Цели и годовой план тренировок и питания на 2017 год — Russian

Цели и годовой план тренировок и питания на 2017 год

nikonel
nikonel Публикаций: 142 Member
отредактировано октября 2016 Раздел: Фитнес и тренировки
Закончился отпуск, сегодня первый день нового годового цикла. Окончательно травмы залечить не получилось правое плечо еще болит, буду делать упражнения для разработки плеча. На ближайшие две недели, не буду нагружать плечи, буду медленно вводить их в тонус.
Три первых месяца будут состоять и тренировок силовой направленности.
Силовая часть тренировки будет длиться не более 45 минут, 5 разминка,10 минут растяжка,10 минут заминка. В неделю буду заниматься 4-5 раз( в зависимости от восстановления).
Недельный цикл строю по системе сплит, делить его буду следующим образом
1.Спина
2.Грудь
3.Отдых( в этот день может быть легкая аэробная тренировка, сауна)
4.Руки( бицепс, трицепс)
5.Отдых
6.Ноги
7.Отдых
Подходы и вес снаряда на примере тренировки груди:
1.Жим лежа. 2 подхода с небольшими весами( разминочные), 3 подхода с весом на 5-6 повторений, до отказа,(возможно один подход на 12-14 повторений).
2. Разводка в тренажере 6 повторений, 3 подхода, без разминочных.
3. Жим под углом 45 градусов, 3 подхода 6 повторений.
4. Сведение рук в блочном устройстве 3 подхода по 8 раз.
Отдых между подходами 1.5-2 минуты, отдых между упражнениями 3-4 минуты.
Питание богатое белками, основное потребление углеводов в перекусах до и сразу после тренировок.
Буду выпивать на ночь стакан казеинового шейка.
Из добавок Л-Аргинин, Глутамин, Креатин, Мультивитамины. BCAA , Л-Карнитин, CLA и рыбий жир.
«13

Комментарии

  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    Сделал перерыв в занятиях, так-же питанием особо не заморачивался. Длилось это безобразие ровно месяц.
    За месяц набрал 2 кг, сейчас вешу 77 кг, жирком слегка начал заплывать, но на море знакомые хвалят мой пресс. Хотя если они сравнивают с собой, то действительно меня похвалить можно. Друзья жалуются мне, что жены начинают их пилить, после совместного времяпровождения, заставляют ходить в спортзал и начинают ограничивать в еде. Одному жена подарила абонемент, а он не знает как отмазаться. Он физик-теоретик-интелигент и любая физическая активность для него мука. Пытаюсь его хоть как то затянуть в зал.
    Кстати, подняли цену в зал( вернее в кантри клаб) на 1000 шекелей ,на рубли будет 16500 рублей. Наглость, сейчас плачу 78850 рублей в год. Был в Москве у друзей, ходили в довольно неплохой зал, заплатили копейки. Я это пишу, для того,что может кому-то интересно сколько стоит спорт в Израиле. В общем дорогое удовольствие. Кстати, нередко большая цена не означает автоматически хорошего качества, но зато позволяет отсеять всяких нежелательных соседей по залу. Когда-то ходил в один зал, за треть цены. Его облюбовали афроизраильтяне. Невозможно было там находиться, воняли они очень сильно, после них к станку невозможно было подойти еще две минуты. Я кстати совсем не расист.
    Отвлёкся немного..
    В общем, вчера делал спину.
    5 минут кардио на дорожке
    7 минут кардио на велосипеде для рук( не знаю как называется)
    15 минут растяжку.
    Тяга блока сверху к груди 2 подхода разминочных по 12 раз по 55 кг
    3 подхода основных 9 раз по 70 кг
    Тяга в хаммере 60 кг 3 подхода по 9 раз.
    Тяга блока сверху узким хватом 60 кг 3 подхода по 8 раз
    Тяга к груди горизонтальная в тренажере , отдельно для каждой руки 70 кг 4 подхода по 8 раз.
    Ходьба на дорожке 6 км/ч 10 минут
    На все ушло ровно полтора часа тренировки.
    Отдых между подходами был 2 минуты, отдых между упражнениями был 3 минуты.
    В течении тренировки пил BCAA
    По ощущениям, тренировка далась тяжело, удовольствия не получил.
    Сегодня мышцы слегка болят, тренироваться сегодня не буду. Посижу в сауне и джакузи.
    Понял, такую вещь. Один месяц, слишком большой отдых для меня, заново войти в ритм, возьмет пару недель, а это отставания от плана. Идеально было бы пару недель отдохнуть и еще пару недель вводить себя в ритм.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Спасибо большое за описание. Интересно было почитать! Да, люди с тёмным цветом кожи (говорят) пахнут специфически. Мускус. По поводу цены! Ну в Москве тоже были (сейчас не знаю как) вип залы с абонементом в 100-150 кило рублей. Что бы отсеить не нужный контингент. Что касается шекелей, так и у вас заработки тоже не совсем как у нас! Так что сравнения в лоб не очень то правильное! Но спасибо ещё раз! Интересно, действительно! Могу рассказать за свой зал не далеко от Москоу. Абонемент не беру (по своим тараканам) месяц стоит 2250-2500 рублей. Зал, ну как бы середненький. В другом зале одной из сетей цена 1800-2200 в месяц. Тот который поближе к Москоу и работает 24 часа и есть бассейн что то около 2500.
    Физика- теоретика сложно конечно будет затащить на железки! Он всю жизнь работал той частью мозга, которая отвечает за рассуждения и потенцию. А та часть мозга, которая отвечает за физическую нагрузку кровью питалась хуже. Так что преодолевать себя ему действительно будет сложно! Но бег он может полюбить! Это конечно кубиков не создаст, но хоть что то! :-)
    P.S
    Всё таки я считаю, что в районе 40 всё таки отдых надо брать чуть больше. Каждый день наверное сложно будет ЦНС выдерживать нагрузки! Но опять же для каждого всё индивидуально! И я лишь высказываю субъективную точку зрения!

