Не худею на 1000 ккал. Почему? — Russian

Не худею на 1000 ккал. Почему?

http://cmtscience.com/articles/ne-hudeyu-na-1000-kkal-pochemu/

Очередное напоминание о том, как выглядит правильный ответ на этот вопрос.

Итак, почему вы можете не худеть, хотя потребляете всего 1000 ккал?
Да потому, что на самом деле едите больше!

К сожалению, хотя пищевой дневник и позволяет лучше держаться на диете, но очень многие с количеством калорий обманывают не столько окружающих, сколько самих себя.
Например одно исследование показало, что каждый четвёртый участник ошибался с оценкой калорийностьи приёма пищи на 500+ ккал. (Правда оценивалась порция из общепита, но всё же). В другом исследовании люди недосчитывали до 2000 ккал в день. Даже диетологи (а им всё таки положено по профессии) всё равно ошибались в меньшую сторону. Хотя и меньше чем неопытные люди, средняя ошибка была 223 недосчитанных ккалории против 429 ккал.

Недавно попался на глаза хороший список из 10 вещей, которые могут «незаметно» испортить вам диету:

Добавки в чай/кофе. Сливки/сахар/мёд/масло/сиропы. 50-500 дополнительных ккал, в зависимости от количества добавок и того как часто вы пьёте.
Пробовать во время готовки. Есть даже поговорка: «Хороший повар с пальцев сыт».
Еда с чужой тарелки. Особенно сильно это может испортить жизнь родителям доедающим за детьми.
Масло на котором готовится еда. Ложка- две легко исчезает в порции. В традиционной готовке или при зажарке в большом количестве масла/жира легко добавить 200-600 ккал в день.
Леденцы. Часто на стойках рецепшена, в банках и т.д. можно обнаружить миску с леденцами. Вроде мелочь, а пара штук это уже плюс 50-70 ккал.
Добавки в салат. Сам салат это отлично. Много объёма, мало калорий. Однако добавки могут всё испортить. Сыр/соусы/бекон/масло. Одна ложка подсолнечного — уже плюс 50 ккал, сушёная клюква до 150 ккал.
Орехи и ореховое масло. Вкусно и настоящая калорийная бомба.
Соки и газировка. Один стакан даёт 100-200 ккал.
Фрукты и овощи без учёта. Есть у некоторых такое поверье, что фрукты и овощи можно не учитывать, а это совсем не так. Большое яблоко это уже 100+ ккал.
Кетчупы, соусы, сиропы. Полить мясо, добавить в омлет утром и вот за день может набежать до 300 ккал.
«134

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Ну и заголовок ты выбрал! Я уж подумал что у тебя такая проблема, аж удивикся, вроде не новичок :)
  • nikonel
    nikonel Публикаций: 142 Member
    Кстати, сайт который был указан в предыдущей статье, содержит очень много проверенной и важной информации по вопросам питания и спорта, рекомендую.
    Так же в ютьюбе можно поискать видео Бориса Цацулина, но очень многое открывает глаза.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    С того же сайта. http://cmtscience.com/articles/malo-em-no-ne-hudeyu/

    Опять 25… Все писали. Все обсуждали, но не всем дошло. Попытаюсь и я.

    Осторожно маты. Пару штук… вроде…



    «Я ничего не ем, но не худею, а даже набираю….

    Пиз@ит

    Это был монолог Дениса Борисова. И Он, мать его, прав.

    Если ты, падла, мало жрешь и не худеешь, то ты либо жрешь не достаточно мало, либо хомячишь в нычку. Третьего не дано. Чтобы это понять, я предлагаю разобраться в этом вопросе раз и навсегда. И поможет нам в этом единственный и неповторимый первый закон термодинамики.

    Невозможно не худеть, если ты в дефиците энергии, а набрать так тем более. Есть очень прекрасный закон, Закон Сохранения Энергии. Энергия не берется из неоткуда и не пропадает в никуда. Так вот, чтобы мы заплыли жиром, нам нужна энергия, которую мы получим с пищи в виде калорий. И этой энергии должен быть ИЗБЫТОК. Если для поддержания данного веса нужно 2000 калорий, то при 2500 мы будем набирать вес, а при 1500 скидывать. И никак иначе.

