Создание блюда — Russian

Создание блюда

Настройки
Vesennaja
Vesennaja Публикаций: 22 Member
Подскажите как тут технически правильно создать свое блюдо? Например борщ с курицей. Мне надо поэтапно добавлять все составляющие в сыром виде? А потом поделить общий калораж на вес готового продукта? Как делаете вы? Поделитесь пошагово с новичком.
«1

Комментарии

  • Aveksis
    Aveksis Публикаций: 6 Member
    отредактировано июля 2015
    Настройки
    Все верно. Вот, к примеру цитата из другой ветки
    dteresch написал: »
    red_queen666 написал: »
    И как же мне узнать сколько я съела например готового гуляша если расчет по сырому? Как считать если я не на один раз готовлю?
    Считать следующим образом:
    Создаете свой рецепт, куда записываете вес и калорийность каждого ингредиента в сыром виде, обзываете его для удобства, например, "Гуляш (порция 100 гр)", а в поле "количество порций" указываете вес уже получившегося готового блюда, деленный на размер одной порции, т. е. по формуле: кол-во порций = вес в граммах / 100 гр. Получился у вас готовый вес всего блюда 1,2 кг - значит, записываете в рецепте 12 порций. Сохраняете этот рецепт.
    Далее при приеме пищи вы просто взвешиваете готовый гуляш, делите на 100 гр и записываете получившееся количество порций. Съели 170 гр - записываете в дневник 1,7 порции.
    Я считаю точно так же. Вот только воду, если она входит в рецепт, в ингридиентах не записываю. Она учтется в готовом блюде. И еще, приложение просит сразу указать количество порций, но, при составлении рецепта точное количество еще неизвестно, поэтому или на бумажке писать сначала, а потом, взвесив готовое блюдо, заносить в MFP. Или после взвешивания готового блюда отредактировать рецепт на количество порций в приложении.
  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    Спасибо большое за ответ. Значит стоит потрудиться один раз и записать все, ведь готовлю примерно одинаково всегда одно и то же блюдо ))
  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    а еще вопрос... при данной системе подсчета калорий и БЖУ есть разница когда есть те самые углеводы? Просто я худела до сих пор, ограничив именно по вечерам прием картошки, хлеба, зерновых... или тут действуют другие принципы?
  • Aveksis
    Aveksis Публикаций: 6 Member
    отредактировано июля 2015
    Настройки
    Насчет записать один раз... Ну у меня не получается так. Состав меняется или вес ингридиентов, поэтому постоянно редактирую свои базовые рецепты. Щи базовые - бульон, капуста, картошка, лук, морковь. В зависимости от настроения щи могут быть с грибами или с крупой. В общем, постоянно добавляю/убираю ингридиенты.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Vesennaja написал: »
    а еще вопрос... при данной системе подсчета калорий и БЖУ есть разница когда есть те самые углеводы? Просто я худела до сих пор, ограничив именно по вечерам прием картошки, хлеба, зерновых... или тут действуют другие принципы?
    Общее правило: углеводы - ближе к утру, белки - ближе к вечеру. Но конкретно всё зависит от режима дня, тренировок и баланса БЖУ. Лучше всего держать примерный баланс у каждого приема пищи, тогда усвоение идёт равномерно, и не возникает чувства голода даже при общем дефиците калорий. А утренний завтрак - обязательно с некоторым избытком углеводов.

  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    Avgur, спасибо за ответ. Я люблю и умею готовить. Соответственно у меня практически вся еда (исключая завтрак) домашняя, своего приготовления. Но как то не могу сообразить как технически посчитать, например, заливное из языка? Там же не только сам язык, но и бульон, который белком по сути не является в чистом виде и весе. Та же ситуация и с супами. Суть вопроса ясно изложила? )))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Vesennaja написал: »
    не могу сообразить как технически посчитать, например, заливное из языка? Там же не только сам язык, но и бульон, который белком по сути не является в чистом виде и весе. Та же ситуация и с супами.
    Если бульон не сильно наваристый, его калориями вообще можно пренебречь. Ну, а если густой и застывает, как желе у холодца, то его уже надо рассматривать как отдельное блюдо, в базе такие есть. Только зачем такой готовить?
  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    обычный бульон, загустел благодаря желатину
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    5-20 ккал. на 100 г - сущие копейки.
  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    Спасибо! Надеюсь модератор не накажет, если я тут еще задам пару вопросов, чтоб не плодить новые темы. А что делать, если по калориям еще к концу дня есть запас, в том числе и не съедаю углеводы, а вот белки и жиры у меня по минусам уже второй день... как в этом случае перекос считается? Понимаю, что перебор по белкам, но мне без мясного ой как плохо... сытости не чувствую... жиры ясно, что надо уменьшить... но по калориям я вхожу же в рамки? Или как?
  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    вот как выглядит расклад на конец дня - осталось 225кал 125угл -31жиры -15белки
  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    в принципе могу немножко клубникой "догнаться" по углеводам и калориям, тем более ягодное время сейчас, очень люблю фрукты, но к сожалению именно по вечерам... наверное не лучший вариант их есть вечером
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Соблюдение баланса БЖУ - второй главный принцип после соблюдения установленного лимита калорий. Но здесь есть нюансы в зависимости от конкретики. Например, на начальных стадиях похудения остаточный недобор калорий и в особенности углеводов добирать не нужно: углеводы - а клубника несомненно! - вызовет подъём инсулина, который затормозит катаболизм жиров. Если нет острого чувства голода, можно закончить день с недобором.
  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    значит все же фрукты есть в течение дня... а сколько? Чтоб и полезно, и без перебора?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Vesennaja написал: »
    значит все же фрукты есть в течение дня... а сколько? Чтоб и полезно, и без перебора?
    Фрукты, как и другие быстрые углеводы, при похудении скорее вредны, чем полезны. Большую часть нормы углеводов надо закрывать овощами, причём желательно сырыми (морковь, капуста, огурцы и т.п.), т.е. клетчаткой. Нет, конечно, и фрукты есть можно, но не стоит на них сильно налегать. В любом случае быстрые углеводы предпочтительнее в первой половине дня.