    И ещё раз Вам спасибо за информацию!
    געזונט, גליק און וווילטאָג צו איר.
  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    В пятницу, провел тренировку спины. Состояла она лишь из четырех упражнений, блочная тяга сверху к груди, горизонтальная тяга к груди, тяга к груди в хаммере и шраги( сведение плеч).
    Все упражнения выполнялись по схеме 1-2 подхода разминочных, 3 подхода рабочих с весом позволяющим выполнить 6-8 повторений в максимально чистой технике до отказа. Отдых между подходами 2 минуты, между упражнениями 4-5 минут.
    Разминка, растяжка и заминка имели место, плюс ко всему на тренировку и обратно шел пешком (2 км) среднем темпе.
    Итого сгорело за всю сессию 1640 калорий.
    Попробовал добавку Бета-Аланин. Основным действием которого повышение выносливости при силовой нагрузке. По первым впечатлениям, отличнейшая добавка. Топлива в организме было достаточно до окончания тренировки после чего оставался еще довольно свежим.
    Более-менее определился с целями на 2017.
    • Оставаться в пределах 15% жира
    • 130 в жиме лежа 2-3 раза
    • Тяга к груди сверху 130 кг 2-3 раза
    • С ногами пока не определился к чему стремиться, думаю жим ногами 200 кг
    По дороге подкачаются плечи и руки. Хочу так-же уделить в этом году побольше внимания предплечьям.
    В конце сезона попробую спуститься на 10% жира, но так далеко не хочу загадывать.
  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    Чувствую, что восстановился от отдыха. Месяц отдыха от силовых, это конечно очень много. В следующий раз просто снижу интенсивность тренировок, но полностью прекращать не буду.
    Еще из положительных событий для меня. Подобрал для себя технику выполнения жима лёжа, щадящего плечи. Я все время выполнял упражнение до касания грифом груди, сильно отводя локти назад, то же касается "бабочки" на тренажере или разводку с гантелями. По ходу, травмировалась суставная сумка ибо основной болевой симптом ощущался после сильного отвода руки назад.
    Сейчас же выполняю жим не доводя до груди 2-3 сантиметра. Сразу стал чувствовать себя лучше.
    И последнее...
    Заметил так-же интересную вещь. Выполняя тренировку в медленном темпе до отказа на 6-8 повторений за подход, я расходую не менее 800 калорий за тренировку. Т.е получается сушить себя аэробикой не имеет особого смысла, возможно неплоха худеть и сушиться на силовых.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Если позволите:
    Бабочка вообще ужасный тренажёр. В самом начале занятий были проблемы с плечом! И именно из-за бабочки. Вычислил именно этот тренажёр был причиной проблем с плечом! Для себя этот тренажёр исключил! Что касается жим лёжа, особого смысла нет "класть на грудь" штангу! Так что здесь всё нормально!
    Что касается калорий:
    во-первых все эти счётчики относительные! Более менее нормально показывает бег. На силовую не всегда адекватно подсчитывает калорийность и оценку тренированности. Сам долго тестил разные варианты. И нахождение в зонах, и статодинамику, и спаренные и строенные, и даже нахождение в пике пульса. Ни как показатель калорийности не отображает нагрузку на мышцы!
    Так что ориентироваться на калории в силовом тренинге вообще нет ни какого смысла. Только собственные ощущения!
    И ещё раз Вам спасибо!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Ну бабочка тоже "неудобные" ощущения вызывает, но травмы вроде нет. Вот что явно не для меня - это подъем штанги на бицепс ровным грифом (не ez) - тут явно перегружаются суставы кистей у меня (ez штанга или гантели спасают).
    по поводу жима лежа - говорят чем сильнее опускаешь вниз, тем сильнее растут грудные..
    А с гантелями пробовал? с гантелями гораздо сложнее удержать такой же вес, поэтому при жиме штангой ПМ=90 кг, гантели у меня ПМ=72 кг (2х36 кг). Да и дополнительные мышцы в стабилизации задействуются.

