Жир или мышцы?- Страница 2 — Russian

Жир или мышцы?

24

Комментарии

  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @LeSvetlanka написал:
    > Олег, вес сбрасывается за счёт жира, только ориентиры на объёмы надо. Вес уходит будет из-за потери жира+мышц. Для спортсменов с мышечной массой все расчёты иные. У меня всё как из цитаты, как раз я скидывать буду очень медленно, вообще не спешу. Не хочу терять мышцы, но во мне прилично жира набралось.
    > PS Не сушка, посколько сушка не может быть образом жизни.

    Не будут теряться мышцы, если вы не бегаете вокруг земного шара. Если хотите избавиться от проблемных зон, учтите, что сначала щеки впадут. В чем и вопрос, вы будете вес набирать, а в объемах уходить.
  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    > @OlegSukharevskyi написал:
    > > @Elena_1995 написал:
    > > > @strat7 написал:
    > > > Точных исследований не встречал, но считается, что если есть больше белка и сбрасывать неагрессивно, 0.5 кг в неделю вместо 1 кг например, то мышцы будут сжигаться меньше. Есть альтернативная точка зрения - побольше физ упражнений, побольше белка, это позволит также сохранить мышцы. Судя по вопросу, есть много лишнего веса. Я бы посоветовал ходьбу любой интенсивности 4-8 км в день, 3-5 раз в неделю + дефицит калорий для сброса 0.5-0,75 кг в неделю + баланс БЖУ 30/30/40
    > >
    > > Лишнего веса нет, но хотелось бы сбросить ~3кг. Сейчас вешу 56,5 кг. Возобновила тренировки в зале с весами 3 р/нед и кардио на кросстренажере.
    > > Вообще я уже давно занимаюсь в зале (раз в год бывают перерывы на пару месяцев). Сначала занималась для сброса лишних 10кг, последние года уже для поддержания веса, за питанием особо не следила, но и обжорством не страдаю. Но никогда не задавалась вопросом о сгорании мышц вместо жира. Вот думаю если его много, то организм, наверно будет его сжигать, а в моем случае может все наоборот быть. Не знаю на сколько верны мои догадки.
    > > Пыталась высчитать свою суточную потребность в ккал в калькуляторах и они показывают ~ 1800 для поддержания веса с учетом тренировок, но я то знаю, что для меня это много. Программа мне рекомендует 1200 ккал для сброса 0,5кг/нел, но вот не знаю на сколько она права. Может вы дадите совет как расчитать?
    >
    > Как же вы сбросите вес, если даёте нагрузки на мышцы? Мышцы то тяжелее жира.

    Как мне нравится эта фраза. Скажите, как это понимать? Возьмем 1кг мышц и 1кг жира, и что из них тяжелее?
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    Спорить не о чем, мышцы уйдут при любом отрицательном балансе калорий. И похудеть только за счёт сброса жира не возможно. Бегай, не бегай, если отрицательная калорийность - худеете. Задача автора сохранить мышцы максимально, а это только силовые.
  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    > @LeSvetlanka написал:
    > Спорить не о чем, мышцы уйдут при любом отрицательном балансе калорий. И похудеть только за счёт сброса жира не возможно. Бегай, не бегай, если отрицательная калорийность - худеете. Задача автора сохранить мышцы максимально, а это только силовые.
    >

    В первую очередь это питание, здесь уже говорилось. Силовые на дефиците, ну не знаю, на 1200...
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    1200 это слишком жёстко, мышцы полетят точно. Я бы нашла точку равновесия при 3 силовых и 2 кардио.
    Но часть мышц уйдёт - это вопрос не в том уйдёт или нет, а как минимизировать потери. Я бы корректировал каждую неделю.
    PS 1200 это меньше моего базового обмена, а вот как у автора то не знаю.
  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    > @LeSvetlanka написал:
    > 1200 это слишком жёстко, мышцы полетят точно. Я бы нашла точку равновесия при 3 силовых и 2 кардио.
    > Но часть мышц уйдёт - это вопрос не в том уйдёт или нет, а как минимизировать потери. Я бы корректировал каждую неделю.
    > PS 1200 это меньше моего базового обмена, а вот как у автора то не знаю.