    Для тех, кто в танке или где-то еще, объясняю на примере. Если в ведре с водой есть отверстие (да, именно оно, а не дырка, как любят говорить многие, дырка в жопе, а в ведре отверстие) с которого вытекает 1 литр воды в минуту, а мы будем подливать пол литра воды в минуту, то со временем ведро опустеет. Так же у нас с организмом. Если мы тратим больше, чем получаем, мы скидываем вес.

    Далее фраза, которая приводит меня в бешенство. Звучит она примерно так: «От того, что мы мало едим, организм в шоке и начинает запасать жир». Это я, бл@ть, в шоке от этой фразы! И мой организм в шоке. Его всего трясет. Убил бы…. Читать абзац выше до тех пор, пока вам не дойдет. Организм будет запасать энергию в виде жира лишь тогда, когда будет ее ИЗБЫТОК. Если с ведра вытекает пол литра в минуту, а вливают литр… Да это же математика 3-го класса. По такой логике узники Бухенвальда бы жирели на глазах от нехватки пищи, или голодающие дети Африки. Ничего не ешь и набираешь. Фотосинтез прям.

    Продолжим.

    Частота приема пищи абсолютно не влияет на скорость обмена веществ. Этот миф опровергли лет так 50 назад. Просто проще есть по немного и особо не чувствовать голод, чем сожрать все за раз и потом целый день ходить голодным. При наборе веса все так же. Есть 4 раз по 700-1000 калорий проще, чем 2 раза по 1500-2000. А когда приходиться есть за 5000 калорий… думаю всем все понятно. Это просто для удобства. Не более.

    Так же на диете метаболизм не замедляется. Очень в редких случаях может быть замедление процентов до 10. Ибо если бы метаболизм постоянно замедлялся с уменьшением калорий, то мы бы не могли похудеть. При меньшем весе мы тратим меньше энергии. Но это же логично. Чем мы больше весим, тем больше энергии нужно для поддержания веса. Так что вопреки распространенному мнению, у больших людей метаболизм выше, ибо им нужно есть больше, чтобы удержать их массу.

    Так вот, когда вы худеете, вы снижаете калорийность, но со временем вес перестает уменьшаться. При нынешнем весе вам нужно есть еще меньше, ибо та калорийность, которая была в начале, имела дефицит для организма, но мы же скинули, стали меньше, и теперь ее уже хватает для поддержания текущего веса. Если вы перестали скидывать, ешьте еще меньше.

    Далее. Не важно, что мы едим. Важно сколько. Если речь идет об общей массе тела. Конечно при правильном питании, тренировках, будет уходить больше жира при похудении, чем мышц. Но суть остается прежней. Жрете вы торты или гречку с курицей, если дефицит калорий одинаков, то вы будете скидывать вес в любом случае. И чем больше дефицит, тем стремительней будет уходить вес. Так же и с набором. Если вы думаете, что питаясь куро-грудкой, вы будите растить только мышцы, вы очень сильно заблуждаетесь. Мышцы растут очень и очень медленно. Так что жрете вы торты или курицу в большем избытке, знайте. Все уйдет в жир. Ибо есть огромный профицит калорий.

    Справедливости ради скажу, что при употреблении белка, термогенный эффект будет выше, чем при потреблении тех же углеводов или жиров. Но при его избытке он так же благополучно отправится пополнять запасы жира. Да и нет смысла съедать белка свыше определенной нормы. Для сушки/набора это ни даст ровным счетом ничего, а вот на объеме кошелька скажется не слабо.

    На счет салатов и прочего. Конечно, при сбросе веса проще есть море салатов и мясо, ибо вы заполните желудок и не будете хотеть есть, но при этом будете в дефиците. Другое дело кусок торта, грамм в 300 и ваша дневная норма покрыта.

    Есть еще один немаловажный момент при похудении. Комфорт. Опять-таки жрать днями одну постную курицу и салаты, можно сойти сума. Нет нечего страшного, если вы съедите пряники там или еще что-то. Главное не превысить калории. Так же и при наборе массы. Зачем нагружать организм, поглощая море гречки или макарон, если можно съесть более калорийные продукты, но в меньшем объеме. Я не говорю, что не нужно есть натуральные продукты. Лишь хочу сказать, что не нужно быть больным на всю голову и питаться только ими. Если вам сложно набирать суточную норму калорий, добавляйте сладости или выпечку и не парьтесь. И организму легче и вам приятней.