    А также очень интересная штука - отжимания на кольцах вместо отжимания на турнике. На турнике отжимался 20 раз, перешел на кольца.. 4 раза и все!!! Начал тренировать, сейчас уже сравнял турник и кольца. Но на кольцах фиг с весом получается отжиматся :) как только вешаешь что-то - мышцы-стабилизаторы вырубаются и заново их учить с этим весом надо :) весело так - отжимался 15 раз на кольцах, повесил блинчик 10 кг - и 2 раза уже руки от дрожания вырубаются.

    очень рекомендую кольца. На них и подтягиваться можно, каждый раз меняя хват (обратный, параллельный, прямой, к каждой руке поочереди...)
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Есть как бы общие понятия:
    берёшь маленький вес и делаешь много повторений — сушишься; берёшь большой вес и выполняешь мало повторений — работаешь над объёмом.
    От 1 до 5 повторений — нижний диапазон, который развивает физическую силу (большой вес).
    От 6 до 12 повторений — средний диапазон, который в основном ассоциируется с увеличением объёма мышц (любой вес).
    От 12 до 15+ повторений — любое упражнение, повторённое свыше 12 раз, развивает силовую выносливость (средний и небольшой вес).

    P.S
    Это наверное как в беге. Если постоянно бегаешь стометровку, то марафон- просто "умрёшь" А если бегаешь марафоны то - быстро пробежать стометровку не получится. Поэтому выбор из трёх позиций!
    Стайер, спринтер или крепкий серяднечок!
    Хочешь быть большим, сильным, с отдышкой. Хочешь быть не большого веса, рельефным, подвижным и без отдышки. Или чуть большим и с небольшой отдышкой. Всё равно придётся выбирать что то одно!
  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    На бицепс тоже прямым грифом не удобно. С гантелями пробовал жать, но там еще дальше локти разводятся. До тех пор пока не восстановлю плечевой сустав, буду жать не от груди. Так-же сейчас делаю разводку в блочной раме. Тоже позволяет работать не отводя сильно руки назад.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    nikonel написал: »
    На бицепс тоже прямым грифом не удобно. С гантелями пробовал жать, но там еще дальше локти разводятся. До тех пор пока не восстановлю плечевой сустав, буду жать не от груди. Так-же сейчас делаю разводку в блочной раме. Тоже позволяет работать не отводя сильно руки назад.
    А жим лежа в Смите пробовал? . Возможно позволит сильнее отводить локти назад, но из-за выключения некоторых стабилизаторных мышц боли не будет. Веса правда всегда меньше чем в жиме лежа - не знаю почему, но это так.. И безопаснее -можно без партнера на отказ работать.

