Некорректно считает калорийность всего. — Russian

Некорректно считает калорийность всего.

Настройки
Из чего складывается калорийность - из БЖУ и других элементов (для простоты учитывать не будем пока).
Каждый грамм жиров дает 9.3 ккал, белков и углеводов - по 4.1 ккал. Википедия.

Пример №1 - гречка.
f148cd24cc.jpg
Порция 30 грамм по расчетам MFP дает всего 40 ккал. Вот это находка для шпиона жиробаса! Это лучше сельдерея! Если бы не одно НО - 21 гр углеводов * 4.1 + 4 гр белка * 4.1 + 1 гр жиров * 9.3 = 111,8 ккал. В 4 раза больше, чем показывает MFP!

Пример №2 - грудка филе.
Опять все по граммам вроде верно, но итоговая калорийность уже выше, чем должна быть.

И так везде - где-то больше ккал, где-то меньше показывает. Я встретил очень мало позиций, где показывает на 99% правильно.

Может формула изменилась какая-то внезапно?

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Это люди, которые заносят продукты в базу данных МФП вводят не верное значение БЖУ.
    По каждому продукту десятки позиций введенных разными людьми. Кто-то ввел правильно, кто-то нет.
    Ищите для себя те позиции которые вас удовлетворют по КБЖУ, или вводите свои продуты, что тоже не возбраняется, будет на одну позицию по продукту больше.

    А МФП не пересчитывает калории по БЖУ, просто суммирует калории отдельно, БЖУ отдельно.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Я уже писал здесь про учёт калорий в продуктах. Самая большая засада - углеводы, в них есть неусваиваемая клетчатка, количество которой зависит от термообработки. А в базу МФП продукты заносят кто как: кто по фактически усваиваемым калориям (если это возможно определить), а кто по номиналу, который определяется сжиганием в калориметре, где, естественно, сгорает вся органика. А иногда общий калораж берут по факту, а состав БЖУ по номиналу, чтобы не париться. Так что цифры в этом счётчике условны, советую использовать только одни и те же проверенные продукты.
  • twinklest
    twinklest Публикаций: 120 Member
    Настройки
    > @MrBrik написал:
    > Пример №1 - гречка.
    >
    > Порция 30 грамм по расчетам MFP дает всего 40 ккал. Вот это находка для жиробаса! Это лучше сельдерея! Если бы не одно НО - 21 гр углеводов * 4.1 + 4 гр белка * 4.1 + 1 гр жиров * 9.3 = 111,8 ккал. В 4 раза больше, чем показывает MFP!

    Ну вот! Только порадовалась, что все так просто, взвешивай и записывай в дневник... Но все как всегда совсем непросто😣
    Только вот меня терзают смутные сомнения, что в случае с гречкой и другими крупами нужно учитывать и степень разваренности. Т.е не путать калорийность гречи-крупы и гречневой каши на воде.
    111,8 ккал на 100гр каши из 30 грамм крупы... Ну почти как на сайте calorizator.ru
  • MrBrik
    MrBrik Публикаций: 5 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    А МФП не пересчитывает калории по БЖУ, просто суммирует калории отдельно, БЖУ отдельно.
    какой же бред, а. Неужели по человечески сделать нельзя было... теперь каждое блюдо надо пересмотреть и пересчитать...
  • MrBrik
    MrBrik Публикаций: 5 Member
    Настройки
    twinklest написал: »
    > @MrBrik написал:
    > Пример №1 - гречка.
    >
    > Порция 30 грамм по расчетам MFP дает всего 40 ккал. Вот это находка для жиробаса! Это лучше сельдерея! Если бы не одно НО - 21 гр углеводов * 4.1 + 4 гр белка * 4.1 + 1 гр жиров * 9.3 = 111,8 ккал. В 4 раза больше, чем показывает MFP!

    Ну вот! Только порадовалась, что все так просто, взвешивай и записывай в дневник... Но все как всегда совсем непросто😣
    Только вот меня терзают смутные сомнения, что в случае с гречкой и другими крупами нужно учитывать и степень разваренности. Т.е не путать калорийность гречи-крупы и гречневой каши на воде.
    111,8 ккал на 100гр каши из 30 грамм крупы... Ну почти как на сайте calorizator.ru

    Я считаю по весу сухого продукта крупы. А развариваются во сколько раз у меня - знаю. В среднем, крупа в 3 раза разваривается. Пару раз приготовьте, предварительно взвесив сухую крупу и потом готовую, высчитаете коэффициент.
  • Helga744
    Helga744 Публикаций: 33 Member
    Настройки
    > А МФП не пересчитывает калории по БЖУ, просто суммирует калории отдельно, БЖУ отдельно.

    А мне кажется, что пересчитывает, один раз пыталась создать блюдо, где ккал и бжу не совпадали - МФП не дал такое сохранить.
  • MrBrik
    MrBrik Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    Я уже писал здесь про учёт калорий в продуктах. Самая большая засада - углеводы, в них есть неусваиваемая клетчатка, количество которой зависит от термообработки.

    это уже вообще другой вопрос, не относящийся к проблеме в топике.
  • twinklest
    twinklest Публикаций: 120 Member
    Настройки
    > @MrBrik написал:
    > Я считаю по весу сухого продукта крупы.

    Тогда я запуталась. Сколько у Вас грамм крупы на 30 грамм каши?
  • Helga744
    Helga744 Публикаций: 33 Member
    Настройки
    Рекомендую считывать штрихкод с упаковки каждый раз. У разных производителей на одни и те же продукты, например, ту же грудку, немного разные кбжу указаны на упаковке.
  • MrBrik
    MrBrik Публикаций: 5 Member
    Настройки
    twinklest написал: »
    > @MrBrik написал:
    > Я считаю по весу сухого продукта крупы.

    Тогда я запуталась. Сколько у Вас грамм крупы на 30 грамм каши?

    я всегда ввожу сухую крупу. А кладу кашу. 30 гр крупы ~ 90 гр "каши"
  • twinklest
    twinklest Публикаций: 120 Member
    Настройки
    Спасибо! Теперь поняла)
    Этот вопрос меня так заинтересовал, т.к. именно сегодня взяла на обед гречку) Вот теперь и задумалась сколько ж она мне будет стоить😆 Обманывать себя не хочется
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Helga744 написал: »
    А мне кажется, что пересчитывает, один раз пыталась создать блюдо, где ккал и бжу не совпадали - МФП не дал такое сохранить.
    Возможно у вас в чем-то другом проблема была. Потому как в базе данных полно продуктов с ненулевой калорийностью и с нулями в БЖУ.
    Сейчас только попробовал создать с нулями - без проблем, создается на ура.
    Даже с порцией в 100г запросто создался продукт в БЖУ 50г/50г/50г.

    Разработчили пошли по простому пути: зачем как-то ограничивать людей? Пусть они сами себе создают такие продукты, какие хотят.

    МФП - это инструмент. Как топор, которым можно Кижи построить, а можно старуху-процентщицу зарубить.
    Так и здесь: каждуй пользуется по своему разумению. Кому-то калорий хватает, а кому-то белок по 9.3ккал/г надо пересчитать :)