    Я вам скажу, что это меньше и моего базового обмена.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Это меньше любого базового обмена для людей после 14 лет. Но что я скажу по своему опыту. 1200 и активная жизнь с работой, тренировками, семьей и бытом - это полторы-две недели (во время которых адски хочется жрааааать), а потом какой-нибудь зажор. То есть если мы говорим о чистых, честных 1200 ккал на низких углях. Реалистичные цифры (при наличии 5 тренировок в неделю) около 1500, причем уже нужно хитрить с БУЧ и иными БЖУ-извращениями. Ну вот я ниже 20% жира так и не опустилась, хотя базовые настройки на 1300, частенько лопаю больше, конечно. Ну и простые угли у меня есть (никогда не видела реальной пользы от их полного исключения. Хотя хотелось бы). Как-то возле точки равновесия мой вес так и болтается, хотя объемы гораздо меньше некогда привычных.
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    отредактировано сентября 2018
    > @araararuna написал:
    > Это меньше любого базового обмена для людей после 14 лет. Но что я скажу по своему опыту. 1200 и активная жизнь с работой, тренировками, семьей и бытом - это полторы-две недели (во время которых адски хочется жрааааать), а потом какой-нибудь зажор. То есть если мы говорим о чистых, честных 1200 ккал на низких углях. Реалистичные цифры (при наличии 5 тренировок в неделю) около 1500, причем уже нужно хитрить с БУЧ и иными БЖУ-извращениями. Ну вот я ниже 20% жира так и не опустилась, хотя базовые настройки на 1300, частенько лопаю больше, конечно. Ну и простые угли у меня есть (никогда не видела реальной пользы от их полного исключения. Хотя хотелось бы). Как-то возле точки равновесия мой вес так и болтается, хотя объемы гораздо меньше некогда привычных.

    Я вообще только через 3 недели буду делать повторные замеры (калипер), но сейчас на 24% (замеры месяц назад делала) я просто толстая. При этом потерять мышцы её хочу. А уж на низких углях я просто валенок, меня не сдвинуть никуда. Хочу ориентироваться на зеркало, но корректировать питание замерами
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @LeSvetlanka написал:
    > > @araararuna написал:
    > > Это меньше любого базового обмена для людей после 14 лет. Но что я скажу по своему опыту. 1200 и активная жизнь с работой, тренировками, семьей и бытом - это полторы-две недели (во время которых адски хочется жрааааать), а потом какой-нибудь зажор. То есть если мы говорим о чистых, честных 1200 ккал на низких углях. Реалистичные цифры (при наличии 5 тренировок в неделю) около 1500, причем уже нужно хитрить с БУЧ и иными БЖУ-извращениями. Ну вот я ниже 20% жира так и не опустилась, хотя базовые настройки на 1300, частенько лопаю больше, конечно. Ну и простые угли у меня есть (никогда не видела реальной пользы от их полного исключения. Хотя хотелось бы). Как-то возле точки равновесия мой вес так и болтается, хотя объемы гораздо меньше некогда привычных.
    >
    > Я вообще только через 3 недели буду делать повторные замеры (калипер), но сейчас на 24% (замеры месяц назад делала) я просто толстая. При этом потерять мышцы её хочу. А уж на низких углях я просто валенок, меня не сдвинуть никуда. Хочу ориентироваться на зеркало, но корректировать питание замерами

    С 24 есть чего сбросить, можно пробовать. Но. Есть у организма свои понятия о норме жира, и иногда они не совпадают с собственным пониманием эстетики :) что точно бесполезно - это всякие л-карнитины и прочие "помогатели" и "ускорители". Не ела, пожалуй, только кленбутерол, все остальное пробовала - лажа и отъем денег у населения. Полезная штука, кстати, копеечный кофеин перед треней. Хотя тоже наркота :) Так что только все считать в зале и пахать на тренировках.
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @araararuna написал:
    > Это меньше любого базового обмена для людей после 14 лет. Но что я скажу по своему опыту. 1200 и активная жизнь с работой, тренировками, семьей и бытом - это полторы-две недели (во время которых адски хочется жрааааать), а потом какой-нибудь зажор. То есть если мы говорим о чистых, честных 1200 ккал на низких углях. Реалистичные цифры (при наличии 5 тренировок в неделю) около 1500, причем уже нужно хитрить с БУЧ и иными БЖУ-извращениями. Ну вот я ниже 20% жира так и не опустилась, хотя базовые настройки на 1300, частенько лопаю больше, конечно. Ну и простые угли у меня есть (никогда не видела реальной пользы от их полного исключения. Хотя хотелось бы). Как-то возле точки равновесия мой вес так и болтается, хотя объемы гораздо меньше некогда привычных.