    Мне как раз разводка на нижнем/верхнем блоке тяжело делать, тоже давняя травма плеча. НО при этом разводка гантелей (на грудь и обратное разведение в наклоне на задние дельты) вполне удобно, как и бабочка/обратная бабочка.. У меня травма именно сустава была (вырвал сустав лет 6 назад резким выдергиванием из руки планки кайта).
  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    wladk написал: »
    А жим лежа в Смите пробовал? . Возможно позволит сильнее отводить локти назад, но из-за выключения некоторых стабилизаторных мышц боли не будет. Веса правда всегда меньше чем в жиме лежа - не знаю почему, но это так.. И безопаснее -можно без партнера на отказ работать.
    Я как раз в смите и делаю. Как раз из соображения того, что безопасней до отказа делать и плечи не болят.
    На спину вообще проблем нет. Все тяги делаю спокойно с большими весами. Правда обратную бабочку на заднюю дельту не делаю вообще. Не понимаю этого упражнения. Вместо этого делаю тягу штанги к груди в упоре. По ходу неплохо бомбится и задняя дельта и трапеция.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Всем доброго дня и с новой неделей.
    Я вот сегодня только узнал (сам лично взвесил) гриф в смите весит 25 кг. Конечно наверное кто то знал, для меня эта информация была новой. Возможно кому то пригодится :-)
    Всем "May the Force be with you" :smile:
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    EugeneBee написал: »
    Всем доброго дня и с новой неделей.
    Я вот сегодня только узнал (сам лично взвесил) гриф в смите весит 25 кг. Конечно наверное кто то знал, для меня эта информация была новой. Возможно кому то пригодится :-)
    Всем "May the Force be with you" :smile:
    У нас в тренажерке подписаны "базовые" веса каждого тренажера. в Смите гриф весит 9 кг, был еще в 2х залах - там гриф тоже весит 9-10 кг.. Женя, точно не перепутал? Обычно 25-30 кг весит рама для жима ногами (гакк-тренажер).

    nikonel написал: »
    Все тяги делаю спокойно с большими весами. Правда обратную бабочку на заднюю дельту не делаю вообще. Не понимаю этого упражнения. Вместо этого делаю тягу штанги к груди в упоре. По ходу неплохо бомбится и задняя дельта и трапеция.

    Согласен, жим в наклоне отличное. Но у меня после становой/приседа/тяги штанги в наклоне - с большими весами - голова просто взрывается.. Поэтому на дельты или разводку гантелей в наклоне, или бабочка в тренажерке. Там веса небольшие.
    А так в зависимости от цели. У меня цель - поддержание текущей формы и усиление скоростных и взрывных показателей, большие веса не нужны.

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Наверное надо было пояснить. Возможно "Смиты" разные бывают. У нас Смит- это гриф с направляющими роликами(по 4 штуки с каждый стороны). Сам взвесил лично, если только весы были совсем не исправны!
    Хотя может действительно у разных "Смитов" разный вес?
  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    wladk написал: »
    Согласен, жим в наклоне отличное. Но у меня после становой/приседа/тяги штанги в наклоне - с большими весами - голова просто взрывается.. Поэтому на дельты или разводку гантелей в наклоне, или бабочка в тренажерке. Там веса небольшие.
    А так в зависимости от цели. У меня цель - поддержание текущей формы и усиление скоростных и взрывных показателей, большие веса не нужны.
    Я после тяжелого упражнения отдыхаю минут 5, потом еще минут 10 хожу на дорожке, держу пульс на 115.
    Этого достаточно, чтобы восстановиться и продолжать тренировку.
    Гриф от смита у нас в зале весит 9.1 кг
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    EugeneBee написал: »
    Наверное надо было пояснить. Возможно "Смиты" разные бывают. У нас Смит- это гриф с направляющими роликами(по 4 штуки с каждый стороны). Сам взвесил лично, если только весы были совсем не исправны!
    Хотя может действительно у разных "Смитов" разный вес?
    В целом Машина Смита всегда штанга вверх-вниз по направляющим. А вес да, разный бывает, обычно конечно 20 фунтов (9 кг), но есть и больше. У нас просто на тренажере вес "без груза" написан :) Сам не взвешивал, но сильно подозреваю, что это не вес, а давление - т.е. именно с учетом направляющих, и свободный вес там побольше (руками чувствуется побольше грифа 13 кг и меньше грифа 20 кг).
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    А если Смит с противовесом? Я на таком на двух пальцах гриф могу держать :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    xapyk написал: »
    А если Смит с противовесом? Я на таком на двух пальцах гриф могу держать :)

