Чтобы учет калорий и БЖУ не првращался в мартышкин труд- Страница 2 — Russian

Чтобы учет калорий и БЖУ не првращался в мартышкин труд

Настройки
2

Комментарии

  • TatZhu
    TatZhu Публикаций: 17 Member
    Настройки
    Поправьте меня, гуру, если я ошибаюсь, но при вечерних (4.30 или 7.30) тренировках углеводы (овощи и листья я за угли не считаю) для себя я исключила уже с 12 дня. Грудка/рыба с овощами, творог, ВСАА.

    Ой, вы наверное худеете очень быстро на такой схеме, я например вообще не потяну убрать углеводы после 12ти при этом тренироваться, у меня так быстро вес падает , причем мышцы в первую очередь. Я поэтому так не делаю. Вообще съедаю в день 160-200 г углеводов. Очень у вас сила воли большая =)
  • santapan
    santapan Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Вот, кстати, в одном сервисе-аналоге задавались диапазоны БЖУ, которые нужно было употребить в течение дня, а не жесткие цифры, как в MFP.
    А вот если не вписываешься в диапазоны, то по завершению дня этот сервис писал опять же не как здесь - "через 5 недель вы будете весить N кг", а что-то типа - "вы молодец, что употребили сегодня нужное количество белков и углеводов, а вот дефицит жиров может привести к таким-то негативным последствиям. Соблюдайте, мол, предписанные нормы".
    Так, мне кажется, более наглядно и правильно - было б хорошо, если в MFP появилось бы что-то подобное.
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Ой, вы наверное худеете очень быстро на такой схеме, я например вообще не потяну убрать углеводы после 12ти при этом тренироваться, у меня так быстро вес падает , причем мышцы в первую очередь. Я поэтому так не делаю. Вообще съедаю в день 160-200 г углеводов. Очень у вас сила воли большая =)

    Ну, вот решила в обед добавить немного углеводов. А насчет силы воли... это скорее привычка, которую легко соблюдать в рабочие дни и трудно - в выходные, когда нарушается ход привычной жизни по расписанию. Мне даже легче брать с собой свои контейнеры с едой на работу, и доставать "по звонку" очередной. Намного легче. Наверное, я контрол-фрик :)
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    В мобильной версии MFP нужно зайти в раздел ПИТАНИЕ! Там все графики учёта за день и за неделю.Да и подсказки постоянно выскакивают при вводе пищи)
    Вот да, увидела теперь, после ваших подсказок ))) я думала ДНЕВНИК он и есть дневник, в него и смотрела только.
    Наверное, не я одна такая :)
  • kateraspberry
    kateraspberry Публикаций: 11 Member
    Настройки
    Странно так сильно опираться на бжу, потому что всё ведь примерно учитывается. Один и тот же продукт в МФП может быть записан с разной калорийностью. Плюс -- вы каждую порцию супа взвешиваете? Как определить БЖУ в рандомном супе из кафе, например?
    Считаю Ваши переживания надуманными.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Странно так сильно опираться на бжу, потому что всё ведь примерно учитывается. Один и тот же продукт в МФП может быть записан с разной калорийностью. Плюс -- вы каждую порцию супа взвешиваете? Как определить БЖУ в рандомном супе из кафе, например?
    Считаю Ваши переживания надуманными.

    Ой, зря Вы так, зря!!! :))))) Каждый решает для себя, насколько строгих правил придерживаться, и по какому поводу переживать.