  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    EugeneBee написал: »
    Так же на диете метаболизм не замедляется. Очень в редких случаях может быть замедление процентов до 10. Ибо если бы метаболизм постоянно замедлялся с уменьшением калорий, то мы бы не могли похудеть. При меньшем весе мы тратим меньше энергии. Но это же логично. Чем мы больше весим, тем больше энергии нужно для поддержания веса. Так что вопреки распространенному мнению, у больших людей метаболизм выше, ибо им нужно есть больше, чтобы удержать их массу.

    Так вот, когда вы худеете, вы снижаете калорийность, но со временем вес перестает уменьшаться. При нынешнем весе вам нужно есть еще меньше, ибо та калорийность, которая была в начале, имела дефицит для организма, но мы же скинули, стали меньше, и теперь ее уже хватает для поддержания текущего веса. Если вы перестали скидывать, ешьте еще меньше.
    Долго занимаясь вопросом, что такое "быстрый" и "медленный" метаболизм, и куда в случае "быстрого" деваются калории, пришёл вот к чему. С уменьшением жировой прослойки расход энергии, а следовательно и метаболизм, повышается. Я имею в виду удельное значение скорости базального энергообмена, отнесённое к массе тела. Причина: организму необходимо поддерживать температуру, это приоритетная задача всех систем, которая выполняется в первую очередь. Как только повышается теплоотдача (к примеру, выскочил голый на холод), моментально запускается процесс "сжигания всего что горит".

    Жир имеет к этому прямое отношение, это наша теплоизоляция. Снизив жир с 25 до 15%, мы заставляем организм тратить на обогрев процентов на 30 больше калорий, в общем балансе это где-то 20% - вот вам и "разогнанный метаболизм". Отсюда же вытекает причина того, что организм при низком % жира всячески старается его отложить. Дело не в запасании энергии на чёрный день, а именно в попытке хоть как-то укутаться, чтобы сократить текущее энергопотребление. В организме, как в любой саморегулирующейся энергетической системе, все действия направлены в сторону снижения затрат.

    Что происходит, когда мы тренируемся и вообще нагружаем организм физической работой. Процессы сокращения мышц всегда сопровождаются выработкой тепла, в него превращается до половины расходуемых калорий. Это тепло обманывает механизмы, которые отвечают за терморегуляцию: мол, всё хорошо, тепла достаточно, жир откладывать не надо, жги его напропалую. С другой стороны, в клетках у тренированного спортсмена в несколько раз больше митохондрий, где жир успешно сгорает. Вот две причины, по которым при одном и том же лимите чистых калорий нетренирующийся человек будет растить жир, а спортсмен нет.

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Дискуссия это хорошо!
    Ответьте мне на два вопроса.
    Тоесть когда человек занимается усилено у него происходит не окисление процессов, (а химическая реакция не всегда проходит с выделением тепла, или я всё таки ошибаюсь) а именно повышение температуры, Тоесть когда мы усилено поднимаем штангу температура тела растёт- я правильно Вас понял? Была 36,6 стала 37,5- так?

    И второй вопрос:
    Если человек живёт в тёплом климате, то тогда он не должен уже мёрзнуть, а его потовые железы не будут регулировать потоотделение, для уменьшения последствий перегрева? Он же не мёрзнет уже так часто, а вот перегрется может!

    Ну и как информация для размышления:
    Было установлено, что у здорового крепкого мужчины человеческой особи содержится во всём теле около 161000 килокалорий, что должно хватить организму на поддержание жизнеобеспечениям на 65 дней.

    Ну и ещё, более большой человек имеет больше мышц, ему же нужно переносить свою тушку. А если ты имеешь больше мышц- то и поддерживать их работоспособность нужно больше энергии- то есть калорий. А что бы иметь больше калорий надо больше кушать!
    Или здесь тоже ошибка в рассуждение?
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member


    не дописал

    По поводу расхода энергии "С уменьшением жировой прослойки расход энергии, а следовательно и метаболизм, повышается." Метаболизм- это же набор химических реакций для поддержания жизни.
    Но по логике, что бы сдвинуть самосвал весом 20 тонн надо некое количество энергии. А для машинки весом 200 кг надо совсем меньше количество энергии.
    А по Вашему получается, что при уменьшение жира (веса) надо увеличить химическую реакцию (тоесть больше мощности) что бы заставить двигаться некую субстанцию.
    На мой взгляд как то не логично получается. Я конечно тоже могу заблуждаться, но пока для меня это не понятно!