    20%!!! Araararuna, на фото же 9%максимум!?)) Я в 20% готов всех убить и съесть))))
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @ElleElle7777 написал:
    > > @OlegSukharevskyi написал:
    > > > @Elena_1995 написал:
    > > > > @strat7 написал:
    > > > > Точных исследований не встречал, но считается, что если есть больше белка и сбрасывать неагрессивно, 0.5 кг в неделю вместо 1 кг например, то мышцы будут сжигаться меньше. Есть альтернативная точка зрения - побольше физ упражнений, побольше белка, это позволит также сохранить мышцы. Судя по вопросу, есть много лишнего веса. Я бы посоветовал ходьбу любой интенсивности 4-8 км в день, 3-5 раз в неделю + дефицит калорий для сброса 0.5-0,75 кг в неделю + баланс БЖУ 30/30/40
    > > >
    > > > Лишнего веса нет, но хотелось бы сбросить ~3кг. Сейчас вешу 56,5 кг. Возобновила тренировки в зале с весами 3 р/нед и кардио на кросстренажере.
    > > > Вообще я уже давно занимаюсь в зале (раз в год бывают перерывы на пару месяцев). Сначала занималась для сброса лишних 10кг, последние года уже для поддержания веса, за питанием особо не следила, но и обжорством не страдаю. Но никогда не задавалась вопросом о сгорании мышц вместо жира. Вот думаю если его много, то организм, наверно будет его сжигать, а в моем случае может все наоборот быть. Не знаю на сколько верны мои догадки.
    > > > Пыталась высчитать свою суточную потребность в ккал в калькуляторах и они показывают ~ 1800 для поддержания веса с учетом тренировок, но я то знаю, что для меня это много. Программа мне рекомендует 1200 ккал для сброса 0,5кг/нел, но вот не знаю на сколько она права. Может вы дадите совет как расчитать?
    > >
    > > Как же вы сбросите вес, если даёте нагрузки на мышцы? Мышцы то тяжелее жира.
    >
    > Как мне нравится эта фраза. Скажите, как это понимать? Возьмем 1кг мышц и 1кг жира, и что из них тяжелее?

    Так Вы пишите, что ВЕС сбрасываете. А я пытаюсь понять, что именно лишнее.
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    araararuna, я вообще ничего не пробовала, кроме как пахать и вот считать начала.... А уж на вес вообще мало смотрю. Рост 162, вес был 56 и 21,7%. Сейчас скинула с веса 64 до 60кг :'( когда успела так набрать, знаю, исправляю. Врач рекомендовала на 59кг замер сделать и от корректировать питание. Когда пишут, что весят 53 или стремятся к этому я реально не понимаю. У меня 47 мышечной, не быть мне 53.... Я просто не удержу столь опасный для меня %
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    OlegSukharevskyi это же не она писала.
  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    > @OlegSukharevskyi написал:
    > > @ElleElle7777 написал:
    > > > @OlegSukharevskyi написал:
    > > > > @Elena_1995 написал:
    > > > > > @strat7 написал:
    > > > > > Точных исследований не встречал, но считается, что если есть больше белка и сбрасывать неагрессивно, 0.5 кг в неделю вместо 1 кг например, то мышцы будут сжигаться меньше. Есть альтернативная точка зрения - побольше физ упражнений, побольше белка, это позволит также сохранить мышцы. Судя по вопросу, есть много лишнего веса. Я бы посоветовал ходьбу любой интенсивности 4-8 км в день, 3-5 раз в неделю + дефицит калорий для сброса 0.5-0,75 кг в неделю + баланс БЖУ 30/30/40
    > > > >
    > > > > Лишнего веса нет, но хотелось бы сбросить ~3кг. Сейчас вешу 56,5 кг. Возобновила тренировки в зале с весами 3 р/нед и кардио на кросстренажере.
    > > > > Вообще я уже давно занимаюсь в зале (раз в год бывают перерывы на пару месяцев). Сначала занималась для сброса лишних 10кг, последние года уже для поддержания веса, за питанием особо не следила, но и обжорством не страдаю. Но никогда не задавалась вопросом о сгорании мышц вместо жира. Вот думаю если его много, то организм, наверно будет его сжигать, а в моем случае может все наоборот быть. Не знаю на сколько верны мои догадки.
    > > > > Пыталась высчитать свою суточную потребность в ккал в калькуляторах и они показывают ~ 1800 для поддержания веса с учетом тренировок, но я то знаю, что для меня это много. Программа мне рекомендует 1200 ккал для сброса 0,5кг/нел, но вот не знаю на сколько она права. Может вы дадите совет как расчитать?
    > > >
    > > > Как же вы сбросите вес, если даёте нагрузки на мышцы? Мышцы то тяжелее жира.
    > >
    > > Как мне нравится эта фраза. Скажите, как это понимать? Возьмем 1кг мышц и 1кг жира, и что из них тяжелее?
    >
    > Так Вы пишите, что ВЕС сбрасываете. А я пытаюсь понять, что именно лишнее.