    А на самом деле, через месяц постоянного взвешивания и занесения Вы будите рандомный суп заносить на раз, практически не задумываясь.
  • kateraspberry
    kateraspberry Публикаций: 11 Member
    Настройки
    povic1705, ну да, каждому своё:) Только ТС почему-то так за всех пользователей переживает )
    25 дней старательно всё вношу в дневник, калорийность пока не умею определять а взгляд, а вот примерный вес - да)
  • kateraspberry
    kateraspberry Публикаций: 11 Member
    Настройки
    povic1705, ну да, каждому своё ) Только ТС почему-то так за всех пользователей переживает )
    25 дней старательно всё вношу в дневник, калорийность пока не умею определять а взгляд, а вот примерный вес - да)
  • Big_person
    Big_person Публикаций: 27 Member
    Настройки
    Вот, кстати, в одном сервисе-аналоге задавались диапазоны БЖУ, которые нужно было употребить в течение дня, а не жесткие цифры, как в MFP.
    А вот если не вписываешься в диапазоны, то по завершению дня этот сервис писал опять же не как здесь - "через 5 недель вы будете весить N кг", а что-то типа - "вы молодец, что употребили сегодня нужное количество белков и углеводов, а вот дефицит жиров может привести к таким-то негативным последствиям. Соблюдайте, мол, предписанные нормы".
    Так, мне кажется, более наглядно и правильно - было б хорошо, если в MFP появилось бы что-то подобное.
    А мне бы больше понравилось если бы MFP рассчитывал долгосрочные прогнозы по БЖУ на основе данных предыдущих дней, к примеру: не доедаешь несколько дней подряд один из параметров, следующие несколько дней (в зависимости от того как должен воспринимать организм) этот параметр корректируется на + несколько грамм. То не не тупо цифры каждый день, а учитывая весь твой рацион в течении хотя бы предыдущих 3-5 дней.
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    А мне бы больше понравилось если бы MFP рассчитывал долгосрочные прогнозы по БЖУ на основе данных предыдущих дней, к примеру: не доедаешь несколько дней подряд один из параметров, следующие несколько дней (в зависимости от того как должен воспринимать организм) этот параметр корректируется на + несколько грамм. То не не тупо цифры каждый день, а учитывая весь твой рацион в течении хотя бы предыдущих 3-5 дней.
    Поддерживаю мысль. К примеру если переел углеводов, то для балланса их на след день можно сократить.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    К примеру если переел углеводов, то для балланса их на след день можно сократить.
    Нельзя сводить баланс на слишком длинных промежутках времени. Важно закрывать каждый день с правильным балансом БЖУ, а если не получилось, все равно назавтра сводить баланс по дню к строго нормативным показателям, без учета задолженностей или переборов. Вчерашний перебор углеводов уже переработан организмом, вызвал выплеск определенных гормонов, уравновешен за счет смещения метаболизма в соответствующую сторону, и не надо заставлять организм дергаться опять, на этот раз в противоположную сторону. Неправильно считать, что вчера за счет избытка углеводов жир накопился, значит, сегодня за счет их недобора он сгорит. В случае разогнанного метаболизма даже значительный, на 30-40%, разовый перебор углеводов или жира никак не скажется на весе и жировых отложениях. Конечно, это не означает, что можно злоупотреблять такими переборами. Баланс должен быть незыблем!
  • Artyom_Zhivotchencko
    Artyom_Zhivotchencko Публикаций: 5 Member
    Настройки
    на этой недели уже пытаюсь и вроде начинает получаться соблюдать баланс...действительно большая проблема с белком....разнообразия как-то маловато белковой еды...бобовые вообще не ем...не люблю...остается творожок, курочка...
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    И рыбка тунец :)
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    А еще телятина :)
  • Big_person
    Big_person Публикаций: 27 Member
    Настройки
    а я вот последнее время наоборот углеводов добрать не могу, с белками как-то проще.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Каши, макароны, отварной картофель. Можно еще фитнес-хлопья и мюсли взять.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    То-то я чувствую.. 2 недели назад усиленные тренировки, недобор углеводов.
    Пришлось на прошлой неделе восстановить балланс БЖУ большим количеством пива :)
    Организм с удовольствием принял. И зараза оставил все :( 3 кг пивного веса набрал, причем в талии (+3 см).
    Теперь полмесяца снимать это.