    И ещё когда выскочил на холод происходит сужение капилляров! И если организм "не тренирован" и нет эластичности капилляров- то возможны всякие не поправимые результаты.
    Наша кровь по умолчанию довольно жидкая , что бы разбавлять (лучше транспортировать) жир , поэтому ей помогают определённые клетки, которые захватывают этот жир. Так же мы знаем, что при повышение температуры кровь густеет (сгустки, слипание белков). Но любая жидкость в том числе и кровь густеет и от снижения температуры.
    И вот здесь скорее всего кроется как раз золотая середина энергообмена.
    Как повышение температуры заставляет гореть калории для сохранения баланса, так и понижение температуры заставляет гореть калории. сосуды сужаются для повышения давления (в сосудах) и увеличения температуры(относительно) крови.
    Но мы же не ходим голые зимой, и для мозга нет основания увеличивать так называемый метаболизм для поддержания температуры тела.
    Поэтому если Вы оделись по погоде- то вы находитесь как бы в балансе. И здесь ещё играет роль состояние сосудов! Так как кровь должна прокачиваться. Чем выше давление, тем быстрее двигается кровь.

    Но дело в том, что прогресс движется и большинство летом ездят в авто с кондеем и потом резко выходят в жару (см. баня и снег) а зимой одевают лёгкую курточку, потому как в машине есть печка и если вдруг чуть дольше задерживаются где-то в прохладном месте (опять же баня и снег) то в обоих случаях баланс сдвигается.
    А если вы живёте постоянно в тёплом климате или ходите в тёплом- то по идеи должно быть всё ровно.


    Написал много, где то сумбурно. Но переписывать уже не буду, а то ещё больше запутаюсь.
    Если итог- то хотел сказать, что не только жир, или даже так- что далеко не жир играет роль в функциональности всего организма! И если мы задеваем одно- то по цепочке и изменяются другие составляющие. Так как всё в природе стремится к балансу!
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Вверху не совсем корректно я указал информацию.
    Поэтому подправлю и чуть дополню.
    *В организме взрослого стройного мужчины содержится 131 000 ккал в виде жира. Этого количества энергии достаточно, чтобы поддерживать жизнедеятельность среднестатистического человека на протяжении приблизительно 65 дней.

    Например, для депонирования 130 000 ккал энергии (средние запасы взрослого человека) требуется 13,6 кг триглицеридов или 80 кг гликогена. Потенциально человек может хранить биллионы калорий в виде запасов жира, но только около 1500 калорий — в виде углеводов ( в форме гликогена).
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Евгений, поясню суть своей позиции. Никаких возражений против того что человек с большей массой тратит на все процессы больше калорий, или что резкое охлаждение вызывает сужение сосудов, конечно же, нет. Все принципы баланса калорий, которыми мы тут руководствуемся, сомнений не вызывают. Речь идёт о том, куда уходит энергия, если она не тратится на механическую работу, на поддержание жизнедеятельности организма и не аккумулируется в виде высокоэргических веществ (жира). Деваться ей некуда, кроме как выделяться в виде тепла.

    Повышается ли температура, когда мы поднимаем штангу? Да, и спортивные врачи это прекрасно знают. Любое физическое действие, обусловленное сокращением мышц, вызывается экзотермическими (идущими с выделением тепла) химическими реакциями.

    Насчёт жизни в жарком и в холодном климате, вы абсолютно правы: житель экваториальной Африки в среднем имеет в 2-3 раза меньшую жировую прослойку, чем эскимос. Конечно, цивилизация всё смешала, но по-любому даже у нормально одетого человека в помещении на обогрев уходит ровно столько калорий, сколько требуется для поддержания температуры 36,6. И жировая прослойка сильно влияет на интенсивность теплоотдачи.