    Не видел. Наверное это детский Смит? С таким успехом можно и Белаз поднимать и говорить - я поднял белаз! А что второй белаз противовесом, никому не говорить :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Не, не так. Противовес в Смите только для грифа. В итоге гриф может 1 кг весит, может чуть больше. Ну а когда блины наваливаешь, то считаешь только их вес.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Была бы возможность вставил бы фото.
    Обычный смит. Взял весы подложил под гриф. Встал сначала сам на весы, потом взял гриф. Итого получилась разница ровно 25 кг.
  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    Хочу поделиться своими успехами и новым опытом в тренировках.
    Как я писал ранее, я пересмотрел свои цели, вернее сдвинул их вектор в сторону улучшения силы, избавления от старых травм, улучшения техники выполнения упражнений и все это без значительного набора жира, вернее оставаться в пределах 15% жира.
    До этого момента я придерживался аксиомы которая говорит - либо ты набираешь мышцы( вместе с жиром), либо палишь жир( вместе с мышцами).
    Но как оказалось, все не так однозначно и при определенном опыте можно сочетать набор мышечной массы с избавлением от жировых отложений в проблемных зонах.
    Итак:
    Я составил недельный план состоящий из 3 тренировок поделенный по следующему плану:
    1.Грудь и бицепс
    2.Спина и трицепс
    3.Ноги и ноги( у меня из пара штук :) )
    Причем, если в первую неделю я начинаю сплит с акцентом на грудь, а потом бицепс, то в следующую неделю я начинаю с тренировки с бицепса, а грудь уже идет вторым номером.
    Стиль выполнения упражнений в идеальной технике, в среднем темпе. Если брать в пример жим, то жму на счет 1-2, а опускаю на 3-4-5. Нагрузку выставляю таким образом, чтобы 6-е повторение выполнить с большим трудом и еще 2 с помощью партнера.
    Отдых между подходами около 2 с половиной или даже 3-х минут.
    Тренировка длится около 2 часов, включаю размнинку, растяжку и заминку.
    Есть обязательное упражнение, которое я выполняю на каждой тренировке, это гиперекстензия. Гиперэкстензию я выполняю между упражнениями основной и вспомогательной мышечной группы на тренировки.
    Теперь о результатах:
    Плечи почти выздоровели, спина тоже находится в хорошем тренде, надеюсь к лету вернуться к становой тяге.
    Сейчас нахожусь на 14% жира, сила растёт, обьемы тоже( во всяком случае визуально).
    Талия уходит. Жир сверху жопы, совсем ушел( хотя оставался даже в период дикой сушки).
    Настроение отличное, мотивация отличная, тестостерон вернулся( причем по ощущениям даже больше чем был до этого).
    Начал заниматься с единомышленником, подсказал ему про МФП. Он находится на уровне жира около 22%, может даже больше, до этого он уже сбросил 10 кг веса,на длительных аэробных нагрузках с высоким ЧСС. Потерял кучу мышц, все связки и суставы болели. На данный момент он занимается со мной , по моей схеме и находится уже в районе 18% жира. Силовые растут, талия тает, мотивация отличная.
    Немного трудно было перестроить его мировоззрение, но сейчас он в порядке. По питанию, на МФП он находится на поддержании веса.

  • elsirish
    elsirish Публикаций: 18 Member
    вот это тема! научите как тренироваться и питаться, чтобы и мышцы росли и жир таял. За 1,5 месяца на дефиците калорий (1400) минус 3,5кг, большей частью ушел жир но и мышцы немного сгорели. Тренировки через день: силовая - кардио. Силовая тренировка продолжительностью около 2х часов все тело с акцентом на одной группе мышц. Сейчас накинула 200 калорий (1600), сделала тренировки короче (около часа), но по типу сплита и увеличила веса. не знаю какой будет результат)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    elsirish написал: »
    вот это тема! научите как тренироваться и питаться, чтобы и мышцы росли и жир таял. За 1,5 месяца на дефиците калорий (1400) минус 3,5кг, большей частью ушел жир но и мышцы немного сгорели. Тренировки через день: силовая - кардио. Силовая тренировка продолжительностью около 2х часов все тело с акцентом на одной группе мышц. Сейчас накинула 200 калорий (1600), сделала тренировки короче (около часа), но по типу сплита и увеличила веса. не знаю какой будет результат)
    При такой высокой интенсивности, не зная фактический % жира, динамику результатов предсказать трудно. Скорее всего снижение жира продолжится, постепенно замедляясь. А дальше судить можно будет только по опыту: при разных сочетаниях % жира и интенсивности тренировок реальный BMR будет различаться, плюс к этому при любом стационарном режиме динамика будет затухать вследствие адаптации.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    отредактировано декабря 2016
    Что бы и мышцы росли и жир уменьшался нужно следить за своим питанием (моё мнение) не менее трёх лет!
    И опять же ни кто и никогда за Вас это не сможет просчитать! Так что только своим опытным путём! И это безумно сложно!
    Ну и два часа всё тело да и с акцентом на одной группе- это вообще как :-)
    Опять же не зная веса, роста, процента жира говорить о калораже вообще не реально!
    А уж мнений по поводу кардио и силовой в одно время вообще много!
    Но если Вы так занимались, то мне кажется 1400 это у Вас был сильный дефицит.
    И опять же. Первый год даже не надо забивать голову как тренироваться- организм и так в стрессе и рост мышц будет в любом случае! А вот уже начиная со второго года придётся поискать!
    И да! Веса должны увеличиваться понемногу!

