьем классе, прочитав какой-то рассказ, как разбойники привязали купца в лесу к дереву и он за несколько дней, исхудал неимоверно. Рассуждения были примерно таковы: человек не двигался, не ел не пил, но похудел, обмен был только через воздух. Значит выдыхаемый воздух, должен быть тяжелей вдыхаемого. А это может быть за счет газа, которого больше в выдыхаемом воздухе. Посмотрел справочник, а там виновник -углекислый газ. Все понятно.
    Но не будем и здесь разводить дикую дискуссию :smile:

    Удачи Всем!
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Жир то жечь можно на безуглеводке, только организм вынужден добывать энергию из белков. Хорошо это или плохо - не знаю. Но я предпочитаю более стандартный подход: дефицит при сбалансированном питании :)

    ну энергию организм может брать и из жиров )
    но я тоже сторонник стандартного подхода, ибо без углеводов плохо себя чувствую и уровень энергетики никакой - спорт превращается в вялую дерготню )
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Да, и ответ на заголовок темы: гликогена в мышцах столько, что сжечь его на силовой+кардио невозможно
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    Да, и ответ на заголовок темы: гликогена в мышцах столько, что сжечь его на силовой+кардио невозможно
    Не так уж и много гликогена в мышцах, до 1% их массы. Значит, у среднего человека типа меня - примерно 300 г, это 1200 ккал. Всего же, с учетом печени, в человеке около 450 г гликогена.

    Взято из учебника биохимии под ред. Северина.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    Да, и ответ на заголовок темы: гликогена в мышцах столько, что сжечь его на силовой+кардио невозможно

    Смотря сколько силовой и кардио :)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    ну если 3-4 дня безуглеводки подряд + каждый день тренировки - тогда можно
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    Да ну, за 3-4 часа самые полные запасы будут выжжены как класс )) А эту фразу "Слышал фразу: жиры горят в огне из карбов" - терпеть не могу. Как раз чем больше в клетке гликогена - тем меньше горит жиров.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    arachanski написал: »
    Да ну, за 3-4 часа самые полные запасы будут выжжены как класс )) А эту фразу "Слышал фразу: жиры горят в огне из карбов" - терпеть не могу. Как раз чем больше в клетке гликогена - тем меньше горит жиров.
    Фраза конечно популистская, но вот сейчас мой организм в состоянии отсутствия гликогена как класса (ну почти). Жиры при этом не горят особенно...
    Я чуть позже свои более подробные ощущения выложу...

  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    Настройки
    Без гликогена просто мощность снижена. Хотя мне нравится так на чистом жире кардио делать, где-то на 10,5 МЕТ и пульсе в 120.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Можно вопрос? Откуда в мышцах берутся углеводы, если гликоген исчерпан, а нагрузка идет при пульсе выше зоны жиросжигания? Никак не могу разобраться.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Мощность падает, да, но это уже когда совсем обескровленгликогенен многодневно. Но вот у меня как-то волнами, не смотря на "должно быть опустошение гликогеных депо"... 5 дней на дефиците 1500-2000 ккал, а сегодня что утром что вечером практически как и на свежачок. Ну разве что ну совсем чуть-чуть моща упала... Так что я тоже к вопросу Володи присоединяюсь - а за счет чего собственно?
  • arachanski
    arachanski Публикаций: 60 Member
    отредактировано января 2015
    Настройки
    Это условная граница. Она зависит от тренированности и наличия гликогена. А пара тыщ ккал не так уж мало, там же грамм 250-300 глюкозы наверно было.