    А потовыделение включается в случае перегрева, ведь он не менее опасен для организма, чем переохлаждение. Поэтому мы и потеем на тренировке: много работы = много тепла, и его нужно отводить. Возникает вопрос: а можно ли заставить организм жечь жир только за счёт повышенной температуры, например, в сауне? Теоретически, да, но только если сидеть там очень долго. То, что мы теряем за 5-10-15 минут, выходя из сауны все в поту, - только вода. А вот если, к примеру, вы работаете в горячем металлургическом цеху, то скорее всего будете более поджарым, чем ваш приятель с хладокомбината.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    По поводу экваториальной Африки, я думаю они не имеют прослойку ещё по одной причине :-) А вот эскимос для рассмотрения очень интересный пример. В его обычной среде обитания очень мало углеводов и много жира, но эскимосы давольно таки сильные. Я не знаю есть ли среди них бодибилдеры, но они реально "качаются" на "жире"
    Что касается металлургического цеха, кроме всего прочего, что там тяжёлая работа, там ещё очень жарко и потеря воды колоссальная. Поэтому раньше в каждом таком цеху стоял автомат с холодной газированной водой. Ну и фонтанчики!
    Теперь что касается потери жидкости. На сколько я смотрел информацию, что нет ни какой разницы в потери жидкости в жаркую и холодную погоду. Так что если один брат работает в холодном цеху, а второй в кузнечном и тоннаж за день они примерно одинаковый переносят- то и выглядеть они будут примерно одинаково.
    Потому что как опять же Вы говорите, что для согрева тела надо не меньше калорий отдать в тепло.

    Теперь что касается аккумулирования энергии.
    Ну допустим вам нужно 1000 условных калорий. При этом Вы не занимаетесь. Вы получаете 1200 условных калорий и остаток (200) осел в виде запасов.
    Другой случай Вы занимаетесь и получаете так же 1200 условных калорий. 1000 вам нужна а двести Вы тратите на то чем занимаетесь.
    А если Вы получили 1000, а потратили всё равно 200- то организму осталось 800.
    И вы считаете что эти оставшиеся 800 он начнёт жечь (при условии холода).
    Мне кажется, что в данном случае включится другой режим. ЦНС. Он просто Вас вырубит.
    Ну к примеру концлагерь питание 800 калорий. Через определённое время не осталось не жира, не мышц.
    Организм находится в состоянии зомби. Заторможенная реакция, отсутсвие воли, депрессия.
    Но организм то поддерживается. Мозг выключит всё что угодно, что бы остаться последним в этой цепочки!
    А у вас получается, что организм не входит в режим экономии, а наоборот увеличивается метаболизм.
    Так? Или я как то не так понял Ваш взгляд или где то передёрнул?

    P.S
    Я не против Вашей точки зрения. Я хочу понять и разобраться. Возможно в моих размышлениях тоже кроется какой то нюанс или ошибка.
    Всё равно форум вялый, давайте хоть здесь подискутируем.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    отредактировано декабря 2016
    EugeneBee написал: »
    Теперь что касается потери жидкости. На сколько я смотрел информацию, что нет ни какой разницы в потери жидкости в жаркую и холодную погоду.
    Обязательно есть разница: когда потеете или испаряете, гуляя голышом по пляжу, жидкости теряется больше, чем когда ходите укутанным по морозу.
    EugeneBee написал: »
    Теперь что касается аккумулирования энергии.
    Ну допустим вам нужно 1000 условных калорий. При этом Вы не занимаетесь. Вы получаете 1200 условных калорий и остаток (200) осел в виде запасов.
    Другой случай Вы занимаетесь и получаете так же 1200 условных калорий. 1000 вам нужна а двести Вы тратите на то чем занимаетесь.
    А если Вы получили 1000, а потратили всё равно 200- то организму осталось 800.
    И вы считаете что эти оставшиеся 800 он начнёт жечь (при условии холода).
    Собака зарыта в тех 1000 ккал, которые mfp считает по эмпирическим формулам, закладывая туда рост-вес-возраст и среднестатистический % жира для этого возраста. Он пытается чуть скорректировать эти калории в зависимости от недельной нагрузки, но всё равно не учитывает вашего реального % жира, от которого расход энергии на обогрев очень сильно зависит.

    Представим себе, что вы, имея реально 25% жира, получили от mfp расчетное значение базального метаболизма в 1000 ккал. А теперь вдруг любым способом (хоть липосакцией) вы избавились от половины жира и ухитрились заменить ушедшие килограммы мышцами. Для mfp ничего не изменится, и он по-прежнему выдаст вам дневную норму в 1000 ккал. Но жира-то у вас теперь 12,5%, и для поддержания температуры тела организм вынужден тратить на 30% больше энергии. Я не говорю сейчас про добавившиеся мышцы, они тоже увеличивают расход, но не так сильно. То есть реально ваш базальный метаболизм будет уже не 1000, а 1300 ккал.

    То есть при прочих равных условиях человек с одним и тем же ростом, весом и площадью поверхности тела тратит на обогрев тем больше энергии, чем меньше у него жира. Конечно, в реальности все эти параметры зафиксировать невозможно, но дело в принципе.