    Так, это не я писала)))
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    @ElleElle7777
    Та я уже запутался))))))
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @araararuna написал:
    > > @LeSvetlanka написал:
    > > > @araararuna написал:
    > > > Это меньше любого базового обмена для людей после 14 лет. Но что я скажу по своему опыту. 1200 и активная жизнь с работой, тренировками, семьей и бытом - это полторы-две недели (во время которых адски хочется жрааааать), а потом какой-нибудь зажор. То есть если мы говорим о чистых, честных 1200 ккал на низких углях. Реалистичные цифры (при наличии 5 тренировок в неделю) около 1500, причем уже нужно хитрить с БУЧ и иными БЖУ-извращениями. Ну вот я ниже 20% жира так и не опустилась, хотя базовые настройки на 1300, частенько лопаю больше, конечно. Ну и простые угли у меня есть (никогда не видела реальной пользы от их полного исключения. Хотя хотелось бы). Как-то возле точки равновесия мой вес так и болтается, хотя объемы гораздо меньше некогда привычных.
    > >
    > > Я вообще только через 3 недели буду делать повторные замеры (калипер), но сейчас на 24% (замеры месяц назад делала) я просто толстая. При этом потерять мышцы её хочу. А уж на низких углях я просто валенок, меня не сдвинуть никуда. Хочу ориентироваться на зеркало, но корректировать питание замерами
    >
    > С 24 есть чего сбросить, можно пробовать. Но. Есть у организма свои понятия о норме жира, и иногда они не совпадают с собственным пониманием эстетики :) что точно бесполезно - это всякие л-карнитины и прочие "помогатели" и "ускорители". Не ела, пожалуй, только кленбутерол, все остальное пробовала - лажа и отъем денег у населения. Полезная штука, кстати, копеечный кофеин перед треней. Хотя тоже наркота :) Так что только все считать в зале и пахать на тренировках.

    Клён штука жёсткая. Не спишь, глаза на выкате, орбик разрываешь, на глазах таешь🤣🤣🤣🤣 @araararuna, и все это без простых углей)) прикиньте, валенок становится реактивным самолётом. Но честно, ну нафиг, лучше чашка крепкой арабики перед треней. Л-карнитин и все прочее прочее, как Вы тут верно подметили-выкачка денег. Единственное, что работало-изолят. Да и то, не факт эти гейнеры и протеины дело такое. Во времена моей молодости о них никто не знал, но бицуха 52 была далеко не редкостью.
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    @araararuna , БУЧ реально работает?
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @OlegSukharevskyi написал:
    > @araararuna , БУЧ реально работает?