    Так что не надо переносить БЖУ баланс даже на следующий день :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    И рыбка тунец :)
    Ходят слухи по тырнету, что в тунце много меркурия, который совсем не полезный, но стремиться накопиться в организме. И если много тунца есть будет совсем не хорошо.
    Я потому перестал есть тунца (в банках в воде), хотя он и постный, а перешел на горбушу/лосось (тоже в банке в воде). Хоть он и пожирнее получается и чуть по калорийнее тунца, но жир вроде как рыбий и полезный, ну а калории упражнениями корректируем.
  • despairmetal
    despairmetal Публикаций: 2
    Настройки
    Не думаю, что наш организм запрограммирован на одинаковое количество БЖУ ежедневно.
    А я все больше убеждаюсь, что имеет значение баланс даже не на интервале суток, а чуть ли не на уровне каждых 3-4 часов. То есть, когда питаешься примерно с такими промежутками, то состав веществ в каждом приеме пищи играет важную роль. Конечно, ничего страшного не случится, если в завтрак переберешь углеводов, а в ужин компенсируешь накопившийся за день дефицит белков, но даже в этом случае по ходу дня организм будет несколько раз "переключать" свой метаболизм. Ведь он же не знает, что вы собираетесь дать ему белков, к примеру, через 3 часа. Или, наоборот, что сейчас решили загрузиться суточной нормой жиров, чтобы потом весь день их не есть. И в данный конкретный момент организм действует, что называется, по обстановке: почуял дефицит белка - затормозил рост мышц, почуял избыток жира - пустил его в запас.
    Конечно, это примитивное рассуждение, на самом деле процессы гораздо сложнее, но я убежден: чем меньше мы ставим перед организмом головоломных задач, как поступить с дефицитом или избытком тех или иных веществ, тем ему проще двигаться в нужном нам направлении.

    Чувак, 3-4 часов? Если уж и приводить рамки, то они будут скорее около 50 часов, наш организм усваивает многое из того, что мы съели еще и на следующий день.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Чувак, 3-4 часов? Если уж и приводить рамки, то они будут скорее около 50 часов, наш организм усваивает многое из того, что мы съели еще и на следующий день.
    Пока я располагаю вот какими данными: углеводы попадают в кровь в виде глюкозы в течение 1 часа, жиры перевариваются до жирных кислот и доставляются в печень и жировые клетки около 4-х часов, белки перевариваются до аминокислот до 8-9 часов. Через 12 часов после последнего приема пищи наступает стадия голодания, и организм начинает мобилизацию жиров и частично белков на синтез глюкозы. Через 20 часов - стадия глубокого голодания, когда все идет в топку ради питания мозга и нервной системы.

    Так что насчет 50-ти часов усваивания сильно сомневаюсь.
  • zkinner2
    zkinner2 Публикаций: 19 Member
    Настройки
    В интернете легко найти время переваривания того или иного продукта, я смотрел бегло но больше 6 часов я не заметил, в основном от получаса до трех часов
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    В интернете легко найти время переваривания того или иного продукта, я смотрел бегло но больше 6 часов я не заметил, в основном от получаса до трех часов

    Вот-вот, данных полно, но это всё не то. Указывают время ПЕРЕВАРИВАНИЯ В ЖЕЛУДКЕ, а не то время, в течение которого вещества из пищи переходят полностью в состояние, при котором способны доставляться в клетки организма и отдавать энергию. Между тем бОльшая часть переноса веществ в кровь происходит уже в кишечнике, а для белков и жиров это почти 90%. Так что переваривание в желудке - только предварительный процесс, после которого усвоение БЖУ (по крайней мере, Б и Ж) только начинается.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Главное - целевая зона калорийности... Необходимости соблюдать установленный баланс БУЖ в режиме обычного человеческого похудания нет.... Это нужно точно соблюдать при таких жесткорегламентированных диетах, как кето, или углеводное чередования и т.д... В других случаях особого значения не имет. Калория из углеводов равна калории из жира...Если ты на дефиците, то не суть важно, какой набор БЖУ получается....
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    По сути согласен, при похудении на небольшом дефиците калорий состав БЖУ не имеет особого значения для организма. Причем если сильно сместить баланс в какую-то сторону (например, уменьшить жиры или углеводы), то повышается ощущение дискомфорта, человек страдает от недостатка привычной пищи, думая, что "так полезнее", а это без толку.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    По сути согласен, при похудении на небольшом дефиците калорий состав БЖУ не имеет особого значения для организма. Причем если сильно сместить баланс в какую-то сторону (например, уменьшить жиры или углеводы), то повышается ощущение дискомфорта, человек страдает от недостатка привычной пищи, думая, что "так полезнее", а это без толку.

    на диете и должен быть дискомфорт ) комфортно человеку только тогда, когда он есть слишком много для того, чтобы эффективно худеть )
    пример из практики: я поставил себе некие цели по долям макронутриентов, но это все очень условно, и я не смотрю за их соблюдением... я ж не робот, чтоб в эти проценты попадать... белка побольше, углей поменьше, жиров поменьше...вот и весь подход )