    Теперь главное: откуда организм будет брать дополнительную энергию на обогрев? Если вы тупо добавите к рациону недостающие 300 ккал, формально баланс будет соблюдён, и, казалось бы, вы можете преспокойно жить с этими 12,5% жира, ведь профицита калорий нет. Но если вы перестанете тренироваться, то почему-то через очень короткое время почувствуете, как увеличивается жировая складка на животе.

    Дело в том, что организм всегда стремится экономить энергию. Все реакции - порой сложными путями - но идут в сторону её уменьшения. Допустим, нормой для возраста 40 лет является 20% жира (не помню точную цифру). Значит в среднем, с учетом всех возрастных особенностей, при этом проценте жира на поддержание жизненных функций с учетом затрат на обогрев расходуется минимально возможное количество калорий. Станешь тощее - больше энергии потребует обогрев, станешь жирнее - увеличившийся вес потребует дополнительных затрат.

    Почему же нам так трудно удерживать % жира ниже этой нормы? Потому что организму энергетически выгоднее откладывать жир, увеличивая теплоизоляцию, чем жечь его для дополнительного обогрева.
    И только физическая работа может заставить при низком % жира не накапливать его, а жечь. Так что без тренировок, увы, никуда.


  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Про жидкость я имел ввиду, не просто гуляющего, а к примеру бегуна.
    Не совсем точно и правильно выразился. Хотел сказать, что когда бежишь летом, что осенью или зимою- жидкость всё равно тратится!

    "Собака зарыта в тех 1000 ккал, которые mfp считает по эмпирическим формулам,"
    Я сейчас не про МФП- это и так понятно. Я имею ввиду просто некую ситуацию без привязки к чему либо.
    Тоесть исходя из Вашего примера получается следующие.
    Я имел 25% жира и кушал 2800калорий. Мой гиппотетический вес был 88 кг.
    Мне отсосали жир, оставив 10%, мой вес стал порядка 77кг калории теперь мне нужны 2980
    Эти цифры основаны на формуле Кетч-МакАрдела. Исходя того, что Вы говорите, что организм вынужден тратить на 30% энергии больше- это в смысле калории? Если так то не очень то получается.

    А когда человек бежит ультрамарафон? Там же вообще тратится безумное количество калорий. Но если за основу взять вот те цифры, что жира в организме порядка 130 тысяч, то тогда хоть как то можно одно с другим прировнять.

    Ну я согласен с Вами, что более худой человек мёрзнет больше!
    Я даже больше скажу. Человек, который худой, но питается относительно полезной едой и имеет какие то физические нагрузки мёрзнет меньше, чем человек с небольшим (имеющим вес) весом, но питающийся не очень здоровой едой.
    Это замечено опытным путём.

    И про тренировки- я тоже с Вами согласен. Здесь не спорю.
    И то что каждый организм очень сильно индивидуален!

    Простой пример.
    Тренер набирал команду бегунов, велосипедистов и т.п Нагрузка давалась приличная, но методом отбора из этой кучки вычленяли лидера он и только он мог стать мастером спорта, победителем. В силу каких то своих ген. способностей. Остальные отваливались или были просто посредственные!

    В наше время с помощью химки спорт шагнул вперёд.
    Мало того, что из лучших отобрали лучшего. Так после этого под этого лучшего разработали витаминки, которые только ему одному давали плюс 1000 (условная единица) к способностям. И поэтому в нормальных странах допинг обнаружить очень и очень сложно т.к он заточен под тело конкретного человека и хоть как то вычленить его из общего гормонального фона просто не возможно!
    А другие страны всё ещё используют аспирин широкого применения, тоесть какие то улучшения конечно есть, но не исключена и побочка и изменение общего гормонального фона! И поэтому его видно не только в крови, но и в моче. Потому что каждый организм индивидуален!
    Так это я уже отклонился в другую тему :-) Остановимся на этом.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    EugeneBee написал: »
    Я имел 25% жира и кушал 2800калорий. Мой гиппотетический вес был 88 кг.
    Мне отсосали жир, оставив 10%, мой вес стал порядка 77кг калории теперь мне нужны 2980
    Эти цифры основаны на формуле Кетч-МакАрдела. Исходя того, что Вы говорите, что организм вынужден тратить на 30% энергии больше- это в смысле калории? Если так то не очень то получается.
    Всё правильно: жира стало меньше, а BMR стал больше. Если привести к условному весу, формула как раз даст те самые 30% прироста BMR.