    100%, главное, в углеводный день берега не терять. А в белковые и 1200-то сложно доесть. % жира снижался реально активнее. Только не очень-то это уже здорОво. И здОрово.
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @araararuna написал:
    > > @OlegSukharevskyi написал:
    > > @araararuna , БУЧ реально работает?
    >
    > 100%, главное, в углеводный день берега не терять. А в белковые и 1200-то сложно доесть. % жира снижался реально активнее. Только не очень-то это уже здорОво. И здОрово.
    Со своим диабетом я как то вообще углей опасаюсь. От овсянки пришлось отказаться даже, не говоря о хлебе. Все углеводы из фруктов, лактозы и прочих сопутствующих, но не добираю их постоянно. Гречка и рис. Наше все. И Метформин (((((
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    ElleElle7777 написал: »
    Скажите, как это понимать? Возьмем 1кг мышц и 1кг жира, и что из них тяжелее?
    Удельный вес мышечной ткани на 10-20% выше, чем у ткани жировой. Это значит, если при тех же объёмах в вас выше % жира, вы будете весить немного меньше, а с уменьшением % жира (при тех же объёмах!) вес будет расти. Но в реальности разница в удельном весе жира и мышц не играет сколько нибудь значимой роли в параметрических данных. Мышц даже не у спортсмена намного больше, чем жира. Поэтому на дефиците калорий как правило сгорает больше мышц, чем жира, и вес при этом всегда уменьшается.
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    Да вопрос был с подковыркой. 1 кг жира и 1 кг мышц весят одинаково. Объём разный, а вес одинаков ;)
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @Avgur написал:
    > ElleElle7777 написал: »
    >
    > Скажите, как это понимать? Возьмем 1кг мышц и 1кг жира, и что из них тяжелее?
    >
    >
    >
    > Удельный вес мышечной ткани на 10-20% выше, чем у ткани жировой. Это значит, если при тех же объёмах в вас выше % жира, вы будете весить немного меньше, а с уменьшением % жира (при тех же объёмах!) вес будет расти. Но в реальности разница в удельном весе жира и мышц не играет сколько нибудь значимой роли в параметрических данных. Мышц даже не у спортсмена намного больше, чем жира. Поэтому на дефиците калорий как правило сгорает больше мышц, чем жира, и вес при этом всегда уменьшается.

    Не всегда. У меня, например, после травмы, когда я не занимался больше года, при дефиците в 400 ккал, но смещении на белки, вес сначала увеличился, потом не менялся месяц, потом начал плавно снижаться. А размеры...с 38 в 34. Причем еду учитывал до крошки.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    OlegSukharevskyi написал: »
    У меня, например, после травмы, когда я не занимался больше года, при дефиците в 400 ккал, но смещении на белки, вес сначала увеличился, потом не менялся месяц, потом начал плавно снижаться. А размеры...с 38 в 34. Причем еду учитывал до крошки.
    Как фактор травмы, так и фактор резкого прекращения интенсивных тренировок сильно меняют гормональный фон, поэтому обычные зависимости здесь нарушаются. Вообще понятия дефицита и профицита калорий относительны, ими можно руководствоваться только при прочих равных условиях. Любое действие, активизирующее эндокринную систему, может смещать точку равновесия биохимических реакций, меняя направление метаболизма.
  • ElleElle7777
    ElleElle7777 Публикаций: 577 Member
    > @Avgur написал:
    > ElleElle7777 написал: »
    >
    > Скажите, как это понимать? Возьмем 1кг мышц и 1кг жира, и что из них тяжелее?
    >
    >
    >
    > Удельный вес мышечной ткани на 10-20% выше, чем у ткани жировой. Это значит, если при тех же объёмах в вас выше % жира, вы будете весить немного меньше, а с уменьшением % жира (при тех же объёмах!) вес будет расти. Но в реальности разница в удельном весе жира и мышц не играет сколько нибудь значимой роли в параметрических данных. Мышц даже не у спортсмена намного больше, чем жира. Поэтому на дефиците калорий как правило сгорает больше мышц, чем жира, и вес при этом всегда уменьшается.

    Ну так удельный вес это совсем другая величина. И естественно у жира и мышц он будет разный, потому что это разные вещества)) логично же)) Я говорю о том, что фраза "жир легче мышц" немного неверная)))
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @Avgur написал:
    > OlegSukharevskyi написал: »
    >
    > У меня, например, после травмы, когда я не занимался больше года, при дефиците в 400 ккал, но смещении на белки, вес сначала увеличился, потом не менялся месяц, потом начал плавно снижаться. А размеры...с 38 в 34. Причем еду учитывал до крошки.
    >
    >
    >
    > Как фактор травмы, так и фактор резкого прекращения интенсивных тренировок сильно меняют гормональный фон, поэтому обычные зависимости здесь нарушаются. Вообще понятия дефицита и профицита калорий относительны, ими можно руководствоваться только при прочих равных условиях. Любое действие, активизирующее эндокринную систему, может смещать точку равновесия биохимических реакций, меняя направление метаболизма.

    Соглашусь. И тем не менее, общепринятые догмы считаю бессмысленными.