  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    Да, именно так я и слышала. А как обстоят дела с картошкой и хлебом в принципе? Я практически отказалась от них, а если и ем, то только с утра, ну и в супе картошку. Считаю они способствуют набору веса.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Vesennaja написал: »
    Надеюсь модератор не накажет
    Не накажет. Ваши вопросы все по теме ;)
  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    это как посмотреть ))) в формате форума - по теме, в формате темы - не совсем )))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Vesennaja написал: »
    А как обстоят дела с картошкой и хлебом в принципе?
    Хлеб - отличная еда, спасавшая человечество от голода на протяжении веков, но в наше время пищевого изобилия он совершенно лишний. Есть что-либо с хлебом означает удваивать или даже утраивать количество принятых с едой калорий. Ничего незаменимого в хлебе нет, так что лучше отказаться от него совсем.
    Картошка вареная - нормальный быстроусваиваемый углевод, жареная - к тому же с изрядной дозой жира. В режиме похудения, когда стоит задача ограничить калории и минимизировать углеводы, картошку тоже желательно исключить.

  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    Значит я на правильном пути ))) 10кг не просто так ушли ))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Я бы не стал отказываться от фруктов или сокращать рацион. По сравнению с "прошлым" питанием - булочки, печеньки, тортики - фрукты это спасение, особенно ягоды (там витаминов просто жутко много).
    Я лично ем по киллограмму фруктов в день, и вполне себе худею. практически все углеводы у меня из фруктов (ну и каши с утра немного). Из овощей в основном только морковка и помидоры.

    У фруктов калорийность меньше 50 ккал на 100 г - очень даже диетическая пища. Кроме винограда и бананов, но и в них свои плюсы есть. Просто не нужно фрукты на ночь наедаться, если нет сильного дефицита. Если есть сильный недобор калорий - то это даже полезно за 3 часа до сна - витамины усвоятся, часть гликогена покроется быстро сахаром из фруктов. Хотя конечно овощами лучше - но фруктами вкуснее :)
  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    Спасибо и Вам за Ваше мнение. Относительно "прошлого" питания - я не сладкоежка и не ем кондитерские изделия в принципе, как и всякий шоколад и сахар. Очень редко - пару раз в месяц, если захочется. Всегда предпочту мясо-рыбу сладостям ))) Сугубо мое мнение - фрукты и ягоды есть надо, только в сезон ими и можно побаловаться и запастись витаминками. Но, наверное, все хорошо в меру... я очень люблю их есть именно вечером, когда по пути с работы на базарчике прикупишь... утром так не хочется, днем на работе не до них... но есть одно но... после фруктов я через небольшое количество времени начинаю испытывать чувство голода (((
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Vesennaja написал: »
    после фруктов я через небольшое количество времени начинаю испытывать чувство голода (((
    Быстрое сгорание углеводов означает хорошую выработку инсулина, он быстро снижает глюкозу в крови, отправляя её на гликоген, и организм реагирует на падение уровня сахара требованием "давай еще!". Добавьте к фруктам творог, и голода не будет, так как белок усваивается 2-4 часа, не давая при этом сахару сильно упасть.

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Vesennaja написал: »
    я очень люблю их есть именно вечером, когда по пути с работы на базарчике прикупишь... утром так не хочется, днем на работе не до них... но есть одно но... после фруктов я через небольшое количество времени начинаю испытывать чувство голода (((
    Avgur (Владимир) прав - чтобы не испытывать голод от фруктов, их лучше разбавить белком. Творог с фруктами это один из лучших вечерних ужинов - очень полезно и нужно вечером. Только пропорции где-то 1:2 (фрукты:творог) по массе, чтобы не было через чур много углеводов.

    Ну и конечно фрукты на голодный желудок не очень полезны - все-таки кислота, может вызывать изжогу и еще какие-то неприятные последствия.

  • Vesennaja
    Vesennaja Публикаций: 22 Member
    Настройки
    Хм... ну как бы я имела в виду фрукты не вместо ужина, а в дополнение к нему, где уже и так есть белок... поужинав только фруктами с творогом (который я не особо люблю) - я "протяну ножки" еще не уснув )))