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Ну по формуле всё так вроде (погрешность конечно в проценте есть). Но по факту в жизни человек, который весит 77 кг не всегда и 2500 калорий кушает. А это три раза гречка с курицей и так всякие перекусы (без неполезностей и сладостей). При этом он может даже заниматься физ. нагрузкой, но рост если и будет, то совсем микроскопичный!
    А это фактически получается как у одного небезизвестного ютубера, который утверждает что на дефиците калорий можно набирать мышечную массу.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Avgur написал: »
    житель экваториальной Африки в среднем имеет в 2-3 раза меньшую жировую прослойку, чем эскимос.
    В Африке может быть. А вот на островах Тонга, самоа и пр, которые тоже в экаториальной зоне, жители наоборот, склонны к полноте, если не сказать грубее... Так что как всегда и везде - не все так однозначно :)
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Сюда же можно добавить ещё одну переменную!
    Как известно врачи не рекомендуют тем пациентом у кого повышенное давление посещать тропики.
    Так же частота сердечных сокращений у тех кто часто бывает или живёт в горах сильно отличается от тех кто живёт ниже. Так же мы знаем некоторые проблемы у людей, кто часто ныряет.
    Это я всё к чему, к тому что частота сокращений тоже вносит свою лепту в согревание тела. Что касается 30 процентов. Тоже очень натянуто. Так как к примеру КПД электродвигателя достигает порядка 98 процентов, а бензиновый... ну вы в курсе.
    А тело всё таки более совершенный организм на мой взгляд. И фактов корреляции может быть довольно много!
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    EugeneBee написал: »
    Что касается 30 процентов. Тоже очень натянуто. Так как к примеру КПД электродвигателя достигает порядка 98 процентов, а бензиновый... ну вы в курсе.
    А тело всё таки более совершенный организм на мой взгляд. И фактов корреляции может быть довольно много!
    На этой странице лекций по биохимии написано: "Катаболизм – расщепление и окисление сложных органических молекул до более простых конечных продуктов. Оно сопровождается высвобождением энергии, заключенной в сложной структуре веществ. Большая часть высвобожденной энергии рассеивается в виде тепла. Меньшая часть этой энергии "перехватывается" коферментами окислительных реакций".

    Так что 30% на тепло - это минимальный расход, на самом деле он больше. В других источниках встречаются цифры 40-60% (в зависимости от условий).
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Я с Вами соглашаюсь. Более развёрнутый ответ послал в личку.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    А почему в личку? Если уж начали дискутировать здесь, так и продолжайте пожалуйста.
    Другие то читают :) А то получилось что последние страницы в книге вырваны :)
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Если остальным интересно- то конечно могу поделиться своими утренними завихрениями мозга.
  • elsirish
    elsirish Публикаций: 18 Member
    Конечно интересно! Хоть поучиться у опытных людей) сайт и так вяленький
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Ну ладно.
    Смотрите, сами просили :-)))