    Поэтому либо самой изучать много всякой литературы, пробовать и искать.
    Либо найти человека, который будет готов всё это сделать за Вас, но естественно не беzплатно!

    Но было бы интересно услышать то к чему Вы именно стремитесь? Может быть всё гораздо проще и Вам сейчас примерно кто то накидает неких действий! :-)
    Так что велкам вводные по максимуму и какие конечные цели предпочитаете?
  • elsirish
    elsirish Публикаций: 18 Member
    Рост 154, вес 56, возраст 36. Сканировалась на весах. Результат: %жира - 23,8 (13кг), висцеральный жир - 3 (не знаю в каких единицах), минимум потребления калорий - 1251ккал. Тренируюсь суперсетами (по 2 упражнения на одну группу мышц), за 2 часа делаю около 7 суперсетов. С акцентом - это 2 суперсета на одну группу мышц. Хочется выглядеть рельефной (но не слишком). Занимаюсь 8 месяцев. Определенный результат есть. Тело в целом окрепло, осанка улучшилась значительно. Смущает "спасательный круг" внизу живота и на боках. Хочется отредактировать это дело и не потерять верх (ну вы понимаете).
  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    elsirish написал: »
    Рост 154, вес 56, возраст 36. Сканировалась на весах. Результат: %жира - 23,8 (13кг), висцеральный жир - 3 (не знаю в каких единицах), минимум потребления калорий - 1251ккал. Тренируюсь суперсетами (по 2 упражнения на одну группу мышц), за 2 часа делаю около 7 суперсетов. С акцентом - это 2 суперсета на одну группу мышц. Хочется выглядеть рельефной (но не слишком). Занимаюсь 8 месяцев. Определенный результат есть. Тело в целом окрепло, осанка улучшилась значительно. Смущает "спасательный круг" внизу живота и на боках. Хочется отредактировать это дело и не потерять верх (ну вы понимаете).
    Я исключил всякие "суперсеты" . Используя суперсеты, можно относительно долгое время держать определенную мышцу под нагрузкой, накачивая ее кровью и поставляя в нее питательные вещества. Но вместе с этим, суперсетами очень тяжело добиться силового прогресса, ибо для того чтобы сила росла нужно восстанавливаться между подходами и работать с весами в 80-90% от максимального.
    Попробуйте сделать жим лежа или приседания с весом который вы можете поднять не более 6-8 раз самостоятельно ,сделайте таких 3-5 подходов, я сомневаюсь, что останутся еще силы для работы на максимуме в другом упражнении.
    Я полагаю, что при натуральном треннинге, невозможно прогрессировать без постоянного стресса и работы с тяжелыми весами.
    Опять таки, все индивидуально. На меня и моего товарища этот постулат действует, а на вас возможно не будет. Может быть вы будете хорошо реагировать на средние веса и много повторений.
    И еще, очень важное, что я забыл сообщить в предыдущем своем посте:
    Я употребляю громадное количество белка 3 грамма на кг веса, много BCAA и блокатор картизола(нестероидный), витамины, л-карнитин, омега-3, CLA.
    Хотя мой товарищ прогрессирует только с помощью белка.
    Период интенсивной аэробной нагрузки, сказался на мне очень плохо, проблемы с суставами, дрянное самочувствие, постоянная усталость.
    И еще 8 месяцев тренировок это не тот срок когда надо заморачиваться суперсетами и прочими хитрыми Уайдеровскими принципами. Тут главное последовательность и терпение и результат придет.