    Да, спасибо почитал.
    Но смотрите, что получается. Только при расщепление (атф, гликолиз) 30 процентов уходит на тепло- тоесть как бы потери. Но при этом есть сердце, вены и т.п органы, они же тоже в свою очередь выделяют тепло.
    Тоесть получается что био организм крайне не продуктивен.
    Но если обратиться ко второму закону термодинамики, который нас перекинет к закону Линдемана т.к мы всё таки относимся к эко сложной биомассе.
    То как раз закон Линдемана нам говорит что
    "Закон, открытый Линдеманом (1942), согласно которому только часть (10%) энергии, поступившей на определенный трофический уровень биоценоза, передается организмам, находящимся на более высоких трофического уровнях."
    Тоесть: Организмы последующего звена поедают организмы предыдущего звена, и таким образом осуществляется цепной перенос энергии и вещества, лежащий в основе круговорота веществ в природе. При каждом переносе от звена к звену теряется большая часть (до 80–90 %) потенциальной энергии, рассеивающейся в виде тепла. По этой причине число звеньев (видов) в цепи питания ограничено и не превышает обычно 4–5.
    Если данный закон применить к человеческому организму как к некой пирамиде. То следует что начиная от низшего кирпичика, энергия(и) передаются к более высокому кирпичику. И процессы "поедания" с выделением определённой температуры происходят в организме человека постоянно. (возможно отсюда и получается температура тела )Но благодаря этому запускается целый механизм работы. Что в свою очередь конечный выброс тепла (в атмосферу) поддерживает некий следующий этап. А здесь на ум сразу приходит правило Парето. Которое на мой взгляд применима ко всему на нашей планете, я бы даже это назвал неким законом жизни!
    Ни чего себе я с утра завернул.
    И да. Пожалуй я с Вами соглашусь о 20 процентах освобождаемой энергии посредством тепла в окружающую среду.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Нашел таблицу, в которой расписана теплопроводность разных тканей человеческого тела. Жир - самая теплоизолирующая из этих тканей, его теплопроводность в 2,4 раза выше, чем в среднем у тела. Это абсолютно ясно доказывает: чем меньше жира, тем больше энергии уходит с теплом в окружающую среду.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    отредактировано декабря 2016
    Так. Давайте по порядку.
    Попробую парировать.
    Теплоемкость – свойство материала поглощать тепло при нагревании и отдавать при охлаждении!
    Теплопроводность – способность материала проводить тепловой поток через свою толщину при наличии разности температур на поверхностях!
    Там же написано
    "Более низкая теплопроводность кожи и подкожного жира человека позволяет телу сохранять тепло. Сохранению тепла и поддержанию нормальной температуры тела также помогает высокая теплоемкость крови и кожи человека."

    Кровь человека тогда скорее основной показатель не мёрзнуть, а не отсутсвие прослойки жира!
    Потому как это получается своего рода батарея. Вы запустили сердце тренировкой. Давление поднялось, температура поднялась "батарея" тоесть вены, артерии гонят горячую воду кровь. И если Вы питаетесь правильно и двигаетесь- то и меньше мёрзнете. Даже если Вы будете питаться на 2500 (условно) а другой толстый человек на 5000 и у него будет больше жировой прослойки то ощущения холода могут быть у обоих индивидуумов совсем не пропорциональные и абсолютно не одинаковые! Хотя калории, (а калории это сферический конь в вакуме. Тоесть некий условный материал сожженный в неких идеальных условиях.) где их больше по идеи должны были выпустить больше тепла и значит больше согреть другого оппонента.
    Но если посмотреть на улице. То спортсмен обычно идёт в расстёгнутой куртке, а более полный человек не спортивный кутается в шубу!

    P.S
    Не исключаю что ещё свою роль вносит кожа.
    Как пример. Не зависимо от жировой прослойки, люди в возрасте мёрзнут больше, чаще и сильнее! Бабушки стараются теплее одеваться.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    EugeneBee написал: »
    Кровь человека тогда скорее основной показатель не мёрзнуть, а не отсутсвие прослойки жира!
    Ни кровь, ни другие ткани, обладающие теплоёмкостью, не производят тепло, а могут только аккумулировать его. А теплопроводность определяет интенсивность выхода этого тепла наружу. Где бы в организме тепло ни аккумулировалось, оно выйдет наружу вследствие разности температур. Теплоёмкость лишь разносит во времени процессы выработки тепла и его отдачи организмом. Грубо говоря, началась работа - выделяется тепло - но уходит не сразу, а сперва нагревая теплоемкие ткани. Потом эти ткани всё равно отдадут тепло, если его приток прекратится. Теплоёмкие ткани - что-то вроде ресивера, сглаживающего колебания давления, только применительно к температуре.

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Если я правильно понял из Ваших слов, что бабушка либо мало ест, либо у ней отсутсвует жировая прослойка.
    Ну ладно допустим.
    Но!
    При расширение мелких периферических сосудов увеличивается отдача тепла организмом во внешнюю среду.
    НО!
    Нормальная реакция на холоде — это наоборот сжатие периферических сосудов кожи, чтобы не дать теплу выходить из организма, тем самым поддерживать постоянную температуру внутренних органов.
    При холоде мозг посылает импульсы к скелетным мышцам, чтобы они сокращались (дрожали). Дрожь увеличивает теплообразование на 200%.

    В условиях холода кровь проходя через периферические сосуды быстро охлаждается и возвращается в крупные сосуды, что вызывает их охлаждение и снижение общей температуры тела. При снижении общей температуры тела до 30 градусов по Цельсию наступает потеря сознания, ниже 19 чаще всего смерть в результате остановки сердца.